Реклама на сайте Advertise with us

Непонятка с сохранением порезанного изображения

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 04.12.03
Сообщения: 139
Рейтинг: 28

Ссылка на сообщениеДобавлено: 16/12/04 в 22:46       Ответить с цитатойцитата 

Здравствуйте

Ситуевина такая: есть нарисованная в фотошопе страница. Если я сохраняю ее непорезанной с качеством 47 (blur 0.13), страница весит 150К. Если же режу на кусочки и каждому отдельно взятому кусочку выставляю то же самые параметры, на выходе получается больше 300К.

Кто-нибудь знает, что это за фигня и что с этим делать?

Заранее благодарен.

0
 



С нами с 20.07.04
Сообщения: 226
Рейтинг: 86

Ссылка на сообщениеДобавлено: 16/12/04 в 23:25       Ответить с цитатойцитата 

Это обычное дело. Макет сайта в jpege всегда будет меньше поверстанной версии (если при верстке большинство картинок тоже в джпегах). Прими это как должное. icon_smile.gif

1
 



С нами с 04.12.03
Сообщения: 139
Рейтинг: 28

Ссылка на сообщениеДобавлено: 16/12/04 в 23:47       Ответить с цитатойцитата 

блин, ну не в два же с половиной раза?
ээх, придется все заново рисовать...

Спасиб!

0
 



С нами с 20.07.04
Сообщения: 226
Рейтинг: 86

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/12/04 в 00:57       Ответить с цитатойцитата 

Если хочешь, кинь мне макетик, я попробую заверстать так быстренько, посмотрю на размер. Может ты при верстке другое качество jpeg'a делаешь для картинок всех. А при сохранении макета делал 47. Так например можно из Image Ready. Если там не обратишь внимание на качество jpeg'ов в слайсах, то там по умолчанию выставится, вроде 60 или 80, я точно не помню какое icon_smile.gif

0
 



С нами с 26.06.04
Сообщения: 893
Рейтинг: 827

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/12/04 в 02:04       Ответить с цитатойцитата 

Скорее всего порезаные жепеги ты сейвишь для веба и там для каждого куска можно устанавливать качество отдельно, когде выйдешь в меню оптимизации сохранения для веба, жми ctrl+A и выставь качество минимальное, без видимого ущерба картинке.

после резки вес жепега поднимаца не должен, за щёт чего он подымица?

GangnamOp
IP телефония звонить через интернет

0
 



С нами с 13.07.04
Сообщения: 151
Рейтинг: 157

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/12/04 в 04:23       Ответить с цитатойцитата 

Есть смысл отключить превью при сохранении и вообще порыться в настройках.

0
 

Добрый ОС :=)

С нами с 12.04.04
Сообщения: 8321
Рейтинг: 3292

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/12/04 в 14:39       Ответить с цитатойцитата 

Так смысл порезки как раз и заключается в оптимизации... По-любомы ты делаешь что-то не так. Я к примеру фотошопом не пользуюсь( не нравитстя, как он это делает), а предпочитаю Фотоимпакт - там все наглядно, каждый кусочек редактируется визуально, подбираеттся кол-во цветов, и тд. в общем специально заточена для вэб графикиicon_smile.gif

1
 



С нами с 28.09.04
Сообщения: 120
Рейтинг: 86

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/12/04 в 14:48       Ответить с цитатойцитата 

необходимо каждый кусочек оптимизировать и расставлять в разных форматах jpeg или gif (в зависимости от количества цветов в слайсе)- тогда размер существенно уменьшиться

1
 



С нами с 07.06.03
Сообщения: 722
Рейтинг: 120

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/12/04 в 14:58       Ответить с цитатойцитата 

Сохраняя JPG, фотожоп прописывает в файл массу сопроводительной информации, не имеющей прямого отношения к изображению.
И если файлик небольшой, такая информация может занимать до 50% его размера.

Попробуй "вычистить" полученные куски чем-нибудь вроде JPEG Cleaner.

1
 



С нами с 26.06.04
Сообщения: 893
Рейтинг: 827

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/12/04 в 02:55       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
такая информация может занимать до 50% его размера

чего такова фотошоп может написать на 150к ? максимум что он может написать это пару строк ватермарков, это по моему несколько байт.
Весь косяк в режиме в котором он сохраняет, на каждый отдельный кусок можно отдельный режим ставить, по этому лучше всего выделить всё ctrl+a и выставить наименьшее качество, без видимого ущерба для картинки, а ещё лучше сделать качество чуть поменьше чем нужно для всей картинки, а в наиболее пострадавших кусках отдельно поднять качество, при этом будет самый оптимальный вес, но это уже параноя, ибо эффект даст несколько десятков байт максимум

GangnamOp
IP телефония звонить через интернет

1
 



С нами с 04.12.03
Сообщения: 139
Рейтинг: 28

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/12/04 в 04:12       Ответить с цитатойцитата 

WASP писал:
Так смысл порезки как раз и заключается в оптимизации... По-любомы ты делаешь что-то не так. Я к примеру фотошопом не пользуюсь( не нравитстя, как он это делает), а предпочитаю Фотоимпакт - там все наглядно, каждый кусочек редактируется визуально, подбираеттся кол-во цветов, и тд. в общем специально заточена для вэб графикиicon_smile.gif


А можно поподробнее?
Он с каким изображением работает - с PSD или непорезаным джипегом?
Я не думаю, что лишнее пересохранение идет джипегу на пользу.

Проблему с изображением, с которого началась тема я решил (ImageReady более-менее нормально порезала, уменьшил до минимума количество кусков, прирост в весе составил процентов 10).

Я вообще фотошоп не очень люблю, логика работы там какая-то китайская, в PhotoPaint все четче на порядок.

0
 

Добрый ОС :=)

С нами с 12.04.04
Сообщения: 8321
Рейтинг: 3292

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/12/04 в 17:07       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
Он с каким изображением работает - с PSD или непорезаным джипегом?
Я не думаю, что лишнее пересохранение идет джипегу на пользу.

Со всеми, в том числе и с PSD:) Я обычно рисую в фотошопе, сохраняю с максимальным качеством, а затем переношу в фотоимпакт и там все режу и оптимизирую + он еще хтмл генерирует для порезанной картинки. Все настройки для каждой картинки можно сохранить в отдельном файле, к примеру понадобилось цвета поменять и тд. Тогда достаешь старый шаблон и все готово за 2 мин icon_smile.gif

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »