Реклама на сайте Advertise with us

Скорость работы сервера при работе с большими каталогами

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 18.11.99
Сообщения: 14226

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/06/05 в 12:29       Ответить с цитатойцитата 

Предлагаю обсудить следующую проблему:

1) Есть веб-сервер с большим трафиком (под управлением FreeBSD c Apache).

2) На сервере много картинок, которые лежат в одной папке /images/dir???? (dir0001-dir9999)

Вопрос: Как будет зависеть скорость работы сервера и его загруженность от количества каталогов внутри папки /images ?

Я где-то слышал, что если много подкаталогов и к ним много обращений, то тормоза начинаются на уровне операционки, так как ей нужно каждый раз для доступа, считывать большие массивы информации о файловой системе.

было бы интересно узнать мнение специалистов по данному вопросу.

Последний раз редактировалось: kit (24/06/05 в 20:07), всего редактировалось 1 раз

Участник!
Покупаем CJ-tube и галлерный трафик + 100$ за регистрацию

0
 



С нами с 19.11.03
Сообщения: 3973
Рейтинг: 2362

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/06/05 в 12:53       Ответить с цитатойцитата 

мне кажется эти тормоза в сравнении со всеми остальными незначительны,и при любом расскладе(как можно меньше файлов в одной директории или как можно больше файлов в одной директории), вопрос имхо надуман.Если ты конечно имел ввиду обращение к этим файлам а не сканирование директории.

0
 

БешаныйСуслег

С нами с 16.06.04
Сообщения: 1322
Рейтинг: 1338

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/06/05 в 13:07       Ответить с цитатойцитата 

kit писал:
Предлагаю обсудить следующую проблему:
1) Есть веб-сервер с большим трафиком (под управлением FreeBSD c Apache).
2) На сервере много картинок, которые лежат в одной папке /images/dir???? (dir0001-dir9999)
Вопрос: Как будет зависеть скорость работы сервера и его загруженность от количества каталогов внутри папки /images ?

Никак. Я не специалист в файловых системах для FreeBSD, но имхо это не проблема для Linux.
Могу сказать также, для таких задач, как обслуживание больших объёмов статики, лушче попробовать nginx например вместо апача, загрузка значительным образом снизится icon_smile.gif

0
 

/dev/awm

С нами с 05.02.04
Сообщения: 2300
Рейтинг: 1127

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/06/05 в 13:45       Ответить с цитатойцитата 

мне так кажется, что наоборот при flat-размещении будут большие тормоза. зависит от операций, которые с этими файлами делются. если там присутствует "перечисление" файлов (а мне кажется, если они там лежат, то перечисление в том или ином виде будет присутсвовать), то это будет работать медленнее. к примеру удалить 10К файлов из одного каталога (был у меня такой случай) уже является проблемой. также был случай, когда мне нужно было найти файл в этой куче. очень медленно. разбитие на вложенные подкаталоги сильно ускорило работу. рзбитие делалось по принципу "первый уровень каталога - первая буква слов, второй - вторая, и т.д.". в таком случае для поиска одного файла операционной системе конечно же придется сделать несколько вложенных поисков, однако искать каталог из ста возможных - это гораздо быстрее чем искать из 10К файлов.

JpS Live

0
 

Раздаю инвайты, ищу линк-трейд

С нами с 20.08.04
Сообщения: 16482
Рейтинг: 8590


Передовик Master-X (16.11.2006) Передовик Master-X (01.09.2019)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/06/05 в 14:49       Ответить с цитатойцитата 

У меня тоже был похожий случай, тормоза были. Но это в винде. Как там в других операционками - руками не щупал.
Но имхо должны быть, которые сводят эту проблему к минимуму

Кому ссылку?
RU и EN Dating

0
 

Деньги из воздуха...

С нами с 26.09.04
Сообщения: 3797
Рейтинг: 2283

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/06/05 в 15:07       Ответить с цитатойцитата 

Тормоза могут быть по двум причинам:
1) Узкий канал, тогда информация о директории, которая будет размером до нескольких мегабайт, будет несколько медленно приходить к Вам. но это не проблемма icon_smile.gif.
2) Возможности самой связки (сервер+операционка). У меня реально была задача упорядочивания более 100 тыс. файлов на фтп, и конечно при наличии в директории уже 1000+ файлов снижается скорость работы. Под Unix-системами несколько проще, но гемороя не меньше. Работали ночью когда меньше обращений было, так как и это оказывается при таких объемах важно.

0
 

Люблю подрочить на статы !

С нами с 01.12.02
Сообщения: 818
Рейтинг: 317

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/06/05 в 15:43       Ответить с цитатойцитата 

Если по алгоритму работы с данными не идет прямой доступ к каждой картинке, то могут быть тормоза на уровне операционки, то же при большом количестве файлов в одной директории. Причина - избыточные обращения к файловой системе.

TopBucks | AdultLounge - там ребиллятся даже боты

0
 



С нами с 22.09.04
Сообщения: 114
Рейтинг: 204

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/06/05 в 16:43       Ответить с цитатойцитата 

советую сделать несколько уровней каталогов. например pics/год/месяц. Где год - год дабавления картинки, месяц - соответственно. Можно не привязываться к датам а организовать деление по другим признакам. Проблема отпадет сама собой. Насчет тормозов - при количестве файлов более 100тыс, тормоза начинают быть заметны.

0
 



С нами с 18.11.99
Сообщения: 14226

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/06/05 в 16:57       Ответить с цитатойцитата 

Уточняю: В каталогах лежат галереи. Пока каталогов внутри /images/ около 500, и это уже напрягает при попытке доступа туда по FTP. А вот что делатьЮ, если там будет 5000 подкаталогов?

Альтернативы Apache рассматриваются, если они поддерживают mod_rewrite, mod_gzip, mod_php

Участник!
Покупаем CJ-tube и галлерный трафик + 100$ за регистрацию

0
 

БешаныйСуслег

С нами с 16.06.04
Сообщения: 1322
Рейтинг: 1338

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/06/05 в 21:10       Ответить с цитатойцитата 

kit писал:
Уточняю: В каталогах лежат галереи. Пока каталогов внутри /images/ около 500, и это уже напрягает при попытке доступа туда по FTP. А вот что делатьЮ, если там будет 5000 подкаталогов?
Альтернативы Apache рассматриваются, если они поддерживают mod_rewrite, mod_gzip, mod_php

5000 подкаталогов это не так много... Инфа о них не читается при попытке найти inode файла, то есть получить к нему доступ. Что по FTP напрягает -- с этим ничего не поделаешь. Но в общем конечно структуру лучше оптимизировать.
В винде педалит, бо структура FAT линейная.
Альтернативу Апачу, которую я предлагал называется nginx. Поддерживается mod_rewrite (синтаксис отличный от апачевского), mod_gzip. PHP поддерживается как FastCGI. Есть ограничение -- отсутствует функционал .htaccess. Но возможно всё ещё сыроват, но сам использую и очень доволен.

0
 



С нами с 26.09.03
Сообщения: 856
Рейтинг: 783

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/06/05 в 21:27       Ответить с цитатойцитата 

По моим наблюдениям(программинг под разными ос в интрасетях) важно несколько моментов:

1. В корне раздела максимальная минимизация каталогов и файлов, (в идеале один каталог).
2. Древовидная вложенная структура каталогов, с количеством каталогов кратным 8.
3. минимизация имен каталогов, т.е. не "dir0001/dir0001/dir0001", а "a/ab/aab" - количество знаков зависит только от количества каталогов в даном уровне, т.е. если в уровне ожидается 16 каталогов двузначными имена делать никакого смысла нет.
4. При фтп доступе приличное время уходит на собственно загрузку каталога, его объем желательно минимизировать; не делать количество папок в уровне больше 128.

Фортуна улыбается тем, кого не замечает Фемида

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »