Реклама на сайте Advertise with us

Что считать инвестициями в нашем бизнесе?

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 18.11.99
Сообщения: 14226

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 17:19       Ответить с цитатойцитата 

Известный многим вебмастер BenXXX предложил тему для опроса, "каковы ваши инвестиции в среднем в месяц". В процессе обсуждения выяснилось, что это не так-то просто посчитать не договорившись о терминологии. Пока мы спорили в аське, пришли к выводу, что "всё не так уж просто". Пожтому решили спросить участников форума:

1) Давайте дадим определение, что можно считать инвестициями в онлайн-бизнесе, а что следуюет считать операционными затратами?

2) Приведите примеры.


Начну с себя.

1) Инвестицииями я считаю те вложения, которые повышают капитализацию онлайн-бизнеса даже после того, как затраты произведены (тоесть капитализация повышается в догосрочной перспективе)

2) Операционными расходами я бы считал:
  • Зарплата, бонусы, налоговые и социальные отчисления.
  • Аренда и оборудование офиса.
  • Поддержание жизнедеятельности офиса (расходные материалы, бесплатные фрукты, булочки и кофе, ит.д.)
  • Затраты на интернет связь.
  • Хостинг.


Инвестиции:
  • Открытыие нового сайта (Платного в рамках партнёрской программы, или бесплатного типа ТГП, ЛЛ, CJ, етс.)
  • Вложение в дизайн/контент/юзабилити/мембер-зону существующего сайта.


Спорные позиции:


  • ТГП-постинг - я считаю, что это не является инвестицией, так как он перестаёт приносить прямые доходы как только перестаёшь им заниматься. Какое-то время идут ребилы, или случаются продажи из неведомых архивов, но в целом, поднять капитализацию вашего бизнеса в долгосрочной перспективе это не может. И потом не понятно, капитализация чего именно повышается ,если человек постит только галеры и фактически перепродаёт трафик и получает маржу.

    В качестве аналога приведу пример: Реклама напитков типа Кока-Колы в СМИ, это инвестиция или нет? Что-то мне подсказывает ,что нет, так как она позволяет в основном поддерживать уровень продаж на существующем уровне.

    С другой стороны, если ТГП-постинг используется как способ раскрутки своего ресусра, то это инвестиция.

  • С ЛЛ-постингом та-же ситуация, но там сложнее: Очень долго идет трафик с поисковиков и сеть фришников даже без головного ресурса может приносить доход довольно долго без вмешательства.
  • Платные споты на ТГП и PPC - непонятно.
  • Дорвеи - тоже непонятно.


Последний раз редактировалось: kit (16/11/05 в 20:34), всего редактировалось 2 раз(а)

Участник!
Покупаем CJ-tube и галлерный трафик + 100$ за регистрацию

0
 

nobody knows

С нами с 07.07.04
Сообщения: 1360
Рейтинг: 784

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 17:40       Ответить с цитатойцитата 

зачем придумывать смысл словам, у которых уже есть определённый :-)
http://www.dis.ru/slovar/management/2062.html

Инвестиции
Затраты на приобретение. Выделяют финансовые инвестиции и физические. Последние означают вложение капитала в приобретение физических активов.

- там же есть терминология расходов.
То бишь есть затраты на поддержание (уже имеющиеся сайты, работники, хостинг и тп) и есть затраты на приобретение (новые сайты, сервера, работники)

Nihil probat, qui nimium probat

5
 



С нами с 07.09.03
Сообщения: 4115
Рейтинг: 2060

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 17:47       Ответить с цитатойцитата 

все относительно к тому, какой у тебя бизнес.
если твой бизнес ТГП-постинг, то вложения в платные акки - будут инвестицией. Наем постеров - инвестиция. Это все повышает капитализацию твоего бизнеса. Если платный сайт или партнерка - все выглядит по иному.

ЗЫ. И все таки слово "офис" в русском языке пишется с одной ф, как и слово "проблема" с одной м ;-)

5
 



С нами с 07.09.03
Сообщения: 4115
Рейтинг: 2060

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 17:54       Ответить с цитатойцитата 

kit писал:

Реклама напитков типа Кока-Колы в СМИ, это инвестиция или нет? Что-то мне подсказывает ,что нет, так как она позволяет в основном поддерживать уровень продаж на существующем уровне.


это инвестиция. это повышает капитализацию бренда

0
 



С нами с 26.07.03
Сообщения: 1005
Рейтинг: 405

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 18:05       Ответить с цитатойцитата 

в общем Core выразил мою точку зрения на этот вопрос .Я даже думаю ,что хостинг это тоже инвестиция :например ты берёшь дорогой хост под свои ресурсы,которыи работает стабильнее и быстрее ,ты вкладываешь в него деньги,которые мог бы не вкладывать (использовать фри хост,или спонсорский хост),но тогда у тебя вырастают риски даунов,хост может работать медленнее и т.д ,т.е беря хост -увеличиваешь свои доходы,а значит это инвестиция,а не текущие расходы .Но с другой стороны ,это инвестиция ,на начальном этапе ,а когда бизнесс налажен,это переходит в графу текущие расходы ...в общем деиствительно не всё так однозначно ,и скорее всего нужно делать опрос ,как и говорил кит "каковы среднемесячные затраты на бизнесс ".

5
 



С нами с 23.10.03
Сообщения: 2428
Рейтинг: 1719

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 18:18       Ответить с цитатойцитата 

verdei писал:
зачем придумывать смысл словам, у которых уже есть определённый :-)
http://www.dis.ru/slovar/management/2062.html
Инвестиции
Затраты на приобретение. Выделяют финансовые инвестиции и физические. Последние означают вложение капитала в приобретение физических активов.
- там же есть терминология расходов.
То бишь есть затраты на поддержание (уже имеющиеся сайты, работники, хостинг и тп) и есть затраты на приобретение (новые сайты, сервера, работники)

а затраты на приобретение нового работника - это как? =)
нет, всё-таки, имхо Кит прав по части операционных расходов. хостинг относится именно к ним, хоть он новый, хоть он старый.
а вообще в целом вопрос сам по себе сформулирован некорректно, да и смысла в выяснении ответов на данный вопрос я особого не вижу. имело бы смысл, имхо делать опрос о вложениях в бизнес по результатам предыдущего опроса - кто сколько зарабатывает, причём для каждой группы по доходам формировать свой отдельный опрос. просто адулт - это слишком обобщённое понятие. имхо имеет смысл говорить об отношении расходов на бизнес к совокупным доходам - а иначе просто слишком размытая картина получится. то есть понятно же, что постер-новичок инвестирует меньше, чем спонсор, скажем.

VPN, OPENVPN, proxy. Новые сетки. LEYLA 313202731
Stimul Cash - неси здоровье в массы :)

5
 

brand-zen.com

С нами с 17.12.02
Сообщения: 14357
Рейтинг: 2995


Передовик Master-X (01.02.2005) Передовик Master-X (01.04.2005)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 18:24       Ответить с цитатойцитата 

опять же постинг, я посчу сам, покупаю акки, дедики, ну и все сопуствующую канитель(контент, дизы, дески и т.) потом нанимаю людей, перекладываю на них monкey job, то есть организую бизнес, помойму это инвестиции, а что касается того что если перестать постить, то во первых имхо не надо говорить о постинге в чистом виде, этим в общем никто не занимается, по любому образуются хабы, ну и дальше понятно, а во вторых если говорить о том что если перестать постить то перестанут идти деньги, то имхо большинство бизнесов таковы, что если ими перестать заниматься, то и деньги кончатся, вопрос в том сумеет ли человек на каком то этапе организовать все так чтоб максимально устранится от процесса и возможно ли это

FerroCash.com - все лучшее в матюр, транс и нейлонных нишах здесь, подробности в асе

5
 



С нами с 18.11.99
Сообщения: 14226

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 18:35       Ответить с цитатойцитата 

verdei писал:
зачем придумывать смысл словам, у которых уже есть определённый :-)
http://www.dis.ru/slovar/management/2062.html
Инвестиции
Затраты на приобретение. Выделяют финансовые инвестиции и физические. Последние означают вложение капитала в приобретение физических активов.
- там же есть терминология расходов.
То бишь есть затраты на поддержание (уже имеющиеся сайты, работники, хостинг и тп) и есть затраты на приобретение (новые сайты, сервера, работники)


Это слишком расплывчатое определние. А что такое затраты на ТГП-постинг? Я вот например сомневаюсь, что это повышает каппитализацию бизнеса, если весь бизнес в постинге и состоит. Перестал постить -> Трафик очень быстро падает до незначительных величин -> Капитализация стремится к нулю.

Core писал:
если твой бизнес ТГП-постинг, то вложения в платные акки - будут инвестицией. Наем постеров - инвестиция. Это все повышает капитализацию твоего бизнеса.

Если под бизнесом понимать "процесс постинга", то да, повышает. Но тут вот какая загвоздка - продать этот бизнес нельзя, или очень сложно.

Вообще, много чего неясного в этих темах. Я могу точно сказать, что поддержание всего "как есть", это точно не инвестиции, потому что капитализация не растёт.

И что такое капитализация бизнеса, если его даже в виде сайта не существует? Тут наверное нужно вспомнить такое понятие как "Cash Flow".

Участник!
Покупаем CJ-tube и галлерный трафик + 100$ за регистрацию

0
 

nobody knows

С нами с 07.07.04
Сообщения: 1360
Рейтинг: 784

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 18:44       Ответить с цитатойцитата 

Грубо говоря в постинге одна единица товара - галерея, фришник, дорвей( это же является основой постинга :-) ) является тем же самым чем является телевизор для магазина торгующего электроникой...
Никто ж не будет говорить, что покупка(создание) нового телевизора является операционным расходом... а вот _текущее_ помещение(хостинг), зарплата _текущего_ персонала(сабмитеры, аккаунты) является текущими расходами...
покупка же новых аккаунтов, спотов(найм большего кол-ва народу), хостинга (взятие нового помещения для магазина) являются инвестициями.

Nihil probat, qui nimium probat

5
 



С нами с 23.10.03
Сообщения: 2428
Рейтинг: 1719

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 19:39       Ответить с цитатойцитата 

verdei писал:
Грубо говоря в постинге одна единица товара - галерея, фришник, дорвей( это же является основой постинга :-) ) является тем же самым чем является телевизор для магазина торгующего электроникой...
Никто ж не будет говорить, что покупка(создание) нового телевизора является операционным расходом... а вот _текущее_ помещение(хостинг), зарплата _текущего_ персонала(сабмитеры, аккаунты) является текущими расходами...
покупка же новых аккаунтов, спотов(найм большего кол-ва народу), хостинга (взятие нового помещения для магазина) являются инвестициями.

галерея не является единицей товара. ты ж её не продаёшь.

VPN, OPENVPN, proxy. Новые сетки. LEYLA 313202731
Stimul Cash - неси здоровье в массы :)

0
 



С нами с 04.08.03
Сообщения: 343
Рейтинг: 127

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 21:10       Ответить с цитатойцитата 

а хотя не.., гоню.. ))

0
 



С нами с 10.01.03
Сообщения: 2655
Рейтинг: 552

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 21:28       Ответить с цитатойцитата 

plz. Не надо фантазировать. "Инвестици" это вполне конкретный термин имеющий вполне определенное значение. Инвестиции это вклады в бизнес находящийся в стадии развития. Туда входят и хост и случайные траты и резервные фонды.

То что ты, kit, описывал - это "основные фонды". Или в народе "мясо". Генезис термина довольно очевиден. Бизнес как живое существо состоит из связей, наработаных методов и т.п.(душевной составляющей) и тела: оборудование, деньги на счету, то есть телесная составляющая - мясо. Если бизщнес прекращен, то мясо продать можно, а душу - нельзя.

Соответственно когда говорят что "бизнес потребует ХХХ инвестиций" это означает что после траты ХХХ денег он станет кормить себя сам. Инвестиции моут быть как в основные фонды (компьютеры, стойки, оборудование фотостудии...), так и в оборот (мы ждем прибыли не ранее чем через три месяца, а платить за хост, зарплаты и т.п. нам надо. Соответственно мы считаем все эти деньги в размер требуемых инвестиций).

Причем то что для одного бизнеса основные фонды для другого могут быть оборотными. Это оценивается в принципе на глаз, исходя из характера бизнеса. Хотя правила бухгалтерии как-то регламентируют что куда, но де-факто для управленческого учета целесообразно исходить из реальности

10
 



С нами с 10.01.03
Сообщения: 2655
Рейтинг: 552

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 21:37       Ответить с цитатойцитата 

Вообще в миру принято различать инвестиции во что-то материальное, скажем здание. Материальные вещи как правило имеют рыночную цену и могут быть проданы. Цена эта не зависит от состояния дел на фирме, но только от внешнего рынка. И, стало быть, нематериальные. Как-то связи, знания, лицензии, разрешения, патенты. С ними куда сложнее ибо цена их зависит от дел на фирме. Скажем завод кока-колы состоит из земли, здания, оборудования, оборудования офиса, отлаженой системы сбыта, марки "кока-кола". В этой цепочки земля - самое материальное. Бренд - самое нематериальное. Ну и все что между - соответственно.

В интернет бизнесе делоя нематериальных активов очень велика. Это затрудняет его оценку. Но все равно все это лечится. Соответственно говорить об инвестициях сложно в этом разрезе. Скажем постаавив завод производящий мебель вы, затратив 6000000 выведя его на прибыль 500000 в месяц чешете пузо. Становление закончено, это работающий бизнес и вы ждете возврата своих инвестиций. Ибо вы уверены в определеной стабильности, вы спокойно забираете прибыль и съедаете ее. В ситуации с интернет-бизнесом вы не столь уверены что год все будет спокойно и часть от этих 500000 сохраняете как резервный фонд. Хотя оно лежит деньгами в кулечке, но так как вы не можете ими распоряжаться свободно они включабются в размер инвестиций. В основном в этом и есть самая большая проблема при оценке интернет бизнеса. Вопросы размера резервных фондов тут зависят практически только от настроения руководства и не формализуются.

10
 



С нами с 10.01.03
Сообщения: 2655
Рейтинг: 552

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 21:44       Ответить с цитатойцитата 

Соответственно буквально ответить на поставленый вопрос нельзя. Он изначально неверно поставлен.

Скажем Вася обнаружил что на площадке А можно купить траф, а на площадке Б продать его вдвое дороже. Но на Б платят в конце месяца, а на А надо платить вперед. Вася покупает спот на А месяц на 200 баков. Соответственно для этой схемы Инвестиции составили 200 баков, ожидаемый срок возврата - месяц. Бо через месяц Вася вернет себе свои 200 и у него будет 200 повторить на следующий месяц покупку. Соответственно прибыль Вася снимет только по истечении третьего месяца. И в данно примере как раз Васе и потребовались сделать инвестиции дабы покрыть операционные затраты.

Эти вещи нельзя противопостовлять друг другу. Они разные.

5
 



С нами с 07.09.03
Сообщения: 4115
Рейтинг: 2060

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 22:01       Ответить с цитатойцитата 

вобщем, Mauser, четко изложил наши мысли
доверься кит финансистам icon_smile.gif

вложения в развитие работающего бизнеса есть инвестиция. вложения для поддержания работы бизнеса на настоящем уровне - текущие расходы.

0
 

Бзз-з-з-з-зз...

С нами с 09.08.05
Сообщения: 902
Рейтинг: 279

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 22:25       Ответить с цитатойцитата 

"Кадры решают все!" Сталин Й. В.
"Люди - наша забота!" 26 съезд КПСС
"Искренне ценю людей!" Рокфеллер
"Работа не волк в лес не убе.." - ой это не в тему...

А если серьезно то я считаю что интернет бизнес в силу своей специфики держится на идеях, а значит и на людях которые их могут генерировать. Поэтому вкладываться надо в создание команды.

И еще несколько ценных наблюдений по поводу законов бизнеса
Hе вернул кредита - Считай рожа бита!
Hе тот богат кто цены накручивает, А тот, кто сделки прокручивает!
Крут был Лёха, А кинули как лоха!
Hаучиться большому бизнесу - Hе козюльки таскать из носу!
Hет больше сраму Чем жмотиться на рекламу!

5
 

пенсионер

С нами с 07.11.02
Сообщения: 2612
Рейтинг: 1166

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/11/05 в 23:06       Ответить с цитатойцитата 

Думаю намного проще будет вообще отбросить офлайновые термины типа инвестиции\активы\пассивы и прочее.
И сформулировать опрос в виде "Каковы ваши расходы на поддержание и развитие бизнесса".

Здесь ищу и даю работу^так делаю деньги
тут читаю инфу^веду блог, а вы?

5
 

programmer

С нами с 08.12.02
Сообщения: 7607
Рейтинг: 5752

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/11/05 в 10:34       Ответить с цитатойцитата 

ну да.
можно еще вспомнить что понятие инвестиций относится больше к долгосрочному периоду (от года) что сразу отделит инвестиции как понятие от оборотных средств.
А также что инвестиции бывают реальные и портфельные (в ценные бумаги).

крипта на ByBit

5
 

старый зануда

С нами с 26.07.03
Сообщения: 3291
Рейтинг: 1361

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/11/05 в 11:57       Ответить с цитатойцитата 

bog писал:
Думаю намного проще будет вообще отбросить офлайновые термины типа инвестиции\активы\пассивы и прочее.
И сформулировать опрос в виде "Каковы ваши расходы на поддержание и развитие бизнесса"...
Согласен, а то вчера весь вечер репу ломал, где инвестиции а где операционные расходы(ну не экономист я) и получилось, что одно от другого никак не отделяется...
Например: эатраты на этот пост - текущие расходы, но пост с моей подписью - инвестиция icon_smile.gif

Всё для Iphone & Ipad

5
 



С нами с 21.01.03
Сообщения: 1039
Рейтинг: 465

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/11/05 в 18:52       Ответить с цитатойцитата 

bog писал:
Думаю намного проще будет вообще отбросить офлайновые термины типа инвестиции\активы\пассивы и прочее.
И сформулировать опрос в виде "Каковы ваши расходы на поддержание и развитие бизнесса".


Поддерживаю.

Ибо мы вряд ли найдем консенсунс в правильной терминологии да и велик риск того, что кто-либо из голосующих неправильно вычленит инвестиции из своего совокупного расхода, а с этим вырастут погрешности в результатах голосования до такой степени, что смысл опроса сойдет на нет.

5
 



С нами с 26.07.03
Сообщения: 1005
Рейтинг: 405

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/11/05 в 20:14       Ответить с цитатойцитата 

аха ,но всё же я бы вычеркнул из общих расходов ,аренду оффиса и стоимость интернета ,так как эти величины во многих странах разные ,и тоже будет погрешность в результатах

5
 



С нами с 21.01.03
Сообщения: 1039
Рейтинг: 465

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/11/05 в 20:36       Ответить с цитатойцитата 



Ну так мы же хотим знать среднюю величину расходов на бизнес, поэтому нет смысла здесь что-либо исключать,
иначе дойдет до того что булочки и кофе в разных странах тоже стоит разные деньги (индекс Макдональдса).

В этом случае нет смысла в глобальном опросе, стоит региональные опросы проводить, типа по Москве, Питеру и т.д.

5
 



С нами с 13.07.02
Сообщения: 3113
Рейтинг: 1817

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/11/05 в 21:21       Ответить с цитатойцитата 

А вот лично мне был бы интересен как раз про инвестиции вопрос, как про первоначальные вложения.

Хорошо продается только то, что нельзя получить бесплатно!

5
 



С нами с 21.01.03
Сообщения: 1039
Рейтинг: 465

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/11/05 в 22:00       Ответить с цитатойцитата 



Вопрос или опрос?

0
 

пенсионер

С нами с 07.11.02
Сообщения: 2612
Рейтинг: 1166

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/11/05 в 22:45       Ответить с цитатойцитата 

zJ писал:
А вот лично мне был бы интересен как раз про инвестиции вопрос, как про первоначальные вложения.

боюсь что у меня эта цифра будет стремится к нулю по сравнению с текущими затратами, и тем более по сравнению с доходами.

Здесь ищу и даю работу^так делаю деньги
тут читаю инфу^веду блог, а вы?

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »