Реклама на сайте Advertise with us

Проблема с монитором

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:

Бородатый художник

С нами с 13.09.04
Сообщения: 5761
Рейтинг: 4818


Передовик Master-X (01.11.2004) Передовик Master-X (16.11.2004) Передовик Master-X (01.12.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/03/06 в 23:31       Ответить с цитатойцитата 

Купил монитор - LG F730P.
У этого монитора выявилась следующая трабла -
изображение в центре монитора размытое, по краям четко, я бы даже сказал, резко четкое. Сильнее всего это видно при разрешении 1024х768. И при любой частоте.
Настроить не получаеться.
Вопрос такой, что это брак монитора или не правильная настройка и можно как-то довести до нормального изображение.
Смотрел на разных компах, которые расположены соотвественно в разных местах, эффект один и тот же.
При этом, иногда при разгрузке его видать сильнее или слабее...
Изображение настолько, размытое, что бросается в глаза и довольно трудно работать с таким косяком. Больше всего убивает, что иногда размытость совсем мало заметна. Как тащить монитор обратно в фирму - если размытость будет слабая, хрен что докажешь. icon_sad.gif
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело.

Mystic Cash - нишевые платники, которые не только продаются, но еще и ребиллятся

0
 



С нами с 31.10.04
Сообщения: 1978
Рейтинг: 1884

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/03/06 в 23:38       Ответить с цитатойцитата 

при уменьшении яркости размытость пропадает/уменьшается?

InxyHost.com - Выделенные сервера || SpaceCDN - лучшие цены

8
 

Бородатый художник

С нами с 13.09.04
Сообщения: 5761
Рейтинг: 4818


Передовик Master-X (01.11.2004) Передовик Master-X (16.11.2004) Передовик Master-X (01.12.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/03/06 в 23:51       Ответить с цитатойцитата 

Нет не влияет.
Косяк проявился как только я подключил монитор. Пытался выравнить. Изменял яркость, контраст. Ничего не менялось.
Особенно сильно видно косяк в тотал коммандере - когда в обоих окнах включаю одинаковые папки, на левой стороне монитора - названия папок четкие, на правой стороне (ближе к центру) буквы толще и расплывчатее..
Да монитор ЭЛТ. icon_smile.gif

Mystic Cash - нишевые платники, которые не только продаются, но еще и ребиллятся

0
 

хАнзо я, а не хЭнзо

С нами с 30.03.05
Сообщения: 2671
Рейтинг: 1255

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/03/06 в 23:56       Ответить с цитатойцитата 

попробуй на Reset настроек монитора нажать.

Реальный дэйтинг, реальный конверт - $2 за анкету серфера!
Постим фрихи в лесбийский ЛЛ

2
 

Бородатый художник

С нами с 13.09.04
Сообщения: 5761
Рейтинг: 4818


Передовик Master-X (01.11.2004) Передовик Master-X (16.11.2004) Передовик Master-X (01.12.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/03/06 в 00:30       Ответить с цитатойцитата 

Нагнал чуток. При разрешение 1024х768. При частоте 100, расплывчатость сильно увеличивается по сравнению с частотой в 85.

Mystic Cash - нишевые платники, которые не только продаются, но еще и ребиллятся

0
 

XXX-Server.biz

С нами с 15.02.03
Сообщения: 9410
Рейтинг: 6676


Передовик Master-X (16.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/03/06 в 01:00       Ответить с цитатойцитата 


по поводу резкого ухудшения на 100Гц - видюшка плохая или кабель. попробуй кабель коаксиальный с колокольчиками использовать, если монитор позволяет (19" модели этой линейки позволяют, про 17 не знаю). и с другой видюшкой потесть.
По поводу того что в центре размыто а на краях нет - это уже моник, если настроить не получится только менять.

Хостинг от $0.05/Gb, VDS от 9$, Dedicated Servers от $49
Домены от 4.99$

8
 

Бородатый художник

С нами с 13.09.04
Сообщения: 5761
Рейтинг: 4818


Передовик Master-X (01.11.2004) Передовик Master-X (16.11.2004) Передовик Master-X (01.12.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/03/06 в 01:04       Ответить с цитатойцитата 

color писал:
по поводу резкого ухудшения на 100Гц - видюшка плохая или кабель. попробуй кабель коаксиальный с колокольчиками использовать, если монитор позволяет (19" модели этой линейки позволяют, про 17 не знаю). и с другой видюшкой потесть.
По поводу того что в центре размыто а на краях нет - это уже моник, если настроить не получится только менять.

Видюха влияет на это дело, да. На одном компе - видюха старенькая, размытость сильнее, чем на другом компе с другой - по лучше видюхой.
Ясно. Да, походу прийдеться идти менять.
Пробывал настроить. Уже и потестил прогой на разные вещи.
Проверял по проге Nokia Monitor Test. Ничего не выходит. Размытие остаеться.
Первый раз с таким столкнулся, поэтому и спросил, думал, что это баги настройки.
Спасибо color. Пойду сегодня менять. icon_smile.gif

Последний раз редактировалось: tasteart (09/03/06 в 01:12), всего редактировалось 1 раз

Mystic Cash - нишевые платники, которые не только продаются, но еще и ребиллятся

0
 

$$$$$$$$$$

С нами с 05.05.05
Сообщения: 1014
Рейтинг: 479

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/03/06 в 01:06       Ответить с цитатойцитата 

в течении 14 или 21 одня (точно не помню) можно без проблем поменять... наверно лучше не ждать и ехать его менять...

2
 

XXX-Server.biz

С нами с 15.02.03
Сообщения: 9410
Рейтинг: 6676


Передовик Master-X (16.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/03/06 в 01:13       Ответить с цитатойцитата 

tasteart писал:

Я не пойму, это нормальный вещи - не брак? Идти залупаться в магазин нету смысла?

ну смотря на сколько размыто icon_smile.gif вообще в магазине геометрию и т.д. надо тестить... потому что например у этой серии (LG Flatron) и особенно у 19" моделей куча проблем с геометрией и прочими настройками, которые на заводе должны отстраивать. хотя сами по себе моники очень неплохие icon_smile.gif

Хостинг от $0.05/Gb, VDS от 9$, Dedicated Servers от $49
Домены от 4.99$

8
 

Бородатый художник

С нами с 13.09.04
Сообщения: 5761
Рейтинг: 4818


Передовик Master-X (01.11.2004) Передовик Master-X (16.11.2004) Передовик Master-X (01.12.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/03/06 в 01:17       Ответить с цитатойцитата 

BAD guy писал:
в течении 14 или 21 одня (точно не помню) можно без проблем поменять... наверно лучше не ждать и ехать его менять...

По закону о защите прав потребителей, можно обменять в течение 14 дней, если товар надлежащего качества, если он (товар) не подошел по размеру, цвету и так далее. Только на мониторы, в частности, это не распространяеться. Так, что если баг подтвердят, тогда да, обменяют или деньгу вернут. icon_smile.gif

Mystic Cash - нишевые платники, которые не только продаются, но еще и ребиллятся

0
 

Бородатый художник

С нами с 13.09.04
Сообщения: 5761
Рейтинг: 4818


Передовик Master-X (01.11.2004) Передовик Master-X (16.11.2004) Передовик Master-X (01.12.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/03/06 в 01:33       Ответить с цитатойцитата 

color: Размыто настолько, что это мешает мне работать. В пределах нормы это или нет, к сожалению не знаю.
Но при заводских настройках есть косяки - несведение - в некоторых частях экрана четко видны ореолы около букв, плохая фокусировка и еше по мелочи. icon_smile.gif
На старом корявом мониторе, который покупал уже давненько - изображение в разы приятнее для взгляда.
Про LG F700P, за которым и работаю, вообще молчу - там все замечательно. icon_smile.gif

Mystic Cash - нишевые платники, которые не только продаются, но еще и ребиллятся

0
 



С нами с 16.08.03
Сообщения: 916
Рейтинг: 737

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/03/06 в 01:34       Ответить с цитатойцитата 

мониторы LG большое г*. У них всегда была хреновая геометрия и сведение.

А при покупке такого косяка не было?
В любом случае тащи на фирму и меняй. Буду выделываться, скажешь, что подашь жалобу в отдел защиты прав потребителя. Тем более, что у монитора есть гарантия. Не послушают - катай телегу на LG, типа, я всегда доверял вашей продукции и пользуюсь ею уже 10 лет :) Вот прикупил новый монитор, а тут такое качество. Скажи, что сильно расстроен, что интерес к марке пропал еще и потому, что дилеры (пиши кто такие и где находятся) еще по-хамски ведут себя. Если у них есть какой сертификат от LG, типа, официальный дилер или еще какой, то скажи, что, мол, как вы могли им дать сертификат. И т.д. в таком же духе.

У меня были проблемы с моим моником (самсунг). Через месяц после покупки умер. Я его обратно в магазин менять, а меня посылают в сервисный центр, а там хам на хаме сидит. Обвинили меня, что я его вскрывал. А развернулся и пошел домой. Написал на Самсунг в главный офис. На след. день мой моник был исправлен, а техники стали сама любезность. Вот такая история.

Так что дерзай, должно помочь :)

8
 

Бородатый художник

С нами с 13.09.04
Сообщения: 5761
Рейтинг: 4818


Передовик Master-X (01.11.2004) Передовик Master-X (16.11.2004) Передовик Master-X (01.12.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/03/06 в 09:17       Ответить с цитатойцитата 

Yoni: Проблема в том, что не проверил я его перед покупкой. Мой косяк. Но, блин никогда мониторы не проверял и все было ок. Теперь буду знать. icon_smile.gif
Спасибо большое за совет.
Теперь план действий ясен. icon_smile.gif

Mystic Cash - нишевые платники, которые не только продаются, но еще и ребиллятся

0
 



С нами с 17.03.03
Сообщения: 202
Рейтинг: 440

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/03/06 в 10:17       Ответить с цитатойцитата 

Оффтопик: Написал вчера, да НЕТ пропал, уже кое-что написали тут. Так что звиняй, - запощу все что было. У самого такая проблема была, осталось много ссылок.

Вообще-то, LG F730P - монитор не такой уж и «огромный», чтобы думать на видео-карту, но все же, - если мало видеопамяти и маленькая частота RAMDAC (это частота, с которой обрабатываются пиксели и посылаются видео сигналы на монитор), то большая вероятность, что изображение будет как бы "замыливаться", т.е. будет казаться, что у монитора плохая фокусировка.

Было такое же дело - брал монитор, оказался с "косяками", обменял и второй раз уже пошел покупать, используя необходимые тесты. Тут конечно встает проблема «вшивости» компьютерных контор. Ибо они могут дать потестить монитор на системном блоке с «убитой видюхой» и говорить, что другой нет и на нормальной все будет хорошо. Или вообще отказать в тесте, хотя в последнее время такое уже не считается хорошим тоном.

Один раз мне попалась нормальная фирма, там я поменял без проблем. А вот во второй раз случился тот самый случай с плохой видюхой. Потом монитор отправили в сервис-центр, где на навороченной видюшке мои "косяки" были видны слабо, да и вообще там манагеры попросту включили "броню", что типа все нормально не волнуйся. Пришлось с ними повоевать.

Так или иначе, если у тебя монитору грубо говоря пару дней и, действительно, есть проблемы, меняй. Хотя с законом, а именно с защитой прав потребителей тут туговато. Т.е. обычный товар ты можешь обменять, если даже он тебе не подошел просто по цвету, вкусу и т.п., а вот с техникой иначе - только если фактически подтвержден "косяк". Вот тут и стоит вопрос - связан ли както сервис-центр с фирмой продавцом. Если да, то уже плоо, придется "запугивать" их высшими инстанциями.


Чтобы точно выявить брак - есть он или нет, можно погонять Nokia Monitor Test.
-------------------------------------------------------------------------------
Nokia Monitor Test v1.10
Цитата:
Программа Nokia Monitor Test — лучший способ почувствовать отвращение к купленному недавно не глядя "недорогому, но хорошему" монитору и желание набить морду впарившему его Вам продавцу. А теперь серьёзно: если Вы отправились покупать монитор и не прихватили с собой на дискете Nokia Monitor Test, то Вы… ну кто Вы после этого? Нет, надо ещё серьёзнее. В общем, это тест, позволяющий найти все огрехи изображения, а также правильно отрегулировать картинку на мониторе, если тот это позволит.


Сайт разработчика
http://www.noo.com.by/ruhelp/index.php

Русская версия
http://www.noo.com.by/download/mon_test_ru.zip

Русский хелп
http://www.noo.com.by/download/NtestHelpRu10.zip
-------------------------------------------------------------------------------
MonitorTest

Цитата:
Это неплохая утилита, позволяющая провести тестирование монитора. Несмотря на небольшие размеры (утилита помещается на одну дискету), программа способна выдавать подробную информацию о состоянии монитора. Тестирование проводится по многим параметрам, что позволяет говорить об объективности результатов.


http://www.passmark.com
http://www.passmark.com/ftp/montest.exe
-------------------------------------------------------------------------------
Test Monitor Convergence

Цитата:
Программа проверки сведения лучей монитора в разных местах экрана.

Изображение на мониторе строится при помощи 3-х основных цветов (красного, зелёного и синего - RGB).
От точности сведения этих лучей на мониторе зависит качество (чёткость) изображения.

Программа поможет проверить и настроить (если имеется такая возможность) сведение лучей на Вашем мониторе.
Для этого необходимо:
- запустить TMC.EXE
- перетаскивая окошко с программой по экрану, наблюдать за:
чёткостью чёрных линий (неразмытостью и отсутствием цветных ореолов)
соответствием красному, зелёному и синему цвету, чёткостью и нерасслоением цветных линий
совмещением линий перекрестий
- при обнаружении отклонений подстроить монитор (это возможно не на всех мониторах)

Внимание! В разных углах монитора может быть разное несведение лучей.


http://www.salex.ru/
http://www.salex.ru/soft/
http://www.slizkov.ru/soft/tmc101.zip
-------------------------------------------------------------------------------
НУ И ВСЯКИЕ МАНУАЛЫ НАПОСЛЕДОК
-------------------------------------------------------------------------------
Монитор: выбор
http://www.3dnews.ru/display/monitor/

ЭЛТ-Мониторы: тестирование
http://www.3dnews.ru/display/test-monitor/

Ну и IXBT как всегда дает хороший теоретический мануал по мониторам: как CRT, так и LCD. Там также есть рекомендации по настройкам, решению различных проблем, выбору мониторов:
http://www.ixbt.com/video/monitor_guide.html

Выбираем CRT монитор для PC
http://web-support.ru/tech/mon_crt.shtml

8
 



С нами с 16.08.03
Сообщения: 916
Рейтинг: 737

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/03/06 в 14:56       Ответить с цитатойцитата 

Грешить на слабую/плохую видюху - дело неблагодарное. Не все, кто покупает мониторы, гоняют NFS или рисуют 3D. У многих есть такая фича, особенно в офисных компьютерах, как встроенное видео. И даже на ней монитор должен работать хорошо, тем более, что LG не IIyama или LaCie, которые имеют конкретный круг потребителей. Еще момент: я, ты, любой другой, являясь покупателем, НЕ ОБЯЗАН проверять качество товара. Это должен делать производителей и конечным пунктом продавец. Если ты находишь поломку или тебя что-то не устраивает, они ОБЯЗАНЫ произвести обмен. Надо только учить их работать, к сожалению.

Когда я брал ноут, я спросил насчет битых пикселей. Мне ответили, что они в магазине проверяют наличие битых матриц и в случае обнаружения дефектов не выставляют товар на продажу или снимают его, если такое обнаружилось позже. Хотя сам производитель ноута говорит, что технология производства матриц еще не идеальна (это идет в отдельной брошюре, посвященной дисплею), и появление битых пикселей не исключено, продавцы вот так сознательно подходят к своей работе.

8
 

XXX-Server.biz

С нами с 15.02.03
Сообщения: 9410
Рейтинг: 6676


Передовик Master-X (16.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/03/06 в 00:48       Ответить с цитатойцитата 

Yoni писал:
Грешить на слабую/плохую видюху - дело неблагодарное.

На высоких частотах и разрешениях при плохой видюшке "мыло" неизбежно, каким бы профессиональным монитор не был и сколько бы килобаксов он не стоил. в первую очередь всегда надо проверять видюшку, а для разрешений выше 1280*1024 с высокими частотами - использовать коаксиальный кабель с 5 BNC-разъемами на конце. В частности при 1600*1200 с частотой кажется 100Гц разница от кабеля уже заметна.

Хостинг от $0.05/Gb, VDS от 9$, Dedicated Servers от $49
Домены от 4.99$

0
 

XXX-Server.biz

С нами с 15.02.03
Сообщения: 9410
Рейтинг: 6676


Передовик Master-X (16.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/03/06 в 00:51       Ответить с цитатойцитата 

Yoni писал:
я, ты, любой другой, являясь покупателем, НЕ ОБЯЗАН проверять качество товара. Это должен делать производителей и конечным пунктом продавец. Если ты находишь поломку или тебя что-то не устраивает, они ОБЯЗАНЫ произвести обмен.

проблема в том, что иногда сложно определить, что является отклонением в пределах нормы, а что - уже браком. В частности для тех же битых пикселей - существует кажется 4 класса матриц, для каждого класса четко определено количество битых пикселей, превышение которых считается браком. Если для данного класса норма не больше 3 битых пикселей (1 класс кажется, если память не изменяет), то менять ноут или моник с 1 битым пикселем вам никто не обязан icon_sad.gif

Хостинг от $0.05/Gb, VDS от 9$, Dedicated Servers от $49
Домены от 4.99$

0
 



С нами с 16.08.03
Сообщения: 916
Рейтинг: 737

Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/03/06 в 01:07       Ответить с цитатойцитата 

color писал:
На высоких частотах и разрешениях при плохой видюшке "мыло" неизбежно, каким бы профессиональным монитор не был и сколько бы килобаксов он не стоил. в первую очередь всегда надо проверять видюшку, а для разрешений выше 1280*1024 с высокими частотами - использовать коаксиальный кабель с 5 BNC-разъемами на конце. В частности при 1600*1200 с частотой кажется 100Гц разница от кабеля уже заметна.


Насколько я понял, tasteart купил 17-дюймовую модель. Максимально комфортное разрешение для нее 1152*864, какая бы видеокарта не была. Я не думаю, что он ставит не нем 1600*1200 и удивляется, что это он так размыто показывает. Вполне допускаю, что коаксиальные кабели нужно использовать при указанных условиях, но не в данном случае, так как проблема немного в другом.

color писал:
проблема в том, что иногда сложно определить, что является отклонением в пределах нормы, а что - уже браком. В частности для тех же битых пикселей - существует кажется 4 класса матриц, для каждого класса четко определено количество битых пикселей, превышение которых считается браком. Если для данного класса норма не больше 3 битых пикселей (1 класс кажется, если память не изменяет), то менять ноут или моник с 1 битым пикселем вам никто не обязан


А это совсем другая история. Я ее привел как частный случай. Не все фирмы будут поступать так же. Здесь же явный брак, судя по то му, что я прочитал в самом начале.

0
 

XXX-Server.biz

С нами с 15.02.03
Сообщения: 9410
Рейтинг: 6676


Передовик Master-X (16.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/03/06 в 01:20       Ответить с цитатойцитата 

Yoni писал:
Насколько я понял, tasteart купил 17-дюймовую модель. Максимально комфортное разрешение для нее 1152*864, какая бы видеокарта не была. Я не думаю, что он ставит не нем 1600*1200 и удивляется, что это он так размыто показывает. Вполне допускаю, что коаксиальные кабели нужно использовать при указанных условиях, но не в данном случае, так как проблема немного в другом.

А это совсем другая история. Я ее привел как частный случай. Не все фирмы будут поступать так же. Здесь же явный брак, судя по то му, что я прочитал в самом начале.

ну для 17 да, кабель не так важен. но на другой, хорошей видюшке стоит проверить все же.. если все равно достаточно заметно размытие - тогда да, только менять.

Хостинг от $0.05/Gb, VDS от 9$, Dedicated Servers от $49
Домены от 4.99$

0
 

♥♥♥

С нами с 28.08.04
Сообщения: 7098
Рейтинг: 5671


Передовик Master-X (01.08.2007) Передовик Master-X (16.08.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/03/06 в 10:05       Ответить с цитатойцитата 

color писал:
В частности при 1600*1200 с частотой кажется 100Гц разница от кабеля уже заметна.

Иммено так... в фотолабе стоит... Lacii 21" так вот он мылит и дрожит как не знаю что.... и все потому что кабель обычный и видюха прошлый век ...

А что касается обычных моников - то могу точно сказать что Lg Samsung 19" нормально работают на 8 метровке savage4

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »