Реклама на сайте Advertise with us
Тема: Безопасность/защита скриптов Расширенный поиск по форуму
 
Внимание! В связи с устареванием топика эта страница была взята из кэша.
Автор Сообщение
Информация о пользователе webboxxx


Зарегистрирован: 06.03.03
Сообщения: 208
Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/12/03 в 04:49     

подскажите плиз где почитать о защите самописных скриптов, например какие потенциальные дырки из-за незнания дела можно навалять при написании скрипта, как лучше организовывать структуру хранения данных, проверку входных параметров, как использовать htaccess ну и т.д., вобщем чтобы все было максимально по возможности защищено. А то поймал себя на мысли, что пишу вроде, а по сабжу как таковых знаний нету.

K началу

 
Информация о пользователе Stek


Зарегистрирован: 24.10.02
Сообщения: 719
Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/12/03 в 11:55     

При создании скрипта использовать:
1. register_globals = off
2. error_reporting = E_ALL
3. все пароли в md5

На хостинге скрипты держать обработанные при помощи Zend Encoder, особенно файл с паролями к базе.

Усе. Даже эти 4 пункта доставят хакерам много неприятностей, при условии что в скрипте нет явных ляпов.

K началу

 
Информация о пользователе Sigurd


Зарегистрирован: 15.07.02
Сообщения: 2745
Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/12/03 в 15:12     

Еще совет по теме. Много дырок могут возникнуть из-за "кучности" написания. Я имею в виду, когда народ просто пишет, как пишется, потом подправляет, чтобы работало и т.п. Очень много программеров этим страдают и очень много дырок и ляпов из-за этого остается. В идеале нужен грамотный план программы и, как ни банально, блок-схема, а код - это тогда будут уже мелочи, а не так, что начали кодить сразу, а там как пойдет, дыры, типа, залатаем. Грамотно спланированный софт вообще намного лучше защищен, чем написанный тяп-ляп... Да и проблем в работе будет меньше и подправить если что проще... МОжет ничего умного и нового не скзаал, но почему-то 90% программеров забывают об этих банальностях.

K началу

 
Информация о пользователе webboxxx


Зарегистрирован: 06.03.03
Сообщения: 208
Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/12/03 в 23:51     

спасибо, еще рекомендации если есть - давайте.

еще кому не влом - напишите плиз htaccess, чтобы залочить директорию таким образом: скажем в определенной папке хранятся файлы с данными, которые обрабатиывает скрипт. нужно чтобы к ним сам скрипт имел доступ, я по фтп имел доступ, а по http://domain.com/data/data.dat файл не выводился на экран.

K началу

 
Информация о пользователе Wahoven


Зарегистрирован: 19.09.03
Сообщения: 798
Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/12/03 в 00:35     

webboxxx писал:
спасибо, еще рекомендации если есть - давайте.

еще кому не влом - напишите плиз htaccess, чтобы залочить директорию таким образом: скажем в определенной папке хранятся файлы с данными, которые обрабатиывает скрипт. нужно чтобы к ним сам скрипт имел доступ, я по фтп имел доступ, а по http://domain.com/data/data.dat файл не выводился на экран.


Ну ты блин даешь..
Чтобы получить доступ к файлу под хтаццессом адрес такого вида нужно
хттп://логин:пароль@домен.ком/папка/файл.дат
а чтобы запароль директорию хаццесса мало, если еще такой файл хтпассвд, в инете валом скриптов которые директорию запаролить могут.
Hotscripts.om
woscripts.com
тут поищи..

Или я что то не так понял из вопроса???

K началу

 
Информация о пользователе Wahoven


Зарегистрирован: 19.09.03
Сообщения: 798
Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/12/03 в 00:40     

А вот еще, хтаццесс - это директивы для апача, и к фтп не имеют ну никакого отношения..

K началу

 
Информация о пользователе webboxxx


Зарегистрирован: 06.03.03
Сообщения: 208
Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/12/03 в 02:36     

Wahoven писал:
Или я что то не так понял из вопроса???


Не, ты все правильно понял. Ну не пришлось мне за всю свою программерскую практику сталкиваться с этими вещами, а разбираться рано или поздно надо, чтож поделать...

K началу

 
Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!
Внимание! В связи с устареванием топика эта страница была взята из кэша.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »