Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

SEO-дайджест: февраль 2012 г.

Обновление Панда 3.3

Примерно 26 февраля Google запустил очередное обновление алгоритма Панды, призванное на сей раз более быстро и правильно реагировать на все изменения, происходящие в интернете. По сути, Панда 3.3 является не чем иным как продолжением обновления Панды 3.2, датированного 15 января 2012 года. По словам Google, он не вносил в этот поисковый алгоритм никаких изменений, а просто перезапустил его. В результате одни сайты могли выпасть из поиска, другие - наоборот, вернуться на свои прежние позиции. Несколько подобных сообщений уже появились на форуме WebmasterWorld. Согласно одному из них, на следующий день после запуска Панды 3.3 у одного вебмастера трафик вырос на 300%, хотя это по-прежнему на 50% меньше его изначальных показателей.

Интересно, что многие вебмастера заметили значительные изменение результатов в выдаче Google еще в начале февраля, до запуска Панды 3.3,. Некоторые также говорили о больших колебаниях трафика (до 40%) при сохранении прежних поисковых позиций.

По поводу годовщины Панды на SERoundTable был проведен опрос: «Спустя год оправился ли ваш сайт от алгоритма Панды?». Результаты оказались следующими (рядом итоги майского опроса 2011 года):
  • Нет, не «оправился» – 47,26% (71,65%)
  • Да, но не полностью – 23,17% (7,77%)
  • Это не совсем применимо ко мне – 15,55% (14,73%)
  • Да, полностью «оправился» – 10,67% (4,27%)
  • Другой вариант ответа – 3,35% (1,94%)
Предыдущие обновления Панды: Наглядную инфографику годовалой истории алгоритма Панды можно посмотреть здесь.

Обсуждения на WebmasterWorld, DigitalPoint Forums и Google Webmaster Help.


Google о мобильном SEO

На данный момент у Google нет четкого руководства по продвижению мобильных версий сайтов. Google говорит лишь о том, что нужно одинаково «обращаться» как с мобильными пользователями, так и с мобильными роботами поисковика, но не слова не упоминает о том, как структурировать сайт для этого. Нужно ли использовать мобильные URL-адреса? Или нужно использовать обычные URL-ы, но со специальным мобильным шаблоном? Для Google оба эти варианта приемлемы, но какой все-таки лучше?

Мнения представителей SEO-индустрии в этом вопросе расходятся. Однако на данный момент большинство все же склоняется к использованию второго способа. На Google Webmaster Help гуглер ДжонМу (JohnMu) также отметил этот вариант.

«Самое простое решение – использовать одинаковые URL-адреса как для десктопных пользователей, так и для владельцев смартфонов, с разницей лишь в стилевом оформлении страниц. Главное преимущество данного подхода в том, что вам не нужно создавать специальные URL-адреса, беспокоится о том, просканируют и проиндексируют ли их роботы Google, а также использовать переадресацию мобильных сурферов.»

Джон также ссылается на новость Google прошлого года, но которая по-прежнему содержит актуальные моменты.

Обсуждение на Google Webmaster Help.

19.03.12
Источник: SERoundTable.
Автор: SERoundTable. Перевод: Mia.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us