Реклама на сайте Advertise with us

Помогите с автоматизацией нарезки фоток

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:

Большой человек

С нами с 11.02.04
Сообщения: 1034
Рейтинг: 328

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/08/06 в 11:31       Ответить с цитатойцитата 

Сейчас заполняю контентом инет-магазин,там нужно нарезать 3 вида фоток-большая,средняя,превьюшка.Пока делаю вручную в фотошопе ,заебался весь уже icon_cry.gif
Подскажите прогу для автоматической нарезки которая умеет:
1 Нарезать как минимум 3 размера из одного
2 Поддержка "драп-энд-дроп"
3Добавление "налету" эффекта sharpen
4 Переименование по шаблону
5 Удобный интерфейс
Всем спасибо

0
 
+


С нами с 18.07.06
Сообщения: 478
Рейтинг: 148

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/08/06 в 11:40       Ответить с цитатойцитата 

Посмотри в фотошопе акшены icon_smile.gif

скоро.....

5
 



С нами с 17.03.03
Сообщения: 202
Рейтинг: 440

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/08/06 в 12:10       Ответить с цитатойцитата 

Не совсем понятно - тебе именно нужно следить за процессом создания каждого из трех изображений для оригинальной тумбы? Т.е., допустим для каждой, может быть разный размер уменьшенных изображений, степень наложения Sharpen и т.п. Или все же ты хочешь все сделать реально автоматом!? Уменьшить одинаково (большая, средняя, превьюшка) можно с помощью того же ACD See. Взять папку со всеми изображениями и три раза пройтись по ней с разными параметрами размера уменьшаемых изображений.

Можно попробовать с помощью Арлеса (хотя он содержит в себе и другие полезные функции):

Arles Image Web Page Creator 6.3.2

Цитата:
Use Arles Image Web Page Creator to create online image galleries in seconds. Arles generates high quality thumbnails, modifies images and automatically creates HTML pages. It comes with the fully integrated Image Explorer to manage your images.


http://www.digitaldutch.com/arles/
http://www.digitaldutch.com/arles/download.htm
http://www.digitaldutch.com/arles/download/arles.exe
http://www.jadetools.com/arles/arles.exe

http://www.digitaldutch.com/arles/download/arles.pdf - MANUAL

> 1 Нарезать как минимум 3 размера из одного
Нарезает 2 размера: там они называются image и thumbnail. Но думаю в автоматическом режиме - это совершенно некритично. Хоть один, просто 3 раза надо будет по папке пройтись.
> 2 Поддержка "драп-энд-дроп"
В какой-то степени там поддерживается, как и во всех Windows-приложениях, правда думаю проще нарезать твои фотки скопом автоматом, во всех папках и подпапках (Арлес это умеет).
> 3 Добавление "налету" эффекта sharpen
Добавляет и его, и другие разные эффекты.
> 4 Переименование по шаблону
Частично реализована эта функция, но только частично!
> 5 Удобный интерфейс
Ну кому как - дело привычки. С наскоку может и не понравиться.


ПС: Прога "платная"
ППС: Таких прог полно. Эту использую, так как в ряду оных имеет по моему мнению более профессиональную основу. Пригодна для решения различных задач, но в данном случае можно найти и проще.

5
 
+ + +


С нами с 08.06.06
Сообщения: 712
Рейтинг: 136

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/08/06 в 12:24       Ответить с цитатойцитата 

longly писал:
Сейчас заполняю контентом инет-магазин,там нужно нарезать 3 вида фоток-большая,средняя,превьюшка.Пока делаю вручную в фотошопе ,заебался весь уже :cry:
Подскажите прогу для автоматической нарезки которая умеет:
1 Нарезать как минимум 3 размера из одного
2 Поддержка "драп-энд-дроп"
3Добавление "налету" эффекта sharpen
4 Переименование по шаблону
5 Удобный интерфейс
Всем спасибо

Сначала положи все фотки в, которые желаешь однообразно обработать, в одну папку. Потом:
1. Открой в фотошопе (более качественной обработки и удобности действий все-одно не найдешь) какую-нибудь фотку, чтобы обработать ее по задуманному тобой алгоритму.
2. Открой в Window закладку Action.
3. Щелкни внизу закладки сначала по иконке папки (new set) и как-то обзови новый набор твоих действий (если хочешь, для памяти).
4. Щелкни по иконке странички (new action) - это будут сами действия; тоже можешь обозвать.
5. Обработай фотку как ты надумал - контраст, резкость, размер, уровни, насыщенность......, все, что угодно и в любом количестве. Фотошоп сам запомнит все, что ты делаешь.
6. Сохрани обработанное через Save as где угодно, только не в той папке, откуда брал, чтобы не обрабатывать ее позже вторично.
7. Закрой фотку.
8. На закладке внизу слева нажми кнопку выключения (stop playing/recording).
Все, твоя МАКРОКОМАНДА создана. Чтобы ей воспользоваться, делай так:
1. В фотошопе сделай File>Automate>Batch.
2. Выбери нужный сет (см. раньше п.3) и действия (п.4).
3. Выбери папку с фотками, которые хочешь пакетно обработать. Если в ней несколько подпапок, можешь поставить галку в Include All Subfolders, тода они тоже обработаются по общей схеме.
4. Если не хочешь сохранять исходники, выбери Save and Close. Если будешь сохранять, то назначь новую папку, куда будет складываться обработанное. Я предпочитаю мгновенно сделать копию нужной папки с фотками и обрабатывать уже ее через Save and Close.
5. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Поставь галку в Override Action "Save As" Commands.
8. Там же можно задать переименование, но это уже просто.
6. Жмешь ОК.
7. Отдыхаешь.
Если компьютер достаточно шустрый и фоток у тебя в папке 100-150, успеешь не спеша выкурить сигаретку или попить чайку.

Если тебе надо три разных размера фоток, повтори операцию еще два раза, каждый раз с указав нужный размер. Так надежнее. Размер можешь в секунду изменить, открыв нужную команду в закладке Actions.

Возможно, это покажется трудным, но сделав один раз, ты сам удивишься, насколько все просто и понятно.
Успехов.

5
 



С нами с 06.04.04
Сообщения: 423
Рейтинг: 183

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/08/06 в 12:54       Ответить с цитатойцитата 

protch отлично описал, action в фотошопе самое то для таких вещей smail100.gif

5
 
+ + +


С нами с 08.06.06
Сообщения: 712
Рейтинг: 136

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/08/06 в 12:55       Ответить с цитатойцитата 

Да, еще маленькая тонкость. Чтобы фотошоп не глючил с размерами фоток, при первоначальной обработке либо по-отдельности задавай размеры в пикселях портретных и пейзажных, положив их в разные папки, или, если это влом и точность до пикселя не актуальна, укажи проценты от исходника. Например, если у тебя большая сторона исходника 3000 пикселей, а тебе надо сделать 800, в Image Size просто укажи 28%. Или, как делаю я, сначала поверни (с помощью другой макрокоманды) все фотки, чтобы они были одинаково ориентированы, потом уже делай размер, а потом поверни обратно.
Эта операция поворота в ACDSee несколько проще делается, но качество реально заваливается. Фотошоп требует пары дополнительных минут, но выигрыш в качестве при поворотах - и не только! - ощутим.

5
 
+ + +


С нами с 08.06.06
Сообщения: 712
Рейтинг: 136

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/08/06 в 12:58       Ответить с цитатойцитата 

dartw писал:
protch отлично описал, action в фотошопе самое то для таких вещей smailcode100

Так в фотошопе есть практически все, что в других прогах. Только лучше (качественнее) и не сложнее, если слегка разобраться. Я вообще удивляюсь, зачем кто-то использует другие редакторы. Ну, на западе понятно, Фотошоп слишком дорог, вот и юзают всякие дешевые суррогаты. Покупают просмотрщик ACDSee, и работают с ним как с редактором - заодно, для экономии.
Но у нас-то все в одной цене! Практически даром!

Последний раз редактировалось: protch (25/08/06 в 13:15), всего редактировалось 1 раз

5
 

рисую Галеры!

С нами с 11.06.04
Сообщения: 1832
Рейтинг: 587

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/08/06 в 13:08       Ответить с цитатойцитата 

Резал для постинга в ТГП тумбы разного размера и фомата.
все делаеться через акшины.
Прицип такой, каждый кроп регулируеться отдельно, попиксельно устанавливая размеры в свойствах кропа, ну и далее шарпен. Акшины даже могут откатить на два действия назад, востанавливая оргинал. И потом опят кроп заданого размера шарпен. Да перед откатом -сохранить как. таким образом в моем акшине было что то около 20 кропов с откатами.

Рисую галерытут, но все самое лучшее в аське.

5
 



С нами с 21.07.06
Сообщения: 572
Рейтинг: 92

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/08/06 в 13:10       Ответить с цитатойцитата 

protch писал:
Эта операция поворота в ACDSee несколько проще делается, но качество реально заваливается. Фотошоп требует пары дополнительных минут, но выигрыш в качестве при поворотах - и не только! - ощутим.


А разве ACDSee при поворотах качество валит? У него же lossless JPEG operation... Лично я не замечал никакой утраты качества при повороте фотографий при помощи ACDSee.

А при обработки фот по размерам и тамбнейлам я пользуюсь Арлем, и мне эта прога нравится блин.

0
 
+ + +


С нами с 08.06.06
Сообщения: 712
Рейтинг: 136

Ссылка на сообщениеДобавлено: 30/08/06 в 01:23       Ответить с цитатойцитата 

Христо Проданоф писал:
А разве ACDSee при поворотах качество валит? У него же lossless JPEG operation... Лично я не замечал никакой утраты качества при повороте фотографий при помощи ACDSee.
А при обработки фот по размерам и тамбнейлам я пользуюсь Арлем, и мне эта прога нравится блин.

Валит серьезно, мне показывали результаты реальных тестов. Правда, при подготовке фоток для сети это, возможно, не критично.
А что до названия, то я бы, набравшись наглости, назвал бы это кволити импрувмент оперейшн, вот только скромность не позволит.
Я как-то привык к тому, что практически любую макрокоманду можно сделать в фотошопе и получить приличный результат, так и не заморачиваюсь иными редакторами. Ну, разве что я очень Нитимидж уважаю. Он в своем амплуа делает фотошоп, как столяр плотника.

0
 
+ +


С нами с 25.07.06
Сообщения: 83
Рейтинг: 21

Ссылка на сообщениеДобавлено: 30/08/06 в 11:18       Ответить с цитатойцитата 

кстати касательно Acdsee, почему при поворотах (flip) зарезает углы никто не в курсе? я уже замучался в пейнте крутить)

Лидер в дэйтинг индустрии - $2 за анкету серфера, 20 млн активных мемберов.

0
 



С нами с 21.07.06
Сообщения: 572
Рейтинг: 92

Ссылка на сообщениеДобавлено: 30/08/06 в 11:26       Ответить с цитатойцитата 

Примеры в студию! И по качеству и по углам...

0
 
+ + +


С нами с 08.06.06
Сообщения: 712
Рейтинг: 136

Ссылка на сообщениеДобавлено: 30/08/06 в 12:42       Ответить с цитатойцитата 

Христо Проданоф писал:
Примеры в студию! И по качеству и по углам...

Насчет углов ничего не знаю, я за них не говорил и не замечал такой подлянки от ACDSee. Что до качества, то мне показывали результаты независимых тестов - графики там всякие, кривые, диаграммы для ACDSee и фотошопа . Я ни хера не понял, но впечатлило, что фотошоп всегда шибчее. Поэтому я только им и пользуюсь. Плюс Нитимидж.

0
 

V.V.V.V.V.

С нами с 28.10.05
Сообщения: 2604
Рейтинг: 873

Ссылка на сообщениеДобавлено: 30/08/06 в 14:12       Ответить с цитатойцитата 

Покажите примеры, как ЭЙСИДИСи валит качество при поворотах.

Покупаешь траф | Льешь попандер сюда.

0
 
+ + +


С нами с 28.09.03
Сообщения: 1269
Рейтинг: 227

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/09/06 в 17:10       Ответить с цитатойцитата 

есть еще такая прога как - ThumbNailer 8 вроде тоже не плохо с этой задачей справляеться

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »