Реклама на сайте Advertise with us

Php или perl или еще какой питон

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 30.06.03
Сообщения: 794
Рейтинг: 202

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/11/04 в 08:34       Ответить с цитатойцитата 

На чем лучше писать ресуроемкие скрипты работающие круглосуточно =)) ?

Требуется шевелить базами, всякими соксами, постоянно что-то куда-то заливать через фтп и чтобы скорость была приличной. Пхп не подходит, уж слишком медленный. Нужно хотябы раз в сто быстрее.

Я бы взял частями, но мне нужно сразу=))

0
 

Генератор случайных букв

С нами с 01.02.04
Сообщения: 1014
Рейтинг: 455

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/11/04 в 09:34       Ответить с цитатойцитата 

Ну я бы не стал обзывать пхп медленным icon_smile.gif При хорошем знании оного он дает весьма приличную скорость обработки. Для примера (не пиар, ибо не продается) писал я как-то давно (тяп-ляп) генератор дорвейной сети (сотня доменов, десяток тысяч страничек). Ессно с перелинковкой, подбором слов и прочей фигней. Первая версия работала 10 часов тарахтя как проклятая. Обработав код напильником удалось свести это к одному часу. Но конечно в любом случае интерпретируемый язык (php) будет работать медленнее скомпиленного бинарника. Так что... Думаю C тебя удовлетворит. Но вот удволетворишься ли ты работая с базой на С - вопрос спорный.

1
 



С нами с 30.06.03
Сообщения: 794
Рейтинг: 202

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/11/04 в 10:31       Ответить с цитатойцитата 

Но пхп очень медленно работает если ему нужно шевелить текстовыми файлами в больших количествах. Вот это и тормозит.

Я бы взял частями, но мне нужно сразу=))

0
 



С нами с 30.06.03
Сообщения: 794
Рейтинг: 202

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/11/04 в 10:35       Ответить с цитатойцитата 

Вацлав писал:
Для примера (не пиар, ибо не продается) писал я как-то давно (тяп-ляп) генератор дорвейной сети (сотня доменов, десяток тысяч страничек). Ессно с перелинковкой, подбором слов и прочей фигней. Первая версия работала 10 часов тарахтя как проклятая.


У мненя такая же штука первый раз работала три часа =))
сто доменов и 150к страниц

Сейцас лежит на болванке на полке. Раритет нах=)

Я бы взял частями, но мне нужно сразу=))

0
 

Генератор случайных букв

С нами с 01.02.04
Сообщения: 1014
Рейтинг: 455

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/11/04 в 10:41       Ответить с цитатойцитата 

Alpha_Juno писал:
Но пхп очень медленно работает если ему нужно шевелить текстовыми файлами в больших количествах. Вот это и тормозит.

Даю хинт: если файлы (например темплетов) считать в массив, а запись файлов делать только через десяток итераций (до этого скапливать в массивах строк), то скорость существенно возрастает. В принципе можно заморочиться написанием CGI на которая будет делать запись файла быстрее.
Хинт номер 2: RAID массив решает проблему icon_smile.gif
А замедляет на самом деле очень сильно большое число SQL запросов с команадами на UPDATE. INSERT и SELECT замедляют, но не так сильно.
Хинт номер 3: Оптимизация базы - верный метод. Лучше пусть каждая запись будет большой, чем делать дополнительно перекрестные запросы.
Хинт номер 4: При каждой выборке постараться кокретней выбирать поля. Т.е. не SELECT * from table , а SELECT field1,field2 from table

1
 



С нами с 18.08.04
Сообщения: 6376
Рейтинг: 4430

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/11/04 в 12:03       Ответить с цитатойцитата 

пиши на C# если php не устраивает

1
 



С нами с 15.09.03
Сообщения: 484
Рейтинг: 210

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/11/04 в 12:45       Ответить с цитатойцитата 



smail99.gif smail99.gif smail99.gif

1
 

Чингачгук, вождь красноглазых

С нами с 14.05.04
Сообщения: 4744
Рейтинг: 1824

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/11/04 в 16:35       Ответить с цитатойцитата 

Alpha_Juno писал:
На чем лучше писать ресуроемкие скрипты работающие круглосуточно =)) ?
Требуется шевелить базами, всякими соксами, постоянно что-то куда-то заливать через фтп и чтобы скорость была приличной. Пхп не подходит, уж слишком медленный. Нужно хотябы раз в сто быстрее.


Ну, во-первых, в сто раз быстрее не будет ни при каких условиях. Хотя нет - будет, если у тебя сейчас жутко неоптимальная база и ты ее вдруг оптимизируешь. Тогда да icon_smile.gif А вот смена языка программирования такого результата не даст. Вообще есть уверенность, что именно в нем дело? Если да - то опять-таки, есть варианты. Например, установить кэширующий модуль. Многие Zend Optimizer любят, но это имхо от того, что он разрекламированный. У него и глюков достаточно, и исходники недоступны. Лично я рекомендовал бы опробованное решение - Turck mmCache.
http://turck-mmcache.sourceforge.net/

Стабильный, тестированный мною под серьезными нагрузками (такими, что без него сервер по CPU ложился) в течение долгого времени.

Если все равно мало, то можно, конечно, подумать и о смене языка. Вот здесь табличка, в которой приводится сравнение разных языков программирования по производительности.

http://dada.perl.it/shootout/craps.html

Как видим, чемпионы - C и Java. Ну и экзотика типа Mercury и Object Camel. PHP где-то далеко внизу. Выводы напрашиваются.

1
 



С нами с 19.11.04
Сообщения: 881
Рейтинг: 837

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/11/04 в 01:06       Ответить с цитатойцитата 

smail08.gif Python!
=)
хинт 5:
если работаешь с файлами постоянно:
chattr -A dir1 dir2 file1 ...
для логов апача это полезно например;)

1
 

Cкриптоманьяк

С нами с 14.09.00
Сообщения: 1181
Рейтинг: 245

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/11/04 в 05:04       Ответить с цитатойцитата 

Хинт 6. У некоторых программеров и на C файлы долго обрабатываются icon_smile.gif
На самом деле, файлы на PHP читаются-пишутся примерно с такой же скоростью как и на C, поскольку юзаются функции ядра напрямую.
Читай большими кусками, не используй избыточной блокировки (скажем, если надо прочитать файл - не ставь исключительную блокировку), вообще старайся пореже к диску кидаться.
Скорость работы с базами - тоже там нормальная вполне, поскольку опять же напрямую функции ядра и библиотек используются в большинстве.
Скорость работы с сокетами - то же самое.
Скорость коннектов по http, ftp и прочих внешних связей будет на порядки выше чем скорость работы любого самого медленного языка, так что это вообще можно не рассматривать.
Если у тебя это дело будет юзаться на веб-сессиях - используй оптимизатор, как советует Dr.Syshalt и забудь, что у тебя интерпретатор: оптимизатор загонит один раз скрипт в бинарник, положит в RAM и считай у тебя скомпилированый код работает.

А в общем, резюме такое - если тебе не надо расчитывать полеты в космос, любой язык справится с твоими задачами, если делать все правильно.
Другое дело, что у некоторых языков иногда не хватает инструментов, чтобы оптимально решить задачу (или ты о них не знаешь(, тогда приходится писать код на C icon_smile.gif

1
 



С нами с 30.06.03
Сообщения: 794
Рейтинг: 202

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/11/04 в 05:29       Ответить с цитатойцитата 

Раз в сто это я конечно загнул=))
Всем спасбо за ценные советы smail04.gif

Я бы взял частями, но мне нужно сразу=))

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »