Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

SEO-дайджест: январь 2012 г.

Новый алгоритм Google анализирует дизайн сайта

В январе Google сообщил об обновлении своего алгоритма, специализирующегося на анализе дизайна сайтов. В частности, теперь он будет обрабатывать каждую страницу ресурса и определять, является ли реклама в ее верхней части избыточной и «навязчивой». Если там размещено слишком много рекламы, то на сайт может быть наложено пенальти и снижен ранкинг в поисковых позициях.

В принципе, такая новость не стала неожиданностью, ведь еще в ноябре 2011 года гуглер Мэтт Каттс (Matt Cutts) намекнул о том, что Google работает в этом направлении. Главной причиной этому стали многочисленные жалобы от пользователей о том, что из-за чрезмерной рекламы на сайте порой невозможно найти нужные материалы. Теперь сайты, у которых в верхней части страницы отображается мало контента, но много рекламы, могут попасть «под раздачу» и потерять свой прежний ранкинг.

Для того, чтобы владельцы онлайн-ресурсов не бросились в панику, Google создал специальный инструмент на browsersize.googlelabs.com. С помощью него, вебмастера смогут наглядно увидеть, какие шансы у их сайтов попасть под воздействие этого фильтра. Для тех, кто уже пострадал от него, рекомендуем убрать некоторое количество рекламы и подождать, пока Google пересмотрит сайт. Вот что по этому поводу говорит сам Google:

«Если вы решили обновить дизайн сайта, наш алгоритм проиндексирует его и автоматически проанализирует несколько обновленных страниц на предмет рекламы и привлекательности для пользователей. Как быстро изменения отобразятся в поисковике, зависит от множества факторов: от количества страниц на сайте и как быстро GoogleBot сможет проиндексировать контент, но в среднем это занимает несколько недель.»

Обсуждения на Google+, HighRankings Forum, Cre8asite Forums и WebmasterWorld.


Google официально подтвердил обновление Панды 3.2

В январе на WebmasterWorld два вебмастера сообщили о частичном (80% и 40%) возвращении трафика на свои сайты. Сложно сказать, что именно повлияло на улучшение ранкинга их ресурсов, но факт остается фактом: поисковые позиции сайтов возвращаются на прежние позиции. И это не единичные случаи!

Некоторое время спустя удалось получить комментарий от гуглера Мэтта Каттса, который сообщил, что примерно 19 января Google внес очередные изменения в свой поисковый алгоритм. Это заявление можно официально принять за подтверждение обновления Панды 3.2.

Кстати, до сих пор Google никак не подтвердил декабрьское обновление Панды. Видимо, это было что-то другое...

Обсуждение на WebmasterWorld.


Google учитывает вес ссылок, размещенных внутри IFrames

В январе на High Rankings Forums SEO-эксперт Майкл Мартинез (Michael Martinez) сообщил о том, что он провел независимое исследование и пришел к выводу, что Google распознает и передает ссылочный вес ссылок, размещенных в IFrame.

«В декабре я решил сделать простой эксперимент. Для этого я создал страницу с фреймом и разместил ее на одном из своих старых сайтов, который хорошо индексируется, никогда не был «наказан» в Google и у которого достаточно количество входящих ссылок, чтобы быть переиндексированным в короткие сроки. Также у этого ресурса не слишком много трафика, поэтому он больше всего подходит для эксперимента, не привлекая лишнего внимания.

На странице с фреймом была размещена одна единственная ссылка, ведущая на форум HighRankings.com с ссылочным текстом «Джилл Уолен утверждает, что поисковые системы индексируют IFrames» («jill whalen says search engines crawl iframes»). Если до этого эксперимента данной фразы, написанной в кавычках, никогда не было в поисковой выдаче Google, то после – она появилась в результатах поиска.»

Обсуждение на High Rankings Forums.

02.03.12
Источник: SERoundTable.
Автор: SERoundTable. Перевод: Mia.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us