Реклама на сайте Advertise with us

Технический вопрос про виртуальный хостинг

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:
+ + +


С нами с 11.11.06
Сообщения: 291
Рейтинг: 15

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 01:56       Ответить с цитатойцитата 

Вопрос вот какого плана - что реально получается в ситуации, когда канал от хостиг-сервера в интернет перегружен?

Новые пользователи не могут "достучаться" до сайта, растут тайм-ауты у уже качающих что-то с сервера или просто падает скорость загрузки файлов с сайта у всех пользователей?

Еще вопрос - юзера качают файлы с сайта, есть один пользователь с каналом 100Mbit и 100 пользователей с каналом 1Mbit - какова будет их скорость загрузки файлов с сайта при заргуженном канале сервера? пропарционально их скорости подключения? Или Апач разделит толщину канала на число пользователей и каждый будет скачивать с примерно одинаковой скоростью?

0
 

full-plastic programmist

С нами с 05.09.03
Сообщения: 8361
Рейтинг: 4779

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 02:01       Ответить с цитатойцитата 

по идее должна просто падать скорость.
на то что "не могут достучаться" влияет сколько одновременных коннектов может держать сервер.

вот соскучился по мастеру...

0
 



С нами с 19.11.03
Сообщения: 3973
Рейтинг: 2362

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 02:09       Ответить с цитатойцитата 

Если канал будет перегружен и у апача не стоит спец.модулей , то просто будут рефьюзы для соединений при максимальной нагрузке и большие таймауты при большой нагрузке.

0
 



С нами с 19.11.04
Сообщения: 881
Рейтинг: 837

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 02:19       Ответить с цитатойцитата 

Такая ситуация не может возникнуть у нормального хостера, только, например, у какого-нибудь реселлера, кто взял сервер с 10мбит зарезанным каналом или же с расшаренным каналом между другими пользователями.

По ситуации - все зависит от того как зарезан канал, скорее всего новые соединения просто будут обрубаться, на графике мртг будет видно прямую линию icon_smile.gif

0
 
+ + +


С нами с 11.11.06
Сообщения: 291
Рейтинг: 15

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 02:48       Ответить с цитатойцитата 

Kors писал:
по идее должна просто падать скорость.
на то что "не могут достучаться" влияет сколько одновременных коннектов может держать сервер.


Сервер 4-x процессорный Xeon, загрузка CPU 50%.
Памяти сколько не знаю, но загрузка памяти стабильно не более 30%


Сколько одновременных коннектов может держать такой сервер?

0
 
+ + +


С нами с 11.11.06
Сообщения: 291
Рейтинг: 15

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 02:55       Ответить с цитатойцитата 

Mike Fox писал:
Такая ситуация не может возникнуть у нормального хостера, только, например, у какого-нибудь реселлера, кто взял сервер с 10мбит зарезанным каналом или же с расшаренным каналом между другими пользователями.

По ситуации - все зависит от того как зарезан канал, скорее всего новые соединения просто будут обрубаться, на графике мртг будет видно прямую линию icon_smile.gif


По tracert пакеты идут через cogentco.com а сам сервер расположен в
датацентре ev1servers.net

Это хорошо или плохо?

0
 



С нами с 28.03.02
Сообщения: 813
Рейтинг: 687

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 09:57       Ответить с цитатойцитата 

[quote="Mike Fox"]Такая ситуация не может возникнуть у нормального хостера, только, например, у какого-нибудь реселлера, кто взял сервер с 10мбит зарезанным каналом или же с расшаренным каналом между другими пользователями.
quote]

сплошь и рядом "нормальные" хостинги практикуют оверселлинг-так называемый unmetered канал. Так что реально у доброй половины бюджетных хостингов возможны проседания на пиках.

HQHost.net - мы с вами 20 лет!!!

0
 



С нами с 28.03.02
Сообщения: 813
Рейтинг: 687

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 10:03       Ответить с цитатойцитата 

YUIOP писал:
Сервер 4-x процессорный Xeon, загрузка CPU 50%.
Памяти сколько не знаю, но загрузка памяти стабильно не более 30%


Сколько одновременных коннектов может держать такой сервер?


имея такой сервер нужно иметь админа. Заочно вряд ли кто скажет точно сколько сервер будет держать запросов не зная конкретной сетуации. Не зная софта и процессов которые крутятся на сервере.
Так что все ответы будут просто догадками.

HQHost.net - мы с вами 20 лет!!!

0
 



С нами с 28.03.02
Сообщения: 813
Рейтинг: 687

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 10:08       Ответить с цитатойцитата 

YUIOP писал:
По tracert пакеты идут через cogentco.com а сам сервер расположен в
датацентре ev1servers.net

Это хорошо или плохо?


Очень сложный вопрос - Могло бы быть и лучше.

HQHost.net - мы с вами 20 лет!!!

0
 
+ + +


С нами с 11.11.06
Сообщения: 291
Рейтинг: 15

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 17:34       Ответить с цитатойцитата 

Tornado писал:
имея такой сервер нужно иметь админа. Заочно вряд ли кто скажет точно сколько сервер будет держать запросов не зная конкретной сетуации. Не зная софта и процессов которые крутятся на сервере.
Так что все ответы будут просто догадками.


Админ конечно есть - это хостинговый сервер, у меня на нем скромный виртуальный хостинг.

Вот немного информации про софт и процессы на сервере, можно по этой информации сделать какие-то общие выводы :

Server: Apache/1.3.37 (Unix) mod_auth_passthrough/1.8 mod_log_bytes/1.2 mod_bwlimited/1.4 FrontPage/5.0.2.2635.SR1.2 mod_ssl/2.8.28 OpenSSL/0.9.7a PHP-CGI/0.1b

0
 
+ + +


С нами с 11.11.06
Сообщения: 291
Рейтинг: 15

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 17:42       Ответить с цитатойцитата 

Tornado писал:
Очень сложный вопрос - Могло бы быть и лучше.


А если немного уточнить вопрос - сайт ориентирован на RU трафф.

В свете этого то, что пакеты идут через cogentco.com - это хорошо или плохо?

0
 
+ + +


С нами с 11.11.06
Сообщения: 291
Рейтинг: 15

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 17:50       Ответить с цитатойцитата 

Tornado писал:

сплошь и рядом "нормальные" хостинги практикуют оверселлинг-так называемый unmetered канал. Так что реально у доброй половины бюджетных хостингов возможны проседания на пиках.


Я тестирую свой ресурс 24/7/365, запросы каждую минуту с 20 точек мониторинга по всему миру. По состоянию на сегодняшний день (7 суток тестирования) up-time 100%. Это означает, что нет проседаний на пиках или нет?

PS а можно немного более побробно про unmetered канал ?

А то я как раз собираюсь такой купить, Но чесно говоря не совсем понимаю как оно технологически реализовано.

0
 



С нами с 28.03.02
Сообщения: 813
Рейтинг: 687

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 19:01       Ответить с цитатойцитата 

YUIOP писал:
Админ конечно есть - это хостинговый сервер, у меня на нем скромный виртуальный хостинг.

Вот немного информации про софт и процессы на сервере, можно по этой информации сделать какие-то общие выводы :

Server: Apache/1.3.37 (Unix) mod_auth_passthrough/1.8 mod_log_bytes/1.2 mod_bwlimited/1.4 FrontPage/5.0.2.2635.SR1.2 mod_ssl/2.8.28 OpenSSL/0.9.7a PHP-CGI/0.1b


В рассматриваемом вопросе никаких выводов по этой информации сделать нельзя, поскольку перечислены только возможности апача, о быстродействии они ничего не говорят. Важно то, какие алгоритмы используются программами при работе, т.е. при обработке каждого запроса, и какой объём данных при каждом запросе затрагивается. От программной реализации алгоритмов зависит использование процессора, от объёма перерабатываемых данных - использование памяти, как оперативной так и дисковой (а использование дисковой памяти может сказаться опять же на объёме оперативной и зашрузке процессора)

HQHost.net - мы с вами 20 лет!!!

0
 



С нами с 28.03.02
Сообщения: 813
Рейтинг: 687

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 19:06       Ответить с цитатойцитата 

YUIOP писал:
А если немного уточнить вопрос - сайт ориентирован на RU трафф.

В свете этого то, что пакеты идут через cogentco.com - это хорошо или плохо?



В свете того что пакеты идут через когент это абсолютно все равно. Хотя считается что когент менее качественный чем например level(3) но для большинства нужд он подходит достаточно неплохо. Хотя если ставить геймсервер то возможно от когента нужно отказаться.

HQHost.net - мы с вами 20 лет!!!

0
 



С нами с 28.03.02
Сообщения: 813
Рейтинг: 687

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 19:47       Ответить с цитатойцитата 

YUIOP писал:
Я тестирую свой ресурс 24/7/365, запросы каждую минуту с 20 точек мониторинга по всему миру. По состоянию на сегодняшний день (7 суток тестирования) up-time 100%. Это означает, что нет проседаний на пиках или нет?

PS а можно немного более побробно про unmetered канал ?

А то я как раз собираюсь такой купить, Но чесно говоря не совсем понимаю как оно технологически реализовано.


да при чем тут аптайм? Aптайм может быть и 5 лет, но сервер и канал могут еле дышать.
Нужно использовать другие тесты которые покажут упирается ли сервер в потолок или нет.
При достижении максимальной пропускной способности канала излишек пакетов, как правило, теряется (дропается), что влечёт за собой их повторную передачу в случае коммуникации приложений по протоколу TCP, следовательно увеличивается время доставки всех пакетов - читай, скорость загрузки сайта.

тоесть нужно скорость загрузки сайтов проверять. Пинги тоже многое могут сказать но только на них опираться нельзя.

обычно unmetered обозначает вот что.

берут 100 mbs езернет, втыкают в простенький 16ти или 24 портовый свитч, ограничивают каждый порт на 10 mbs и дают каждому сервер с 10 mbs
можно посчитать что если это 16ти портовый свитч то 16*10 = 160 mbs
если 24х то 24 *10 = 240 mbs
в итоге из 100 mbs получаем 160 или 240 или еще больше и продаем.
Это и называется оверселлинг. В итоге на пиках тормоза.
В реальности тормозов может не быть за счет того что кто то на вашем свитче попросту не берет того кол-ва трафика за который заплатил.
Но бывает и по другому. Тщетно разгоняя свой CJ, ты сидишь и думаешь какого хрена он не растет.

В общем палка о двух концах. Кому то повезет и будут хорошие соседи кому то не повезет.

HQHost.net - мы с вами 20 лет!!!

0
 
+ + +


С нами с 11.11.06
Сообщения: 291
Рейтинг: 15

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 20:00       Ответить с цитатойцитата 

Tornado писал:
Важно то, какие алгоритмы используются программами при работе, т.е. при обработке каждого запроса, и какой объём данных при каждом запросе затрагивается. От программной реализации алгоритмов зависит использование процессора, от объёма перерабатываемых данных - использование памяти, как оперативной так и дисковой (а использование дисковой памяти может сказаться опять же на объёме оперативной и зашрузке процессора)


У меня статический контент - html, jpg, avi, 3gp. Размеры файлов от 100Kb до 5Mb, 85% трафа приходится на avi размером от 2 до 5Mb.

Загрузка опаративной памяти на сервере - до 30%.

Дисковая память занята на 50%.

0
 
+ + +


С нами с 11.11.06
Сообщения: 291
Рейтинг: 15

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 20:02       Ответить с цитатойцитата 

а можно немного более побробно про unmetered канал ?

А то я как раз собираюсь такой купить, Но чесно говоря не совсем понимаю как оно технологически реализовано.

На витруальном хостинге технически можно ограничить скорость для отдельного пользователя?

0
 
+ + +


С нами с 11.11.06
Сообщения: 291
Рейтинг: 15

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 20:21       Ответить с цитатойцитата 

Tornado писал:
да при чем тут аптайм? Aптайм может быть и 5 лет, но сервер и канал могут еле дышать. Нужно использовать другие тесты которые покажут упирается ли сервер в потолок или нет.
При достижении максимальной пропускной способности канала излишек пакетов, как правило, теряется (дропается), что влечёт за собой их повторную передачу в случае коммуникации приложений по протоколу TCP, следовательно увеличивается время доставки всех пакетов - читай, скорость загрузки сайта.

тоесть нужно скорость загрузки сайтов проверять. Пинги тоже многое могут сказать но только на них опираться нельзя.


Я тестирую через http://host-tracker.com Способ тестировния - НЕ ПИНГИ, а загрузка страницы 7Kb с моего ресурса Методом get

Статистика предоставляеться в виде:

Точка мониторинга Результат Размер Время ответа

Montreal, QC, Canada Ok 7335 2.070 сек.


ЕСЛИ ЕСТЬ ДРУГОЙ, более лучший способ тестирования - подскажите.

0
 
+ + +


С нами с 11.11.06
Сообщения: 291
Рейтинг: 15

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/12/06 в 20:38       Ответить с цитатойцитата 

Tornado писал:

обычно unmetered обозначает вот что.

берут 100 mbs езернет, втыкают в простенький 16ти или 24 портовый свитч, ограничивают каждый порт на 10 mbs и дают каждому сервер с 10 mbs
можно посчитать что если это 16ти портовый свитч то 16*10 = 160 mbs
если 24х то 24 *10 = 240 mbs
в итоге из 100 mbs получаем 160 или 240 или еще больше и продаем.
Это и называется оверселлинг. В итоге на пиках тормоза.
В реальности тормозов может не быть за счет того что кто то на вашем свитче попросту не берет того кол-ва трафика за который заплатил.
Но бывает и по другому. Тщетно разгоняя свой CJ, ты сидишь и думаешь какого хрена он не растет.

В общем палка о двух концах. Кому то повезет и будут хорошие соседи кому то не повезет.


Спасибо за детальное и понятное раскрытие вопроса.

Но меня интересует совсем другое, а именно:

unmetered виртуальный хостинг

Что это такое технически и какие в это есть плюсы/бока?

0
 



С нами с 28.03.02
Сообщения: 813
Рейтинг: 687

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/12/06 в 10:56       Ответить с цитатойцитата 

YUIOP писал:
а можно немного более побробно про unmetered канал ?

А то я как раз собираюсь такой купить, Но чесно говоря не совсем понимаю как оно технологически реализовано.

На витруальном хостинге технически можно ограничить скорость для отдельного пользователя?


да, на виртуале так же можно сделать ограничения и по расходуемой памяти и по каналу и по процессорному времени.
Unmetered виртуал я по правде говоря почти и не слышал такого.
Думаю нужно просто досконально расспросить хостера о том что это такое и какие лимиты существуют, а лимиты есть это 100%. + у каждого хостера свое понимание unmetered.
В любом случае я бы не рекомендовал хостить коммерческие сайты на подобых предложениях. Скорее они подходят для некоммерческих и домашних сайтов.

что касается мониторинга. Мельком взглянул на хосттрекер. Написано хорошо и если все так как написано то данной системе можно верить. Но если тебя посадят на другой сервер, то понятное дело он может быть более загружен.
Думаю нужно просто пообщаться с хостером задать вопросы а потом контролировать работу сервера.
если проектов достаточно много то лучше взять VPS или дедик.

HQHost.net - мы с вами 20 лет!!!

0
 



С нами с 28.03.02
Сообщения: 813
Рейтинг: 687

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/12/06 в 10:58       Ответить с цитатойцитата 

а где у ev1servers.net unmetered virtual? или это на другом хостере?

HQHost.net - мы с вами 20 лет!!!

0
 
+ + +


С нами с 11.11.06
Сообщения: 291
Рейтинг: 15

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/12/06 в 15:23       Ответить с цитатойцитата 



По состоянию на сегодняшний день я нашел 2 хостинг-компании, у которых есть unmetered virtual. У одной сервер в дата-центре ev1servers.net и ее услугами я пользуюсь уже 10 суток купив самый минимальный виртуальный план, цена у них 8$ в месяц за unmetered virtual. Есть еще одна с серверами в Чикаго, 12$ в месяц за unmetered virtual.

Меня собственно в таком unmetered пакете привлекает то, что я НЕ буду платить за перерасход трафа. Сейчас у меня VPS и на ней скромный фришник - я расходую всего 100Gb в месяц. Но я планирую поднимать новый проект и мне сейчас сложно оценить потребности в трафе поэтому брать виртуальный пакет с даже с 800Gb трафа я не хочу - есть некоторая вероятность перерасхода - а это существенные дополнительные расходы.

Извините, но тут рекламировать и публиковать URL этих компаний я НЕ буду, если Вам лично это интересно - можно мылом.

0
 
+ + +


С нами с 11.11.06
Сообщения: 291
Рейтинг: 15

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/12/06 в 15:43       Ответить с цитатойцитата 

Tornado писал:
да, на виртуале так же можно сделать ограничения и по расходуемой памяти и по каналу и по процессорному времени.


Подскажите - а чтобы сделать это есть стандартные решения или это нужно делать руками включив русскую смекалку? А то у меня на хостинге админы не русские - возможно они это сделать не смогут?

Tornado писал:

Думаю нужно просто досконально расспросить хостера о том что это такое и какие лимиты существуют, а лимиты есть это 100%. + у каждого хостера свое понимание unmetered..


Ну для общего понимания можно и тарифы посмотреть - хостинговый пакет ниже классом у них это 50Gb на диске / 500Gb трафа в месяц.
Грубо говоря это весьма близко к моим потребностям. Но я хочу платить на пару баксов больше в месяц и ни в чем себе не отказывать.

Tornado писал:

если проектов достаточно много то лучше взять VPS или дедик.


Банально давит жаба - это как минимум 30$ (VPN) или 60$ (дедик на unmetered 5Mbit) в месяц, я расчитываю на 10$.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »