Реклама на сайте Advertise with us

Smart Thumbs - схемы апдейта и начальная ротация.

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 06.02.03
Сообщения: 209
Рейтинг: 66

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/04/07 в 21:20       Ответить с цитатойцитата 

Поставил себе smart, дохрена там всего, однако - и нужного и не очень, но вроде разобрался за вечер.

Но не понял ключевого момента, а именно каким образом там происходит ротация.

Импортнул я в ротатор 1300 галерей. Как мне их оттестировать максимально быстро, нужно ли создавать несколько групп, куда новые галереи закидывать и архив?

На других сиджах у меня ДТР - там схема такая:
Есть группа main (количество тумб равно количеству на морде), группа new и группа archive.
Через определённый промежуток времени из new поступают новые галереи, одновременно это же количество из main перемещается в archive.
Когда новых хороших тумб не достаточно, лучшие из archive перемещаются в new.

Как аналогичную схема на смарте организовать?

0
 

Хостинг, CDN

С нами с 23.12.04
Сообщения: 1259
Рейтинг: 1405

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/04/07 в 23:45       Ответить с цитатойцитата 

Cristian писал:
но вроде разобрался за вечер.


"Это, сынок, фантастика"...

Я второй год разбираюсь, каждый раз что-то новое узнаю...
Ну а судя по твоим вопросам ты вообще не разобрался..

Максимально быстро можно конечно отротировать, но это не будет качественно, да и смотря сколько трафа у тебя..
На смарте архивы сами формируются, новые галеры вводятся при рефреше морды, куда и сколько, тебе определять (смотри настройки). Делать несколько групп вовсе не нужно.

3
 



С нами с 03.04.03
Сообщения: 2464
Рейтинг: 1841

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 00:04       Ответить с цитатойцитата 

Попробуй сюда Проконсультирую / настрою ваш st
мой отзыв тамже.
но мое личное отношение с Ст даже после настройки все равно не очень. слишком все замудрено. тот же стрим имхо в плане ротации гораздо лучше. но если тебе нужны всяческие фишки аля тгп модуль и т.д то тогда наверно только смарт

3
 



С нами с 06.02.03
Сообщения: 209
Рейтинг: 66

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 00:09       Ответить с цитатойцитата 

DiamonD75 писал:
"Это, сынок, фантастика"...

Я второй год разбираюсь, каждый раз что-то новое узнаю...
Ну а судя по твоим вопросам ты вообще не разобрался..


Вполне возможно, что это первое обманчивое мнение icon_smile.gif Скрипт действительно не простой.
Во всяком случае, с функциями разобрался, а вот как оно всё работает, в деталях - это стало быть много времени займёт.

DiamonD75 писал:

Максимально быстро можно конечно отротировать, но это не будет качественно, да и смотря сколько трафа у тебя..
На смарте архивы сами формируются, новые галеры вводятся при рефреше морды, куда и сколько, тебе определять (смотри настройки). Делать несколько групп вовсе не нужно.


Ну чёрт с ним, с быстротой - качество всё-таки важнее.
Скрипт на новый сидж поставил, то есть трафа нет, но я готов пожертвовать продой на первое время только бы всё отротировалось.

В принципе насчёт архивов и новых, понятно, я щас ещё раз посмотрел всё подробно.
Но вопрос как организовать схему, подобную описанной, остаётся открытым.

Непонятно, как определяется статус новой тумбы - до набора кликов до первого рефереша?
Первый раз формируя морду в 'Thumbs & text rotation' я выбрал random, дабы не выводились однотипные тумбы. Теперь мне ждать, когда пройдёт 1й рефреш - тумбы, крутившиеся на морде получат статус старых?
И новые тогда будут добавляться согласно указанному количеству новых при рефреше?

Мне не совсем понятен сам принцип ротации.

Кстати, а цтр ячеек смарт как-либо считает?

0
 



С нами с 06.02.03
Сообщения: 209
Рейтинг: 66

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 00:18       Ответить с цитатойцитата 

freeuser писал:

Попробуй сюда Проконсультирую / настрою ваш st
мой отзыв тамже.


Бро! сенькс!
Похоже, это то, что мне нужно. Попробую :)

Хотя это не отменяет актуальности топика. Все мнения бережно собираются ;)

freeuser писал:

но мое личное отношение с Ст даже после настройки все равно не очень. слишком все замудрено. тот же стрим имхо в плане ротации гораздо лучше. но если тебе нужны всяческие фишки аля тгп модуль и т.д то тогда наверно только смарт


У смарта есть ещё одно преимущество - общая база, когда сиджев больше 20 - это крайне удобно.

Вообщем-то меня и ДТР устраивает, но там нескольких фич очень-очень не хватает. Когда они допишутся, вернусь на него, вестимо :)

0
 

Хостинг, CDN

С нами с 23.12.04
Сообщения: 1259
Рейтинг: 1405

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 11:48       Ответить с цитатойцитата 

Cristian писал:
У смарта есть ещё одно преимущество - общая база, когда сиджев больше 20 - это крайне удобно.


Не увлекайся, мой тебе совет.. Базу размером больше 50-60мег на 5-6 доменов он не потянет на серваке порядка дуал ксенона с 2 гигами..
Там join запросы возникают нехилые очень, которые иногда приводят к показу пустой морды..

3
 



С нами с 06.02.03
Сообщения: 209
Рейтинг: 66

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/04/07 в 19:03       Ответить с цитатойцитата 

DiamonD75 писал:
Не увлекайся, мой тебе совет.. Базу размером больше 50-60мег на 5-6 доменов он не потянет на серваке порядка дуал ксенона с 2 гигами..
Там join запросы возникают нехилые очень, которые иногда приводят к показу пустой морды..


А как размер базы пропорционален количеству трафа и галерей в ней?
300-400к трафика на 10 доменах и 20к галерей. это какой размер будет?

0
 



С нами с 01.10.04
Сообщения: 456
Рейтинг: 149

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/04/07 в 19:56       Ответить с цитатойцитата 

Сидж у меня на Стриме, прод 220-250. Когда вышел фри СТ,
перевел сидж на него. Итог - прод 160-170. На тех же тумбах. На тех же трэйдерах. Вернулвсевзаднах.

Имхо, СТ это не ротатар, а ТДС какой-то. Ротатором только пахнет. icon_confused.gif

0
 

Хостинг, CDN

С нами с 23.12.04
Сообщения: 1259
Рейтинг: 1405

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/04/07 в 22:02       Ответить с цитатойцитата 

alexxxus писал:
Имхо, СТ это не ротатар, а ТДС какой-то. Ротатором только пахнет. icon_confused.gif


Ну не стоит так категорично.. Прода у меня на СТ 230-270%, сиджи по 250-300к, так что кто не освоил его за неделю и стер, тот просто не захотел разбираться..

Последний раз редактировалось: DiamonD (09/04/07 в 22:15), всего редактировалось 1 раз

0
 

Хостинг, CDN

С нами с 23.12.04
Сообщения: 1259
Рейтинг: 1405

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/04/07 в 22:05       Ответить с цитатойцитата 

Cristian писал:
А как размер базы пропорционален количеству трафа и галерей в ней?
300-400к трафика на 10 доменах и 20к галерей. это какой размер будет?


Количеству трафа никак, а количеству галер напрямую..
Просто сильно туго ему приходится делать одновременный рефреш на большом количестве доменов (а такая вероятность всегда есть), когда база большая.. Нагрузка большая на сервак будет при выполнении безумных селектов..

0
 

Хостинг, CDN

С нами с 23.12.04
Сообщения: 1259
Рейтинг: 1405

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/04/07 в 22:13       Ответить с цитатойцитата 

Cristian писал:
300-400к трафика на 10 доменах и 20к галерей. это какой размер будет?


Так потянет, 20к галер это немного, база будет небольшая, не больше 10-15мег.
Речь идет о кол-ве больше чем 100к галер, что очень быстро может наступить, если юзать встроенную FHG систему.

0
 

Тыц

С нами с 23.10.06
Сообщения: 692
Рейтинг: 411

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/04/07 в 11:15       Ответить с цитатойцитата 

Если честно, то уже думаю разделять свои копии ст, благо это возможно (т.е. чтобы на каждом домене стояла отдельная копия).
Почему:
1. Если принимать галеры постерские, то лично в моем случае возникает большой трабл: т.к. у меня сайты абсолютно разные, то в одном есть категории, которых в другом нет. А как я постеру это буду объяснять??

2. На 2х или более доменов с одного скрипта сразу возникают глюки/тонкости, природу которых сразу вдуплить не легко, приходиться тратить время на разбор что к чему.

3. Сами производители не рекомендуют на одном сервере держать более 5 бд ст-шных, бо больше уже вызывает нагрузку на сервер.

Галеры из одной копии в другую перекинуть очень легко: надо лишь экспорт сделать грамотно, а потом импорт, вот и все...

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »