Реклама на сайте Advertise with us

Сбор статистики средствами php

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 10.05.04
Сообщения: 419
Рейтинг: 191

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/11/04 в 17:20       Ответить с цитатойцитата 

Вообщем проблема стара как мир, ну т.е. как Интернет icon_smile.gif. На одном из моих ресурсов надобно собирать статистику, т.е. кто пришел, откуда, на какую страницу, и т.д. и т.п. Вплоть до языка браузера. Ясно что всю эту подробную инфу надо собрать только при первом заходе, при переходе на другие страницы надо только путь и реферер, ну и время есессно. Вот только как определять уникальность посетителя для меня пока что загадка. Может кто из достопочтимых программистов подскажет. Есть насколько мне известно три пути. Самый привлекательный - это использование кукисов, всем бы хорош если бы пользователи-параноики не отключали их. Способ второй из мне известных. Использование php-сессий, на мой взгляд решение неоптимальное для большого количества посетителей. Получается что-то вроде забиваний гвоздей микроскопом. имхо. А кроме того волшебный параметр SID или как он там зовется, присоединяющийся ко всем ссылкам, в случае проблем с кукисами, тоже некрасиво. Вариант третий. При посещении страницы пользователь по IP ищется в уже заходивших за последние сутки, если не находится, добавляется запись. Если находится, то добавляется тоже запись но с пометкой что это не первый заход, и без дополнительных данных. При 10к посетителей в сутки шерстить перед загрузкой каждой страницы 10к записей что-то мне не нравится.... хорошо если 10к, а если больше... Ну и еще если он проксю пользует, то искать по какому ipшнику? Вообщем как такую систему наваять. Если можете - поделитесь опытом плиз. Webalaizer предлагать только если мой вопрос выглядит абсолютно идиотским icon_smile.gif.
Ну а кроме того рассматриваем эту систему в свете работы с поисковиками icon_smile.gif.

0
 



С нами с 19.09.03
Сообщения: 1988
Рейтинг: 1247


Передовик Master-X (01.02.2004) Передовик Master-X (16.03.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/11/04 в 17:30       Ответить с цитатойцитата 

Анализатор логов тебя спасет. (вебалайзер или австатс или любой другой).. Если чешутся руки пописать - напмши парсер и будет тебе счастье. icon_smile.gif

1
 



С нами с 10.05.04
Сообщения: 419
Рейтинг: 191

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/11/04 в 17:59       Ответить с цитатойцитата 

Wahoven писал:
Анализатор логов тебя спасет. (вебалайзер или австатс или любой другой).. Если чешутся руки пописать - напмши парсер и будет тебе счастье. icon_smile.gif


т.е. я маюсь дурью? если прямо сказать?

0
 



С нами с 19.09.03
Сообщения: 1988
Рейтинг: 1247


Передовик Master-X (01.02.2004) Передовик Master-X (16.03.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/11/04 в 18:02       Ответить с цитатойцитата 

Все от задачи зависит на самом деле, но обычно логов апачевских хватает.. Разве что там не помечаются операционки, разрешения и прочая фигня.. Посмотри bbclone счетчик - может и писать ничего не придется?

1
 

Чингачгук, вождь красноглазых

С нами с 14.05.04
Сообщения: 4744
Рейтинг: 1824

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/11/04 в 19:17       Ответить с цитатойцитата 

Мне тоже скоро предстоит этим позаниматься, так что вопрос своевременный icon_smile.gif

Я думаю, что более-менее правильный вариант - смешаный. Куки + (на тот случай, если они отключены) пара IP/User Agent. Последние оставляешь в базе на некоторое время, и если уже с этого IP заходил этот UserAgent - то не считаешь это как уник. В природе достаточно неплохой вариант, имхо - поскольку те, у кого не будет работать пара IP/UA (те же AOL'еры) редко отключают куки.

Как дополнительный твик, можно пытаться ставить две куки - долговременную и сессионную. Сессионные куки, выставленные только для сайта, обычно пропускаются самыми параноидальными настройками (ну, настройками по умолчанию, во всяком случае - если производитель броузера/файрволла/прокси не полный идиот - без таких куков не будут работать некоторые аутентификационные системы).

1
 

БешаныйСуслег

С нами с 16.06.04
Сообщения: 1322
Рейтинг: 1338

Ссылка на сообщениеДобавлено: 21/11/04 в 00:45       Ответить с цитатойцитата 

Wahoven писал:
Все от задачи зависит на самом деле, но обычно логов апачевских хватает.. Разве что там не помечаются операционки, разрешения и прочая фигня.. Посмотри bbclone счетчик - может и писать ничего не придется?

Уважаю мнение Wahoven, но я имел опыт не очень успешного использования этого счётчика. Дело в том, что вместо того, чтобы посчитать, он секунд на 15 подвешивал страницу.
Согласен, руки кривые. Но тем не менее

1
 



С нами с 19.09.03
Сообщения: 1988
Рейтинг: 1247


Передовик Master-X (01.02.2004) Передовик Master-X (16.03.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 21/11/04 в 01:37       Ответить с цитатойцитата 

ghood писал:
Уважаю мнение Wahoven, но я имел опыт не очень успешного использования этого счётчика. Дело в том, что вместо того, чтобы посчитать, он секунд на 15 подвешивал страницу.
Согласен, руки кривые. Но тем не менее


Я навскидку сказал на самом деле, таких счетчиков тонны ведь, ббклон ставил как-то, пробовал - статистики мало, но для общего анализа вполне достаточно..

1
 



С нами с 10.05.04
Сообщения: 419
Рейтинг: 191

Ссылка на сообщениеДобавлено: 21/11/04 в 03:55       Ответить с цитатойцитата 

всем спасибо, за дельные советы и отсутствие флейма icon_smile.gif я вроде бы действительно решил пока остановиться на анализаторе логов, ибо в принципе это то что мне нужно. просто имея не очень удачный опыт с webalizer'ом который мне не нравится, я как-то про них позабыл icon_smile.gif

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »