Реклама на сайте Advertise with us

2$ за транзакцию или %

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 05.07.05
Сообщения: 86
Рейтинг: 64

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/12/05 в 23:40       Ответить с цитатойцитата 

Про конвертацию речь вообще не шла. Речь шла о том, что банк не может иметь собственной безналичной валюты кроме своей национальной. USD - не собственная валюта банка, и то, что он открывает тебе счета в USD вовсе не значит, что реально твои зеленые хранятся именно в этом банке; отсюда вывод - банк не может на такие счета делать карты.

Я например, могу точно так же открыть некую компанию "Вася Пупкин Financials", открыть на нее счет в Штатах, снять офис, поставить в нем комп с БД, а можно и просто бухгалтера с книгой и сказать, что я отрываю тебе валютные счета! Хотя реально я буду просто делать записи в этой самой книге (или в БД), что ты, Петя Тарпеткин, сегодня открыл у меня счет по номером 1000001 и положил на него 1 доллар! А все операции, которые ты у меня закажешь, я буду делать сам, ручками, открывая сайт штатовского банка и производя нужные действия.

Все то же самое и делает твой российский банк, только официально, и чуть более технологично.
А теперь представь, как могу я, Вася Пупкин, открыть тебе долларовую карту, да еще таким образом, чтобы на ней оказался твой 1 доллар, и чтобы она принималась во всех сетях? Да никак! точно так же не может и российский банк. Может лишь американский, после того, как я открою в нем суб-счет, и положу на этот суб-счет твой 1 доллар. И этот суб-счет будет иметь отдельные реквизиты, и имя на нем будет вовсе не твое! Я могу тебе открыть лишь рублевую карту, и поставить на своем компе процессор, который будет эту карту обслуживать, и эта карта будет приниматься ТОЛЬКО в тех сетях, с которыми я договорюсь. Например, строго по Москве.

А американский банк мне, Васе Пупкину, так запросто не станет и открывать мне кучу счетов, и делать карты на них, потому что это большой риск. В лучшем случае он мне может открыть один-два счета, под кучу документов, гарантий и депозитов. Так же и российским банкам.

Цитата:
ок, как определить что они выпущена именно "для"? как узнать какой на самом деле банк из выпустил? BIN вроде только один для карты...


icon_smile.gif При чем тут BIN? вопрос в том, не чьего банка BIN, а на каком счету хранятся бабки. BIN банку выдает неспосредственно карточная ассоциация, и вовсе не означает, что баксы хранятся в этом банке. Скорее, он позволяет определить процессор, который эти карты обслуживает.

Ладно, это все оффтоп, лучше для этого вообще новую тему открывать.

0
 

full-plastic programmist

С нами с 05.09.03
Сообщения: 8361
Рейтинг: 4779

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/12/05 в 23:59       Ответить с цитатойцитата 

JBruno писал:
Про конвертацию речь вообще не шла.


SB сказал об этом. я его сообщение цитировал выше. а ты сказал что мои валютные карты на самом деле рублевые icon_smile.gif

Цитата:
Речь шла о том, что банк не может иметь собственной безналичной валюты кроме своей национальной. USD - не собственная валюта банка, и то, что он открывает тебе счета в USD вовсе не значит, что реально твои зеленые хранятся именно в этом банке; отсюда вывод - банк не может на такие счета делать карты.


отлично. но это ведь и не значит что на моих "субсчетах" лежат рубли. они отражают то какая часть средств на корр.счетах банка внесена мной - значит это все таки валюта.

Цитата:
Все то же самое и делает твой российский банк, только официально, и чуть более технологично.


конечно.

Цитата:
А теперь представь, как могу я, Вася Пупкин, открыть тебе долларовую карту, да еще таким образом, чтобы на ней оказался твой 1 доллар, и чтобы она принималась во всех сетях? Да никак! точно так же не может и российский банк. Может лишь американский, после того, как я открою в нем суб-счет, и положу на этот суб-счет твой 1 доллар. И этот суб-счет будет иметь отдельные реквизиты, и имя на нем будет вовсе не твое!


хм. возможно внутри это все так и работает - что моему карточному счету в валюте соответствует субсчет в другом банке которые обрабатывает все транзакции по карте и оба счета синхронизируются - но мне как клиенту не особо интересны эти детали icon_smile.gif главное что у карты есть _валютный_ а не рублевый счет по которому и проходят все операции. на чем я собственно и настаивал.

Цитата:
Ладно, это все оффтоп, лучше для этого вообще новую тему открывать.


на самом деле интересно вообще то icon_smile.gif

так я не все же понял - вот мои валютные карты icon_smile.gif они все таки каким банком выпущены? как я это могу узнать? если это на самом деле так как вы говорите... icon_smile.gif

вот соскучился по мастеру...

0
 



С нами с 05.07.05
Сообщения: 86
Рейтинг: 64

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/05 в 00:05       Ответить с цитатойцитата 

Я же сказал, что не видел эти карты, и не знаю, как банк с ними работает и кто их выпустил. Я вообще первый раз про такие карты слышу, поэтому и выразил свои сомнения.

0
 

full-plastic programmist

С нами с 05.09.03
Сообщения: 8361
Рейтинг: 4779

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/05 в 00:19       Ответить с цитатойцитата 

могу показать фотки - 8 штук icon_smile.gif в баксах и евро.

вообще давно наши банки делают нормальные валютные карты - и я первый раз слышу что они "псевдо-валютные" или ребрендинг от другого банка. интересно было бы с этим разобраться.

кстати интересный момент - у многих билингов как одна из опций фраудчека - определение "близости" адреса покупателя, локации IP и банка-эмитента - как в таком случае быть если карта выпущена по "co-branding card programm" в штатовском банке (как предложил SB) - это же почти верный фрауд!
(сразу скажу что я неоднократно платил своими русскими "псевдо-валютными" картами в инете icon_smile.gif)

вот соскучился по мастеру...

0
 



С нами с 05.07.05
Сообщения: 86
Рейтинг: 64

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/05 в 00:54       Ответить с цитатойцитата 

Так если на карте написано, что банк-эмитент это российский банк, то какой же это фрауд?
И если БИН опять же показывает российский банк...
А штатовский банк может напечатать любые карты с БИНом любого банка, которого он обслуживает.

Долларовые карты всегда привязаны к долларовому счету. Так? так.
Реальный долларовый счет может открыть только американский банк, так? так.
Значит твои карты привязаны к какому-то из счетов в американском банке.
И этот счет обслуживается российским банком. Не спорю, два банка могут договориться между собой. Просто твой банк тебе эту информацию вряд ли даст - в каком банке эти долларовые карточные счета открыты, но вероятнее всего - в том же корреспондентском.

0
 



С нами с 07.04.03
Сообщения: 393
Рейтинг: 257

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/05 в 02:20       Ответить с цитатойцитата 

вот не понимаю, о чем вы спорите....

да, счет у тебя "валютный" - в виде циферок... icon_smile.gif российский банк тебе и рисует эти циферки.... и доллары твои находятся, грубо говоря, на кор-счету этого российского банка в американском банке. точнее - на счету US Money Operational Bank... как правило - это какой-либо из монстров (а ля JPMorgan, BOA etc).

далее. возьми рублевую и валютную карту своего российского банка. 99.99% вероятности - что первые 6 цифр (BIN) - будут разные. это говорит о том, что право на эмиссию в местной валюте - твой банк получал в одном месте, а на валюту - как-то по-другому. может быть случай так называемых "мультивалютных карт". в этом случае - банк эмитент страдает конвертацией, потому что все равно привязывется к какой-то одной валюте.

далее. если карта действительно долларовая - то при снятии именно долларов ( ! при условии лимитированной транзакции ! ) банк-посредник не должен брать комиссии. я проверял это на картах Chase, BOA, Wachovia, WebsterBank, CitiBank, наших картах. Проверял в Питере, Москве, Киеве, Минске. Может и есть банкоматы с % - я таких НЕ обнаружил.

Так что, твоя долларовая карта - это отдельная программа, с отдельным BIN, как правило находится в банке-корреспонденте по данной валюте и обслуживается этим банком.

Чеки, WIRE/ACH/EFT - в США http://capitalcollect.com
info@capitalcollect.com ICQ: 636963

0
 

full-plastic programmist

С нами с 05.09.03
Сообщения: 8361
Рейтинг: 4779

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/05 в 09:56       Ответить с цитатойцитата 

SB: началось того что вы с JBruno громко и авторитетно заявили что русские банки не могут выпускать валютные карты, а только рублевые.

потом зачем то долго рассказывали про корр.счета (?) теперь вы уже говорите что выпускать может, но через посредника, и обслуживаются карты штатовскими банками через субсчета... да какая нафиг разница то? icon_smile.gif

вопрос по моему исчерпан, не понятно только зачем было с самого начала умничать и влезать в такие сложности...

единственное чего я так и не понял:
SB писал:
может быть случай так называемых "мультивалютных карт". в этом случае - банк эмитент страдает конвертацией, потому что все равно привязывется к какой-то одной валюте.

что ты имеешь в виду - что у такой валютной карты будет рублевый "физический" счет? или что?

вот соскучился по мастеру...

0
 



С нами с 07.04.03
Сообщения: 393
Рейтинг: 257

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/05 в 10:16       Ответить с цитатойцитата 

Kors писал:
SB: началось того что вы с JBruno громко и авторитетно заявили что русские банки не могут выпускать валютные карты, а только рублевые.
потом зачем то долго рассказывали про корр.счета (?) теперь вы уже говорите что выпускать может, но через посредника, и обслуживаются карты штатовскими банками через субсчета... да какая нафиг разница то? icon_smile.gif
вопрос по моему исчерпан, не понятно только зачем было с самого начала умничать и влезать в такие сложности...
единственное чего я так и не понял:
что ты имеешь в виду - что у такой валютной карты будет рублевый "физический" счет? или что?

спор о терминах... я рассказал, как это делается обычно и по правилам. Потому что вопрос сам по себе интересен. Как КОНКРЕТНО выкручивается банк в случае мультивалютных карт - очень подробно рассказано на банкире.ру..... это уже надо отдельный топик делать ...
вопрос достаточно обширен, и если лезть вглубь - надо будет объяснять как это увязывется с ATM нетворками и как они работают с банками и валютами - и получится долгое, нудное и мало кому интересное изложение icon_smile.gif Прибалты любили делать такие карточки...

Чеки, WIRE/ACH/EFT - в США http://capitalcollect.com
info@capitalcollect.com ICQ: 636963

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »