Реклама на сайте Advertise with us

Php: несколько параллельных закачек

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 16.04.05
Сообщения: 754
Рейтинг: 352

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 03:51       Ответить с цитатойцитата 

icon_smile.gif я именно так и делаю.

Перефразирую вопрос, как узнать что это именно eof? Сейчас я закрываю сокет если он выбрался на чтение и не вернул данных.

Мой блог: seo blog

0
 



С нами с 01.03.06
Сообщения: 629
Рейтинг: 620

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 04:02       Ответить с цитатойцитата 

Может и туплю, но понятие eof относительно.
eof определить можно как:
1. по таймауту.
2. по ошибке
3. по закрытому/оборванному на другой стороне соединению
4. внутреннему определению конца данных, заложенных "протоколом" обмена. например, в том же http это может быть content-length (или как там его).

0
 

Криптопохуист

С нами с 05.04.03
Сообщения: 17156
Рейтинг: 6019

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 05:46       Ответить с цитатойцитата 

Sirgey писал:
Перефразирую вопрос, как узнать что это именно eof?

feof()? fread()===false?


Heavy: тупишь.

1. таймаут в данном случае имеет отношение к селекту а не к fread/fgets. В то время как EOF выскакивает как раз в процессе fread/fgets
2. Ошибок тут может быть две - это закрытие сокета другой стороной или сетевые проблемы. В этом случае EOF так же выскочит в результате fread. Ну ООМ я не считаю )
3. тоже
4. Мы читаем на уровне намного ниже чем протокол HTTP. Это неуместно. Даже если ты имел ввиду протокол TCP/IP, то все эти внутренние определения уже заложены в fread/fgets.

0
 



С нами с 16.04.05
Сообщения: 754
Рейтинг: 352

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 06:45       Ответить с цитатойцитата 

Код:
$b = @socket_read($arrRead[$index], 2048, PHP_BINARY_READ);
      
      if ($b === false)
      {
         if (debug) echo "close coket<hr>\n"; flush();
         socket_close($arrRead[$index]);
         unset($arrRead[$index]);
      }
      else
      {
         if (debug) echo "read: ".strlen($b)." bytes<hr>\n"; flush();
         $buf[$index] .= $b;
      }

Вот такой код не работает. socket_read никогда не возвращает булевый false.

Соответственно раньше было вместо '===' !$b. Закрывало когда пустую строку выдавало, некоторые сокеты после записи сразу отдавали пустоту, хотя и были доступными на чтение

Мой блог: seo blog

0
 



С нами с 16.04.05
Сообщения: 754
Рейтинг: 352

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 06:50       Ответить с цитатойцитата 

Э.... сори, народ. Я тупанул. Не по тому массиву ездил для чтения (по исходному). Счас поправил - заработало.

Проверять на конец файла не надо, с сокетами это не работает. Надо вот так:
Код:
if (!($b = @socket_read($arrRead[$index], 2048, PHP_BINARY_READ)))
      {
         if (debug) echo "close coket<hr>\n"; flush();
         socket_close($arrRead[$index]);
         unset($arrRead[$index]);
      }
      else
      {
         if (debug) echo "read: ".strlen($b)." bytes<hr>\n"; flush();
         $buf[$index] .= $b;
      }

Мой блог: seo blog

0
 

Криптопохуист

С нами с 05.04.03
Сообщения: 17156
Рейтинг: 6019

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 13:21       Ответить с цитатойцитата 

ну, так я ж тебе и грю, EOF это когда fread()===false

0
 



С нами с 01.03.06
Сообщения: 629
Рейтинг: 620

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 14:11       Ответить с цитатойцитата 

Pentarh писал:

Heavy: тупишь.

ну насамом деле не совсем ;)

Pentarh писал:

1. таймаут в данном случае имеет отношение к селекту а не к fread/fgets. В то время как EOF выскакивает как раз в процессе fread/fgets

По такому принципу, получается, что если отдающая сторона сделала паузу в передаче данных, уже считать что наступил eof? Какраз-таки система таймаутов тут и помогает, иначе возникнет следующий топик - получил eof - а данные оборваны на середине.

Pentarh писал:

4. Мы читаем на уровне намного ниже чем протокол HTTP. Это неуместно. Даже если ты имел ввиду протокол TCP/IP, то все эти внутренние определения уже заложены в fread/fgets.

Ну приехали, причем тут на каком уровне вы читаете icon_smile.gif) открой сокет и пошли keep-alive запрос на http сервер - сколько еофа будешь ждать - до морковного заговения? и смысл его ждать, если можно сокет дальше реюзать спокойно icon_smile.gif хотя стоп - конечно же - умный fread скажет EOFFF как толко перестанут поступать данные... а кто сказал что это все что хотел ответить сервер на запрос? следующее чтение выгребет то что осталось в буфере и опят ьбудет каша. (конечно есть выход - закрывать сокет и плевать - дочитали или нет).
То что заложено протоколом TCP/IP - ок не вопрос - обрабатывает библиотека, но все что в стеке выше - обрабатывает только программист (или промежуточная либа), и надеятся на корректную обработку eof-а от либы сокетов не стоит.

0
 



С нами с 16.04.05
Сообщения: 754
Рейтинг: 352

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 15:26       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
ну, так я ж тебе и грю, EOF это когда fread()===false


Ты не правильно говоришь. Во первых fread === false, это не eof, a ошибка чтения. Во вторых fread неприменим к сокетам. А в третьих сокет никогда не возвращает булевый false.

Посмотри код, последний, там явно видно что сравнение не по типу, а по пустоте (empty было - бы правильно).

Heavy, Pentarh правильно говорит в том о чём вы спорите icon_smile.gif Если отдающая сторона сделала паузу, то сокет не вернётся из селекта на чтение (он данных потому - что не отдаёт).

Система таймаутов помогает не eof найти, а предотвратить зависание из - за слишком медленно отвечающих серверов (или вообще не отвечающих).

EOF, как я уже говорил, к сокетам неприминим (End Of File, сокет это не файл).

Вообще, броузер должен читать ответ сервера как раз по длине указанной в хедере. Проверь - если ты посылаешь не страницу, а пост или картинку и неправильный content-length сделаешь - то броузер считает только твою длинну указанну, а остальное отбросит.

Насчёт текста, html и там где размер не указан - хер его знает что броузер делает. Наверное там всё сложнее.

Учти ещё, что в протоколе TCP/IP имеется возможность запросить заново пакеты, а в сокетах этого нету, тут по сути только содержимое пакетов отдают, а сами пакеты обрабатываются в недрах. Наверняка есть возможность закрытия соединения спец.пакетом. и проверки закрытия / открытости. Но нам всё это пакетом не предоставлено, значит будем пользоваться тем что есть icon_smile.gif

Мой блог: seo blog

0
 

Криптопохуист

С нами с 05.04.03
Сообщения: 17156
Рейтинг: 6019

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 15:47       Ответить с цитатойцитата 

Heavy писал:
По такому принципу, получается, что если отдающая сторона сделала паузу в передаче данных, уже считать что наступил eof? Какраз-таки система таймаутов тут и помогает, иначе возникнет следующий топик - получил eof - а данные оборваны на середине.

Ты не понимаешь о чем мы вообще говорим тут. "man 2 select" набери и почитай. При вызове select() на read вектор, эта функция погружает приложение в sleep в течении максимально указанного таймаута пока на сокет не прийдут данные для чтения. Т.е. если селект вернул TRUE, то в сокете ЕСТЬ что прочитать иначе - таймаут селекта и FALSE.

Если таймаут в селекте указывать небольшим (десятки микросекунд), мы получаем эффект "поллинга".

if (select(..)) {
сокет готов, есть что читать, читаем
} else {
сокет не готов, данные не пришли еще, откладываем его, берем другой сокет
}

Причем данные идут порционно. Примерно по MTU байт. N байт прочитал, отложил сокет пока туда прийдет очередная порция, взял следующий.

Heavy писал:

Ну приехали, причем тут на каком уровне вы читаете icon_smile.gif) открой сокет и пошли keep-alive запрос на http сервер - сколько еофа будешь ждать - до морковного заговения?

Ну вот, ты опять некомпетентен. keep-alive это фишка HTTP, а socket_read намного ниже стоит по уровню протокола. Ты хоть кип элайв туда посылай, хоть нет, после последнего байта ответа прийдет EOF, который проявится в том что socket_read() вернет FALSE. Но в случае keep-alive, удаленная сторона сокет не закроет, а будет ждать следующего вызова. В этом случае надо уже проверять сокет select'ом на write, и если готов, писать следующий запрос и читать ответ.

Heavy писал:
и смысл его ждать, если можно сокет дальше реюзать спокойно icon_smile.gif хотя стоп - конечно же - умный fread скажет EOFFF как толко перестанут поступать данные... а кто сказал что это все что хотел ответить сервер на запрос?


Еще раз повторяю для тех кто в танке.
if (select(на чтение)) {
$buf=socket_read();
}
В этой конструкции socket_read может вернуть FALSE только в двух случаях:
1. Удаленный сервер полностью высказался.
2. Произошла межсетевая ошибка.

0
 



С нами с 16.04.05
Сообщения: 754
Рейтинг: 352

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 15:56       Ответить с цитатойцитата 

Pentarh, я тестил, возможно это в php так собрано, но у меня socket_read не возвращает false, а взвращает просто пустоту.

Если я проверяю по типу, т.е. === false, то происходит зацикливание с пустым ответом каждый раз (именно пустым, а не false).

Мой блог: seo blog

0
 



С нами с 01.03.06
Сообщения: 629
Рейтинг: 620

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 16:02       Ответить с цитатойцитата 

Sirgey писал:
Heavy, Pentarh правильно говорит в том о чём вы спорите icon_smile.gif Если отдающая сторона сделала паузу, то сокет не вернётся из селекта на чтение (он данных потому - что не отдаёт).

если не ошибаюсь, то тема про асинхронное чтение - т.е. если в буфере ничего нету- то какраз-таки тотже fread верентся с пустым значением и не будет ждать появления данных. для синхронного варианта - да - будет ждать минимального одного байта данных либо наступления тафмаута/разрыва или еще какого события.

Sirgey писал:
Система таймаутов помогает не eof найти, а предотвратить зависание из - за слишком медленно отвечающих серверов (или вообще не отвечающих).

именно так и есть, просто использовать внутренний механизм имхо удобнее чем наворачивать свой поверх на пыхе ;)

Sirgey писал:
EOF, как я уже говорил, к сокетам неприминим (End Of File, сокет это не файл).

если работа идет с сокетом как со стримом - то отношение имеет, только ловить его не в fread() стоит, а в feof() - но насколько помню - действие сей функции ограничивается сугобо отловом разрыва соединения с противоположной стороной, либо достижения таймаута. т.е. пологатся сугубо на эту функцию, имхо не стоит, но и опускать тоже ;)

Sirgey писал:
Вообще, броузер должен читать ответ сервера как раз по длине указанной в хедере. Проверь - если ты посылаешь не страницу, а пост или картинку и неправильный content-length сделаешь - то броузер считает только твою длинну указанну, а остальное отбросит.

браузер так и делает icon_smile.gif

Sirgey писал:
Насчёт текста, html и там где размер не указан - хер его знает что броузер делает. Наверное там всё сложнее.

нет. ничего сложнее там и нету - см. предыдущий свой абзац - все определяется content-length, неважно какой тип контента ты запросил - главное что ты запросил по протоколу HTTP - т.е. по протоколу, в заголовке ответа тебе обязательно дожно прийти сколько данных тебе ожидать в ответ и сколько всего имеется (если запрос HEAD или указан RANGE).

Sirgey писал:
Учти ещё, что в протоколе TCP/IP имеется возможность запросить заново пакеты, а в сокетах этого нету, тут по сути только содержимое пакетов отдают, а сами пакеты обрабатываются в недрах. Наверняка есть возможность закрытия соединения спец.пакетом. и проверки закрытия / открытости. Но нам всё это пакетом не предоставлено, значит будем пользоваться тем что есть icon_smile.gif

не путайте "сокеты". то чем пользуется тот же пых = это только надстройка. добратся до дебрей TCP/IP так просто не получится, да и надобности нет - не боитесь там все делается хорошо и правильно - и мешать этому механизму работать не стоит ;)

0
 

Криптопохуист

С нами с 05.04.03
Сообщения: 17156
Рейтинг: 6019

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 16:04       Ответить с цитатойцитата 

Ну вообще да, у пхп порой странные понятия об true и false, null и пустоте.

Sirgey писал:
Ты не правильно говоришь. Во первых fread === false, это не eof, a ошибка чтения. Во вторых fread неприменим к сокетам. А в третьих сокет никогда не возвращает булевый false.

Посмотри код, последний, там явно видно что сравнение не по типу, а по пустоте (empty было - бы правильно).

Дело в том что пых-пых очень тяжелый язык для таких высоких материй и я на нем такие вещи не пишу. В качестве fread я имел ввиду операцию чтения из сокета.

Но поскольку все эти select(), socket_read() и пр. являются прямыми биндингами соответствующих системных вызовов, которые справедливы для любого языка, то мне не обязательно знать как эта функция называется в пхп, что она в каком случае возвращает и как реагирует. Везде это практически одинаково.

Да, fread() равно false/пустота это ошибка чтения, в подавляющем большинстве случаев причиной является EOF. По этому и пишут while ($buf=fread()) {..} Ну можно конечно еще дописать код диагностики ошибки, но данных тебе это не вернет. На ошибке чтения будет конец данных в любом случае.

0
 



С нами с 01.03.06
Сообщения: 629
Рейтинг: 620

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 16:11       Ответить с цитатойцитата 

Pentarh писал:
Ты не понимаешь о чем мы вообще говорим тут. "man 2 select" набери и почитай. При вызове select() на read вектор, эта функция погружает приложение в sleep в течении максимально указанного таймаута пока на сокет не прийдут данные для чтения. Т.е. если селект вернул TRUE, то в сокете ЕСТЬ что прочитать иначе - таймаут селекта и FALSE.

ок. колупайтесь в свой песочнице дальше, просто намешали в топике select() c fread() - одни про одно другие про другое icon_smile.gif))

но вообще не очень хорошо работать только по "низкому" протоколу с протоколом стоящим на несколько ступенек выше по стеку. полюбому все определяет конкретная задача.

0
 



С нами с 16.04.05
Сообщения: 754
Рейтинг: 352

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 16:40       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
если не ошибаюсь, то тема про асинхронное чтение - т.е. если в буфере ничего нету...


ошибаешься.

Цитата:
именно так и есть, просто использовать внутренний механизм...

вообще не в тему предыдущих твоих сообщений. Мы как раз тебе про внутренние механизмы говорим - а ты говоришь что таймауты надо использовать.

Цитата:
если работа идет с сокетом как со стримом - то отношение имеет, только ловить его не в fread() стоит, а в feof()...

Не имеет в любом случае. Ни стрим ни сам собственно сокет это не файл, и файловые функции для него неприменимы. Даже если они срабатывают.

Цитата:
браузер так и делает icon_smile.gif

Браузер не так делает. Не передавай длину, и тогда он считает всё правильно, до конца. Даже если ты паузу перед последним байтом сделаешь. Это значит что руководствуется он как раз разбором TCP/IP протоколом, возможно через виндозные сокеты (линуксовые сокеты), но всё - же им, а не HTTP протоколом.

Как там всё делается - имел возможность наблюдать - поверь, там так всё делается, что порой страшно становится за всё то сообщество котороё на нём пишет серьёзные проекты.

Мой блог: seo blog

0
 



С нами с 11.06.03
Сообщения: 1266
Рейтинг: 950


Передовик Master-X (01.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/12/07 в 18:16       Ответить с цитатойцитата 

Кончайте детский сад.
Привожу каноническое использование "мультизакачки". Написал на скорую руку.
Для полноценного использования необходимо уметь по дескриптору сокета находить соответствующий контекст.

Возникает желание селект внести в скобки с соответствующим разбрасыванием usleep (как у Pentarh'a) , но тогда селект становится ненужным и комп бессмысленно пробуксовывает более или менее в зависимости от величины выбранной паузы. Приходится вручную искать компромисс между загрузкой процессора и скоростью закачки.

Код:

<?php

$peers = Array (
Array ('site'=>'www.google.com','port'=>80,),
Array ('site'=>'www.rambler.ru','port'=>80),
Array ('site'=>'spam.spam.com','port'=>25)
);

$sockets = Array();

$i=0;
foreach ($peers as $peer) {
   $sockets[$i] = Array('handle'=>false, 'stage'=>0);
   if (false === ($sockets[$i]['handle']=fsockopen($peer['site'],$peer['port']))) {
      /* error print whatever you want */
   } else {
     stream_set_blocking($socket[$i]['handle'],0)
     $i++;
   }
}

$timeout = 10;
$quit = 0;
while (!$quit) {
        $toread = Array();
        $towrite = Array();
        $num = 0;
        foreach ($sockets as $socket) {
                if (false === $socket['handle']) {
                } else {
                        if (0 == $socket['stage']) {
                                // Запрос не отослан
                                $towrite[]=$socket['handle'];
                                $num++;
                        } else if (1 == $socket['stage']) {
                                // Запрос отослан ответ не полностью считан
                                $toread[]=$socket['handle'];
                                $num++;
                        } else {
                                // Всё украдено до нас, но как ?
                                fclose($socket['handle']);
                                $socket['handle']=false;
                        }
                }
        }
        if (0==$num) {
                // никого нет
               $quit = 1;
        } else {
                // собственно селект
                $res = stream_select($toread,$towrite,$err=NULL,$timeout)) {
                if (false === $res) {
                        // фатальная ошибка
                        $quit = 1;
                } else if (0 == $res) {
                        // timeout
                        $quit = 1;
                } else {
                        foreach ($toread as $sock) {
                                // ВНИМАНИЕ необходимо понять чей это сокет, найти соответствующий элемент массива
                                if (feof($sock)) {
                                // закройте соответствующий сокет и присвойте элементу 'handle' массива false
                                } else {
                                // читайте с сокета.
                                }
                        }
                        foreach ($towrite as $sock) {
                                // аналогично чтению найдите элемент массива $sockets соответствующий значению $sock чтобы знать что писать и куда отмечать ошибки. При отправке конца запроса измените значение 'stage' элемента на 1
                        }
                }
        }

}

?>


Последний раз редактировалось: Sha (10/12/07 в 11:28), всего редактировалось 1 раз

0
 



С нами с 16.04.05
Сообщения: 754
Рейтинг: 352

Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/12/07 в 04:25       Ответить с цитатойцитата 

Всё перемешал, сокеты, стримы, файловые функции... Это как раз на тему что даже если они всем вместе работают - не значит что надо так делать icon_smile.gif (тупо потому - что они из разных пакетов, и в следующей реализации это всё может не работать)

Не буду выкладывать свою версию, не думаю что она того достойна, если надо кому - покажу.[/code]

Мой блог: seo blog

0
 



С нами с 11.06.03
Сообщения: 1266
Рейтинг: 950


Передовик Master-X (01.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/12/07 в 09:19       Ответить с цитатойцитата 


Не надо "ля-ля". Читай документацию.

0
 



С нами с 16.04.05
Сообщения: 754
Рейтинг: 352

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/12/07 в 00:51       Ответить с цитатойцитата 

Не буду icon_smile.gif Прости меня icon_smile.gif
Вообще зачётный топик получился. Ещё вот такой вопрос: ни у кого артефакты не появлялись при закачках? (числа в потоке), например вот так:
Код:
Бла-бла-бла

866
бла-бла-бла

Где бла - бла- бла это то что надо, а вот цифра х.з. откуда взялась. В исходных данных этого нет.

Мой блог: seo blog

0
 

Best4U.Biz

С нами с 21.02.04
Сообщения: 1252
Рейтинг: 1441

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/12/07 в 02:04       Ответить с цитатойцитата 

Это чунки
Лечится выдачей нужного ассепт-енкодинг в запросе

PPC - не думай о конвертации | Pay Per Lead/Action - то, во что эволюционируют ППС | лучший хостинг

0
 



С нами с 16.04.05
Сообщения: 754
Рейтинг: 352

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/12/07 в 02:37       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
Это чунки
Лечится выдачей нужного ассепт-енкодинг в запросе


Если я не ошибаюсь чунки - это служебные данные которые апач передаёт.... Надо запрашивать нужный (utf-8 например) или конвертить по прибытию пакета?

Или отдавать нужную кодировку надо?

Мой блог: seo blog

0
 



С нами с 11.06.03
Сообщения: 1266
Рейтинг: 950


Передовик Master-X (01.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/12/07 в 11:02       Ответить с цитатойцитата 

Sirgey писал:
Если я не ошибаюсь чунки - это служебные данные которые апач передаёт.... Надо запрашивать нужный (utf-8 например) или конвертить по прибытию пакета?

Или отдавать нужную кодировку надо?

Указание на соответствующее кодирование может появиться в виде заголовка
Transfer-Encoding: chunked
реже в Content-Transfer-Encoding: chunked

К сожалению не лечится выдачей соответствующего Accept-Encoding. (Sams не прав) Accept-Encoding относится к контенту, а "chunked" к трансферу.

Собственно во избежание геморроя настоятельно рекоммендуется использовать curl multy-функции чтобы не разбирать всю эту порнуху. Всё в curl уже продумано до вас.

0
 



С нами с 16.04.05
Сообщения: 754
Рейтинг: 352

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/12/07 в 20:28       Ответить с цитатойцитата 

Ну в своём загрузчике я вроде всё починил (перешёл на протокол 1.0). А вообще - на русском не знаешь перевода этого аспекта протокола? Типа как разбирать самому что такой вот префикс пришёл.

Мой блог: seo blog

0
 

Best4U.Biz

С нами с 21.02.04
Сообщения: 1252
Рейтинг: 1441

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/12/07 в 22:44       Ответить с цитатойцитата 

Sha писал:
К сожалению не лечится выдачей соответствующего Accept-Encoding. (Sams не прав) Accept-Encoding относится к контенту, а "chunked" к трансферу.

В теории - ты прав. На практике - от конкретных сайтов я добивался передачи без чунков перебором Accept-Encoding. Там есть какая-то взаимосвязь.

Разбор - прост до безобразия. Контент идет в таком виде:

цифра\r\n
контент\r\n
цифра\r\n
контент\r\n
00\r\n

где цифра - это кол-во байт в следующем чунке, в шестнадцатеричном счислении.

PPC - не думай о конвертации | Pay Per Lead/Action - то, во что эволюционируют ППС | лучший хостинг

0
 



С нами с 11.06.03
Сообщения: 1266
Рейтинг: 950


Передовик Master-X (01.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 16/12/07 в 20:57       Ответить с цитатойцитата 

Sams писал:
На практике - от конкретных сайтов я добивался передачи без чунков перебором Accept-Encoding. Там есть какая-то взаимосвязь.

Вообще хотелось бы посмотреть на такие серверы.
Статика итак обычно передается без чунков. Но вот динамика большой вопрос. Если скрипт не в состоянии указать серверу предварительно размер, то скорее всего будут чунки и перебор accept'а не спасет.

0
 



С нами с 16.04.05
Сообщения: 754
Рейтинг: 352

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/12/07 в 11:56       Ответить с цитатойцитата 

А если указывать фиксированный размер при отдаче контента?
Цитата:
цифра\r\n
контент\r\n
цифра\r\n
контент\r\n
00\r\n

такую херь не отфильтруешь, надо ниже протоколом спускаться....

Мой блог: seo blog

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »