Реклама на сайте Advertise with us

ICC профиль.

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 05.09.04
Сообщения: 8
Рейтинг: 2

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/03/05 в 09:10       Ответить с цитатойцитата 

Откалибровал монитор adobe gamma, создал новый профиль.
Контраст сейчас = 80; Яркость = 22; Белая точка = 6500 daylight.
Вот пара картинок сделанных на новых настройках: #1 и #2
У меня смотрятся сочно. Хороший цветовой баланс, контраст, яркость. Посмотрел у товарища в офисе, расстроился, цвета какие-то размытые, блеклые, яркости слишком много, в общем, полное г. Монитор там LG Flatron 17, естественно не калиброванный, карта гефорж какой-то 64, ну в общем как у средне-статистического юзверя. Меня терзают смутные сомнения, оставить новый профиль или вернуться к старому, заводскому профилю моего монитора?
Какой icc профиль лучше использовать в настройках Color Setting Photoshop? Я обычно использую sRGB или RGB1988, может быть лучше, поставить мой новый профиль?
Нужно ли вкладывать icc профиль в файл, когда жмешь jpg для web и влияет ли это как-то на вид картинки в браузере?

0
 



С нами с 10.01.05
Сообщения: 289
Рейтинг: 113

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/03/05 в 14:48       Ответить с цитатойцитата 

дык чтобы чистота эксперимента была, ты сделай одну и ту же картинку в разных профилях, сходи к дружбану и сравни обе. И сделай вывод.

ИМХО лучше заводской профиль оставить, если графика делается для веба. А с гаммой пусть ебутся те, кто картинки для полиграфии рисует.

У меня Viewsonic G655, профиль стоит тот, который шел с дровами (к монитору), а цветовую температуру я выставил 5500 кномпами на мониторе.
И у меня картинки хорошо выглядят, и те, к кому они от меня попадают, тоже не жалуются.

и профиль в жпеги совать смысла нет. отображение твоих цветов и так и сяк будет зависеть от настроек мониторов юзверей, всем все равно не угодишь.

0
 

SitecDesign

С нами с 01.03.05
Сообщения: 665
Рейтинг: 205

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/03/05 в 15:58       Ответить с цитатойцитата 

Согласен с lunatic'ом. Для web'a нужно использовать заводской профиль по любому.

www.SitecDesign.com - сайты в лучших традициях адалта.

0
 

рисую Галеры!

С нами с 11.06.04
Сообщения: 1832
Рейтинг: 587

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/03/05 в 21:23       Ответить с цитатойцитата 

я не оч хорошо в этом шарю и хотел спросить,
вы этот профиль где ставите?
в самом шопе куча настроек.
тока щас после прочтения топика попробовал поменять разные значения, картинка с которой работал меняла то насыщеность то гаму то баланс.
И задумался, что не у всех выглядит так блестяще как у меня. Рисую гали, соответсвено, все должно быть ярко, четко, с блеском так сказать. но если не у всех так выдает как у меня блин, что же деать?
монитор кста LG flatron t710
NVidia GeforceMX 440
не скажу что професиональное, но проблем не ощущаю при работе.
на мониторе, температура белого мона установить в 10 000.
а вы тут говорите о 5500 и 6500 и все выглядит ништяк.
как бы определить среднее значение при которых у всех выглядело бы нормально.
Днем ставлю 100 контраст и 20 свет, ночью при настольной лампе 0 свет и 88 контраст.
хотя клиенты пока не жаловались. но на будущее ...

Рисую галерытут, но все самое лучшее в аське.

0
 



С нами с 10.01.05
Сообщения: 289
Рейтинг: 113

Ссылка на сообщениеДобавлено: 16/03/05 в 06:05       Ответить с цитатойцитата 

сорри, обшибся маленько
5500 у меня в универе стоит (там тоже Viewsonic)
а дома где я с графикой работаю 5000 выставлено
Ariy писал:
Посмотрел у товарища в офисе, расстроился, цвета какие-то размытые, блеклые, яркости слишком много, в общем, полное г.

не удивительно
если яркости слишком много цвета всегда блеклыми казаться будут, и пофиг какой профиль там стоит.
яркость просто нормальную нужно сделать и все ништяк будет, ну и контрастности чуток добавить
drygery писал:
я не оч хорошо в этом шарю и хотел спросить,
вы этот профиль где ставите?
в самом шопе куча настроек.

Скриншот:
http://www.ppcportals.com/test/screenshot.gif
Заходишь в это меню по edit -> color settings (Photoshop 7)
если ты дрова к монитору правильно поставил - у тебя должна появиться дополнительная строчка в выпадающем меню - Monitor RGB-G655 (ну как там твой монитор называется)
выбираешь ее и жмешь ОК.
drygery писал:

тока щас после прочтения топика попробовал поменять разные значения, картинка с которой работал меняла то насыщеность то гаму то баланс.
И задумался, что не у всех выглядит так блестяще как у меня. Рисую гали, соответсвено, все должно быть ярко, четко, с блеском так сказать. но если не у всех так выдает как у меня блин, что же деать?
монитор кста LG flatron t710
NVidia GeforceMX 440
не скажу что професиональное, но проблем не ощущаю при работе.
на мониторе, температура белого мона установить в 10 000.
а вы тут говорите о 5500 и 6500 и все выглядит ништяк.
как бы определить среднее значение при которых у всех выглядело бы нормально.
Днем ставлю 100 контраст и 20 свет, ночью при настольной лампе 0 свет и 88 контраст.
хотя клиенты пока не жаловались. но на будущее ...


у разных источников света максимум спектральной характеристики лежит в разных областях спектра. У лампы накаливания он в инфракрасной области, у солнца в желтой, а у люминесцентной еще выше. Ну и смотря какой источник света, такую температуру и выставляешь. Если вечер и лампочка накаливания - то минимум. Днем-6500. Если люминесцентные лампы - максимум.

если несоответствие - картинка будет неестественной. Например если освещение лампой накаливания а температуру ты выставил 9300 - картинка будет синюшной. А если наоборот (лампа люминесцентнаая а температура 5000) - картинка будет мрачноватая.

А вообще сколько я компов знаю в универе и в фирме где раньше работал у всех цветовая температура по дефолту стоит, самая низкая, и никто ее никогда не трогал. Студни в компьютерном классе жутко любопытные (а может нервные и ручонки им некуда девать), яркость и контрастность крутят постоянно, а ее никогда не трогают. Даже там где лампы люминесцентные.

у меня дома окно на восток, светло бывает только утром до 12-00 примерно (меня обычно в это время дома не бывает да и не люблю я когда солнце прямо в зенки светит), и рисую я обычно после обеда и вечером. Яркость на минимум, контрастность на максимуме. (когда покупал монитор лет 5 назад, у самсунговских мониторов тех времен быстро выгорал люминофор в трубке, все на измене сидели - а вдруг трубка быстро навернется?, ну и я скрутил себе на всякий яркость на минимум, а потом привык).

а сделать так чтобы у всех юзверей все было одинаково - невозможно. Не будешь же ты писать на галерах "Для наилучшего просмотра выкрутите пожалуйста цветовую температуру на 6500, яркость на 0 и контраст на 88"?

так что выставь температуру по дефолту, яркость и контраст по вкусу - и ты увидишь то, что видит на экране среднестатистический дрон. так и работай.

1
 



С нами с 05.09.04
Сообщения: 8
Рейтинг: 2

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/03/05 в 08:31       Ответить с цитатойцитата 

lunatic, спасибо +3

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »