Реклама на сайте Advertise with us

Выбираю линукс

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:
+ + +
раздаю траф на халяву

С нами с 10.03.06
Сообщения: 1226
Рейтинг: 633

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/12/06 в 19:16       Ответить с цитатойцитата 

Спасибо, 300 метров не вопрос.
Я ставлю вообщем убунту, но на логический диск не хочет.
У меня два жестких, разбить главный и туда ставить ?

0
 



С нами с 19.11.03
Сообщения: 3973
Рейтинг: 2362

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/12/06 в 05:15       Ответить с цитатойцитата 

конечно не ставит , линух не знает что такое "логический диск",
форматируй полностью диск и ставь , если будешь ставить еще и винду , то сначала ставь винду , а потом линух.

6
 
+ + +
раздаю траф на халяву

С нами с 10.03.06
Сообщения: 1226
Рейтинг: 633

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/12/06 в 14:14       Ответить с цитатойцитата 

xreload писал:
конечно не ставит , линух не знает что такое "логический диск",
форматируй полностью диск и ставь , если будешь ставить еще и винду , то сначала ставь винду , а потом линух.

Ага, спасибо. icon_smile.gif

0
 



С нами с 28.08.06
Сообщения: 25
Рейтинг: 48

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/12/06 в 15:57       Ответить с цитатойцитата 

ставь лучше Mandriva 2007, для новичка самое оно, и красотищщаа там icon_smile.gif правда вся красота ресы жрет
диск форматировать необязательно, один хрен сама потом разделы сделает и отформатит как ей надо...
Ось пакетная, и в большинстве работает в графическом режиме - это пока не захочешь еще чего нить наковырять icon_smile.gif, так что на первое время о черном страшном экране можно забыть icon_smile.gificon_smile.gif

6
 



С нами с 05.10.04
Сообщения: 478
Рейтинг: 207

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/12/06 в 04:44       Ответить с цитатойцитата 

Однозначно мандрива 2007, не так давно обновился с 2006-й, по прежнему радуюсь =) Что мне нравится, на ноуте все работает Out of the box. Начиная от модема и заканчивая Wi-Fi.
Ну а красотищу никто не запрещал просто не включать.
Уже давно сижу на мандриве (было дело и на дебиане висел, тоже положительные эмоции, но не столько).

6
 

Добрый дядюшка

С нами с 11.05.02
Сообщения: 2087
Рейтинг: 1262

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/12/06 в 13:57       Ответить с цитатойцитата 

Вот объясните плз, лозунги "для новичка самое оно", "Однозначно мандрива" и т.п. - основаны на чем нибудь кроме трехмерных рюшечек?

Я прошелся по сайту, увидел все тот же линукс+КДЕ+Гном...
Не понравилось следующее: про вступление в клуб информации вагон и телега, что и понятно - хороший способ срубить с клиента ЕЩЕ больше бабла, чем цена самого дистрибутива (конечно замылив глаза "супер-скидками", как водится в худших домах). И вообще выглядит как очень неэтичная попытка сымитировать линукс-комюнити, но за бабки клиентов. А вот элеметраного сравнения версий я так и не нашел, куда не тыкался. И такое "втюхивание" плохо пахнет, в особенности когда речь о "царице свободного распространения"icon_smile.gif

Совсем уж гниленький маркетинговый ход - великое достижение Мандривы - список эквивалентных приложений из ...14 штук, из которых 13 не имеют ровным счетом никакого отношения к Мандриве, и работают на любой лин-ОСи по определению. А например, под тот же фриспайр заточено таких приложений более 20 000(!), почти все бесплатные(!!), как и сама ОСь(!!!). Причем это именно одно-кликовые инсталляции, ручками и на фриспайр и на мандриву можно поставить что угодно, это понятно.

Я так понимаю, линукс - это не программа, это философия, доказывающая чего может достигнуть коллективный бескорыстный энтузиазм. Для меня весь интерес в линуксе в том, чтоб скрутить жирную дулю дяде Гейтсу, который себе плешь натер чтоб человек с компьютером был обязан ему за-пла-тить! А тут на тебе, на чужом горбу снова кто-то хочет въехать в рай. icon_smile.gif

Что я пропустил? Мандриву раздают бесплатно? Или за что кроме рюшечек надо отдать 44 - 199 евро??...

6
 



С нами с 28.08.06
Сообщения: 25
Рейтинг: 48

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/12/06 в 19:11       Ответить с цитатойцитата 

Мандриву раздают бесплатно! это Mandriva 2007 Free называется,
потом чем мандрива должна отличаться от линуха кроме фишечек и рюшечек? - это ведь все таки Linux как не крути....
Просто дистр настроен и готов к работе сразу и без вникания в философию icon_smile.gif ... что важно!
для новичка он хорош тем - что работает в нем все до того как начнешь маны курить, а не после...
У каждого своя философия... у нас тут совсем другая философия надо заметить icon_smile.gif

Мандрива современный, дружелюбный и довольно мощный дистр linux, как и все, повторюсь, бесплатный! платить придется тока за прибамбасы типа седеги и другой платный софт.

6
 
+ + +
раздаю траф на халяву

С нами с 10.03.06
Сообщения: 1226
Рейтинг: 633

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/12/06 в 20:34       Ответить с цитатойцитата 

Линукс это...ну он просто лучше, ептыть icon_smile.gif
Глюки есть везде, но масштабируемость и гибкость буквально во всем это у него не отнять +бесплатность.
Минусов конечно много, сложность настройки, установки по и дров, все это отпугивает большую аудиторию.
Но макось ведь стоит на линуксе(ну почти) и ведь работает отлично, винда просто тихо курит в сторонке

0
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/12/06 в 22:12       Ответить с цитатойцитата 

Попробовал мандриву - прикололо. Правда 3Д интерфейса не нашел, т.е. визуально он есть, но в реальности его нет, наебка icon_smile.gif

Что понравилось, это корректно схватил железо, даже wifi заработал.

Не понравилось - минут 10 искал как консоль вызвать.

Одним словом на первый час работы - не админ френдли icon_smile.gif Т.е. если глубже копнуть, все где то скрыто и заныкано.

P.S. смотрел live cd.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

6
 



С нами с 19.11.03
Сообщения: 3973
Рейтинг: 2362

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/12/06 в 11:24       Ответить с цитатойцитата 

FastFood писал:
Линукс это...ну он просто лучше, ептыть icon_smile.gif
Глюки есть везде, но масштабируемость и гибкость буквально во всем это у него не отнять +бесплатность.
Минусов конечно много, сложность настройки, установки по и дров, все это отпугивает большую аудиторию.
Но макось ведь стоит на линуксе(ну почти) и ведь работает отлично, винда просто тихо курит в сторонке


Ну я смотрю , топик уходит в очередную holy war icon_smile.gif , но тем неменее выскажусь и обосную почему , как я варазился в начале топика линукс в роли декстопа сосет даже у win 98:

1) Бесконечные глюки с языками , кодировками и форматами,пакетами , это факт.

2) Ставишь X Windows на unix , считай пиздец , получаешь неменьше глюков чем в фортачках и соотв. уменьшение производительности, это факт .

3) Банальное отсутвие софта , чтобы не говорили , я уже не раз убеждался что лучший браузер это Internet Explorer , со всеми его дыкрами и неудобностями он решает , тот же Fire Fox гамно против него.
Извините хочу Winamp и пиздец , то убожество что я видел , даже и близко не дошло до него.
Хочу icq клиент , аналогично.
Вы скажите wine ?
Хех ну я знаю более простой путь чтобы уставить тот же клиент для Webmoney. smail101.gif

Линукс это альтернатива , для любителей читать почту через telnet...

И блять огромное спасибо Биллу Гейтсу за то , что он избавил меня от этого гемороя!

p.s
FastFood
Mac OS на базе BSD работает и стоит денег , чувствуешь разницу ?

6
 

show me the money

С нами с 18.02.03
Сообщения: 1598
Рейтинг: 263

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/12/06 в 16:49       Ответить с цитатойцитата 

Юнга писал:
Dum spiro spero. icon_smile.gif

"Пока дышу - надеюсь" icon_smile.gif

6
 



С нами с 28.08.06
Сообщения: 25
Рейтинг: 48

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/12/06 в 18:07       Ответить с цитатойцитата 

2xreload
Ни в какую очередную holy war , сдесь ниче не переходит icon_smile.gif
Просто человек спросил что ему поставить из линуксофф, и ИМХО лучше мандривы - для человека который хочет пользовать ОПЕРАЦИОННУЮ систему - лучше мандривы не найти icon_smile.gif
Ведь ОСь то нужна чтоб операции делать всякие там icon_smile.gif а не настраивать её....
Я сам не фанат линукс - и то что ты перечислил имеет в той или иной мере быть в разных дистрах я в этом с тобой полностью согласен, но вот буквально сегодня скачал 1 CD с мандривой ONE - думаю это что за зверь маленький такой - оказался Life CD у меня сразу с диска загрузилась операционка - подумал работать не будет - памяти всего 256 - как ваще может.... мол где ей работать, ан нет, даже в инет можно выйти, но тормоза жуть - вижу кнопку инсталл бля, нажал - 3 предложения..... установить? да ёпт, форматнуть? да блин, инет как подключаешь? так вот ..... ВСЁ - через 10 мин ..перегружайся!!! и диск вынуть незабудь icon_smile.gificon_smile.gif
перегрузился - оранжевый КДЕ - инет работает, аська есть, файерфокс,почта работает , фаерволл, вся мультимедия, даже в опенофис глянул - все на русском, вирусов нет, 3Д не работает icon_smile.gif - но это у меня карта така, в игры не играю icon_smile.gif - все везде на русском, даже на сайте где кукер подключать, подключил 10! фтп (так кукер предложил или как его там), И ВСЕ те на выбор прог гигов на 50 - 100 для скачки - в графическом режиме , с описанием включая игры, скачал тока кодеки для видео виндовые и крусадер - для фтп,
он тоже полностью по русски говорит, а и еще WINE - тоже к стати по русски прекрасно говорит - покопался даже директХ 8 там впаян, подумал что мне запустить под него - и нашел диск с гонками какимито - проинсталился как в виндах, тока с видео в меню почемуто глюки, но мышкой потыкал на трассу попал - работает даже игра под виндовс - о как!!!

Вот итог - мандриву доделали - и всю систему поддержки до ума довели, я ни разу не открыл консоль, у меня все получилось сделать тока мышкой, все драйвера для видюхи, модема, и т.д. есть даже на этом маленьком mandriva one, ну канешь надо всетаки что нить знать чтоб сразу не запороть или затормозить систему - хотяб лишнего не ставить о чём понятия не имеешь например, но переставить её 10-15 мин на моём тормозном компе icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif

Если человеку надоела винда, то мандрива я думаю подойдет для работы - даже радовать будет

6
 
+ + +
раздаю траф на халяву

С нами с 10.03.06
Сообщения: 1226
Рейтинг: 633

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/12/06 в 18:30       Ответить с цитатойцитата 

Меня паталогически тянет к линуксу, ничего с собой поделать не могу.
Ковырятся в гараже для некоторых тоже удовольствие

0
 



С нами с 19.11.03
Сообщения: 3973
Рейтинг: 2362

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/12/06 в 18:54       Ответить с цитатойцитата 

ну попробывать , то конечно можно , но сносить винду пока не советвую тебе icon_smile.gif

6
 



С нами с 28.08.06
Сообщения: 25
Рейтинг: 48

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/12/06 в 19:03       Ответить с цитатойцитата 

ага icon_smile.gif виндовс - твой бэк ап icon_smile.gif , када надоест линь придешь обратно к билу icon_smile.gif

6
 

пират

С нами с 25.10.02
Сообщения: 3071
Рейтинг: 776

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/12/06 в 19:05       Ответить с цитатойцитата 

К линуксу тянет потому, что троев и вирусов как-никак меньше. Но каждый раз когда ставлю - сношу без сожаления. Почему? Потому что бесплатный софт не может быть хорошим. Никаких нормальных аналогов фотошопу (гимп говно), дримвэйверу, &RQ, the bat! там нет и едва-ли когда-то будет. А если и будет, то не бесплатно. И тогда умрёт единственное достоинство линукса.
Линукс - это ось говно по определению. Админы ставят фрю, а простые юзеры не хотят читать 150 страниц ртфм, прежде чем заработают примитивные функции. Оргазм от этого получают лишь редкие извращенцы. Остальным ось нужна для работы, а не для того, чтобы радоваться элементарным вещам, которые Гейтс реализовал 15 лет назад.

А для работы никсы не годятся никак. Оборудование не понимают. Мне вот гпрс на буке нужен постоянно в дороге. Софта нет. Последнее что ставил - убунту. Ну ничего так внешне, африканская хрень. Но работать не смог.

скупаю tumblr блоги. дорого.

6
 
+ + +
раздаю траф на халяву

С нами с 10.03.06
Сообщения: 1226
Рейтинг: 633

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/12/06 в 19:13       Ответить с цитатойцитата 

Чувствуешь оргазм, когда пересобранное ядро вдруг грузится без ошибок и о чудо, оно работает ! icon_smile.gif
Ощущаешь себя повелителем вселенной, когда дрова на твою кривую карту встают на ура и наконец-то грузится твой любимый пингвин на горках icon_smile.gif

0
 



С нами с 13.08.03
Сообщения: 533
Рейтинг: 481

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/12/06 в 19:20       Ответить с цитатойцитата 

DNK, а ты что так нервно отзываешься ? icon_smile.gif
попробовал и не вышло ?
ты скорее всего этих кошек готовить просто не умеешь, чего-то не хватает icon_smile.gif

6
 



С нами с 28.08.06
Сообщения: 25
Рейтинг: 48

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/12/06 в 19:43       Ответить с цитатойцитата 

Фаст Фуд, а ты стервеЦ smail47.gif

6
 
+ + +
раздаю траф на халяву

С нами с 10.03.06
Сообщения: 1226
Рейтинг: 633

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/12/06 в 19:45       Ответить с цитатойцитата 

Romero писал:
Фаст Фуд, а ты стервеЦ smail47.gif
smail101.gif

0
 

XXX-Server.biz

С нами с 15.02.03
Сообщения: 9410
Рейтинг: 6676


Передовик Master-X (16.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/12/06 в 20:01       Ответить с цитатойцитата 

FreeBSD ставь icon_smile.gif

Хостинг от $0.05/Gb, VDS от 9$, Dedicated Servers от $49
Домены от 4.99$

6
 



С нами с 28.08.06
Сообщения: 25
Рейтинг: 48

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/12/06 в 20:03       Ответить с цитатойцитата 

ты знаешь, ты меня даже растроил.... я думал побольше мнений услышать, но в мандриве полюбому все работает - и ненадо дрочить на ядро... smail91.gif

6
 



С нами с 05.10.04
Сообщения: 478
Рейтинг: 207

Ссылка на сообщениеДобавлено: 21/12/06 в 09:11       Ответить с цитатойцитата 

Надо же, с кодировками и языками у меня все ок. В мандриве - Out of the box, в дебиане - пару строчек поправил и все стало до конца отлично.
Вместо винампа xmms - выглядит как винамп, поддерживает скины винампа. Хотя я предпочитаю amaroK. Да и управление плеером прямо с панели задач удобно icon_smile.gif Мобилу (когда жива была) еще давно подключал. Через жпрс вылазил без проблем (и было это даже не в мандриве, а вообще в CRUX-е). (в данном случае речь шла про сименсовскую мобилу, другие подключаются по другому и возможно с гемороем, так как требуют проргаммной эмуляции модемоподобного девайса).

Вот думаю IE поставить под вайном, хотя острой необходимости пока небыло, но вдруг припрет. И, самое интересное, поставлю ведь, не запнусь об кривые руки icon_smile.gif

Все что мне нужно там есть - KDevelop для разработки, xine, mplayer для видео (все читает безупречно, все поддерживает), есть какой-то визивиг редактор даже, но я им не пользуюсь, Kate рулит. Или vim icon_smile.gif И все оно превосходно работает. Клиент аськи - это на вкус и цвет как говорится, родным никогда не пользовался даже под виндой - ну его нах. Kopete если хочется похожий на родной клиент, Gaim предпочитаю я. Впрочем их полно разных, можно весь вечер провести за каждым из них, изучая их возможности и удобства icon_smile.gif В Kopete меня приколола фишка, когда он в статусе показывает что я сейчас слушаю icon_smile.gif icon_smile.gif

А насчет огразма после успешного запуска только что собранного ядра - эт верно подмечено smail04.gif А когда я таки воткнул атишные дрова и заработало ускорение - я вообще обкончался, сразу кваку 3, Cube 2 воткнул icon_smile.gif Ну и мой лбимый Simutrans. Это так, сказ о паре игр которые натив линукс приложения, а не под вайнами всякими.

Еще любителям поразвлечься с ядром и получить настоящее эстетическое удовлетворение (и если есть свободная тачка какая для экспериментов, ну или в вмваре) попробуйте собрать Crux! Когда через час после возни, после сборки операционки с нуля (полного! никаких инсталляторов, только под конец где-то запускаешь скрипт, он копирует некоторые папки и т.п.) - вот это пиздец ощущения, когда это после ребута начинает работать! И загрузка оси 5-6 секунд, запуск иксов с XFCE 5 секунд. Где еще такое найдешь, чтоб ось грузилась 10-15 секунд на третьем пне и в граф. режиме, а не коммандной строке? (сколько ядро компилировалось я промолчу, стоило компилить все же на более мощной тачке; когда-то собирал ядро еще на первом пне - 8 часов компиляции эт пиздец)

Хотя я вообще-то люблю FreeBSD... но линух на десктопе выбрал из-за безгеморной поддержки устройств (всмысле колдовать не надо, с бубном прыгать). На серверах никогда фре не изменяю icon_smile.gif

Установка мандривы у меня занимает 20 минут... после этого система готова к работе - весь нужный мне софт есть. Хочешь музыку пиши, хочешь программы, хочешь сайты клепай.

6
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 21/12/06 в 10:32       Ответить с цитатойцитата 

Вам господа от операционки что надо - работать в ней или поебаться ? icon_smile.gif

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

6
 



С нами с 05.10.04
Сообщения: 478
Рейтинг: 207

Ссылка на сообщениеДобавлено: 21/12/06 в 11:32       Ответить с цитатойцитата 

Поебавшись можно и поработать smail101.gif Надо ввести новый закон - не поебавшись, не приступай к работе smail102.gif

6
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »