Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

SEO-дайджест: сентябрь 2012 г.

Обновление алгоритма EMD от Google

29 сентября гуглер Мэтт Каттс (Matt Cutts) сообщил пренеприятнейшую новость: Google обновил свой алгоритм EMD (Exact Match Domain). Цель данного апдейта – снизить ранкинг низкокачественных сайтов, чьи доменные мена полностью совпадают с ключевыми фразами. По словам Каттса, обновление затронет лишь 0,6% англоязычных запросов. Немного странно, что Google только сейчас обновил этот алгоритм, ведь он грозился это сделать еще два года назад.

Как оказалось, «жертвами» данного апдейта стало внушительное количество сайтов. Сейчас на многих форумах, в том числе и на Master-X, вебмастера и оптимизаторы обсуждают последствия EMD-обновления. На SEOmoz опубликована статья о том, кто «пострадал» и об их количестве.

Обсуждения на WebmasterWorld, Google Webmaster Help и DigitalPoint Forums.
Обсуждение на Master-X.


Обновления Панды в сентябре

В сентябре Google дважды обновил алгоритм Панда: 18-го и 27-го сентября. Однако если первое обновление (Панда 3.9.2) прошло практически незаметно (затронуло менее 0,7% поисковых запросов), то второе (Панда 20) – совсем наоборот.

Из даты второго апдейта – 27 сентября – становится ясно, что большое количество сайтов, якобы пострадавших от алгоритма EMD, могли также стать «жертвами» обновления Панды 20. Почти одновременный запуск двух алгоритмов Google , к сожалению, затрудняет выявление истинных причин снижения поисковых позиций ресурсов.

Гуглер Мэтт Каттс подтвердил обновление Панды 20 и сообщил, что это не простое обновление данных, а модификация самого алгоритма. Это означает, что изменения в ранкинге повлияют как на новые, так и на старые сайты, даже если на ресурсах давно ничего не менялось. По словам Мэтта, обновление должно было затронуть 2,4% англоязычных и 0,5% неанглоязычных запросов.

«Google начал запуск нового обновления Панды в четверг, 27-го сентября. В этот раз это не простое обновление индекса поисковика, а преобразование самого алгоритма. Большинство значительных изменений проявились уже в тот же день, но полностью Панда обновится через 3-4 дня. Данная версия затронет около 2,4% англоязычных запросов в такой степени, что будут заметны обычным пользователям. По другим языкам эффект от Панды будет значительно меньше: около 0,5% во французском и испанском языках.»

Хронология обновлений Панды: Обсуждения Панды 3.9.2 на WebmasterWorld и DigitalPoint Forums.
Обсуждения Панды 20 на WebmasterWorld, Google+ и Google Webmaster Help.

24.10.12
Источник: SERoundTable.
Автор: SERoundTable. Перевод: Mia.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us