Реклама на сайте Advertise with us

А чо за ...ня?

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:
+ + +


С нами с 08.06.06
Сообщения: 712
Рейтинг: 136

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/10/06 в 22:26       Ответить с цитатойцитата 

Происходит какая-то хуйня (извините за слово "какая-то"). Может, кто сталкивался с подобной и подскажет. что к чему.
С видео проблема всплыла. Значитца, настрогал я в Премьере Про 2 кой-чего приелемого продолжительностью 33 мин 14 сек, добавил эффектов (для информации - Curves и Unsharp mask), и велел экспортировать как муви в DV AVI с другим названием. То есть, все как обычно. Все нормально получилось, образовался новый файл продолжительностью ровно 33 мин 14 сек, количество кадров такое же, как и было, частота кадров 25 в сек, то есть, повторю, все путем. Качество нормальное, я посмотрел, все вроде устраивает.
Ладно. Стал я переводить фильм в МПЕГ2 Канопусом Про 2. Все делаю, как всегда. Подгадал так, чтобы до начала футбола все закончилось. Перед игрой открываю фильм в Media Player Classic - начало нормальное. Я щелкаю по шкале времени, чтобы быстренько посмотреть, а он ближе к концу завис. Я смотрю, а продолжительность фильма на панели показывается 25 мин 18 сек, хотя вроде все, что было, присутствует.
Открываю файл в DivX Player, там та же херня - 25 мин 18 сек. Открываю в Power DVD - там длительность показывается 31:45 , т.е. все-равно отличная от оригинала.
Ну, думаю, глюк случился, с кем не бывает. Ставлю все по-новой и смотрю футбол. В перерыве проверяю, что получилось - то же самое, бля.
Я упертый, и повторяю эксперимент. После футбола в хорошем настроении смотрю - нет, все попрежнему.
Я импортирую МПЕГ2-файл в Премьер, смотрю его свойства - там продолжительность правильная 33:14. Ни хуя не понимаю.
Никогда такого не случалось.
Похоже, сбился тайм-код. Но три раза подряд? Что за чертовщина?
Кто подскажет, в чем может быть причина?

0
 



С нами с 15.10.02
Сообщения: 3631
Рейтинг: 992

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/10/06 в 22:48       Ответить с цитатойцитата 

попробуй закодить в мпег2 не канопусом а MainConcept-ом например, если будет такая же фигня то два варианта - или премьер мудрит или кодек мпег2 слетел

4
 
+ + +


С нами с 08.06.06
Сообщения: 712
Рейтинг: 136

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/10/06 в 23:11       Ответить с цитатойцитата 

EXTRIM писал:
попробуй закодить в мпег2 не канопусом а MainConcept-ом например, если будет такая же фигня то два варианта - или премьер мудрит или кодек мпег2 слетел

Во, спасибо, про кодек-то я не подумал. Переустановлю, пожалуй.

0
 

罪人

С нами с 02.04.06
Сообщения: 736
Рейтинг: 849

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/10/06 в 23:15       Ответить с цитатойцитата 

Пару раз сталкивался с похожим глюком, но не факт что именно оно:

1. Использование в 50і DV проекте кадров HDV 1280х720, 25p, на машине со 2 премьером.
Решение - нужен софтовый кодек для HDV, СинеформХД кажется назывался.

2. Использование в 50і DV проекте, элементов 25р DV.
Премьер не всегда корректно распознает прядок полей и их наличие (особенно если материал оцифрован на другой машине и с чужой камеры).
Решение - приходится ставить в ручную в установках исходного файла в проекте.

Но в том и в другом случае тайм-код был битый в DV файле на выходе с премьера и виндовзмедиаплеер и LA плеер давали разные показатели таймкода и висли на разных точках одного и того-же файла.
При этом сам премьер хавал его нормально и тайм-код отображал верно, он вообще насколько я понимаю не смотрит в тайм-код файла а его пересчитывает при загрузке и ориентируется про своему превью.

Если на выходе 100% все нормально и DV ролик можно полностью отсмотреть в разных плеерах, то он и кодится должен нормально ;)

Еще как вариант решения предлагаю - сгенерить на выход другой вариант DV файла Конопус например или матрокс или вообще некомпрес, и попробовать кодить из него. Либо проблема сама явно вылезет либо уйдет.

4
 
+ + +


С нами с 08.06.06
Сообщения: 712
Рейтинг: 136

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/10/06 в 23:19       Ответить с цитатойцитата 

Tsumibit0 писал:
Пару раз сталкивался с похожим глюком, но не факт что именно оно:

Спасибо. Только что самому в голову пришла идея попробовать сконвертировать во что-то другое. Уже поставил. Проверяю.
.................

Закончил проверку. Значит, сделал я так: для экономии времени из исходника сохранил 1 минуту видео в DV AVI, а потом конвертировал минутный файл Канопусом в МПЕГ2 и wmv.
C wmv- файлом никаких недоразумений - продолжительность ровно минута. А с МПЕГ2 прежняя херня - в табло длительность 45 секунд, хотя в реальности он длится все ту же минуту. Когда бегунок времени доходит до конца (через 45 секунд) то он стопорится, отсчет времени прекращается, но фильм идет еще 15 секунд, т.е. до финала. Причем по качеству картинки все нормально.
Я попытался переустановить К-лайт, но что-то (я не понял, что именно) он не смог удалить и заменить. Пробовал несколько раз, даже перезагружал компьютер неоднократно, так и не получилось.
После переустановки провел экскремент еще раз - прежнее говно. Без изменений.
Поскольку в wmv все хоккей, наверное проблема с кодеком МПЕГ. Я прав?
И еще: поскольку картинка в МПЕГ отличная, и длительность фильма в реальности соответствует исходной, может мне не париться? Или где-то потом может при просмотрах всплыть проблема? Что посоветуешь?
Заранее благодарен.

---------------------------

Продолжил эксперимент. Экспортировал из Премьера AVI без компрессии, переделал его в МПЕГ2 Канопусом - все по-прежнему. Табло показывает длительность 45 с, хотя фильм идет ровно минуту, и идет хорошо, без каких-то срывов.
Бля, ничего не понимаю!
---------------------------------------

Ни хуя не понимаю!
Взял другой фильм, сделал из него минутный DV AVI, конвертнул в МПЕГ2 Канопусом - снова получилось как бы 40 с (по табло), хотя в реальности идет ровно минуту. Тогда я тут же, не отходя от кассы, тот же самый клип конвертнул в том же самом Канопусе в VOV. Бля, вроде бы тот же самый МПЕГ2, но на сей раз показывается правильная длительность - 1 минута ровно. Бля!

0
 



С нами с 17.01.03
Сообщения: 251
Рейтинг: 119

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/10/06 в 14:18       Ответить с цитатойцитата 

Такая глючина встречалась несколько раз, но давно. Пробовал разбираться со всем этим, но потом просто пришел к тому, что стал кодить в MPEG2 самим Премьером. Можно поднять в него готовый DV файл, а можно сразу кодить проект в это дело. Обычно, если нужен на выходе MPEG, я и не пытаюсь создавать промежуточных копий. Сразу в него. Для толковой работы со всем этим делом нужен MainConcept плагин для Премьера. Только тогда Премьер может все это осилить без проблем. Иначе там с мультиплексором косяки могут быть, аудиопоток не цепляется, либо цепляется, но потом не читается. Премьер уникален в этом плане. Он может генерить такие структуры, что сам их потом на вход не берет без дополнительных плагинов. Обычная деньговыжималка маркетинговая.

Легальный контент высокого качества www.ExclusiveVisions.com

4
 
+ + +


С нами с 08.06.06
Сообщения: 712
Рейтинг: 136

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/10/06 в 20:29       Ответить с цитатойцитата 

Sam Samuels писал:
Для толковой работы со всем этим делом нужен MainConcept плагин для Премьера. Только тогда Премьер может все это осилить без проблем.

Спасибо.
Я не самый крупный спец, мне говорили, что наилучшее качество кодировки дает Канопус. Не знаю, так ли это. Я всегда добрым старым провереным способом действовал, качество меня устраивало. А с Мейнконцептом качество нормальное будет?

0
 



С нами с 17.01.03
Сообщения: 251
Рейтинг: 119

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/10/06 в 22:01       Ответить с цитатойцитата 

protch писал:
Спасибо.
Я не самый крупный спец, мне говорили, что наилучшее качество кодировки дает Канопус. Не знаю, так ли это. Я всегда добрым старым провереным способом действовал, качество меня устраивало. А с Мейнконцептом качество нормальное будет?


У каждой софтины есть свой конек. Тут и качество играет роль и скорость кодирования. IMHO, Канопус рентабельно юзать для WM, а в MPEG Премьер с плагином Концепта. Сам этот плагин и без Премьера кросскодирует реально, но я его так не юзаю. Вот MPEG4, DivX уже VirtualDub прекрасно кодит.
Наиболее правильно делать в Премьере монтаж, генерить DV результат для PAL или сырое видео для HD. Вот этот результирующий файл уже можно потом кодировать в то, что нужно в виде конечного продукта. На каждом этапе четко представлять себе ситуацию с полуполями и форматом аудиопотока. Если тут накосячить, то качество радикально падает или появляются фатальные глюки.

Легальный контент высокого качества www.ExclusiveVisions.com

4
 



С нами с 15.10.02
Сообщения: 3631
Рейтинг: 992

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/10/06 в 22:29       Ответить с цитатойцитата 

protch писал:
мне говорили, что наилучшее качество кодировки дает Канопус.

MainConcept от Canopus при равных условиях кодирования отличается незначительно. Я лично разницы не заметил, хотя считается что канопус кодит лучше
здесь интересные тесты, правда майнконцепта нет
http://www.svcd.ru/docs/articles/convert/mpeg_encoders_comparison.php

4
 



С нами с 18.04.06
Сообщения: 81
Рейтинг: 87

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/10/06 в 03:19       Ответить с цитатойцитата 

Канопус кодит однозначно лучше чем mainconcept - во-первых, нет этой гадской мейнконцептовской белесости по всей картинке, а во-вторых, на сложных динамических сценах мк разлетается на квадраты, а канопус все отлично держит. Особенно разница заметна при двухпроходном кодировании.
Также можно кодить прокодером не выходя из Премьера - для этого потребуется что-то типа плага под названием debug frameserver. В его настройках укажи не RGB, а YUV (не вдаваясь в тех. тонкости, скажу, что в этом режиме конечное видео получится еще лучше)- и вперед.
И, как уже правильно было подмечено, не напутай с полями!

Удачи

4
 



С нами с 17.01.03
Сообщения: 251
Рейтинг: 119

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/10/06 в 03:24       Ответить с цитатойцитата 

AntonioGG писал:
Канопус кодит однозначно лучше чем mainconcept - во-первых, нет этой гадской мейнконцептовской белесости по всей картинке, а во-вторых, на сложных динамических сценах мк разлетается на квадраты, а канопус все отлично держит. Особенно разница заметна при двухпроходном кодировании.
Также можно кодить прокодером не выходя из Премьера - для этого потребуется что-то типа плага под названием debug frameserver. В его настройках укажи не RGB, а YUV (не вдаваясь в тех. тонкости, скажу, что в этом режиме конечное видео получится еще лучше)- и вперед.
И, как уже правильно было подмечено, не напутай с полями!
Удачи


Не знаю. У меня Коцепт не глючит. Может версии разные. У меня платный плагин к Премьеру со своим движком независимым.

Легальный контент высокого качества www.ExclusiveVisions.com

4
 



С нами с 18.04.06
Сообщения: 81
Рейтинг: 87

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/10/06 в 14:18       Ответить с цитатойцитата 

А я и не говорил, что Коцепт должен глючить. У меня он тоже никогда не глючит. Другое дело, что качество результирующего видео отличается (не в лучшую сторону) от прокодеровского.
Поэтому, если нужно быстрее и без лишних телодвижений - МэйнКонцепт; а если качественнее, с пониманием дела - Прокодер.

4
 
+ + +


С нами с 08.06.06
Сообщения: 712
Рейтинг: 136

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/10/06 в 12:51       Ответить с цитатойцитата 

AntonioGG писал:

Также можно кодить прокодером не выходя из Премьера - для этого потребуется что-то типа плага под названием debug frameserver. В его настройках укажи не RGB, а YUV (не вдаваясь в тех. тонкости, скажу, что в этом режиме конечное видео получится еще лучше)- и вперед.
И, как уже правильно было подмечено, не напутай с полями!
Удачи

Всем спасибо.
С полуполями я ничего напутать не могу. Где-то я прочитал: не понимаешь - нехер лезть в настройки, вот я их и не трогаю.
Попытался найти чего про debug frameserver. Не повезло. То есть нашел много, но понятного среди этого было мало. Не дашь какую-нибудь ссылку на это дело?

0
 



С нами с 17.01.03
Сообщения: 251
Рейтинг: 119

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/10/06 в 18:47       Ответить с цитатойцитата 

protch писал:
Всем спасибо.
С полуполями я ничего напутать не могу. Где-то я прочитал: не понимаешь - нехер лезть в настройки, вот я их и не трогаю.


Если ты их не трогаешь, это не значит, что они тебя не тронут icon_smile.gif
Очевидно, оригинальный захват у тебя идет черезстрочный, так вот при первом прогоне через Премьер, сразу ставить deinterleace, а потом экспорт файла идет в прогрессивном режиме. Если после того ты будешь цеплять готовый файл в Прокодер, то он не всегда корректно определяет состояние источника и ему надо руками устанавливать non-interleaced источник. В результирующем файле тоже надо так ставить, т.к. для демонстрации на компе так и должно все выглядеть. Если в WMV кодируется, тоже за этим надо слядить. В общем, надо не опускать многократных манипуляций с полями, т.к. это приведет к мутняку в картинке, либо 'пиле' не жестких границах цветов.
В общем, за этим реально надо следить, т.к. само оно может пойти не по самому нужному руслу.

Легальный контент высокого качества www.ExclusiveVisions.com

4
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »