Реклама на сайте Advertise with us

[ Обсуждение статьи ] Будьте внимательны при покупке CMS

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 12.03.00
Сообщения: 32

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/08/06 в 00:15       Ответить с цитатойцитата 

Обсуждение статьи, опубликованной на нашем сайте в разделе "Статьи » Софт и Скрипты".
Статья называется "Как не стать жертвой надувательства, выбирая CMS"

https://www.master-x.com/articles/article/335

0
 

ГДЕ, СУКА, САЙНЫ?

С нами с 17.03.06
Сообщения: 3984
Рейтинг: 3320

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/08/06 в 00:49       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
Увы, наиболее часто встречающаяся модель бизнеса в Сети: "сделал сайт, попробовал и …плюнул". Такой сайт может болтаться несколько лет, и покупателю невдомек, что за ярким макияжем дизайна скрывается полуразложившийся труп. В лучшем случае, за потраченные деньги ему впихнут необновляемый ветхий скрипт, к которому годами не прикасалась рука разработчика. В худшем - бедолагу ждут все круги ада, чтобы вырвать через чарджбек свои деньги (что, увы, не всегда удается, даже в случае откровенного мошенничества!).

не понял данный фрагмент, как-то косноязычно

Цитата:

И снова о клиентах. Что может сказать о продукте лучше, чем гордый и длинный список клиентов? И если сайт по каким-то причинам не афиширует своих клиентов - есть серьезный повод усомниться, а ...есть ли эти клиенты вообще? И если есть, так ли они довольны?

Цитата:
И уж, во всяком случае, до покупки(!) попросить у продавца все же назвать своих клиентов. Если конечно вы не хотите оказаться в роли первой «подопытной мыши».

Клиентов не обязаны показывать, мало кто хочет перед конкурентами светится.

А в целом статья расписывает, то что и так известно, если имеешь небольшой опыт в вебе. А новички вряд ли такие статьи читабт.

sponsors and tradesНадежный ХостингXXX Toplists

0
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/08/06 в 12:21       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
И снова о клиентах. Что может сказать о продукте лучше, чем гордый и длинный список клиентов? И если сайт по каким-то причинам не афиширует своих клиентов - есть серьезный повод усомниться, а ...есть ли эти клиенты вообще? И если есть, так ли они довольны?

Ерунда, есть много качественных разработок где клиентов не афишириуют. А можно и phpnuke поставить, где тысячи клиентов и даже крупных ... с серверами по 10к баксов на 100к траффика.

Выбор КМС это не "форум , список клиентов", а изначально список технических требований.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

0
 

Добрый дядюшка

С нами с 11.05.02
Сообщения: 2087
Рейтинг: 1262

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/08/06 в 14:11       Ответить с цитатойцитата 

Stek: Наверное уж тогда не список технических требований (что значит PHP+MySQL и т.д.), а характеристики скрипта. Но советовать челу прочитать харакретистики, все равно что назвать его клиническим идиотом: а что ж ему еще делать на сайте? Другое дело, что не всему написанному следует верить, вот я о чем. Мало что ли по бордам случаев, когда вроде и не новички, а вляпаются в такую чудо-покупку, а потом стонут "о годс, где был мой разум?!" icon_smile.gif

Про клиентов. Есть логика и есть практика. По логике, о какой конкуренции может идти речь, если скрипт уже продан - что разработчик может потерять когда он уже все поимел с клиента?icon_smile.gif А на практике, тут я точно не открыл (а вы не закрыли) Америки: почти любой серьезный сервис выпячивает клиентов, их тестимониалсы... А если кто и прячет, то скорее из напускного пафоса. Но, не мне судить кто прав а кто нет, я о другом: видя список клиентов лохануться на один шаг сложнее, чем его не видя.

И встать, когда с тобой разговаривает... ПОДПОРУЧИК!!!

0
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/08/06 в 14:39       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
По логике, о какой конкуренции может идти речь, если скрипт уже продан - что разработчик может потерять когда он уже все поимел с клиента?

А очень много может потерять, начиная от заказов на модернизацию и последующие доработки ( часто суммы превышают сумму начальной покупки ) и заканчивая от такого заказчика отсутствием отзывом для партнеров "вот там приобрел - реально классная вещь", т.е. потерей еще многих заказчиков.

А про технические требования - то я больше имел ввиду то, что именно требуется от КМС , т.е. начиная от возможностей менять структуру, дизайн, правильно выглядещих линков на страниц и заканчивая требованиями к хостингу.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

0
 



С нами с 10.09.03
Сообщения: 1313
Рейтинг: 513

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/08/06 в 16:38       Ответить с цитатойцитата 

Stek: статья о массовом продукте. Если производитель ссыт дать базовую инфу о том, что он не хуй с горы, а его продукт юзает, например, куча овнеров известных сайтов - то такой производитель нафиг не нужен.

Заработок должен идти на кол-ве продаж, а не на подсадке юзеров на сырой продукт и выжимание денег из них для доведения продукта до ума. Вот тут и работает как раз этот метод - не даешь контактов довольных пользователей - значит, настроен на выжимание денег.

0
 



С нами с 10.09.03
Сообщения: 1313
Рейтинг: 513

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/08/06 в 16:41       Ответить с цитатойцитата 

Т. е. Stek, ты мыслишь исходя из своих интересов, извини - клиенту пох.

БигБро - спасибо за статью, над частью о хуизе раньше особо и не задумывался.

0
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/08/06 в 16:51       Ответить с цитатойцитата 

samlowry: между CMS и готовым (скомпиленным и неизменяемым) продуктом - большая разница, эти вещи вообще сравнивать нельзя.

В приведенном тобой статремоте только функция доступа к статистике.
А в КМС идет начиная от "заточить под поисковик" и заканчивая "а как мне правое меню встрить в левое".

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

0
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/08/06 в 16:57       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
Т. е. Stek, ты мыслишь исходя из своих интересов, извини - клиенту пох.

Тем кому похуй - ставят пхпнюку и получают своего клона.

А тем кому нет - ищут индивидуальные решения, начиная от КМС для сайта и заканчивая индивидуальными планировками квартир, тюнингом машин или простым подбором одежды - но так, что бы было свое Я.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

0
 



С нами с 26.02.03
Сообщения: 2345
Рейтинг: 987

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/08/06 в 22:37       Ответить с цитатойцитата 

Я согласен со Stek - много заказов идет на модернизацию скриптов под конкретные нужды заказчика. И очень часто эти фишки не входят в следующие публичные версии скриптов. В силу сложившегося нашего славянского минталитета, что лучше украсть чем купить - в нашем бизнесе большинство продаж идет по рекомендациям. И громкое имя и много пользователей еще не гарантируют, что продукт будет нормальный (например наличие бек-дора в одном известном сидже)

0
 

Investment Adviser

С нами с 29.06.05
Сообщения: 1648
Рейтинг: 265

Ссылка на сообщениеДобавлено: 23/08/06 в 00:24       Ответить с цитатойцитата 

По поводу who is - у меня есть маленька программулька, работает с винта или с флешки - кому как удобно. Главная предесть - не надо заходить ни на какие сайты - ввел урл и сидишь секунд 5-7 ждешь результата. Если необходимо выложу у себя на фтп - кину сюда линк. Нужно ? Я периодически пользуюсь. Может кому сгодится.

В остальном -
Написано до примитивизма просто, нормальным человеческим языком. Читается очень легко и быстро. Я себя несколько раз ловил на
мысли - "А почему я вот - это и вот - это не проверил?" - в похожих ситуациях - речь не только о покупке скрипта. Элементарные предварительные исследования не повредят никогда - особенно если заказываешь он-лайн.

Спасибо. Было очень полезно.

ВНЖ в ЕС или по Европе без виз
Испанский домик для АВМ

0
 



С нами с 07.09.03
Сообщения: 4115
Рейтинг: 2060

Ссылка на сообщениеДобавлено: 23/08/06 в 00:46       Ответить с цитатойцитата 

fucking it! писал:
По поводу who is - у меня есть маленька программулька, работает с винта или с флешки - кому как удобно. Главная предесть - не надо заходить ни на какие сайты - ввел урл и сидишь секунд 5-7 ждешь результата. Если необходимо выложу у себя на фтп - кину сюда линк. Нужно ? Я периодически пользуюсь. Может кому сгодится.
В остальном -
Написано до примитивизма просто, нормальным человеческим языком. Читается очень легко и быстро. Я себя несколько раз ловил на
мысли - "А почему я вот - это и вот - это не проверил?" - в похожих ситуациях - речь не только о покупке скрипта. Элементарные предварительные исследования не повредят никогда - особенно если заказываешь он-лайн.
Спасибо. Было очень полезно.


выложи

0
 

Добрый дядюшка

С нами с 11.05.02
Сообщения: 2087
Рейтинг: 1262

Ссылка на сообщениеДобавлено: 23/08/06 в 10:12       Ответить с цитатойцитата 

Stek писал:
А очень много может потерять, начиная от заказов на модернизацию и последующие доработки ( часто суммы превышают сумму начальной покупки )

И опять не сростается.
Я вобще думал, не назвать ли статью "...при покупке софта", но остановился на CMS по двум причинам: во-первых, этот тип программ почти на 100% криптуется. Из чего следует, что привлечь неких мифических конкурентов для модернизации просто не получится, ключей-то у них нет. Можно конечно впасть в маразм и начать ломать продукт, за который ты выложил свои же деньги, но тут вступает в действие "во-вторых", из которого следует, что даже не тронутый интеллектом сайтовнер не станет рисковать и строить мемберку на ломаном (а значит не поддерживаемом разработчиком и возможно поломанном криво) скрипте. Один крошечный баг накроет такой волной рефандов, что можно закрывать лавочку - CMS это вам не топ и не сидж.
Вывод: если разработчик мотивирует отказ назвать клиентов риском "потерять заказы на модернизацию" - я бы задумался, а насколько он вообще в темеicon_smile.gif К Stek не относится, я так понимаю он по сиджам.

И встать, когда с тобой разговаривает... ПОДПОРУЧИК!!!

0
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 23/08/06 в 13:07       Ответить с цитатойцитата 

BigBro: неа, я не по сиджам, я по CMS как раз, лет 8 уже наверное, они больше мне приносят чем сиджы icon_smile.gif

В CMS криптуются ядра, модули как правило открыты. Потом КМС бывают разные и в зависимости от оплаты ты можешь получить как базовый закрытый вариант, так и полностью открытую версию.

Кстати простой пример - покупается КМС для сайта, просто странички и прочее. А потом приходит в голову заказчика идея "а не аделать ли на электронный магазин". Но скажем если заказчик занимается продажей тур. путевок, как бы он не искал, подходящего он под себя не найдет.

В выше случае 80% шанс (если отношения с продавцами КМС хорошие) , то заказчик обратится к ним.

Это было по первому вопросу icon_smile.gif

Цитата:
Вывод: если разработчик мотивирует отказ назвать клиентов риском "потерять заказы на модернизацию" - я бы задумался, а насколько он вообще в теме


С такой позиции согласен, не совсем , но согласен.
Но отсутствие списка заказчиков на сайте - этот факт мало что значит.

P.S. я вообще то просто указал на весьма спорный фактор, проходил это и много раз icon_smile.gif

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

0
 



С нами с 30.03.05
Сообщения: 1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 28/08/06 в 21:23       Ответить с цитатойцитата 

"если домен оплачен всего на один год. " - бред
"Короткий домен говорит об одном – о неуверенности владельца в своем будущем. " - бред
"важный индикатор - форум техподдержки продукта." - бред
а так ничего нового не написано...

0
 



С нами с 28.08.06
Сообщения: 1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 28/08/06 в 21:35       Ответить с цитатойцитата 

Господи, какой БРЕД!!!!!

Цитата:
Первое на что стоит обратить пристальное внимание, это дата регистрации домена. Если домен свежий, то само собой разумеется, что вы попадете в объятия людей без практического опыта и без репутации.
- А что если это профессиональная кломанда, которая заколебалась работать на дядю и решила сделать свою контору? У них может быть ДОФИГА хороших проектов.

Цитата:
Также должно настораживать, если домен оплачен всего на один год.
- для тех, кто не в курсе, домены в зоне ru НЕ РЕГИСТРИРУЮТСЯ СРОКОМ БОЛЬШЕ ГОДА!

Цитата:
Короткий домен говорит об одном – о неуверенности владельца в своем будущем. Тогда почему же в их будущем должны быть уверены вы?
- мдя...... с точки зрения маркетинга это например лучше - т.е. быстрее запопмнится и быстрее набирать, и т.д. и т.п.

Про портфолио - см. выше про команду и дядю. Проектов море - но показать как свои на сайте не могут - нарушение права авторского. Да и не всегда клиенты хотят, чтобы показывали их в портфолио.. Короче - это не показатель...

0
 

БешаныйСуслег

С нами с 16.06.04
Сообщения: 1322
Рейтинг: 1338

Ссылка на сообщениеДобавлено: 28/08/06 в 23:06       Ответить с цитатойцитата 

Stek: 8 лет работает с CMS, а технические требования с функциональными путаешь...
Вообще 90% проблем от того, что люди пытаются покупать CMS не разбирась толком что от них требуется icon_smile.gif

Artemy писал:

А что если это профессиональная кломанда, которая заколебалась работать на дядю и решила сделать свою контору? У них может быть ДОФИГА хороших проектов.

Проектов может быть, продуктов нет icon_smile.gif

И вообще господа забывают, что продукт -- это отнюдь не разработчики, а ещё менеджеры, маркетинг, сейлы и т д...

А статья для определённого круга очень даже хорошая...

Последний раз редактировалось: ghood (28/08/06 в 23:22), всего редактировалось 1 раз

0
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 28/08/06 в 23:18       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
Stek: 8 лет работает с CMS, а технические требования с функциональными путаешь...

Ничего я не путаю , тем более вообще нет нигде никакого акцента какие должны быть требования.

Просто чуть чуть расширился круг факторов выбора, вот и все.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

0
 



С нами с 03.09.06
Сообщения: 2

Ссылка на сообщениеДобавлено: 03/09/06 в 07:57       Ответить с цитатойцитата 

Менеджеры, маркетинг и сейлы нужны чтобы верно позиционировать продукт и организовать его сбыт с точки зрения прибыльности фирмы. А клиенту прибыльность фирмы по барабану. Так что не надо выдавать свои интересы за интересы клиентов.
Как это верно указано в п.5 статьи для клиента куда важнее разобраться с самим продуктом непосредственно перед покупкой. Это во-первых.

Во-вторых, что касается списка клиентов. Не существует еще продукта, который был бы абсолютно защищен от взлома. Если кто-то решит навредить сайту той фирмы, которая использует ваш продукт, задача взлома сильно упрощается если известен производитель этой cms. Если ваш продукт еще не ломали, то это просто оттого что он мало кому нужен. Сокрытие клиентов,а также сокрытие каких-либо сведений о производителе cms на сайтах клиентов, является частью политики безопасности самого продукта, а значит и клиентов. Об этом четко написано в литературе по защищенному коду.

Что касается форума тех поддержки, то из инструмента помощи клиентам он в одно мгновение может превратиться в оружие массового поражения против самой фирмы-производителя недобросовестными конкурентами. Очень легко необоснованно охаять продукт на вашем же сайте. Пусть даже позже вы докажете что они не правы, но репутация уже окажется подорванной. Спрашивается: зачем вешать над своей головой этот кирпич? Как вариант, можно сделать закрытый форум тех поддержки, куда вход разрешить только обладателям лицензий. Но в этом случае он уже не будет играть роль при оценке продукта перед покупкой. Да и для легальных пользователей такой форум также не будет иметь смысла ибо они пришли на сайт производителя для того, что обратиться непосредственно к производителю. Вопросы же по продукту лучше всего систематизировать через фак и обновлять почаще документацию.

Про короткие имена. Исходя из статьи, gm (general motors) - просто неуверенный в себе подросток. Полнейший бред.

На данные whois полагаться тоже сильно не стоит. В случае грамотно поставленной аферы даже "отвечающие" телефоны могут оказаться подставными. Помните, как у Глеба Жеглова : "сидит там старушка-божий одуванчик ..." и переключает на уже реальные телефоны.

"Всегда помните, что вы и продавец CMS - по разные стороны. Его единственная миссия - лишить Вас денег, и желательно побольше. "
Вопрос: чем же тогда добросовестный производитель отличается от афериста? Не надо всех по себе судить. Если производитель относится к "скрипту" только как к средству заработка - это плохой бизнес.

ERGO:
Единственно реальные способы оценки cms, это :

- Оценить предварительный контакт с продавцом
- Оценить описание продукта
- Учесть приведенные в статье маркетинговые хитрости.

ВСЕ! ОСТАЛЬНОЕ - ТУФТА.

0
 



С нами с 18.04.02
Сообщения: 1595
Рейтинг: 205

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/09/06 в 01:54       Ответить с цитатойцитата 

А кто какими КМСками пользуется? Какие отзывы?

0
 



С нами с 03.09.06
Сообщения: 2

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/09/06 в 05:10       Ответить с цитатойцитата 


По-моему здесь все самоделкины icon_smile.gif а кто себя любимого не похвалит?

0
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/09/06 в 11:35       Ответить с цитатойцитата 

constativ: не все. Я например SiteSupra очень много на разных проектах использовал.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

0
 



С нами с 18.04.02
Сообщения: 1595
Рейтинг: 205

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/09/06 в 12:58       Ответить с цитатойцитата 

Stek писал:
constativ: не все. Я например SiteSupra очень много на разных проектах использовал.


Почему именно эту систему, а не, скажем, PHPNuke?

Последний раз редактировалось: Nautilus (09/09/06 в 13:07), всего редактировалось 1 раз

0
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/09/06 в 13:06       Ответить с цитатойцитата 

Потому что PHPNuke - это клонированные блочные дома, которые кроме числа комнат и цвета ничем более не отличаются.

А SiteSupra это конструктор с которым можно строить от избушки на курьих ножках до современных многоэтажных котеджей с индивидуальными планировками.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

0
 



С нами с 18.04.02
Сообщения: 1595
Рейтинг: 205

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/09/06 в 13:10       Ответить с цитатойцитата 

А чуть конкретнее, в каких функциях супра ньюк превосходит?

Дай кстати ссылку плиз глянуть что за прога.

FerroCash - 50+ платников в 10 нишах | Cвежие FHG
Morphing RSS Feeds!

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »