Реклама на сайте Advertise with us

На чем писать веб-интерфейсы

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 30.09.04
Сообщения: 44
Рейтинг: 14

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/04/07 в 11:18       Ответить с цитатойцитата 

Имею ввиду админские интерфейсы CMS.
Сейчас клиетскую часть полностью пишу на javascript, серверную на php. На клиента уходит бОльшая часть времени. Javascript язык немного мутный, да постоянное траханье с особенностями и косяками браузеров. Да и тормозит, если что-то более менее серьезное сделать. И все больше возникает у меня желание себе жизнь облегчить и время разработки уменьшить.
Думаю попробовать java на клиенте, но, к сожалению, с джавой я совсем не работал.
Было бы неплохо, если бы те, кто хорошо знаком с javascript и с java, высказали мнение, будет ли выигрышь в легкости и скорости разработки, если с javascript на java перейти.
Интерфейсы админские, так что на один/несколько компьютеров java-машину не трудно будет поставить.

0
 



С нами с 25.01.07
Сообщения: 257
Рейтинг: 262

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/04/07 в 12:10       Ответить с цитатойцитата 

на java проще полноценный GUI и предсказуемее...

+ с программой можно jre поставлять вместе и не париться на тему
"Интерфейсы админские, так что на один/несколько компьютеров java-машину не трудно будет поставить."

Просто сделай чтобы оно со своей jre ставилось.
там мегабайт 30 ее.

3
 

БешаныйСуслег

С нами с 16.06.04
Сообщения: 1322
Рейтинг: 1338

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/04/07 в 13:56       Ответить с цитатойцитата 

Смотрим на
gwt (http://code.google.com/webtoolkit/) -- весьма достойное поделие от гугла.
Для сглаживания косяков браузеров есть хорошие библиотеки, вроде
prototype, jquery и т д.

3
 

Z

С нами с 15.05.05
Сообщения: 54390
Рейтинг: 7770


Передовик Master-X (16.10.2007) Передовик Master-X (16.12.2010) Передовик Master-X (01.02.2015) Передовик Master-X (16.05.2015) Передовик Master-X (01.06.2015) Ветеран трепа Master-X (16.06.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/04/07 в 14:02       Ответить с цитатойцитата 

я не совсем в теме
но вроде быстрые админки получаются на ajax

andreich дарит вам акцию до 1 000р
КАТАЛОГ ПАРТНЕРОК | Бурж Гембла – тут! | RU Датинг на подписках

1
 



С нами с 30.09.04
Сообщения: 44
Рейтинг: 14

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/04/07 в 14:57       Ответить с цитатойцитата 

Спасибо
Значит буду джаву изучать.
GWT штука интересная, попробую обязательно.

Я и имел ввиду, что пишу ajax приложения. У меня торможения иногда возникают не при загрузке страницы (она только один раз загружается), а при формировании скриптом некоторых "страниц". Правда, это в основном тогда происходит, когда сторонние виджеты использую. Поэтому, кстати, я не особенно смотрел в сторону библиотек, только если сильно надо было. Впрочем, не такое уж и сильное торможение, в любом случае не принципиальный вопрос.
Основной мотив - делать работу быстрее и качественнее.

Плохо только, что я нормального бесплатного WYSIWYG редактора XHTML на джаве не нашел. Может плохо искал, надеюсь такой есть в природе.

0
 



С нами с 26.02.03
Сообщения: 2359
Рейтинг: 987

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/04/07 в 17:15       Ответить с цитатойцитата 

Alan писал:
Поэтому, кстати, я не особенно смотрел в сторону библиотек, только если сильно надо было.
Вот нормальная библиотека для AJAX JsHttpRequest

2
 
+


С нами с 25.02.07
Сообщения: 62
Рейтинг: 10

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/04/07 в 18:24       Ответить с цитатойцитата 

А что за клиентская часть на JAVA SCRIPT Еще понимаю элементы Джавы, проверка формы... сообщения .. какие то мелочи, а что ты там полностью делать собрался ? .. допустим записи в файл у джавы нету ))
Пиши на ПХП ... просто .. хочешь чтобы работал быстрее пиши на Перл, вопрос только в знаниях ...

0
 



С нами с 03.12.05
Сообщения: 267
Рейтинг: 295

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/04/07 в 19:45       Ответить с цитатойцитата 

и вроде gmail на java.. и не тормозит..

1
 



С нами с 06.03.03
Сообщения: 1650
Рейтинг: 1096

Ссылка на сообщениеДобавлено: 16/04/07 в 00:15       Ответить с цитатойцитата 

Alan писал:
Правда, это в основном тогда происходит, когда сторонние виджеты использую.


у меня бывает торможение как раз когда виджеты на яве написаны. а на яваскрипте все отлично работает. у тебя там случаем виджеты не на яве писаны?

3
 



С нами с 30.09.04
Сообщения: 44
Рейтинг: 14

Ссылка на сообщениеДобавлено: 16/04/07 в 05:09       Ответить с цитатойцитата 

Не, виджеты на javascript. Самый тормозной редактор xhtml (FCKEditor). И календарь какойто нашел. Если вывести его 12 раз то уже немного долго получается, впрочем такое вряд ли часто надо будет делать.

JsHttpRequest я смотрел в свое время, чего там не было что мне нужно было, помоему возможности несколько запросов параллельно выполнять. Написал себе маленький класс, с нужными фичами.

Самое нудное, конечно, код писать и отлаживать, потом открывать в другом браузере и заново отлаживать. Если еще и данных много, и часть из них надо бы кешировать.
И все равно у заказчиков изредка зависания происходят, в тех местах где у меня всегда все нормально было и по коду найти не могу в чем там дело может быть.
Скачаю NetBeans, попробую на джаве писать. А дальше посмотрю, как удобней будет, либо так оставить, либо с помощью GWT на javascript перевести.

0
 



С нами с 07.04.07
Сообщения: 11
Рейтинг: 21

Ссылка на сообщениеДобавлено: 23/04/07 в 09:09       Ответить с цитатойцитата 

есть оригинальное решение - flash. он у всех есть и одинаково работает во всех браузерах.

там есть подобие AJAX - можно отправлять и получать с сервера XML.

3
 



С нами с 21.06.05
Сообщения: 1788
Рейтинг: 1579

Ссылка на сообщениеДобавлено: 23/04/07 в 19:14       Ответить с цитатойцитата 

javascript и java хоть и называются похоже, но представляют собой абсолютно разные вещи. если выбирать между яваскриптом и ява-апплетом, то лично я бы делал на яваскрипте, это проще и не так тормознуто в итоге получается

ВОСТОРГ ЗНАЧИТ BMW

3
 



С нами с 07.01.04
Сообщения: 2868
Рейтинг: 1536

Ссылка на сообщениеДобавлено: 23/04/07 в 19:43       Ответить с цитатойцитата 

Alan писал:

Сейчас клиетскую часть полностью пишу на javascript, серверную на php. На клиента уходит бОльшая часть времени. Javascript язык немного мутный, да постоянное траханье с особенностями и косяками браузеров. Да и тормозит, если что-то более менее серьезное сделать. И все больше возникает у меня желание себе жизнь облегчить и время разработки уменьшить.


А что js фреймворк какой-нить религия не позволяет взять? xajax prototype script.aculo.us etc

.

3
 



С нами с 29.01.04
Сообщения: 316
Рейтинг: 202

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/04/07 в 08:20       Ответить с цитатойцитата 

Глянь в сторону http://www.openlaszlo.org/ и http://www.backbase.com/

3
 



С нами с 30.09.04
Сообщения: 44
Рейтинг: 14

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/04/07 в 10:17       Ответить с цитатойцитата 

Спасибо icon_smile.gif
Выбирать есть из чего. Со всем, что накидали, буду разбиратся.

В использовании библиотек раньше смысла особого не видел, но сейчас глянул какойто обзор prototype, по крайней мере некоторые полезные вещи там есть.

Про flash я раньше как то не думал особо, надо попробовать сделать что-нибудь.

Насчет GUI на java и javascript у нас мнения разделились.
Пока начал немного пробовать в NetBeans писать, посмотрю как там что. По идее, IDE должна жизнь сделать легче. Еще на джаве помоему проще писать, если на сервере SOAP сервис сделать. Надеюсь я не сильно извращаюсь icon_smile.gif

0
 



С нами с 21.06.05
Сообщения: 1788
Рейтинг: 1579

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/04/07 в 12:17       Ответить с цитатойцитата 

очень сильно ты извращаешься. ещё и скачаешь между абсолютно разными технологиями и языками

ВОСТОРГ ЗНАЧИТ BMW

1
 



С нами с 30.09.04
Сообщения: 44
Рейтинг: 14

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/04/07 в 14:27       Ответить с цитатойцитата 

Дык над своим маленьким проектом можно и поизвращаться, чтобы потом остановиться на че-то одном, что больше понравится.
А на заказ пока что так и буду писать на JavaScript, потому что уже есть кой какой опыт. Разве что получше буду изучать существующие библиотеки.

0
 



С нами с 24.03.03
Сообщения: 569
Рейтинг: 278

Ссылка на сообщениеДобавлено: 30/04/07 в 22:13       Ответить с цитатойцитата 

asp.net + ajax
там же и смотри WebServices для передачи данных с помощью Soap протокола.

сервер на виндах.
если решишь то ставь сразу longhorn + framework 3.5 + visual studio orkas
сразу будешь на шаг впереди
longhorn пока только beta3 летом вроде релиз
но уже работает неплохо

2
 



С нами с 30.09.04
Сообщения: 44
Рейтинг: 14

Ссылка на сообщениеДобавлено: 02/05/07 в 19:49       Ответить с цитатойцитата 

Сервер на виндах не подходит.
Во первых это должно работать на большинстве нормальных хостингов. У многих заказчиков уже есть хостинг, и среди них виндового пока не попадалось.
Во вторых у меня винду покупать желания нет. Бесплатно мелкомягкие операционки вроде не раздают пока еще. Не скажу, что пользуюсь только лицензионным совтом, но к этому надо стремиться по крайней мере. Тем более, если хорошая альтернатива есть.
Ну а в третьих.. у меня просто нет желания переходить на винду если нет неоходимости. Мне хватает того, что каждый раз, как верстать приходится, я весьма изощренно трахаюсь с их пародией на браузер.

0
 



С нами с 24.03.03
Сообщения: 569
Рейтинг: 278

Ссылка на сообщениеДобавлено: 03/05/07 в 10:51       Ответить с цитатойцитата 



Дело твое конечно. Клиенты важнее
Добавлю только, что немного ты неправ.
Во 1 сервера на винде стоят недороже чем на юниксе. а с приблудами для юникс системы даже дешевле. это понятие устаревшее.
Во 2 что ты имеешь ввиду под пародией на браузер? Если ты про ie то им пользуется большенство. Встречный вопрос для кого верстаешь?
Microsoft и Mozilla заканчивают войну браузеров


По поводу лицензии
На недавней конференции БГ заявил что будет продавать XP Start Edition + Office 2007 для развивающихся стран всего за $3.
Любой труд должен оплачиваться, я как разработчик это поддерживаю.

Ни в коем мере не навязываю свой выбор, просто пересмотри взгляды. Не нужно безосновательно размахивать руками ;)

Удачи!

3
 



С нами с 30.09.04
Сообщения: 44
Рейтинг: 14

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/05/07 в 18:55       Ответить с цитатойцитата 

Ну незнаю, незнаю. Может потом доберусь как нибудь до ASP.NET, в ближайшем будущем вряд ли получится.
А пока что подожду пока XP+Office за три бакса продавать начнут icon_smile.gif Интересно Билл Гейтс Россию за какую страну посчитает, за развивающиюся или не очень.
Все равно если у меня нет в этой сфере достаточно опыта, я не рискну никого убеждать менять хостинг с линуксового на виндовый.

IE пользуется большинство не потому что он такой хороший, а в результате маркетинговой политики Microsoft.

Верстаю для серферов сайтов своих заказчиков. Не только для тех кто IE пользуется. И если в Firefox'е и Опере в большинстве случаев сразу получается все так как задумывалось, то с IE приходится долго мучиться. Конечно, хорошо если в будущем с этим станет лучше, в 8-ой версии они вроде собрались нормальную поддержку CSS сделать, незнаю правда что получится из этого.

0
 



С нами с 14.02.05
Сообщения: 55
Рейтинг: 39

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/05/07 в 15:32       Ответить с цитатойцитата 

Indigo писал:
и вроде gmail на java.. и не тормозит..



В Google все приложения разрабатываются с помощью GFS, BigTable, MapReduce. Так что сравнивать бессмысленно.

fairysoftware.com

0
 



С нами с 21.06.05
Сообщения: 1788
Рейтинг: 1579

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/05/07 в 11:22       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
В Google все приложения разрабатываются с помощью GFS, BigTable, MapReduce. Так что сравнивать бессмысленно.

Не понял, причём тут разработка всех приложений и GFS (файловая система Google), MapReduce (модель распределенных вычислений) и BigTable (распределенная база данных).

ВОСТОРГ ЗНАЧИТ BMW

0
 



С нами с 19.11.03
Сообщения: 3973
Рейтинг: 2362

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/05/07 в 12:51       Ответить с цитатойцитата 

Alan писал:
Имею ввиду админские интерфейсы CMS..


HTML и иногда какие-то детали на JS для удобства.
AJAX в твоем случае, больному припарки.А разработка через одно место ради моды, это бред имхо.

brainstorm писал:
на java проще полноценный GUI и предсказуемее


Ты что называешь полноценным ?
Безбожно тормозящую и выжирающую всю память JVM?

how писал:
есть оригинальное решение - flash. он у всех есть и одинаково работает во всех браузерах.


Да чего мелочится, лучше сразу на ассэмблере писал бы...

Indigo писал:
и вроде gmail на java.. и не тормозит..


иногда лучше промолчать, так совет на будущее...

kemuri писал:
В Google все приложения разрабатываются с помощью GFS, BigTable, MapReduce. Так что сравнивать бессмысленно.


молодец, знаешь столько английсих слов...

1
 



С нами с 30.09.04
Сообщения: 44
Рейтинг: 14

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/05/07 в 13:56       Ответить с цитатойцитата 

xreload писал:
HTML и иногда какие-то детали на JS для удобства.
AJAX в твоем случае, больному припарки.А разработка через одно место ради моды, это бред имхо.


AJAX я выбрал не только ради моды. Если некоторые вещи делать традиционным способом, то получится намного неудобнее и тормознее.

Конечно писать на JS труднее и дольше. Но результат получается юзабильнее.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »