Реклама на сайте Advertise with us

HDV видео, кто чем монтирует железо/софт

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 05.09.05
Сообщения: 1433
Рейтинг: 680

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/11/06 в 13:12       Ответить с цитатойцитата 

у меня сейчас железяка:
P4 HT 670 (3,8 GHz)/ 2 Gb/ HDD: 80+400 Seagate/ ATI Radeon X800 256 Mb
хватит, или слабовато для HDV?
кто какой софт использует?
дополнительные девайсы типа Canopus EDIUS NX for HDV
hxxp://www.ptsys.ru/shop/info-4743.htm
кто нибудь ставил?

0
 



С нами с 17.01.03
Сообщения: 251
Рейтинг: 119

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/11/06 в 15:41       Ответить с цитатойцитата 



Железка потянет. Не быстро и с некоторыми несущественными проблемами, но работать можно. Premier 2 сможет провести всю цепь от захвата до кодирования в MPEG2 и WMV готового результата. Сам не пробовал, но слышал отзывы, что еще Пинаклом 10 можно работать с этим форматом и EDIUS тоже упоминали. Хочу добавить, что иногда в WMV окончатеьно кодирую Прокодером, т.к. несколько быстрей, чем в Премьере получается.
Если браться за это с твоим компом, то самый простой метод несколько улучшить его конфигурацию для этой задачи, это прицепить в RAID быстрых винтов штуки 4, т.к. тормозить все будет конкретно именно на моменте работы с дисками. Энкодеру это пофиг, а вот монтировать бдет некомфортно.
При напихивании дисков в комп, рекомендовал бы сразу ставить корпус BigTower с могучим блоком питания. Диски охлаждать принудительно там надо, т.к. могут перегреться.

Легальный контент высокого качества www.ExclusiveVisions.com

4
 

罪人

С нами с 02.04.06
Сообщения: 736
Рейтинг: 849

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/11/06 в 22:07       Ответить с цитатойцитата 

PHOTOGRAFIKA: железяка неплоха, но в тупую (без платы) работать на ней с HDV не получится. Не премьеровский (2.0.) родной кодек ни Aspect HD хваленный не дают нормальной стабильности, глюков лезет немеренно, видео тяжолое и кодится плохо - пробовал, одни убытки.

сразу уточню, что говорю про HDV 720р и JVC GY HD100, может например с соньками и что-то по другому, не знаю.

Сейчас использую EDIUS NX, рабочий поток наладился, и вообщем могу сказать что плата себя окупила, но софтом ОЧЕНЬ НЕдоволен. Для проффесиональной работы не очень годится, есть пару довольно критичных лаж, если интересно могу описать.

+ добавлю что работу прокодера, EDIUS NX никак не улучшает

В отношении рейда - заявление явно некорректно. HDV не хавает особо много места (около 15 гиг час), и не на одном из этапов технологичевского процесса не требует очень быстрых винтов.
Кроме конечно работы с *.TGA, но той фигней далеко не все страдают ;)
RAID и стоит дорого и работает крайне нестабильно, требует тонкой настройки, крайне капризен к питанию, И.т.п. Тем более глупо брать внутренний рейд в большой корпус с большим источником питания - нестабильность умнодаем на 3, вероятность утери данных минимум на 2, а кто отвечать за это будет??
Внешний рейд от нормального производителя еще куда не шло, и то я бы три раза подумал прежде чем с этим гимором связываться, если тут есть люди у кого подобная штука летела с готовым проектом на ней и 2-мя месяцами роботы, думаю они меня поддержат. RAID можно ставить когда он остро необходим, и ни как иначе.

Вообщем для нормальной работы с EDIUS NX HDV лучше одна нормальная 400 (или 2 если материала много, но не в рейде), + лыжи для архивных 320 (они сейчас довольно дешивы, до 100 баксов) а держать на них отснятый или архивный материал и экономичней и удобней чем на касетах. На них же целиком сгоняю готовые проекты, "вдруг чего" после сдачи, а почистить всегда можно. Удобно.

Лично я сейчас активно смотрю в сторону мака и FinalCutPro, по характеристикам он на порядок лучше для работы, а вот с HDV???
но в реальной работе его пока попробовать не удалось.

Если кто может прокоментировать последний пункт, буду признателен, если это не сильно расходится с темой ветки.
надеюсь уважаемый PHOTOGRAFIKA не будет против.

Последний раз редактировалось: Tsumibit0 (17/11/06 в 22:36), всего редактировалось 2 раз(а)

4
 



С нами с 18.04.06
Сообщения: 81
Рейтинг: 87

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/11/06 в 22:25       Ответить с цитатойцитата 

Кто сказал, что Aspect глючит? Может кривая версия???
У меня AspectHD лицензионный, Dual Core 940, Raid 10 - все просто летает!
Распакованный в 4.2.2. HDV (неважно аспектовский кодек или канопусовский) будет занимать места порядка 30-40 гиг/час, так что рейд прямо таки необходим.
Лучше конечно поднапрячься и взять сразу Prospect HD - 10 бит против 8 очень существенно помогают в работе при пост-продакшн.

Монтировать в родном мпеге теоретически можно, но явно не нужно.

на счет FCP мнение такое - в нем монтировать можно (и строго говоря, нужно) все, окромя HDV.

4
 



С нами с 17.01.03
Сообщения: 251
Рейтинг: 119

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/11/06 в 00:58       Ответить с цитатойцитата 

Почитал я, что Tsumibit0 написал. Многое скорее всего верно, но применимо для случая, когда монтаж кинофильмов профессиональных идет. Для данного форума более актуальна работа над клипами для публикации в web. Такие клипы обычно снимаются в стиле реалити и не более 20-ти минут длинной. О потерях больших проектов тут сложно говорить. Крушение всей системы приведет к потере одного вечера работы максимум, при условии изготовления копий готовых материалов хотя бы на DVD носителях.
Покупать хардовые энкодеры и специализированные платы захвата для таких работ тоже не обязательно.
Рейдов я в жизни собрал очень много и не один из них не посыпался, никаких сложностей с их настройками я не заметил. Железо только не надо покупать там, где тяготеют к войне цен.
С софтом аналогично, надо все правильно настраивать и не собирать софт в странных местах. Обычно глюки и ошибки все возникают по причине человеческого фактора. Надо просто иметь четкое понимание всех процессов и быть максимально внимательным.

Легальный контент высокого качества www.ExclusiveVisions.com

4
 



С нами с 05.09.05
Сообщения: 1433
Рейтинг: 680

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/11/06 в 12:55       Ответить с цитатойцитата 

Огромное спасибо, всем ответившим. Буду признателен за дальнейшие полезные советы и наставления. Так-же если кто знает толковые книги или статьи по теме, накидайте плз. ссылок.
HDV камеры, как вы поняли, у меня пока нет, думаю ближе к весне купить, а пока вникаю в теорию )))

0
 



С нами с 17.01.03
Сообщения: 251
Рейтинг: 119

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/11/06 в 20:38       Ответить с цитатойцитата 


Покупай камеру, пробуй что-то делать. Ты сам увидишь в чем будет затык, если он будет. Тогда по факту уже будешь фиксить все проблемы, какие возможно возникнут. Ничего тут невозможного нет. Все вполне решаемо. Даже с тем компом, что сейчас у тебя есть, начать и попробовать что-то делать вполне можно. А там сориентируешься уже.

Легальный контент высокого качества www.ExclusiveVisions.com

1
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »