Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

SEO-дайджест: ноябрь 2011 г.

Google Панда: обновление 3.1

Как стало известно из Twitter, 18 ноября состоялось очередное обновление алгоритма Панды – 3.1. В своем сообщении Google рассказал о незначительных изменениях, которые он внес и которые должны затронуть менее одного процента поисковых запросов. Однако стоит напомнить, что аналогичные «небольшие обновления» в октябре оказались весьма существенными для многих вебмастеров и оптимизаторов.

Обновления Панды: Обсуждение на WebmasterWorld.


Обновленный алгоритм поиска Google уже повлиял на 17,5% поисковых запросов

В ноябре помимо Панды, Google объявил о внесении значительных изменений в свой поисковый алгоритм. Его цель – повысить релевантность результатов в выдаче, отображая более свежие ресурсы. По словам представителей Google, подобное обновление должно затронуть около 35% всех поисковых запросов, и на сегодняшний день под его действие уже попало 17,5%.

В алгоритме изменились следующие моменты:
  • Недавние события и горячие темы. Если вы занимаетесь новостями и отслеживаете последние тенденции в интернете, то вам нужно как можно раньше заполучать свежую информацию. Теперь в поисковой выдаче будут отображаться более релевантные и качественные страницы, независимо от их «возраста».
  • Регулярно повторяющиеся события. Некоторые события происходят на регулярной основе (ежегодные конференции, президентские выборы). При введении в строку запроса, например, названия какого-либо мероприятия, по умолчанию подразумевается, что вы ищете самую последнюю дату его проведения, а не 50-летней давности.
  • Частые обновления. Существует много запросов по информации, которая часто меняется, но которая не подпадает ни под первую, ни под вторую категории. Например, если вы выбираете фотоаппарат [best slr cameras] или новую машину [subaru impreza reviews] и хотите почитать отзывы, то теперь в SERP будут отображаться сайты с самой свежей информацией об этих товарах и самыми последними отзывами.
Обсуждения на WebmasterWorld, DigitalPoint Forums и HackerNews.


Google об отличительных чертах спамового видео

Гуглер Мэтт Каттс (Matt Cutts) сделал 9-минутный ролик, посвященный видео-клоакингу. Основные моменты выступления:

  • Клоакинг это когда информация, выдаваемая пользователям, отличается от той, что видит GoogleBot
  • Клоакинг нарушает руководство Google для вебмастеров
  • Сайты, в продвижении которых применяется клоакинг, сильно рискуют быть забанеными в Google
  • Клоакинг часто используют в мошеннических целях
  • Клоакинг это прием исключительно «черной» поисковой оптимизации


Мэтт также рассказывает о различных способах выявления клоакинга на сайтах. Он в очередной раз подтверждает, что использование геолокации и мобильных версий ресурсов не является примером клоакинга до тех пор, пока сурферам отображается та же информация, что и роботам Google.

К сожалению, в своем видео Мэтт Каттс не затронул один момент: является ли клоакингом предоставление разной информации пользователям в зависимости от того, каким браузером они пользуются. На этот вопрос он ответил лишь некоторое время спустя на форуме Google Webmaster Help. Если вкратце, то Мэтт посоветовал предоставлять для индексации роботам Google контент в самой «безопасной версии», то есть в той, которая была бы доступна для просмотра в любом браузере. Более подробный и развернутый ответ гуглера можно прочитать на форуме.

Обсуждение на Google + (видео Мэтта Каттса) и Google Webmaster Help (его развернутый ответ на последний вопрос).

09.12.11
Источник: SERoundTable.
Автор: SERoundTable. Перевод: Mia.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us