Реклама на сайте Advertise with us

Ускорить обработку картинок. Что апгрейдить?

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 03.04.03
Сообщения: 586
Рейтинг: 75

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/01/05 в 18:30       Ответить с цитатойцитата 

Привет.

Я сейчас занимаюсь пакетной обработкой картинок, коих очень много, и обработка (с помощью E-Mage Processor) идет уже не первые сутки (не спрашивайте, сколько картинок, их ОЧЕНЬ много).

У меня стоит Атлон 2800 (примерно 2 Ггерца), памяти 512, винт ИДЕ, видеокарта 128 Мб.

Мне уже надоело ждать, пока этот процесс закончится в связи с чем прошу вашего совета, что лучше проапгрейдить, чтобы процесс ускорился?

Купить 512 памяти (у меня на материнке какой-то двухканальный режим обработки памяти), либо купить отдельный винчестер для картинок, либо создать электронный диск (я думаю, есть софт для создания оного).

Как вы считаете?

0
 



С нами с 02.07.04
Сообщения: 521
Рейтинг: 524

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/01/05 в 19:05       Ответить с цитатойцитата 

Основные тормоза возникают на уровне чтения и записи файлов. Значит нужно увеличить скорость работы дисковой подсистемы. SCSI вполне подойдет. Или просто SATA 7200 RPM.

1
 



С нами с 07.06.00
Сообщения: 3516
Рейтинг: 1802

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/01/05 в 20:27       Ответить с цитатойцитата 

Хорошим выходом было бы перейти c SocketA на Socket754 это здорово увеличит пропускную способность шины. (В идеале, конечно, на Socket 939, но 64-битная винда еще не совсем нормальная)
Более дешевый способ -- добавить память до Гиа и более, настроить Винду (прибить лишние процессы, оптимизировать настройки -- глянь здесь http://www.oszone.net/windows/winxp/ ), ну и то, что Urban сказал.

Elitist Club и Adult Yellow Pages

1
 



С нами с 26.08.04
Сообщения: 92
Рейтинг: 144

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/01/05 в 20:30       Ответить с цитатойцитата 

Для работы с графикой нужно больше памяти...

1
 



С нами с 03.04.03
Сообщения: 586
Рейтинг: 75

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/01/05 в 23:33       Ответить с цитатойцитата 

Настроил вроде винду, но память все равно буду брать, да и картинки вынесу на отдельный винт.

0
 
+ + +


С нами с 27.04.03
Сообщения: 193
Рейтинг: 93

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/01/05 в 23:38       Ответить с цитатойцитата 

Советую увеличить оперативку
И винт пошустее пставить

0
 



С нами с 03.04.03
Сообщения: 586
Рейтинг: 75

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/01/05 в 23:43       Ответить с цитатойцитата 

http://www.arsoft-online.de/products/product.php?id=1

Вот еще программу накопал - для создания электронного диска.
Например если памяти Гиг, то на 512 создал электронный диск, обработал там все фотки, а затем слил обратно на винчестер!
По моему - супер решение!

0
 

Гражданин планеты Земля

С нами с 30.03.03
Сообщения: 7217
Рейтинг: 2185

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/01/05 в 23:51       Ответить с цитатойцитата 

имхо дело не в винте... все современные винты могут читать-писать со скоростью 30-40 мб/сек для случайного доступа. Т.е за час можно прочитать-записать информацию объемом гигов 50, а за сутки в терабайт. Я думаю у топикстартера все-таки не терабайт картинок.
Т. е. узкое место не дисковая подсистема.
Первым делом неужно бы увеличить объем оперативки до 1 гига, и поменять проц на более быстрый.
Кста, если E-Mage Processor поддерживает HT, то лучше бы подобную обработку делать на пнях, можно выиграть до 30% в скорости.

Гыыы

1
 



С нами с 03.04.03
Сообщения: 586
Рейтинг: 75

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/01/05 в 23:54       Ответить с цитатойцитата 

Головка винта долбится туда-сюда часто, т.е. читает инфу о файле в FAT, затем тело файла, что как я думаю и дает задержку. Память менять буду, в свете этих событий - сие уже факт!

0
 

пенсионер

С нами с 07.11.02
Сообщения: 2612
Рейтинг: 1166

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/01/05 в 23:55       Ответить с цитатойцитата 

однозначно первым делом оперативку расширяй минимум до 1гига.
потом проц и в последнюю очередь винт.
серьезные проблемы на уровне скорости винта могут начать возникать только если ты захочешь обработать 100к файлов по 500байт каждый.
а вот не хватка памяти (а 500мб это мало), вызывает серьезные тормоза, так как винда начинает к файлу подкачки обращаться активно ну и всякая другая хрень происходит.

Здесь ищу и даю работу^так делаю деньги
тут читаю инфу^веду блог, а вы?

1
 



С нами с 07.06.00
Сообщения: 3516
Рейтинг: 1802

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/01/05 в 00:16       Ответить с цитатойцитата 

Disruptor писал:
Головка винта долбится туда-сюда часто, т.е. читает инфу о файле в FAT, затем тело файла, что как я думаю и дает задержку. Память менять буду, в свете этих событий - сие уже факт!

Головка долбится не в ФАТ, а в фаил подкачки. Винда пользуется виртуал-фатом в памяти.
Памяти ставь столько, на сколько денег не жаль. 1 гиг это минимум при таких задачах.

Elitist Club и Adult Yellow Pages

1
 

Гражданин планеты Земля

С нами с 30.03.03
Сообщения: 7217
Рейтинг: 2185

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/01/05 в 00:23       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
Головка винта долбится туда-сюда часто, т.е. читает инфу о файле в FAT, затем тело файла, что как я думаю и дает задержку.

Ну вообще-то драйвера контроллеров кэшируют таблицы размещения файлов, так что это не критично.

bog писал:
а вот не хватка памяти (а 500мб это мало), вызывает серьезные тормоза, так как винда начинает к файлу подкачки обращаться активно ну и всякая другая хрень происходит.

кстати да, если винда активно свопит, то скорость работы с винтом упадет как минимум в 2 раза.

Гыыы

1
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »