Реклама на сайте Advertise with us
Тема: Как нарезать 88х88; 90х120 и т.д. Расширенный поиск по форуму
 
Внимание! В связи с устареванием топика эта страница была взята из кэша.
Автор Сообщение
Информация о пользователе #Andre#


Зарегистрирован: 19.07.04
Сообщения: 3
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/07/04 в 16:12     

Помогите плиз.
Замучался уже с помощью линейки в форошопе резать, может можно это как то оптимизировать. А то у меня подготовка этих тумб для постинга через ГСС занимает около часа.
Про рейтинг не забуду.

K началу

 
Информация о пользователе kink


Зарегистрирован: 07.01.04
Сообщения: 1101
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/07/04 в 16:20     

Ты чего ты мудришь на счет линейки icon_smile.gif

Вообще я юзаю IrfanView - быстрый и маленький просмоторщик картинок. И единичные тумбы тоже им делаю. Выбираешь опцию "изменить размер", пишешь в пикселях какой надо и все. Сделать 5-6 тумб разных размеров - занимает около минуты.

А если тебе нужно постоянно такие делать тумбы и руками ломает - можешь на автомате - почитай ман по фотошопу про экшены.

Ну или ImageMagick + батник icon_smile.gif

K началу

 
Информация о пользователе #Andre#


Зарегистрирован: 19.07.04
Сообщения: 3
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/07/04 в 16:25     

Спасибо. Это мне понятно, но если я предположим задам размер 88х88 у картинки, а она не квадратная, то её всю перекосит.
Так мне и интересно как делать тумбы заданных размеров.

K началу

 
Информация о пользователе iSEX


Зарегистрирован: 08.06.04
Сообщения: 579
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/07/04 в 16:40     

#Andre# писал:
Так мне и интересно как делать тумбы заданных размеров.


Скачай Smaller Animals ThumbNailer v 7.13, например, он делает нормальные тумбики заданных тобою размеров и ничего не перекашивает.

K началу

 
Информация о пользователе kink


Зарегистрирован: 07.01.04
Сообщения: 1101
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/07/04 в 16:40     

В 88x88 картинки с соотношением сторон 4:3 вроде нормально сжимаются. Ну если уж совсем криво выходит, то я просто выделяю более менее квадратную область на глаз и копирую в буфер, а дальше как написал выше.

K началу

 
Информация о пользователе sotiris


Зарегистрирован: 30.05.03
Сообщения: 169
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/07/04 в 16:42     

я вот юзаю прогу express thumbnail creator для нарезки тумб. там, кстати, можно сразу из кучи фоток сделать привьюшки:)

Цитата:
#Andre#:
Спасибо. Это мне понятно, но если я предположим задам размер 88х88 у картинки, а она не квадратная, то её всю перекосит.
Так мне и интересно как делать тумбы заданных размеров.

в этом случае ставлю галочку в проге, чтоб обрезалось лишнее, если не влазит в нужные размеры (crop thumbnail to fit width and height). для превьюх вполне потянет:) только надо малость поэкспериментировать, чтоб нужного результата добиться. попробуй

K началу

 
Информация о пользователе no-no!


Зарегистрирован: 09.02.04
Сообщения: 63
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/07/04 в 16:43     

#Andre# писал:
Помогите плиз.
Замучался уже с помощью линейки в форошопе резать, может можно это как то оптимизировать. А то у меня подготовка этих тумб для постинга через ГСС занимает около часа.
Про рейтинг не забуду.


Используй crop tool c нажатым shift. Вырезаешь квадрат нужный. Потом уже правой кнопкой по заглавию -> Image size и уменьшаешь пропорционально до 110х100, сохраняешь, потом это же до 100х100, 90х90, 88х88 каждый раз сохраняя новую превьюшку. Всё очень быстро. 120х90 что бы сделать лучше уменьшить превью до 120 пикселей по высоте потом тем же Crop и смотришь на панель Info - там показано сколько пикселей выбраное поле - как достигнешь искомых 90х120 так и жми кнопку. И будет тебе счастье.

K началу

 
Информация о пользователе Farik


Зарегистрирован: 19.03.04
Сообщения: 234
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/07/04 в 16:56     

Мои пять копеек 8)

1. Есть картинка 800х600 - открываем фотошопом
2. Жмём (M) - по умолчанию Прямоугольное Выделение
3. В свойствах стиль "Fixed Aspect Ratio" ставим, что там хотелось бы - например 88x88 или 127x152
4. Выделяем наиболее интересную область на картинке
5. Ctrl-C, Ctrl-N, Enter, Ctrl-V
6. Alt-I-I - Image Size, собсвенно пишем цифирку, жмём ентер.
7. Ctrl-Alt-Shift-S - сейв оптимайзед.
8. Переход к шагу номер 1.

Комплект из 5 тумб разных пропорций уходит минуты полторы, если одна из рук занята хотдогом.
Плюсы - контроль над выделяемой областью(одно дело тумба 88х88, там только фейс помещается, а на 120х150 нуно уже девицу целиком иметь); отсутствие необходимости ставить доп. програмное обеспечение.
Минусы - если надо сделать пару сотен тумб, то блин и полторы минуты на сет ето много. В таком случае конечно надо что то автоматизированное, в потерю качеству.

K началу

 
Информация о пользователе 3Sky


Зарегистрирован: 19.10.03
Сообщения: 248
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/07/04 в 17:04     

и мои 5 icon_smile.gif
фотошоп
1)new file 88*88
2)copy image (из оперы, я так делаю например) или CTRL+O -> CTRL+A -> paste (CTRL+V)
3)Ctrl+T (процентами, сколько тебе надо, покрупнее ту или иную часть, очень удобно когда, например лицо или что-то еще показать покрупнее надо)
вот даже 3 коп получилось icon_smile.gif

K началу

 
Информация о пользователе Tabaluga


Зарегистрирован: 11.06.04
Сообщения: 141
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/07/04 в 18:19     

Качай: http://www.digitaldutch.com/arles/ - не пожалеешь!
На автомате режет все что надо и как надо! Главное параметры перед резкой не забудь указать!

K началу

 
Информация о пользователе Advanture


Зарегистрирован: 20.11.02
Сообщения: 371
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/07/04 в 21:29     

Arles Image Web Page Creator

http://www.digitaldutch.com/arles/

K началу

 
Информация о пользователе gilbert


Зарегистрирован: 16.09.03
Сообщения: 457
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/07/04 в 23:44     

арлесом простые тумбы хорошо делать, а 88х88 он нормально не сделает, т.к. рожа на этой тумбе должна быть в основном.
Так что только фотожоп и ручками, у меня это занимает не более 3-5 минут, чтобы сделать все размеры. Там же просто.

K началу

 
Информация о пользователе Andryxa


Зарегистрирован: 13.04.04
Сообщения: 133
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/07/04 в 23:54     

По-моему, главное в тумбах - чтоб посочнее и чтоб сурфер мог разглядеть и нажать, ну то бишь кликабельные.

Я делаю так:
1) беру ACDSee 6.0
2) Edit Mode
3) Crop
4) Costrain Cropping Proportion -> Custom... (тут выбираю, какого размера)
5) Вырезаю, что мне надо (морду лица, половые органы в различных частях тела и без)
6) Сохраняю под названием, допустим (140х110.jpg)
----------------------
7) Беру PIXresizer (http://bluefive.pair.com)
8) Жму на "Load Picture"
9) в Custom Size указываю уже реальные размеры пикчи
10) Save Picture

Вначале обычно делаю первые 6 пунктов раз 20 (на разные размеры) и сохраняю в папку "thumbs_big"
А потом 7-10 делаю манипуляции с этими файлами и сохраняю в папку "thumbs"

K началу

 
Информация о пользователе dragonkiller


Зарегистрирован: 23.10.03
Сообщения: 604
Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/07/04 в 04:26     

ACDSee или Фотошоп. мне лично удобнее ACDSee, потому что фотошоп грузится долго.

K началу

 
Информация о пользователе Монах


Зарегистрирован: 21.03.04
Сообщения: 675
Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/07/04 в 06:09     

Боже мой, как тут все сложно расписали icon_smile.gif

ИМХО самый просто и качественный вариант это экшен для фотошопа, 40 тумб за 30 секунд!!! Шуток кроме! С сохранением пропорций, наведением четкости(sharpen) и т.п. ....который я сделал два дня назад icon_smile.gif а до этого некогда было подумать какже все таки сделать так чтобы тумбы получались ровненькими... потом выделил на это 2 минуты и эврика! icon_smile.gif читаем ниже....


Что тут самое "сложное" это сохранить пропорции...все тумбы(числовые эквиваленты) путем несложных математических преобразований icon_smile.gif можно привести к виду 2/3, 3/4, 5/6 и т.д. по этому признаку разбей все свои тумбы на несколько групп например 2/3(4466,80120,100150), 3/4(75100,90120,120160) понятно надеюсь что 78100 логично будет делать не новой группой а запихнуть в 3/4!
После этого открываем фотошоп и создаем наш экшен: вырезаем фрагмент для тумбы делаем его допустим 600*600 и соотв. из него создаем все квадратные тумбы 8888,9090.... потом делаем Сrop до, допустим 400*600(т.е. так чтобы отношение сторон было 2/3) и делаем все тумбы на 2/3.... затем возврат к 600*600, Crop до...3/4 и т.д.

Короче все просто... тем более расписал я даже слишком подробно так что вперед.... потрать час, сделай чебе нормальный экшен, и будет тебе счастье! icon_smile.gif

K началу

 
Информация о пользователе Andryxa


Зарегистрирован: 13.04.04
Сообщения: 133
Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/07/04 в 12:22     

Монах писал:
наведением четкости(sharpen) и т.п.

Поделись этим экшеном, плз. Хочу. smail08.gif

K началу

 
Информация о пользователе no-no!


Зарегистрирован: 09.02.04
Сообщения: 63
Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/07/04 в 13:39     

Монах писал:
самый просто и качественный вариант это экшен для фотошопа


Я не очень понимаю как можно заставить экшен выбирать нужную область? Если просто от балды так это автоматом может сама ТГП сделать - у многих скриптов есть такая опция - весь цимес ручного способа в том что сам самую красивую часть (например лицо или сиськи) вырезаешь.

K началу

 
Информация о пользователе Монах


Зарегистрирован: 21.03.04
Сообщения: 675
Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/07/04 в 18:14     

no-no! писал:
Я не очень понимаю как можно заставить экшен выбирать нужную область? Если просто от балды так это автоматом может сама ТГП сделать - у многих скриптов есть такая опция - весь цимес ручного способа в том что сам самую красивую часть (например лицо или сиськи) вырезаешь.


Да все просто, это делается ДО запуска экшена... т.е. открыл пикчу в фотошопе выбрал(вырезал) понравившийся фрагмент,подправи в нем свет, контраст, короче сделал с ним все что захотел, нажал кнопочку и опля.....у тебя куча тумбинашек именно того фрагмента который тебе и нужен, так что не от балды. А сам процесс выбора фрагмента для тумбы конечно не автоматизируешь, да и зачем... прикольно по своему, выбирать самый аппетитный кусочек icon_smile.gif

K началу

 
Информация о пользователе Лейла


Зарегистрирован: 07.05.03
Сообщения: 452
Ссылка на сообщениеДобавлено: 21/07/04 в 19:16     

Монах писал:
А сам процесс выбора фрагмента для тумбы конечно не автоматизируешь, да и зачем... прикольно по своему, выбирать самый аппетитный кусочек icon_smile.gif


А ты гурман icon_lol.gif

K началу

 
Информация о пользователе just_beginner


Зарегистрирован: 07.05.04
Сообщения: 606
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/07/04 в 04:39     

Цитата:
...половые органы в различных частях тела...

Жуть какая...

K началу

 
Информация о пользователе foma


Зарегистрирован: 10.05.04
Сообщения: 416
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/07/04 в 04:55     

Господа применяющие фотошоп, на мой взгляд вы фигней маетесь. Все гораздо проще (ФШ >=7.0) выбираете интсрумент кроп. К нему есть панелька свойств. Width= (скока надо пикселов по ширине) Heigth=(по высоте) Resolution=1 Pixels/cm. И после этого кроп будет квадратным с заданным размером.... что может быть быстрее в шопе? И полный контроль...

K началу

 
Информация о пользователе Монах


Зарегистрирован: 21.03.04
Сообщения: 675
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/07/04 в 05:23     

Лейла писал:
А ты гурман icon_lol.gif


smail09.gif icon_smile.gif smail09.gif

K началу

 
Информация о пользователе Андрей73


Зарегистрирован: 02.04.04
Сообщения: 190
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/07/04 в 05:46     

- Украинцы и Россияне - это не братские народы.... ЭТО ОДИН НАРОД!

но одна половина этого народа сало любит больше хотя в этом не признается (это я про россиян))

по теме:
если уж в фотошопе то там столько способов...
через ж. например - сделать ресайз до нужной ширины и затем уменьшить канвас (Alt+I, I; Alt+I, S) это вообще без кропа

применение кропинга может отличаться от версии. в последних он достиг невиданных высот. в общем для меня главным препятствием в фотошопе ессть сохранение самого тумбика которое приходится делать через несколько менюшек. это можно обойти используя бэч функции но тогда тумбы получатся без души - "под гребенку". результатом бэча являются топики "почему мою галлерею эти козлы не залистили"

K началу

 
Информация о пользователе Kuvaldometr


Зарегистрирован: 15.07.04
Сообщения: 33
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/07/04 в 17:03     

Arles целыми директориями делает очень быстро я частенько партии тумбинэйлов. Но все же лучше в фотошопе можно что то подредактировать и сделать хорошую тумбу. Кстати экшеном можно в фотошопе.

K началу

 
Информация о пользователе Andreys


Зарегистрирован: 23.08.03
Сообщения: 46
Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/07/04 в 05:54     

Ни фига себе дилема как нарезать пару картинок!!!
И сколько различных способов открыл я для себя!
Большое спасибо создателю топика!
И отдельное всем тем кто ПРОФЕССИОНАЛЬНО юзает Арлес, ну и остольные проги тоже...!

K началу

 
Информация о пользователе easyfet + + +


Зарегистрирован: 26.07.04
Сообщения: 8
Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/07/04 в 19:38     

Arles - лидер в этой области...остальные извращения - для экстремалов и людей, не юзавших никогда эту прогу...

K началу

 
Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!
Внимание! В связи с устареванием топика эта страница была взята из кэша.

Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »