Реклама на сайте Advertise with us

Перекодировать видео или нет? Индексировать видео или нет?

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 23.12.17
Сообщения: 87
Рейтинг: 36

Ссылка на сообщениеДобавлено: 21/04/18 в 21:06       Ответить с цитатойцитата 

Добрый день.

Недавно выяснил, что значительная часть видео на тьюбе содержит ошибки кодирования. Достаточно часто это приводит к тому, что при просмотре ролика возникает ошибка. Я не нашел способа исправить ошибки, кроме как перекодировать видео. Изучив все аспекты данного вопроса, я понял, что кодирование видео - это неизбежный компромисс между качеством и размером файла. Кодирование, которое математически происходит без потерь, увеличивает размер файла в разы. А результат исходного размера неизбежно теряет в качестве. В итоге понял, что кодирование без потерь для меня непозволительная роскошь. Если даже не говорить о чрезмерном объеме файла, который занимает много места, само по себе увеличение файла приведет к тому, что посетителю понадобится более широкий канал для его воспроизведения.Это уменьшит процент успешных просмотров и негативно скажется на ПФ. Я отдаю видео в максимальном качестве, рассчитывал, что у посетителя будет достаточно хороший инет для просмотра видео онлайн. С другой стороны на сайте есть видео, которые в оригинале плохого качества, и я не хотел бы ухудшить качество подобных роликов.

Итак, речь, разумеется, идёт об ffmpeg.

1. Поделитесь опытом, перекодируете ли вы видео. Если да, то с какими параметрами и почему считаете это необходимым?

Вообще при создании сайта я очень переживал, что ПС покоряют меня за использование не уникальных роликов, поэтому я закрыл их от индексации. Сейчас, когда встал вопрос перекодирования, я подумал, что видео можно уникализировать через тот же ffmpeg, но всё ещё сомневаюсь, что это эффективный способ защиты. Сейчас пытаюсь понять, стоит ли вообще игра свеч. Проиндексированное виде на ру тьюбах получает дополнительный трафик из яндекс.видео и это заманчиво. Не знаю, как действовать.

2. Стоит ли открывать видео для индексации?

3. Если открывать видео для индексации, то как его лучше уникализировать?

Заранее благодарю за ответы. Не критикуйте, а советуйте. И без флуда пожалуйста. Всем добра)

1
 

📈sflash.biz

С нами с 03.11.12
Сообщения: 3912
Рейтинг: 4447


Передовик Master-X (16.04.2018) Передовик Master-X (16.07.2018) Передовик Master-X (16.12.2022) Передовик Master-X (01.01.2023)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 21/04/18 в 22:15       Ответить с цитатойцитата 

1. Можно хранить видео в нескольких вариантах качества и предоставлять пользователю автоматический и ручной способы выбора.
Во всяком случае у меня так на тех проектах, где исходники больше 1900х1080 60fps
Качество каждого из вариантов сжатия надо подбирать в зависимости от исходника хотябы на глаз или использовать средние значения пресетов ffmpeg. Тут зависит всё от качества исходника. Т.е. если делатьпереенкодинг с ручным модерированием, то один подход, если роликов много, то прийдётся на автомате, уже другим более усреднённым подходом. Но, как правило, для некоторых кодеков, ffmpeg старается не загадить то что уже имеется в исходнике при адекватных параметрах, в том числе и H264 AVC. Основные профили и уровни есть тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/H.264
По ним же надо подбирать пресеты кодека\ffmpeg. Останется выбрать только битрейт или, что ещё лучше, квантование, как более усреднённый параметр оценки именно качества. (Ключевые кадры - по дефолту пресетов.)

2,3 Не уверен, что поисковые системы парсят именно сам файл видео каким-либо образом. Индексируется плеер и графическое превью. Для того, чтоб поисковая система знала, где именно плеер и превью для него однозначно есть специальные теги разметки, например, schema.org.

3
 



С нами с 23.12.17
Сообщения: 87
Рейтинг: 36

Ссылка на сообщениеДобавлено: 21/04/18 в 23:23       Ответить с цитатойцитата 

S_Flash. Спасибо за ответ. Можете предоставить больше конкретики?

1. Из вашего ответа я понял, что вы перекодируете всё видео для размещения. Я не намерен создавать копии видео под все популярные разрешения. Как задать эффективное(оптимальное) качество видео для роликов разного разрешения? Если оно зависит от разрешения видео, то с этим нет проблем. Могу через bash скрипт проверять разрешение и выставлять нужный параметр. Но лучше конечно же универсальное значение. Сейчас для тестов я использую параметр crf. Колебалась между значениями 17 и 23(дефолтное). Покажите, какую строку вызова используете вы?

2,3 Ваше предположение правдоподобно, учитывая позиции некоторых тьюбов в Гугле. Даже несмотря на опыт сервиса youtube, Гугл не спешит анализировать видео, потому что это не выгодно. Для просчёта факторов ранжирования итак используется много ресурсов. В моем случае, видео не могут попасть в я.видео независимо от разметки. Поисковик не имеет право использовать в сервисе файлы, закрытые от индексации. Но а итоге что вы посоветуете?

Разрешить индексацию(и добавить микроразметку)? По-вашему уникализировать видео - это лишнее?

Вообще, как я понимаю, оригинал перекодируют, чтобы унифицировать видео и оптимизировать размер. Посоветуйте, пожалуйста, эффективные настройки для ffmpeg h264 aac. Я новичок в этом деле и не могу полагаться на свой глаз.

1
 

📈sflash.biz

С нами с 03.11.12
Сообщения: 3912
Рейтинг: 4447


Передовик Master-X (16.04.2018) Передовик Master-X (16.07.2018) Передовик Master-X (16.12.2022) Передовик Master-X (01.01.2023)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/04/18 в 00:31       Ответить с цитатойцитата 

1. Нет идеального параметра для всех видео. Поэтому и приходится иногда подгонять под разные каналы пользователя и разрешения создавая несколько форматов. Опять же мобильные устройства всё равно не ровнь десктопам, хотя бы по интернет каналам.
Если использовать что-то универсальное, то надо как-то унифицировать все ролики примерно под одно разрешение и потом под один квант сжатия.
Код давать бессмысленно. Их валом в нете. Тут многое зависит от версии ffmpeg, кодека и пресетов.
Плюс, не рекомендую, нет смысла юзать для туба настройки профилей кодека 4+ . А так же выставлять эти настройки вне профиля. Т.е. самому настраивать Chroma, SI and SP slices, B slices и т.д.

2. ХЗ, я не видел, чтоб поисковик юзал сам файл, а не плеер. Как по мне достаточно разметки.

2
 



С нами с 23.12.17
Сообщения: 87
Рейтинг: 36

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/04/18 в 12:44       Ответить с цитатойцитата 

Вы пишите, что код давать бессмысленно. А инете в примерах везде используется битрейт для контроля качества. В официальной же документации используется crf как самый оптимальный вариант. Почему?

Не нужно смотреть конкретный пример, когда есть куча видео для обработки. Всё не пересмотришь. Для каждого разрешения есть оптимальные параметры битрейта. Скорее всего я буду использовать такую методику http://www.puzzle-tv.ru/podbiraem_bitrejt-dlja_strima.html#.UgZqWrwvDmE

Перекодирую всё видео с r 25 кадров в секунду и буду динамически рассчитывать битрейт видео для каждого ролика. А аудио выставлять как у первоисточника. От параметра crf откажусь. Вы его используете?

1
 

📈sflash.biz

С нами с 03.11.12
Сообщения: 3912
Рейтинг: 4447


Передовик Master-X (16.04.2018) Передовик Master-X (16.07.2018) Передовик Master-X (16.12.2022) Передовик Master-X (01.01.2023)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/04/18 в 14:26       Ответить с цитатойцитата 

Я использую пресеты и crf где видео с упором на качество.
Битрейт предпочтителен, когда сервис критичен по отдаче или не использхует CDN.
Аудио лучше сделать везде одинакорвым с бесплатным и поддерживаемым всеми браузерами кодеком. Перекодировка - как раз отличный шанс всё причесать хотябы со звуком.

1
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »