Реклама на сайте Advertise with us

Взаимотношения между заказчиком и исполнителем заказа

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 16.08.03
Сообщения: 916
Рейтинг: 737

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 15:05       Ответить с цитатойцитата 

моя рыдалЪ

0
 



С нами с 24.03.04
Сообщения: 10716
Рейтинг: 3949

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 15:44       Ответить с цитатойцитата 

adult-designer писал:
ты меня неправильно понял (или я не правильно высказался).... свой - имеется ввиду исполненный мною, а не моим соседом.... я не имею ввиду право на использование... а авторство оформления (изготовления)....

опять же: де юро и де факто.
фактически - ты автор, но юридически - автор тот, кто заказал диз у тебя, так как, авторское право ему принадлежит.

0
 



С нами с 23.08.05
Сообщения: 27

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 18:18       Ответить с цитатойцитата 

adult-designer писал:
ты меня неправильно понял (или я не правильно высказался).... свой - имеется ввиду исполненный мною, а не моим соседом.... я не имею ввиду право на использование... а авторство оформления (изготовления)....


По закону РФ, как я писал выше, авторское право неотчуждаемо и его нельзя передавать. Ты остаешься автором произведения. Ты имеешь неимущественные права. А все имущественные права имеет заказчик.

Учитывая упрямость некоторых в данном вопросе, а именно в том, что если я заказал у них работу, то я не имею права ничего с ней делать. Хотя подробно я им уже расписал все и по законам РФ и по международным законам. Если не понимают на русском, приведу тогда текст на английском.

Большинство из нас работает с заказчиками из США, хостится в США, и так или иначе должен исполнять законы США. Законы США по данному поводу гласят следующее:

The U.S. Copyright Act, 17 U.S.C.
CHAPTER 2

§ 201. Ownership of copyright

(b) Works Made for Hire.— In the case of a work made for hire, the employer or other person for whom the work was prepared is considered the author for purposes of this title, and, unless the parties have expressly agreed otherwise in a written instrument signed by them, owns all of the rights comprised in the copyright.

http://straylight.law.cornell.edu/uscode/html/uscode17/usc_sup_01_17.html

Перевод на русский:

Работы выполненные по найму.- В случае работы, выполненной по найму, работодатель или любой другой человек для которого эта работы была выполнена, считается автором работы и является владельцем всех прав, включенных в авторское право, если стороны в подписанном ими письменном договоре не согласились явно об обратном.

0
 

no sign

С нами с 25.07.03
Сообщения: 3623
Рейтинг: 1403

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 18:59       Ответить с цитатойцитата 

Dantist, De$igner, вы нихуя неправы...
если я заказал софт - хуй программер может его передавать и продавать...

skype:megaarachno

0
 



С нами с 23.08.05
Сообщения: 27

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 19:11       Ответить с цитатойцитата 

С удовольствием посмотрел бы на такую сцену.

Модератор Мастер-Х заказывает дизайн платника. De$igner делает сайт, передает заказчику, получает деньги, приходит сюда и создает топик:

"Дамы и Господа! Продолжаю делать дизайны. Последняя моя работа, платник для модератора мастер-х. Кому надо продаю этот дизайн за 100 баксов или могу кому что надо добавить к этому дизайну, что надо убрать."

Отделили бы тему от топика по желанию топикстартера или нет?

0
 



С нами с 05.07.03
Сообщения: 357
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 21:21       Ответить с цитатойцитата 

Я бы вообще не ставил в сравнение дизайн и программирование. Общим у них является то, что это результат интеллектуального труда. На этом их сходство заканчивается.

Кто-то в начале толкал тему, что если некто придумал алгоритм, то аторское право принадлежит ему. Это правильно, поскольку алгоритм всего один, а реализовать его могут программеры по всему миру. И на чем бы не писали, и какой бы стиль программирования не был, алгоритм останется неизменным. Теперь о дизайне: если заказчик придумал некий абстрактный персонаж, и доложил о нем исполнителю - то это не значит, что авторское право лежит на заказчике. Туповатый пример: заказчик говорит, что ему нужно нарисовать некое чмо небольшого роста, в красных трусах в белый горошек с большими ногами и глазами. И колпаком. В итоге у одного художника может получится микки-маус, у другого - чипполино, а у третьего - золушка. И т.д. Т.е. авторское право в данном случае лижт на исполнителе и только на нем.. Я вот даже встречал такой момент, что некая здоровая компания проводила конкурс среди дизайнеров (по-моему даже лукойл), одним из условий которого было обязательная передача авторских прав от победителя к компании.

Теперь смотрим на дизайн с другой стороны: ладно там, дизайнер задезигнил платник или партнерку.. Это считается индивидуальной работой и не может больше ниге использоваться и продаваться (не может вторично продаваться или периздаваться как дизайнером, так и заказчиком). Другой стороной вопроса могут быть продукты дизайна для массового использования, например шрифты или иконки. Тут уже немного бругой бизнес. В общем подводя итог, хотелось бы отметить...

Ай, ладно. Задрало писать. И так все ясно ;)

0
 



С нами с 05.07.03
Сообщения: 357
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 21:44       Ответить с цитатойцитата 

Хотя, если подумать, как в программинге, так и в дизайне авторство больше будет зависеть от конкретной ситуации... Ничего расписывать не буду, приведу два простых примера:

1. Авторство в пользу исполнителя.

а) Заказчик: "мне нужен диз партнерки с телками, тачками, бабками и зеленым чмом". Дизайнер: "ОК!"

б) Заказчик: "мне нужна серверная спамилка гестов с харвестером". Программер: "ОК".


2. Авторство в пользу заказчика:

а) Заказчик: "мне нужен диз партнерки с телками, тачками, бабками и зеленым чмом. Бабки, телок, и тачек я нафоткал. зеленое чмо нарисовал мне штатный дизайнер. Все в аттачах прилагается - нужно использовать в дизайне. так же высылаю модульную сетку и тп.". Дизайнер: "ОК!"

б) Заказчик: "мне нужна серверная спамилка гестов с харвестером. в аттачах прилагается ТЗ, структура, спецификация, функциональная модель (er-диаграммы), алгоритмы и т.п.". Программер: "ОК".

0
 



С нами с 23.08.05
Сообщения: 27

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 22:18       Ответить с цитатойцитата 

stillen писал:
Хотя, если подумать, как в программинге, так и в дизайне авторство больше будет зависеть от конкретной ситуации...


Если читать законы и думать, а не выдумывать что-то, не читая законов и писать что в голову взбредет, то не придется выдумывать никаких конкретных ситуаций. Спешл фо ю повторяю.

Код:
The U.S. Copyright Act, 17 U.S.C.
CHAPTER 2

§ 201. Ownership of copyright

(b) Works Made for Hire.— In the case of a work made for hire, the employer or other person for whom the work was prepared is considered the author for purposes of this title, and, unless the parties have expressly agreed otherwise in a written instrument signed by them, owns all of the rights comprised in the copyright.

http://straylight.law.cornell.edu/uscode/html/uscode17/usc_sup_01_17.html

Перевод на русский:

Работы выполненные по найму.- В случае работы, выполненной по найму, работодатель или любой другой человек для которого эта работа была выполнена, считается автором работы и является владельцем всех прав, включенных в авторское право, если стороны в подписанном ими письменном договоре не согласились явно об обратном.


stillen писал:
Ничего расписывать не буду, приведу два простых примера:
1. Авторство в пользу исполнителя.
а) Заказчик: "мне нужен диз партнерки с телками, тачками, бабками и зеленым чмом". Дизайнер: "ОК!"
б) Заказчик: "мне нужна серверная спамилка гестов с харвестером". Программер: "ОК".

2. Авторство в пользу заказчика:
а) Заказчик: "мне нужен диз партнерки с телками, тачками, бабками и зеленым чмом. Бабки, телок, и тачек я нафоткал. зеленое чмо нарисовал мне штатный дизайнер. Все в аттачах прилагается - нужно использовать в дизайне. так же высылаю модульную сетку и тп.". Дизайнер: "ОК!"
б) Заказчик: "мне нужна серверная спамилка гестов с харвестером. в аттачах прилагается ТЗ, структура, спецификация, функциональная модель (er-диаграммы), алгоритмы и т.п.". Программер: "ОК".


Еще раз повторяю, спешл фо ю.

Код:
The U.S. Copyright Act, 17 U.S.C.
CHAPTER 2

§ 201. Ownership of copyright

(b) Works Made for Hire.— In the case of a work made for hire, the employer or other person for whom the work was prepared is considered the author for purposes of this title, and, unless the parties have expressly agreed otherwise in a written instrument signed by them, owns all of the rights comprised in the copyright.

http://straylight.law.cornell.edu/uscode/html/uscode17/usc_sup_01_17.html

Перевод на русский:

Работы выполненные по найму.- В случае работы, выполненной по найму, работодатель или любой другой человек для которого эта работа была выполнена, считается автором работы и является владельцем всех прав, включенных в авторское право, если стороны в подписанном ими письменном договоре не согласились явно об обратном.


Что ты думаешь, закон не колышет. Индюк тоже думал, но в суп попал. Потрудись пожалуйста, перечитай еще несколько раз и покажи мне где тут написано, что в зависимости от того, в каком виде я тебе даю задание, закон в плане авторства склоняется в ту или в другую сторону. Четко все написано. Я тебе дал работу, ты ее исполнил, ты никаких прав на нее не имеешь, если договором не было предумотрено иное и точка.

0
 



С нами с 16.08.03
Сообщения: 916
Рейтинг: 737

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 22:25       Ответить с цитатойцитата 

eJudge писал:
Если читать законы и думать, а не выдумывать что-то, не читая законов и писать что в голову взбредет, то не придется выдумывать никаких конкретных ситуаций. Спешл фо ю повторяю.
Код:
The U.S. Copyright Act, 17 U.S.C.
CHAPTER 2
§ 201. Ownership of copyright
(b) Works Made for Hire.— In the case of a work made for hire, the employer or other person for whom the work was prepared is considered the author for purposes of this title, and, unless the parties have expressly agreed otherwise in a written instrument signed by them, owns all of the rights comprised in the copyright.
http://straylight.law.cornell.edu/uscode/html/uscode17/usc_sup_01_17.html
Перевод на русский:
Работы выполненные по найму.- В случае работы, выполненной по найму, работодатель или любой другой человек для которого эта работа была выполнена, считается автором работы и является владельцем всех прав, включенных в авторское право, если стороны в подписанном ими письменном договоре не согласились явно об обратном.


Еще раз повторяю, спешл фо ю.
Код:
The U.S. Copyright Act, 17 U.S.C.
CHAPTER 2
§ 201. Ownership of copyright
(b) Works Made for Hire.— In the case of a work made for hire, the employer or other person for whom the work was prepared is considered the author for purposes of this title, and, unless the parties have expressly agreed otherwise in a written instrument signed by them, owns all of the rights comprised in the copyright.
http://straylight.law.cornell.edu/uscode/html/uscode17/usc_sup_01_17.html
Перевод на русский:
Работы выполненные по найму.- В случае работы, выполненной по найму, работодатель или любой другой человек для которого эта работа была выполнена, считается автором работы и является владельцем всех прав, включенных в авторское право, если стороны в подписанном ими письменном договоре не согласились явно об обратном.

Что ты думаешь, закон не колышет. Индюк тоже думал, но в суп попал. Потрудись пожалуйста, перечитай еще несколько раз и покажи мне где тут написано, что в зависимости от того, в каком виде я тебе даю задание, закон в плане авторства склоняется в ту или в другую сторону. Четко все написано. Я тебе дал работу, ты ее исполнил, ты никаких прав на нее не имеешь, если договором не было предумотрено иное и точка.


я не пойму одного, почему вы все время приводите в пример американские законы. Спешл фо ю: как оговорится в договоре, право какой страны или нормы используются при возникновении спорных ситуаций, те нормы и будут применяться. Если же стороны согласны апеллировать к нормам международного права, то так тому и быть. Не надо все время кивать в сторону США, это не последняя инстанция.

Свежие работы в портфолио на twitter.com/yonidesign

0
 



С нами с 05.07.03
Сообщения: 357
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 22:26       Ответить с цитатойцитата 

Бля, работа по найму, и работа по договору - две разные вещи. Когда ты стукнулся ко мне и мы заключили договор о содрудничестве - это одно, а когда я к тебе нанялся на работу и получаю зарплату - это естественно другое. Тут речь идет больше не о наемной работе, а договорной.

0
 



С нами с 23.08.05
Сообщения: 27

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 22:27       Ответить с цитатойцитата 

Если в законе написано, что модели должны быть 18+, то они должны быть 18+, и не надо придумывать конкретных ситуаций:
-А вот я тут подумал, и если она выглядит на 25, но ей 16, то можно, а вот я еще посидел и подумал, и если ей 18 и выглядит на 16, то нельзя.

Написано 18+ и точка.

0
 



С нами с 23.08.05
Сообщения: 27

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 22:30       Ответить с цитатойцитата 

Yoni писал:
я не пойму одного, почему вы все время приводите в пример американские законы. Спешл фо ю: как оговорится в договоре, право какой страны или нормы используются при возникновении спорных ситуаций, те нормы и будут применяться.


Спешл фо ю, я привел как законы РФ, так и законы США.

0
 



С нами с 16.08.03
Сообщения: 916
Рейтинг: 737

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 22:32       Ответить с цитатойцитата 

eJudge писал:
Спешл фо ю, я привел как законы РФ, так и законы США.


ко мне, например, они никаким боком: ни одни, ни другие.

Свежие работы в портфолио на twitter.com/yonidesign

0
 



С нами с 05.07.03
Сообщения: 357
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 23:02       Ответить с цитатойцитата 

eJudge, ты читать умеешь, или все твое обсуждение сводится к тупому тыканью в статью с пафосным "эспешл фо ю" ?

Yoni - Sorry icon_smile.gif
перепутал

Последний раз редактировалось: stillen (24/08/05 в 23:26), всего редактировалось 1 раз

0
 



С нами с 16.08.03
Сообщения: 916
Рейтинг: 737

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/08/05 в 23:13       Ответить с цитатойцитата 

...

Свежие работы в портфолио на twitter.com/yonidesign

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »