Реклама на сайте Advertise with us

Прошу совета по выбору Linuxa

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 03.04.03
Сообщения: 258
Рейтинг: 10

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/01/07 в 16:21       Ответить с цитатойцитата 

Собрался переходить на линукс. В связи с этим теперь активно собираю инфу в интернете - но все равно всегда есть вопросы. Если кто из пользователей любых альтернативных винде систем может что-то посоветовать - с удовольствием выслушаю ну и рейтинг естесственно с меня по максимуму icon_smile.gif в моем случае вопрос следующий:

- Никак не могу определиться какую ветку линукса выбрать? Дело в том что нужна операционка которая будет работать и на серверах, и в то же время устроит меня в качестве рабочей на ноуте. Ну или что более вероятно связка: одна система на буке - и вторая на серверах. Желательно чтоб эти системы были как можно более похожи - чтоб в течении к примеру 6-8 месяцев я это осилил (перейти на линукс на рабочем компе рассчитываю быстрее конечно - а вот на приобретение минимальных навыков администрирования возможно придется времени потратить) .

Поясняю: сервера с сиджами , топами и прочими проектами естесственно сам я админить не собираюсь - это делает и будет делать админ. Я хотел бы просто иметь возможность самому иногда смотреть степень загрузки машины, возможно выполнять некоторые простейшие действия, при необходимости перенести что-то с одного сервера на другой - в случае отсутствия админа и срочности задачи. Единственный сервак который хотел бы админить сам - это сервер на котором стоит впн, опять же не обязательно, но хотел бы научиться.

Знаю что придется потратить немало времени на то чтоб более менее разобраться со всем этим - поэтому и хотел бы выбрать сразу нужную систему/системы - прежде чем браться за изучение. Не хочу терять время на одну, потом другую - третью прежде чем подберу что-то на чем остановлю свой выбор.

К домашнему компу у меня мало требований - обычный рабочий комп должен быть - то есть нормальный браузер чтоб был под операционку, icq клиент, ftp, медиа - послушать музыку и иногда посмотреть какую нибудь фильму.
В любом случае винда будет стоять на втором компе на всякий случай ну и возможно второй системой на ноуте. В игры я не играю вообще, офис особо не нужен - хотя если будет поддерживаться что то из его аналогов - то неплохо.

Единственное требование важное к системе для рабочего компа - наличие под нее таких программ или их версий как BestCrypt для шифрования дисков или DCPP . а так же возможность чистки или проще было бы отключения логов системы. (некоторая паранойя присутствует).


Если многа букв зря написаны по поводу того что хотелось бы минимальные навыки администрирования - то пока склоняюсь к активно рекламируемой Mandriv'e для локального компа, а все вопросы по серверам, даже самые мелочи - к админу.

Заранее благодарен за любые советы и сорри если не совсем подходящий раздел форума выбрал

0
 

Добрый дядюшка

С нами с 11.05.02
Сообщения: 2087
Рейтинг: 1262

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/01/07 в 16:29       Ответить с цитатойцитата 

http://freespire.org/ smail100.gif
icq клиент, ftp, медиа - всего навалом, инсталляция в 1 клик.

По шифрованию, если хочешь ничего не делать ручками, поройся у них в CNR - там 20К программ, попадалось что-то и по этой теме.

И встать, когда с тобой разговаривает... ПОДПОРУЧИК!!!

3
 



С нами с 29.07.05
Сообщения: 250
Рейтинг: 201

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/01/07 в 16:30       Ответить с цитатойцитата 

недавно ставил себе Mandriv'e на пару дней - очень понравилось.

так что, если бы я переходил бы на линух то ставил бы именно ее.

самый мощный smartlink

2
 



С нами с 21.09.03
Сообщения: 7329
Рейтинг: 2144

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/01/07 в 17:06       Ответить с цитатойцитата 

Правило первое - какой бы дистрибутив ни ставил - у тебя всегдя получится в итоге Linux - извините за калабур icon_smile.gif

Правило второе - ставь тот дистрибутив, про который знает твой знакомый линуксоид. icon_smile.gif

Ну вот и все. Криптование разделов для линукса - это родное.

2
 



С нами с 03.04.03
Сообщения: 258
Рейтинг: 10

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/01/07 в 17:44       Ответить с цитатойцитата 

благодарю за ответы icon_smile.gif всем рейтинг , BigBro- особенно .

еще советы принимаются

Цитата:
Правило второе - ставь тот дистрибутив, про который знает твой знакомый линуксоид.
- у знакомого mandriva

0
 



С нами с 29.12.06
Сообщения: 62
Рейтинг: 84

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/01/07 в 17:49       Ответить с цитатойцитата 

Если нужен именно 1 Линух и дома и на серваке, то мое имхо Fedora.
если неважно, но лиш бы линух, то дома - Убунту, на серваке Федора.
если не важен и линух - Мне больше нравится FreeBSD под сервак, ну а на домашнем все таки убунту.

3
 



С нами с 16.08.03
Сообщения: 916
Рейтинг: 737

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/01/07 в 17:51       Ответить с цитатойцитата 

как вариант
мультимедийный дистр - не надо заморачиваться с установкой кодеков.

Лично я предпочитаю минималистский xubuntu :)

3
 



С нами с 21.06.05
Сообщения: 1788
Рейтинг: 1579

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/01/07 в 18:17       Ответить с цитатойцитата 

только в этом разделе

Выбираю линукс
Выбираем Linux и редактор для PHP
Что посоветуете в качестве OS из линухов?

не советую выбирать экзотику вроде предложенных - потом начнуться проблемы с софтом/саппортом/комьюнити

ВОСТОРГ ЗНАЧИТ BMW

2
 



С нами с 19.11.03
Сообщения: 3973
Рейтинг: 2362

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/01/07 в 18:56       Ответить с цитатойцитата 

афтор научись пользоваться поиском.

0
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/01/07 в 19:19       Ответить с цитатойцитата 

centOS на серваках себя прекрастно показывает.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

2
 

XXX-Server.biz

С нами с 15.02.03
Сообщения: 9410
Рейтинг: 6676


Передовик Master-X (16.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/01/07 в 19:35       Ответить с цитатойцитата 

FreeBSD ставь

Хостинг от $0.05/Gb, VDS от 9$, Dedicated Servers от $49
Домены от 4.99$

2
 



С нами с 19.02.03
Сообщения: 1284
Рейтинг: 354

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/01/07 в 20:11       Ответить с цитатойцитата 

freebsd на сервер +1

2
 



С нами с 03.04.03
Сообщения: 258
Рейтинг: 10

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/01/07 в 01:57       Ответить с цитатойцитата 

о еще советов навалило - всем бальшой спасибо icon_smile.gif

xreload писал:
афтор научись пользоваться поиском.

ты знаешь - как ни странно но пользоваться умеюicon_smile.gif во всяком случае на 4 бала по 5 бальной. в топике по моему было пояснение почему он создан. на всякий случай повторю кратенько - есть мысль попытаться выбрать ОДНУ (1.) ось которая бы подошла и для работы на домашнем компе и для серваков. потому что можно конечно разобраться и в нескольких - но времени лишнего нет. если заюзав поиск покажешь мне статьи или обсуждения проблемы именно с этой стороны - я буду только благодарен! нет, не только - исчо рейтинг влеплю icon_smile.gif



что касаемо советов ставить FreeBSD - то сам знаю что для серваков лучший вариант, только вот боюсь в качестве рабочей на локальном компе не подойдет - если я ошибаюсь - разубедите плиз.

0
 

htmlcheap.com

С нами с 07.05.04
Сообщения: 6418
Рейтинг: 2072

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/01/07 в 05:42       Ответить с цитатойцитата 

главное чтобы это был не LFS
я как то пробывал... ужоснах, несколько дней протрахался icon_sad.gif этот "дистрибутив" для настоящих маньяков...

Дизайн и верстка, эдалт/неэдалт | Tube/CJTube шаблоны | Skype: htmlcheap | Telegram: htmlcheap

3
 

XXX-Server.biz

С нами с 15.02.03
Сообщения: 9410
Рейтинг: 6676


Передовик Master-X (16.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/01/07 в 07:33       Ответить с цитатойцитата 

sett писал:

что касаемо советов ставить FreeBSD - то сам знаю что для серваков лучший вариант, только вот боюсь в качестве рабочей на локальном компе не подойдет - если я ошибаюсь - разубедите плиз.

а чего там страшного? тот же KDE под нее тоже есть...
есть даже такая штука вот: http://pcbsd.org

Хостинг от $0.05/Gb, VDS от 9$, Dedicated Servers от $49
Домены от 4.99$

3
 



С нами с 21.06.05
Сообщения: 1788
Рейтинг: 1579

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/01/07 в 11:11       Ответить с цитатойцитата 

Все советуют бсд, потому что круто, хотя мало кто использует на домашнем компе и не часто встречается на серверах.

Мне кажется в данном случае подойдёт дебиан. А так как опыта работы у топикстартера нет, то убунту. Для сервера есть убунту сервер едишн - там всё после установки настроено и работает.

ubuntu.com

ВОСТОРГ ЗНАЧИТ BMW

3
 



С нами с 29.12.06
Сообщения: 62
Рейтинг: 84

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/01/07 в 13:21       Ответить с цитатойцитата 

sett писал:

что касаемо советов ставить FreeBSD - то сам знаю что для серваков лучший вариант, только вот боюсь в качестве рабочей на локальном компе не подойдет - если я ошибаюсь - разубедите плиз.


Ну, вот сейчяс пишу с Фрии ) вроде ниче, есть моменты в настройке, когда нужен буден, но в целом без проблем.

2
 



С нами с 14.06.06
Сообщения: 3000
Рейтинг: 1475

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/01/07 в 17:53       Ответить с цитатойцитата 

Не совсем правда линукс, скорее FreeBSD подобная ось. Правильней сказать пересобрана по хитрому. Но очень интересный дистрибутив.
Frenzy.org.ua - тут полная инфа, и образ. Бесплатно. Поддерживается большое кол-во оборудования. Легок в инсталляции.

3
 



С нами с 21.06.05
Сообщения: 1788
Рейтинг: 1579

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/01/07 в 18:36       Ответить с цитатойцитата 

sett в наше время верить никому нельзя - мне можно. не ставь бсд. icon_smile.gif

ВОСТОРГ ЗНАЧИТ BMW

0
 



С нами с 03.04.03
Сообщения: 258
Рейтинг: 10

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/01/07 в 15:53       Ответить с цитатойцитата 

всем влепил рейтинг icon_smile.gif
большое спасибо за ответы

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »