Реклама на сайте Advertise with us

Оформление сотрудников на офшор

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 11.11.02
Сообщения: 50
Рейтинг: 10

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 17:23       Ответить с цитатойцитата 

Пытаюсь оформить своих украинских сотрудников, как законных налогоплательщиков, чтоб был официальный белый доход. Пока планируется это делать путем прямых трудовых договоров с офшорной компанией, либо оформить сотрудников как ЧП.

Кто реально проходил эту процедуру на украине - поделитесь опытом плз. Как укр банки относятся к ежемесячным валютным переводам на частных лиц (или ЧП). Как происходит отчетность перед налоговой.

Может кто порекомендует юриста на украине, для консультаций по этому вопросу, и для составления юридически грамотных договоров.

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 17:30       Ответить с цитатойцитата 

Про Украину не скажу, в РФ делали такое через прямой трудовой договор с оффшором.

При этом сотрудник должен самостоятельно подавать налоговую декларацию в предусмотренные сроки.

33 хороших нишевых платника от Serious Coin

0
 



С нами с 11.11.02
Сообщения: 50
Рейтинг: 10

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 17:54       Ответить с цитатойцитата 

а как платили зарплату - ваер в русский банк?
у банка не было вопросов, достаточно иметь трудовой контракт и все?

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 17:56       Ответить с цитатойцитата 

Да, ваер на счет в российском банке.
В некоторых банках задают вопросы, в других нет.

Но наличие трудового контракта вопросы снимает, угу.

33 хороших нишевых платника от Serious Coin

3
 



С нами с 21.09.03
Сообщения: 7329
Рейтинг: 2144

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 18:09       Ответить с цитатойцитата 

Из опыта оплаты труда украинским программером.

Пусть идут в любой банк, и открывают долларовый счет "для получения зарплаты". Приватбанк даже специальные карты дает на такие счета. И просто переводи туда ваером зарплату. Никаких договоров показывать банку не надо. С налогами пусть сами разбираются. Тут с подробностями я не особо помогу. Просто раз в год заполняют декларацию, платят подоходный и пенсионный.

Моя подпись.

0
 



С нами с 11.11.02
Сообщения: 50
Рейтинг: 10

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 18:12       Ответить с цитатойцитата 

lega_cobra писал:
С налогами пусть сами разбираются.


что значит сами?
в налоговой, наверное, спросят откуда дровишки?

0
 



С нами с 21.09.03
Сообщения: 7329
Рейтинг: 2144

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 18:22       Ответить с цитатойцитата 

muffin писал:
что значит сами?


То же самое, что значит и в любой другой стране. Идет в налоговую, заполняет декларацию, платит налоги. Работодатель тут совсем не при чем... icon_smile.gif

Цитата:
в налоговой, наверное, спросят откуда дровишки?


Когда придешь декларацию заполнять? Ну спросят. Ну покажешь выписку из банка, и скажешь - оплата труда. А какие проблемы-то?

Моя подпись.

0
 



С нами с 11.11.02
Сообщения: 50
Рейтинг: 10

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 18:24       Ответить с цитатойцитата 

трудовой договор налоговая может попросить - или это личное дело гражданина какой там у него договор?

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 18:27       Ответить с цитатойцитата 

Не только может, но и скорей всего попросит.

33 хороших нишевых платника от Serious Coin

0
 



С нами с 21.09.03
Сообщения: 7329
Рейтинг: 2144

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 18:35       Ответить с цитатойцитата 



Вообще-то, согласно международному праву, взаимоотношения работодателя и наемного разобтника осуществляются под юрисдикцией страны, в которой находится работодатель. И точка. Законы Нидерландов не обязывают меня, как работадателя, показывать трудовые контракты кому попало, в том числе и украинской налоговой системе. И более того, если мой работник покажет этот контракт - я могу его оштрафовать за разглашение корпоративной тайны (коей ялвяется и договор) третьей стороне, у которой нет обязательств такую тайну хранить.

Если у украинской налоговой возникает сомнение в законности выполнения работы данным работником - они могут выслать международный запрос в мин-труда той страны, где находится работодатель... и получат оттуда большую фигу, ибо нет международных договоров по этому поводу.

Моя подпись.

0
 



С нами с 11.11.02
Сообщения: 50
Рейтинг: 10

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 18:44       Ответить с цитатойцитата 

Кобра, вероятно все так и есть. Но задача стоит не показать налоговикам что они идиоты)) Я хочу максимально упростить жизнь для сотрудника - чтоб он не чувствовал себя нелегалом. Т.е. наличие бумажек, которые снимают вопросы - у налоговой, банка, при получении визы в приличную страну, при покупке квартиры

0
 

Друзья давайте общаться чаще.

С нами с 05.02.05
Сообщения: 2981
Рейтинг: 1517

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 18:49       Ответить с цитатойцитата 

lega_cobra писал:
Вообще-то, согласно международному праву.....


очень интересно получить юр консультацию по этому поводу,

потому как по подоходному налогу и пенсионному, есть такой момент как избежание двойного налогообложение, т.е если я работаю в сша официально то мой работодатель платит за меня все налоги, и я соотвественно получаю зарплату на счет в украинском банке уже не должен никому и ничего- не знаю точные формулировки и толкования этого законо, но это 100 процентов существует

посоветуйте куда можно обратится в Украине по этому поводу за грамотной консультацией не бесплатной конечно

0
 



С нами с 18.03.04
Сообщения: 280
Рейтинг: 175

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 18:53       Ответить с цитатойцитата 

Самый простой способ - оформить человека как ЧП на едином налоге. Налог - около 50 баксов в месяц и все, зато можно спать спокойно, потому что весь доход легализован.

Отчетность у ЧП довольно простая. Надо оформить контракт с офшором на предоставление каких-то услуг (типа, вебдизайн, программинг, администрирование серваков и т.п.)

Не знаю, как с офшорами, но, например, с венгерскими фирмами, как показывает практика, все гладко проходит. Думаю, и в случае офшора не должно быть проблем, только все договора надо аккуратно оформить и вовремя налоги платить.

RevshareCash.com - девственницы и гимнастки | VPNjack - отличный VPN

0
 



С нами с 11.11.02
Сообщения: 50
Рейтинг: 10

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 18:57       Ответить с цитатойцитата 

DeBirs писал:
Отчетность у ЧП довольно простая. Надо оформить контракт с офшором на предоставление каких-то услуг (типа, вебдизайн, программинг, администрирование серваков и т.п.)


Итак, вопрос упирается в договор. Нужен юрист, который возьмется его составить. Юристы, ау icon_smile.gif

0
 



С нами с 21.09.03
Сообщения: 7329
Рейтинг: 2144

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 19:04       Ответить с цитатойцитата 

ciberdem писал:
потому как по подоходному налогу и пенсионному, есть такой момент как избежание двойного налогообложение, т.е если я работаю в сша официально то мой работодатель платит за меня все налоги


Только в том случае, если ты находишься рпи этом в США. Иначе ему будет сложно заплатить за тебя налоги. Вот если ты поехал на 3 месяца в Испанию клубнику собирать, тогда ты можешь там заплатить подоходный.

Цитата:
, и я соотвественно получаю зарплату на счет в украинском банке уже не должен никому и ничего- не знаю точные формулировки и толкования этого законо, но это 100 процентов существует


Чуток не так работает эта фишка. На родине (после сбора клубники в Испании) тебе расчитывают налоги по местным нормативам. И если обязательства получаются больше - ты доплачиваешь в местную казну. Если меньше - тебе прощают. icon_smile.gif Вот так работают схемы по избежанию двойного налогообложения. Разумеется, если ты не представишь документов о том, что ты уже в Испании заплатил подоходный, то никаких налоговых льгот тебе не предоставят. А сделать такие бумаги не так уж и просто icon_smile.gif

Цитата:
посоветуйте куда можно обратится в Украине по этому поводу за грамотной консультацией не бесплатной конечно


На Украине - в любую налоговую. Я там, правда, ни разу не был, но мне говорили, что там нормально помогают советами. Причем, консультируют без желания побольше срубить денег. Даже посоветуют, как уйти от ненужных налогов.

Моя подпись.

0
 



С нами с 18.03.04
Сообщения: 280
Рейтинг: 175

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 19:05       Ответить с цитатойцитата 

lega_cobra писал:
Вообще-то, согласно международному праву, взаимоотношения работодателя и наемного разобтника осуществляются под юрисдикцией страны, в которой находится работодатель. И точка. Законы Нидерландов не обязывают меня, как работадателя, показывать трудовые контракты кому попало, в том числе и украинской налоговой системе.


Это так, но толку от этого никакого. Не договор нужен налоговой, а справка об уплате налогов.

Физическое лицо должно декларировать доходы и платить налоги в той стране, где оно постоянно проживает. По украинским законам, если у резидента Украины были доходы кроме как с основного места работы (которое является украинским юр. лицом и платит налоги за своих работников), то это лицо должно подать налоговую декларацию. Если были доходы из-за рубежа, то надо предоставить справку из зарубежного налогового органа о уплате там налогов. Как именно учитываются уплаченные там налоги - надо руководствоваться договором об избежании двойного налогообложения между Украиной и тем государством. Если договора нет - соотвествующим законом Украины.

В приципе, хоть где-то налоги придется заплатить. Так уж лучше на Украине, там они хоть низкие.

RevshareCash.com - девственницы и гимнастки | VPNjack - отличный VPN

0
 

Мокшень кой

С нами с 19.08.04
Сообщения: 4273
Рейтинг: 274

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 19:07       Ответить с цитатойцитата 

Договор

Я Работодатель такойто
обязуюсь выплачивать Работнику такомуто
ежемесячно 100 американских рублей, за круглосуточный рефреш моих статов.
Договор действует бессрочно.

и т.д.

Тут особой формы нет и не требуется.
Найди в яндексе бланк типового договора и заполни.

0
 



С нами с 21.09.03
Сообщения: 7329
Рейтинг: 2144

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 19:12       Ответить с цитатойцитата 

DeBirs писал:
Если были доходы из-за рубежа, то надо предоставить справку из зарубежного налогового органа о уплате там налогов.


Это в том случае, если они там были уплачены....

Есть другая фишка. Гражданин России, постоянно проживающий на Украине, и получающий доход за пределами Украины не обязан платить подоходный налог с этих доходов. Тут не срабатывает правило "подданства" icon_smile.gif Дарю фишку. icon_smile.gif

Моя подпись.

0
 



С нами с 18.03.04
Сообщения: 280
Рейтинг: 175

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 19:42       Ответить с цитатойцитата 

lega_cobra писал:
Это в том случае, если они там были уплачены...

Да, естествеено. Если не были уплачены, то надо на месте платить ;-)

lega_cobra писал:
Есть другая фишка. Гражданин России, постоянно проживающий на Украине, и получающий доход за пределами Украины не обязан платить подоходный налог с этих доходов. Тут не срабатывает правило "подданства" icon_smile.gif Дарю фишку. icon_smile.gif


Чем докажешь? ;-)

Закон Украины о налогообложении физлиц (№889-15) оперирует понятиями "резидент" и "нерезидент", а не "гражданин". А если кто-то постоянно проживает на Украние, то является резидентом (Статья 1-я, пункт 1.20.1).

RevshareCash.com - девственницы и гимнастки | VPNjack - отличный VPN

0
 

НетЪ словЪ

С нами с 14.11.05
Сообщения: 1062
Рейтинг: 511


Передовик Master-X (01.12.2023) Передовик Master-X (16.12.2023) Передовик Master-X (01.02.2024)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/11/07 в 23:28       Ответить с цитатойцитата 

lega_cobra писал:
Гражданин России, постоянно проживающий на Украине, и получающий доход за пределами Украины не обязан платить подоходный налог с этих доходов. Тут не срабатывает правило "подданства" Дарю фишку.

верно с одним дополнением - он не обязан платить налог В РОССИИ ... ибо для России он - нерезидент. А в украине - очень даже обязан. угу.

так что не получается "фишка" в подарок.

Наше лето для зимовки/релокации

0
 



С нами с 21.09.03
Сообщения: 7329
Рейтинг: 2144

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/11/07 в 00:13       Ответить с цитатойцитата 

DeBirs писал:
Закон Украины о налогообложении физлиц (№889-15) оперирует понятиями "резидент" и "нерезидент", а не "гражданин". А если кто-то постоянно проживает на Украние, то является резидентом (Статья 1-я, пункт 1.20.1).


В плане налогообложения имеет значение только резидентность. Но в определении резидентности гражданство имеет огромное значение. На языке оригинала цитата из закона звучит так

Цитата:
Якщо неможливо визначити резидентський статус фізичної особи, використовуючи попередні положення цього підпункту, фізична особа вважається резидентом, якщо вона є громадянином України.


И, разумеется, если особа не гражданин Украины - то в данной ситуации он не рассматривается, как резидент.

Теперь считай. 4 месяца в Россси, 5 месяцев на Украине, 3 месяца в Европе. Счет в украинском банке, получение дохода туда же, карты оттуда же. При условии неукраинского гражданства, какие налоги я должен заплатить на Украине?

P.S. Если бы я имел гражданство Нидерландов, то был бы обязан платить налоги Ее Величеству, независимо от того, где живу и где получаю доходы.

А вообще, я не юрист, но я сомневаюсь, что Бил Гейтс, если поедет пожить пол годика в какую-либо страну, вдруг начнет там платить подоходный налог со своих доходов, полученных запределами той страны. Я сомневаюсь, что Абрамович платит подоходный со своих российских доходов где-нибудь...

Моя подпись.

0
 



С нами с 18.03.04
Сообщения: 280
Рейтинг: 175

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/11/07 в 00:52       Ответить с цитатойцитата 

lega_cobra писал:
В плане налогообложения имеет значение только резидентность. Но в определении резидентности гражданство имеет огромное значение.

Секундочку, секундочку...
Пару постами выше ты написал вот что (когда фишку дарил):
Цитата:
Гражданин России, постоянно проживающий на Украине, и получающий доход за пределами Украины не обязан платить подоходный налог с этих доходов.
На что в законе четко написано: "У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні".
А тут уже оказывается, что 4 месяца в Россси, 5 месяцев на Украине, 3 месяца в Европе. Да, в таком случае резидентство сложнее определить, но этому резиденту все-таки стоит быть поосторожнее, а то может получится "ошибка резидента" ;-)

Но вообще, я считаю, что тому, кто проживает на Украине, проще всего зарегистрироваться на Украине ЧП и тихонько платиь свои 50 баксов в месяц и спать спокойно, а не проводить с налоговой филосовские дискуссии о диалектических противоречиях понятия резидентства ;-)

RevshareCash.com - девственницы и гимнастки | VPNjack - отличный VPN

0
 



С нами с 21.09.03
Сообщения: 7329
Рейтинг: 2144

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/11/07 в 01:07       Ответить с цитатойцитата 

DeBirs писал:
Секундочку, секундочку...
Пару постами выше ты написал вот что (когда фишку дарил):


Ну тут я был не совсем корректен. Прошу простить, ибо я сразу предупредил, что я не юрист. Так-что мое постоянное место проживание я считаю там, где бабло под березой закопано icon_smile.gif

Моя подпись.

0
 



С нами с 01.07.06
Сообщения: 57
Рейтинг: 33

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/11/07 в 02:59       Ответить с цитатойцитата 

я в этой области не теоретик - несколько лет назад начал офомлятся чп (тогда тоже работал через инет), а знакомый на пару лет раньше оформился и к моменту когда я собирался оформлятся уже так задолбался бегать по налоговым, что решил свое чп уже закрыть, а мне посоветовал не открывать даже. за что я ему безмерно благодарен icon_smile.gif

Самый Дешевый Xостинг. Регистрация Доменов

0
 



С нами с 18.03.04
Сообщения: 280
Рейтинг: 175

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/11/07 в 12:14       Ответить с цитатойцитата 

sheva писал:
задолбался бегать по налоговым, что решил свое чп уже закрыть

Ну так если облом бегать в налоговую, надо нанять бухгалтера. Это не так дорого. Не стоит списывать такой простой и дешевый способ легализации доходов только потому, что "облом в налоговую бегать".

RevshareCash.com - девственницы и гимнастки | VPNjack - отличный VPN

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »