Реклама на сайте Advertise with us

Легализация и банки

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:

НетЪ словЪ

С нами с 14.11.05
Сообщения: 1062
Рейтинг: 511


Передовик Master-X (01.12.2023) Передовик Master-X (16.12.2023) Передовик Master-X (01.02.2024)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/06 в 15:25       Ответить с цитатойцитата 

EvilBruce писал:
Если вы внимательно читали соглашение об избежании двойного налогообложения, вы бы увидели еще и такой пункт:

Если сумма налогов, уплаченных в другой стране МЕНЬШЕ, чем сумма российских налогов с того же дохода, то в России разницу положено доплатить.


Брюс, о каком конкретно соглашении вы говорите? В каждом соглашении с каждой страной разные условия: где-то, действительно, сумма идет только к зачету, а где-то - полностью освобождает от уплаты НДФЛ.. Навскидку, по памяти, со Штатами - второй вариант. Но не поручусь за точность моей памяти касательно именно этого соглашения...Кому это необходимо - пусть поднимут точный тескт соглашения, чтоб так сказать, доподлинно убедиться...

muha:
Цитата:
тогда извольте в банк принести ВЭД договор (составленный по соотв. форьме) и акт на выполненные работы


ага...согласна. хочешь правильной обналички - обналичь себя сам... icon_sad.gif немногие чужие компании будут все это слать, особенно акты - вещь регулярная, на каждый платеж.. Но раз топикстартер уже решил открываться предпринимателем, вероятно, этот вопрос у него проработан... или нет? если нет - надо прорабатывать, иначе, возможно, деньги будут возвращены обратно из-за отсутствия подтверждающих документов...

эээ..... а вот он чуть позже уже и сам всё сказал.. да, ИП ему не подходит, ничего он не сможет получить на свой счет... icon_sad.gif

Zimagor: - ваши опасения не лишены оснований, наши органы очень заинтресованы в 2007 заняться псотуплениями на физиков из-за рубежа... В таком случае сложно что-то советовать, кроме тупой выплаты 13 % с этих доходов... но жалко ж, ё-маё!

Наше лето для зимовки/релокации

0
 



С нами с 14.10.05
Сообщения: 85
Рейтинг: 1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/06 в 15:26       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
Можешь не узнавать - никак. Ни у одной страны ни с одной оффшорной зоной нет договора об избежании двойного налогообложения, если только эта страна сама не плодит оффшоры.


Спасибо, не знал.

Цитата:
он вроде собирается на ИП заводить деньги, и не зарплату, а за услуги, тока банк адекватный ищет...


Абсолютно верно. В договоре прописаны услуги по разработке ПО. Банк - думаю теперь пробовать что-то небольшое, вроде Авангарда (2е место в Народном рейтинге). Надежность банка меня мало беспокоит - даже если он накроется, максимум потеряю один ваер, ибо хранить накопления не собираюсь.

0
 



С нами с 14.10.05
Сообщения: 85
Рейтинг: 1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/06 в 15:29       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
эээ..... а вот он чуть позже уже и сам всё сказал.. да, ИП ему не подходит, ничего он не сможет получить на свой счет...


Почему? Я использую тот же договор, что и коллеги - в смысле, собираюсь использовать. Все работает. В чем причина?

0
 



С нами с 14.10.05
Сообщения: 85
Рейтинг: 1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/06 в 15:38       Ответить с цитатойцитата 

Сейчас уточнил - с актами тоже все нормально, там своя технология icon_smile.gif Так что имхо ИП все же идеальный вариант пока (из полностью легальных), если не учитывать неизбежную возню с бумажками.

0
 

full-plastic programmist

С нами с 05.09.03
Сообщения: 8361
Рейтинг: 4779

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/06 в 15:56       Ответить с цитатойцитата 

Storm Man писал:
Идешь в банк, открываешь обычный валютный счет на физ лицо.
Говорить работадателю, чтобы когда делал тебе ваеры, то назначение платежа указывал "Дар" или "возврат займа". Это налогом не облагается.

ты думаешь что пишешь? какой нафиг "дар" от юр.лица? контроль самого банка это завернет, если не настучит сразу... а скорее даже отправитель откажется это писать.

"возврат займа" - х.з. может и прокатит, но мой опыт показывает что буржуи крайне неохотно идут на подобные варианты, отмазываются что "due to legal reason" они не могут что попало писать в назначении, только ограниченые варианты (salary, royalty etc.) у них то контроль покруче нашего будет...

вот соскучился по мастеру...

0
 

НетЪ словЪ

С нами с 14.11.05
Сообщения: 1062
Рейтинг: 511


Передовик Master-X (01.12.2023) Передовик Master-X (16.12.2023) Передовик Master-X (01.02.2024)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/06 в 21:30       Ответить с цитатойцитата 

Zimagor писал:
Сейчас уточнил - с актами тоже все нормально, там своя технология icon_smile.gif Так что имхо ИП все же идеальный вариант пока (из полностью легальных), если не учитывать неизбежную возню с бумажками.

во! и акты вам дают - так значит, прямая дорога в ИП-ы! Насчет возни не о чем беспокоиться, первый раз конечно, поковыряетесь, пока правильно заполните, потом на автомате - 15 минут, и всех делов.

Наше лето для зимовки/релокации

0
 



С нами с 14.10.05
Сообщения: 85
Рейтинг: 1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/12/06 в 15:06       Ответить с цитатойцитата 

Поездив по банкам, таки открыл счета в Промсвязи. Опять же, насоветовали коллеги, ибо "дешево и сердито". Так и есть. Обслуживание - совок, все уставшие и злые. Документов на открытие и подключение к инет-банку - миллион. Зато открытия счетов - бесплатно icon_smile.gif

Напрягает один момент. Почти все банковские служащие, с кем общался, узнав, что планируется перевод средств с юрсчета ИПа на физсчет для обналички, делали круглые глаза и утверждали, что банк отслеживает такие операции и вообще может заподозрить клиента в отмывании денежных средств. Правда, никто не смог пояснить:

- Каким нормативным актом это регламентировано;
- Каков предел сумм и частоты переводов, превысив которые, клиент может быть заподозрен в нечистоплотности.

На мой прямой вопрос, является ли операция перевода юрсчет -> физсчет и обналичивание легальной операцией, одна из операционисток сказала: "частично". Я не силен в юриспруденцции, но имхо это сродни "наполовину беременной" icon_sad.gif

У меня далеко не огромные суммы, и з/п я получаю раз в месяц, так что слово "отмывание" применительно ко мне бессмысленно. Но как-то неприятно осознавать, что, после мытарств по налоговым и банкам и желания легально работать и платить налоги, ты все еще ни хрена не белый и не пушистый icon_sad.gif Ну не хочу я снимать деньги по чекам - неудобно и комиссия. Прокомментируйте плиз этот момент, если кто сталкивался.

И еще. Узнал, что при переводе бабла с юрсчета на физсчет банк берет небольшой процент (как правило, 0.5%), однако, если перевод проходит как зарплата или иная социальная выплата, комиссия не взимается. Вопрос: достаточно ли для этого указать в целях платежа "Зарплата для Пупкина Василия" или нужно заключать с банком некий дополнительный договор?

0
 

НетЪ словЪ

С нами с 14.11.05
Сообщения: 1062
Рейтинг: 511


Передовик Master-X (01.12.2023) Передовик Master-X (16.12.2023) Передовик Master-X (01.02.2024)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/12/06 в 16:40       Ответить с цитатойцитата 

Zimagor писал:

И еще. Узнал, что при переводе бабла с юрсчета на физсчет банк берет небольшой процент (как правило, 0.5%), однако, если перевод проходит как зарплата или иная социальная выплата, комиссия не взимается. Вопрос: достаточно ли для этого указать в целях платежа "Зарплата для Пупкина Василия" или нужно заключать с банком некий дополнительный договор?

не нужно указывать, эти выплаты тогда попадут под ставку 13%. Это во-первых....
во-вторых, в случае перечисления зарплаты сотруднику этот % банку за перечисление по-любому уплачивается, но платит в этом случае не тот, кто получает зарплату, а тот, кто ее вам перечисляет.. Если вы перечислите ее сами себе со счета ИП на счет физика, то спишут этот % со счета ИП (плюс налог увличившийся)... Если же вы сразу примете деньги на счет как зарплату - по идее тоже должен за это заплатить тот кто перечислет... но вот как это выглядит, если деньги идут из-за рубежа, какой нормой регулируется - увы, не знаю.. но не сомневаюсь что она есть, эта норма - ибо наши банки (да и не ток наши) своей выгоды не упустят никогда... и если уж возьмут эти деньги с вашего плательщика - то он-то по-любому за ваш счет их компенсирует...

Совет - обналичивайте по чеку... Не так уж муторно.... Научитесь ровно ставить на него печать, и всегда одинаково подписывать чек, и всех делов.. А ну да, еще есть такой препон - в некоторых банках надо заранее заказывать сумму для снятия по чеку. Правда, это не во всех банках, и не на всякие суммы - есть минимальный порог для заблаговременного заказа, а все что меньше этого порога - получаете в день обращения)... Чаще всего этим сроком является один банковский день. Но это тот же самый срок, сколько они вам будут делать внутрибанкосвкое перечисление на физика (в другой банк - еще дольше).

Насчет перечислений с юрика на физика - это они вам чего-то не то прогнали... Главное - вам свои 6% от всех поступлений отдать в казну, а остальное вообще никого не касается - куда вы там эти деньги денете, на кого перечислите, мож вы их ток получаете, и сразу дарите кому-то... Не их это дело, их дело платежи проводить, и налоговой сведения предоставлять (если та их у банка запросит) - и то не для того , чтоб налоговая знала куда они ушли (им неитересны ваши расходы, вы ж схему налоги с доходов выбрали).. Они этио делают лишь чтоб подтвердить ваши доходы и сравнить с отчислением вашим - правильную ли сумму вы им отдали? вкратце так дела обстоят...

С какой целью вводят вас в заблуждение - не знаю, мало ли у них целей... Например, такая может быть - обналичка по чеку дорогая у них, и они заитересованы как можно больше продать именно этой услуги, а если деньги перечислением пойдут - они меньше получат.. Но это лишь один пример.. может, дело в чем-то другом, но однозначно - связано только с их (банка) выгодами...

Наше лето для зимовки/релокации

3
 



С нами с 14.10.05
Сообщения: 85
Рейтинг: 1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/12/06 в 20:19       Ответить с цитатойцитата 

RootMaster:
Огромное спасибо вам за многочисленные и квалифицированные ответы. Либо вы превосходно знаете банковскую систему изнутри, либо у вас большой опыт работы с банками icon_smile.gif

Насчет пластик vs. чеки. Меня смущает не столько муторность, сколько процент за обналичку. Добавляем его к 6% налогов - и мы все ближе и ближе к ставке 13%, по которой можно было бы работать физлицом без ИПовского гимора. Выгода ИПа с упрощенкой меркнет, так сказать. А за снятие с пластика нормальные банки в своих банкоматах % не берут. Ну и просто удобно. В конце концов, запланировав легалайз, я думал о комфорте при обналичке не в последнюю очередь.

По поводу перевода юрсчет -> физсчет. Здесь я вас не понял. Как выплата может попасть под ставку 13%, если налоговая даже не будет знать о моем физсчете? Я ее уведомляю о счетах юрлица онли. Далее, вы говорите, что снятие процента за перевод неизбежно. Один из моих коллег тоже пользуется услугами Промсвязьбанка и утверждает, что согласовал с банком формулировку, при которой его перевод с ИПа на пластик не облагается комиссией - это опять же "зарплата". Ну да бог с этими 0.5%, разберусь как-нибудь.

ЗЫ. Сейчас снова полез на сайт банка уточнить тарифы -


8. Выдача наличных денежных средств со счета Клиента по предварительной заявке на следующий день после подачи предварительной заявки на выдачу
комиссия не взимается

9. Выдача наличных денежных средств со счета Клиента в день подачи заявки на выдачу при согласии Банка:

до 300 000 рублей включительно
комиссия не взимается


Интересно... Значит, можно и по чековой книжке снимать беспроцентно...

Далее еще интереснее:


12. Зачисление безналичных денежных средств на счет
комиссия не взимается

Внутрибанковские переводы
комиссия не взимается



http://www.psbank.ru/tb.php?pid=403#10

icon_eek.gif Они что, меценаты? А на чем они тогда наваривают, ну кроме 0.15% за валютный контроль???

0
 

НетЪ словЪ

С нами с 14.11.05
Сообщения: 1062
Рейтинг: 511


Передовик Master-X (01.12.2023) Передовик Master-X (16.12.2023) Передовик Master-X (01.02.2024)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/12/06 в 21:03       Ответить с цитатойцитата 

Zimagor писал:
RootMaster:
Огромное спасибо вам за многочисленные и квалифицированные ответы. Либо вы превосходно знаете банковскую систему изнутри, либо у вас большой опыт работы с банками icon_smile.gif


работаю с ними icon_sad.gif иногда такие закавыки подкидывают....

Zimagor писал:
По поводу перевода юрсчет -> физсчет. Здесь я вас не понял. Как выплата может попасть под ставку 13%, если налоговая даже не будет знать о моем физсчете? Я ее уведомляю о счетах юрлица онли. Далее, вы говорите, что снятие процента за перевод неизбежно. Один из моих коллег тоже пользуется услугами Промсвязьбанка и утверждает, что согласовал с банком формулировку, при которой его перевод с ИПа на пластик не облагается комиссией - это опять же "зарплата". Ну да бог с этими 0.5%, разберусь как-нибудь.

я имела в виду, что "зарплата" (именно этот термин, что вы употребили) начисляется всегда только по трудовому договору, а все начисления по трудовым договорам облагаются именно по 13% ставке... уточните формулировку у вашего знакомого, скорей всего, у него не "ЗАРплата", а Оплата за какие-то услуги, работы - тут уже налоговая ставка для ИП идет... Постараюсь объяснить подробней - человек занимает какой-то деятельностью как ИП, и еще работает где-то по трудовому. В этом случае он от своего предпринимательства платит 6% а от зарплаты - 13%, то есть с разных источников дохода - разные ставки... И это абсолютно точно, когда источники разные. Хотя у вас источник получается - вы сам для себя... Знаете, уточните в НК, что там с зарплатой ИП самому себе, возможно полное освобождение от НДФЛ? Этот вопрос (зарплата ИП самому себе) я никогда детально не рассматривала...

да, прикольные ставки в этом банке... завидую белой завистью... даже не верится и хочется воскликнуть - так не бывает! во всяком случае, сколько я работала с разными банками - такого не было ни разу - платить приходилось почти за все, за одну операцию - 0,5, за другую - 0,8, по чеку вообще и 1 % - сталкивалась с таким явлением... Где-то больше, где-то меньше, вечно приходилось думать, как операционку снизить до минимума... щас навострилась под 0,3 обналичивать, но при задействии аж 3 банков! Искала где у кого какая операция бесплатно - кому зачислить забесплатно, да как перечисление из одного в другой подешевле сделать, да какой именно счет открыть, да как именно и у кого именно обналичить в конце концов, и чтоб все это с легальностью увязать... как вспомню - так вздрогну...
эээх, Промсвязьбанка у меня в городе нет icon_sad.gif А жаль...

ушла рыдать...

Наше лето для зимовки/релокации

2
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »