Реклама на сайте Advertise with us
Тема: О важности выбора блока питания для компа Расширенный поиск по форуму
 
Внимание! В связи с устареванием топика эта страница была взята из кэша.
Автор Сообщение
Информация о пользователе sAx


Зарегистрирован: 07.06.00
Сообщения: 2238
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 01:54     

История последних минут жизни компьютера.

5 минут до взрыва:
18-20 конец рабочего дня. Сидим, пьем кофе и спокойно беседуем в офисе моих знакомых.
Ничто не предвещает наступающий п##дец.

2 сек до взрыва:
В корридоре здания уборщица включает пылесос!

Время "Ч":
Охиренный выхлоп сопровождающийся вонючим пластмассовым дымом.
Испуганное лицо девочки-секретарши... Все.
Вот так закончил свою короткую жизнь гарантийный, собранный на престижной компьютерной фирме компьютер, верный друг и помощник человека.

Закончим лирическую часть, подводим итоги:
Блок питания -- фальшивый Ивин!!! в настоящем Ивиновском корпусе. Сгорел как свечка, унеся с собой:
- материнскую плату
- планку памяти
- процессор
- винчестер
- видеоплату
- сетевую плату
Чудом в живых остались только СД-привод, флоп и все вентиляторы.
Причина смерти БП (блока питания) -- полное отсутствие фильтров по питанию 220, говняная защита. Как попал такой блок в хороший корпус -- загадка фирмы-сборщика.
Фирма, собиравшая комп, претензии принимать отказывалась, пока в разговор не вмешались "гориллы-охранники" пострадавшей компании icon_smile.gif Но это уже совсем другая история.

На умершем винте важная инфа -- вытащить ее оказалось очень сложной задачей даже для меня (фирмы по ремонту-восстановлению сразу отказались). Но это уже совсем... третья история.

С новой комплектацией все понятно, отлажено и отточено, но... Какой же выбрать БП для новорожденного?
вот тут столкнулся с приличной проблемой, казалось бы на пустом месте. Из привезенных мне 23 разных блоков все оказались полным дерьмом или почти полным.
Тестил при помощи цифрового вольтметра, осцилографа и счетверенного имитатора нагрузки на мосфетах (800вт на канал). Большинство 300 ватных блоков на поверку оказались 220-240вт, при говенном качестве фильтрации.
Причем цена их колебалась в диапазоне 16-38 вечнозеленых. Да-с... качество от цены не зависит.
Я долго думал, как же мне обьяснить ребятам, как выбрать блок не вскрывая и не тестируя (ведь на месте покупки ведь нет оборудования) icon_smile.gif

Мысль родилась совершенно неожиданно... ПО ВЕСУ!!! Все фильтры, дроссели и т.д. имеют приличные габариты и сделаны из железа (пермалоя), феррита, меди -- все это имеет ощутимую массу.
Следующим заходом были привезены всего два блока FSP (2.2кг), Delta Electronics (1.8кг). Ребята честно выполняли свою работу вооружившись... весами. icon_lol.gif

Оба блока оказались совершенно классными. Выбор пал на FSP с огромным 12-ти сантиметровым вентилятором на боковой стенке (той, которая напротив процессора).
Преимущества:
- офигенная устойчивость к перегрузкам, броскам питания.
- очень хорошее качество фильтрации по выходу на всех каналах напряжений.
- абсолютная безшумность (полная тишина) из-за большого низкооборотистого вентилятора.
- наличие выхода 12вольт на заднице (возле розеток) для подключения колонок.
Недостаток -- остсутствие выключателя питания сети. Скомпенсирован розеткой с выключателем.

Мораль:
Если вы серьезно относитесь к бизу -- гляньте на свой БП, может вы сидите на бомбе замедленного действия? Если ваш БП весом 0.7-1 кг (не тяжелее винчестера) можете смело записать себя в разряд камикадзе. Может имеет смысл потратить 22$ (а FSP300-60GP столько и стоит) на хороший БП, чтобы обезопасить свою работу?

K началу

 
Информация о пользователе CKA3KA


Зарегистрирован: 15.10.02
Сообщения: 1022
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 03:06     

а UPS не пробовал поставить? или на худой конец фильтр

K началу

 
Информация о пользователе sAx


Зарегистрирован: 07.06.00
Сообщения: 2238
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 04:36     

CKA3KA: Сгоревший комп не мой. УПСА у них не стояло. Уже стоит icon_smile.gif Фильтр на удлинителе был -- худому концу не помог icon_razz.gif

Можно, конечно, поставить говенный БП и прикрыть его дорогим УПС-ом... НО:
1. Стоит ли это того. Ведь разница в цене хорошего и плохого БП -- копейки.
2. Нет никакой гарантии в том, что блок не навернется от чего-то другого (не от внешнего пылесоса), изнутри. Например... застревание диска в СД-приводе (косо вставили -- выплюнул обратно ) дает импульсный бросок почти в 2 ампера -- этого вполне может быть достаточно. Короче -- от любого внутреннего броска питалки!
Да и вообще, при очередном включении в сеть icon_smile.gif

K началу

 
Информация о пользователе Wahoven


Зарегистрирован: 19.09.03
Сообщения: 1473
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 05:10     

Вообще дело говорит.
Все дружно с безменами за новыми БП! icon_smile.gif

K началу

 
Информация о пользователе Соня Паровозова


Зарегистрирован: 16.10.02
Сообщения: 911
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 09:57     

Из личной горькой практики.
Во время работы хлопнул блок питания, вспышка, дым.
УПС даже не дернулся.
Без скочка напряжения - просто "устал" работать блок питания.

Слезы, слова скорби и похороны:
материнки+проц
cdrw
dvd
звук и видео
хард
клава
модем внутренний
осталась из 3-х одна линейка памяти жить, но как выяснилось позже с глюками.

K началу

 
Информация о пользователе MIR


Зарегистрирован: 03.02.03
Сообщения: 964
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 12:37     

Пару месяцев назад навернулся БП - взорвались 2 конденсатора. Видимо, "БП тоже устал" и UPS не помог. Правда, вылет блока прошел без последствий - поменял сам БП и все. А про входные фильтры - не ставят их просто, иногда даже дырки в плате есть, а элементов не - экономят. У меня отец перепаял фильтрующий блок из какой-то древней 486 брендовой в свой БП - и все наладилось icon_smile.gif

K началу

 
Информация о пользователе Mustafa


Зарегистрирован: 02.04.03
Сообщения: 243
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 12:38     

Соня Паровозова писал:
Из личной горькой практики.
Во время работы хлопнул блок питания, вспышка, дым.
УПС даже не дернулся.
Без скочка напряжения - просто "устал" работать блок питания.


Теперь понимаю, насколько мне повезло. В прошлом году точно так же умер БП на моем компе, так я сходил на рынок, купил другой, и комп заработал как новый. Кроме БП сгорели только пробки icon_smile.gif

K началу

 
Информация о пользователе Harry-EU


Зарегистрирован: 24.09.03
Сообщения: 30
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 13:25     

... остались ... вентиляторы ...
Чтож - фирма путем экономии будет иметь парочку "бесплатных" вентиляторов для летней жары в офисе ...

Для бизы ЭТО (авария) мягко говоря - накладно! надо проверить конечно!! Спасибо sAx !

Из практики - последнее - на офиц.работе - дней 10 назад "странно" отказывает UPS - внезапно вырубается комп, при этом УПС показывает разряд и работу от батарей (сеть нормально все) - через 20-30 сек - УПС в норме, НО запустить комп уже нельзя ... После выключения УПСа, передергивания сетевого провода и чашечки кофе или чая (надо перерыв) на 5-10 минут - все запускается !
... через 3 дня УПС - готов...
... последняя неделя - несколько раз в день вырубается комп, БП горячий, после чашки кофе-чая (5 минут) запускается и далее в том же темпе!!! Напруга в сети 246-250 !!! ... мерил сам в нескольких отделах ... Админам все это кажется ... по х...художественным мероприятиям...
комп работает круглосуточно и висит БД и принтер - последний и "добьет" комп судя по всему...
... так что сейчас все зависит от БП !!

... обидно конечно, когда сабмитишься, а тут комп - хряк...

как говорили Ильф и Петров - ... спасение утопающих - дело рук самих утопающих ...
так что надо открывать крышку, смотреть и искать "безмен" !
smail52.gif

K началу

 
Информация о пользователе magic


Зарегистрирован: 15.10.02
Сообщения: 262
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 13:51     

да возьмите нормальный серверный корпус с 2мя блоками питания и с доп защитой. подключите внешний рейд1 и ваши данные никуда не пропадут.

K началу

 
Информация о пользователе Freezman


Зарегистрирован: 27.11.02
Сообщения: 177
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 14:31     

Цитата:
Может имеет смысл потратить 22$ (а FSP300-60GP столько и стоит) на хороший БП, чтобы обезопасить свою работу?

Mаловато даешь icon_smile.gif 40-50$ как минимум стоит хороший блок + если все делать до конца, то надо смотреть как он себя ведет в работе, замерить сколько выдает и если сильно отличается от нормы то менять, сам блок не умрет, но плохие напруги выдаваемые им очень сократят срок жизни оборудования, а дохнет оно как правило в самый не нужный момент и с максимальным ущербом.

K началу

 
Информация о пользователе Соня Паровозова


Зарегистрирован: 16.10.02
Сообщения: 911
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 14:41     

Экономить никто не собирался. И конечно не жалко былоб 50$... нежели 500$ и инфа ...

просто никто не думал, что так плачевно обернется незнание icon_sad.gif

K началу

 
Информация о пользователе Botux


Зарегистрирован: 04.12.02
Сообщения: 571
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 17:01     

Как я это понимаю icon_sad.gif
У меня выжил только флоппи.
Винт до сих пор пытаются оживить (4 месяца).
Только и занимаюсь пересбором и т.д. и т.п. ...

K началу

 
Информация о пользователе MIR


Зарегистрирован: 03.02.03
Сообщения: 964
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 21:14     

Harry-EU писал:

комп работает круглосуточно и висит БД и принтер - последний и "добьет" комп судя по всему...

А принтер не к тому же UPS-у, что и комп, подключен? Если да, то по-моему так делать категорически нельза - когда лазерник включается - идет нехилый бросок напряжения.

K началу

 
Информация о пользователе Zet


Зарегистрирован: 01.02.00
Сообщения: 542
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/02/04 в 22:07     

Цитата:
Блок питания -- фальшивый Ивин!!! в настоящем Ивиновском корпусе.


Ты имел ввиду INWIN. Корпус родной, а блок питания не INWIN,
а левый. Я правильно понял?

К родным блокам питания INWIN, претензий вроде бы нет.

K началу

 
Информация о пользователе Sigurd +


Зарегистрирован: 15.07.02
Сообщения: 5017
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/02/04 в 02:13     

Zet писал:
К родным блокам питания INWIN, претензий вроде бы нет.


Да, у меня как раз в инвиновском корпусе стоит тот БП, что sAx порекоммендовал, только чуть послабее, никаких нареканий, тьфу-тьфу-тьфу.

K началу

 
Информация о пользователе Yahook


Зарегистрирован: 18.11.01
Сообщения: 1552
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/02/04 в 02:45     

Да, было бы жудко обидно лишиться результатов работы из за БП, который стоит всего ничего... Я посмотрел, у меня оказывается тоже стоит FSP, так что вроде дела мои не так плохи.

K началу

 
Информация о пользователе sAx


Зарегистрирован: 07.06.00
Сообщения: 2238
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/02/04 в 16:17     

Freezman писал:
Цитата:
Может имеет смысл потратить 22$ (а FSP300-60GP столько и стоит) на хороший БП, чтобы обезопасить свою работу?

Mаловато даешь icon_smile.gif 40-50$ как минимум стоит хороший блок + если все делать до конца, то надо смотреть как он себя ведет в работе, замерить сколько выдает и если сильно отличается от нормы то менять, сам блок не умрет, но плохие напруги выдаваемые им очень сократят срок жизни оборудования, а дохнет оно как правило в самый не нужный момент и с максимальным ущербом.
Прав, конечно. "Весовая" проверка -- это только грубая прикидка на то, что тебя не на##ывают. По цене -- не знаю, т.к. сам по фирмам не ходил, что приносили -- о том и говорю.

Zet писал:
Ты имел ввиду INWIN. Корпус родной, а блок питания не INWIN, а левый. Я правильно понял?
Угу, INWIN -- очепятка вышла. Обычно там стоят родные хорошие блоки.

K началу

 
Информация о пользователе adam


Зарегистрирован: 17.10.02
Сообщения: 966
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/02/04 в 16:50     

У меня тоже горел БП
Слава богу только им и обошлось
Корпус китайский

K началу

 
Информация о пользователе ViZor


Зарегистрирован: 28.04.02
Сообщения: 500
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/02/04 в 20:34     

УПС при любом БП необходим.. фильтры это лажа.
У меня комп и адслный модем на разный УПСАх даже сидят icon_smile.gif
Както недавно свет вырубили по микрорайону, темно, холодно стало везде, а я почту и еще по мастеру Х минут 20 сурфил пока упсы не завизжали.. потом вырубил. И так они меня много раз спасали, кстати радио можно подключать если свет вырубили icon_smile.gif, или сотовый подзарежать.

БП и корпус серверный чифтеховский (с одним бп) за 120$ помоему брал.. сам тестил, вообще высший класс.

Насчет включения принтера и компа в один УПС.. все можно, у меня так.

K началу

 
Информация о пользователе Freezman


Зарегистрирован: 27.11.02
Сообщения: 177
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/02/04 в 20:54     

ViZor писал:

Насчет включения принтера и компа в один УПС.. все можно, у меня так.

В упс почти всегда есть проходная розетка, питание на нее идет мимо упс, к ней и пишут в инструкции подключать принтер icon_smile.gif , очень важно не перепутать.

K началу

 
Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!
Внимание! В связи с устареванием топика эта страница была взята из кэша.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »