Реклама на сайте Advertise with us

Валютные резиденты РФ

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 19.08.09
Сообщения: 32
Рейтинг: 4

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 12:31       Ответить с цитатойцитата 

Не нашел темы, в которой бы обсуждалась такая проблема:

https://meduza.io/cards/u-menya-est-schet-v-inostrannom-banke-o-nem-…ovuyu-nado
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2015/04/07/valyutnii-risk-sootechestvennika

Если коротко, то всем физ.лицам гражданам РФ, у которых есть иностранные счета, нужно не просто уведомить налоговую о наличии иностранного счета, но и предоставлять в налоговую отчетность о движении на этих счетах.

Это касается даже граждан, постоянно проживающих за рубежом и приезжающих в РФ на 2 недели раз год (Если я правильно понял).

Т.е. если я просто живу за границей и у меня естественно есть счета в иностранных банках, и я приехал к родственникам в РФ, то я обязан сдать отчетность?!
Даже не берусь посчитать сколько своей энергии и денег придется потратить на составление такой отчетности с учетом переводов и нотариальных заверений.

Может легче сжечь российский паспорт?)
Или все таки я зря паникую?

0
 



С нами с 06.11.02
Сообщения: 24551
Рейтинг: 5315

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 13:36       Ответить с цитатойцитата 

Еще такой момент, в 2018 будет автоматический обмен данными, и всех кто не заявит оштрафуют (штраф не страшный, 5000 руб), а потом могут быть налоговые претензии, или претензии за незаконные операции.

0
 



С нами с 23.08.12
Сообщения: 408
Рейтинг: 276

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 14:35       Ответить с цитатойцитата 

itranquill писал:

...Т.е. если я просто живу за границей и у меня естественно есть счета в иностранных банках, и я приехал к родственникам в РФ...


Не рискуй. Не надо. Безопаснее и спокойнее выйдет оплатить билет и визы родственникам.

0
 



С нами с 30.04.05
Сообщения: 6400
Рейтинг: 3393


Передовик Master-X (01.10.2015) Передовик Master-X (16.03.2016) Передовик Master-X (01.04.2016) Передовик Master-X (16.04.2016) Передовик Master-X (01.05.2016) Ветеран трепа Master-X (01.06.2016)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 14:44       Ответить с цитатойцитата 

Открой валютный счёт в Сбербанке и держи деньги только там, тогда не надо будет отчитываться о счетах за рубежом smail101.gif

Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов. Проверенная пуш партнерка

0
 



С нами с 18.03.04
Сообщения: 280
Рейтинг: 175

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 16:16       Ответить с цитатойцитата 

LOVE писал:
Еще такой момент, в 2018 будет автоматический обмен данными, и всех кто не заявит оштрафуют (штраф не страшный, 5000 руб), а потом могут быть налоговые претензии, или претензии за незаконные операции.


Обмен касается нерезидентов. Если гражданин РФ имеет ПМЖ в другой стране, то для банка он является резидентом той страны и в РФ даные отправлятся не будут.

RevshareCash.com - девственницы и гимнастки | VPNjack - отличный VPN

0
 

xxx

С нами с 17.10.02
Сообщения: 1355
Рейтинг: 744

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 17:42       Ответить с цитатойцитата 

Рахит пора закрывать или поздно уже? icon_rolleyes.gif

2
 



С нами с 05.11.10
Сообщения: 266
Рейтинг: 439

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 17:56       Ответить с цитатойцитата 

itranquill писал:


Т.е. если я просто живу за границей и у меня естественно есть счета в иностранных банках, и я приехал к родственникам в РФ, то я обязан сдать отчетность?!


Думаю, приведенные ниже разъяснения вам помогут.

Валютные нерезиденты РФ – кто они?
Напомним, что минувшим летом, 5 июня 2012 года, уже вступили в силу поправки в Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», существенно уточнившие понятие валютного нерезидента РФ. Валютными нерезидентами РФ стали признавать граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее 1 года, в том числе имеющих вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее 1 года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее 1 года.Основным же преимуществом категории граждан, признаваемых валютными нерезидентами РФ, является то, что они могут открывать счета в иностранных банках и совершать операции по ним без ограничений.

Источник:http://www.confideri.com/ru/events/detail.php?ID=124

И еще уточнение:
Риски, связанные со статусом валютного резидента
Государственные органы РФ склонны считать валютными резидентами всех, кто:
Непрерывно прожил за границей меньше 365 дней.
Непрерывно прожил за границей больше 365 дней, потеряв статус валютного резидента, а потом приехал в Россию хотя бы на один день.
Это мнение зафиксировано в документах Росфинмониторинга и подтверждается судебной практикой.

Источник: http://nonresidents.ru/%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D…0%B8%D0%B8

0
 

xxx

С нами с 17.10.02
Сообщения: 1355
Рейтинг: 744

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 18:03       Ответить с цитатойцитата 

del

-1
 



С нами с 19.08.09
Сообщения: 32
Рейтинг: 4

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 18:23       Ответить с цитатойцитата 

DeBirs писал:
Обмен касается нерезидентов. Если гражданин РФ имеет ПМЖ в другой стране, то для банка он является резидентом той страны и в РФ даные отправлятся не будут.


Интересное замечание.
Выходит, что такой гражданин, если он не предоставит отчетность в Налоговую РФ, будет являться нарушителем.
Но с другой стороны иностранный банк в рамках договора OECD не будет обмениваться с Налоговой РФ информацией об этом гражданине.
Если это так, то прямо свет в конце тоннеля)

0
 



С нами с 19.08.09
Сообщения: 32
Рейтинг: 4

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 18:26       Ответить с цитатойцитата 

Certified Accountant писал:
Думаю, приведенные ниже разъяснения вам помогут.

И еще уточнение:

Государственные органы РФ склонны считать валютными резидентами всех, кто:
Непрерывно прожил за границей меньше 365 дней.
Непрерывно прожил за границей больше 365 дней, потеряв статус валютного резидента, а потом приехал в Россию хотя бы на один день.
Это мнение зафиксировано в документах Росфинмониторинга и подтверждается судебной практикой.

Источник: http://nonresidents.ru/%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D…0%B8%D0%B8

Вот вот. Если гражданин живет себе за границей и хотя бы на день приехал в РФ, то он является валютным резидентом (не путать с налоговым) со всеми вытекающими.

0
 



С нами с 05.11.10
Сообщения: 266
Рейтинг: 439

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 18:43       Ответить с цитатойцитата 

itranquill писал:
Вот вот. Если гражданин живет себе за границей и хотя бы на день приехал в РФ, то он является валютным резидентом (не путать с налоговым) со всеми вытекающими.



Там есть поясняющая часть: "потеряв статус"...
Если вы статус не потеряли, т.е., у вас ПМЖ или ВНЖ НЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ..., то приехав на 1 день... или более... вы не становитесь валютным резидентом РФ...
Каждая "буква" имеет значение...

1
 



С нами с 19.08.09
Сообщения: 32
Рейтинг: 4

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 19:02       Ответить с цитатойцитата 

Certified Accountant писал:
Там есть поясняющая часть: "потеряв статус"...
Если вы статус не потеряли, т.е., у вас ПМЖ или ВНЖ НЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ..., то приехав на 1 день... или более... вы не становитесь валютным резидентом РФ...
Каждая "буква" имеет значение...


Я почему-то думал, что имеется в виду "потеряв статус валютного резидента РФ".
Поясняющая часть в статье такая:

Цитата:
Государственные органы РФ склонны считать валютными резидентами всех, кто:

Непрерывно прожил за границей меньше 365 дней.
Непрерывно прожил за границей больше 365 дней, потеряв статус валютного резидента, а потом приехал в Россию хотя бы на один день.

Т.е. например, прожил я заграницей более 365 дней, потерял статус валютного резидента РФ, потом приехал в РФ на 1 день, и меня гос органы РФ опять стали считать валютным резидентом.
Разве не так?

-1
 



С нами с 05.11.10
Сообщения: 266
Рейтинг: 439

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 19:14       Ответить с цитатойцитата 

itranquill писал:
Я почему-то думал, что имеется в виду "потеряв статус валютного резидента РФ".
Поясняющая часть в статье такая:


Т.е. например, прожил я заграницей более 365 дней, потерял статус валютного резидента РФ, потом приехал в РФ на 1 день, и меня гос органы РФ опять стали считать валютным резидентом.
Разве не так?


Я выражаю сугубо личное мнение, которое может отличаться от мнения любого официального органа РФ.
Вы прожили 365 дней за пределами РФ. У вас действующая виза (ПМЖ, ВНЖ). Вы "валютный нерезидент" и приехав на 1 - х дней в РФ вы не перестали быть валютным нерезидентом. Так определено в законе. Там сначала дается определение валютного нерезидента. Валютный резидент определяется методом "отпротивного".
Если кто-то считает, что одновременно можно быть и валютным резидентом и валютным нерезидентом - то ... я "преклоняюсь перед таким гибким умом"...
Больше добавить нечего... ;-))

0
 

xxx

С нами с 17.10.02
Сообщения: 1355
Рейтинг: 744

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 22:04       Ответить с цитатойцитата 

Certified Accountant писал:
Валютный резидент определяется методом "отпротивного".
Если кто-то считает, что одновременно можно быть и валютным резидентом и валютным нерезидентом - то ... я "преклоняюсь перед таким гибким умом"...
Больше добавить нечего... ;-))


Certified Accountant:
по-моему по цитате, что вы привели (риски, связанные со статусом валютного резидента)
все предельно ясно, никакой там "лишней буквы" нет, читайте внимательнее:
через год после пребывания за пределами РФ теряется статус валютного резидента.
при прибытии в РФ он сразу же восстанавливается.
про ВНЖ/ПМЖ там ничего нет.

1
 



С нами с 05.11.10
Сообщения: 266
Рейтинг: 439

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 22:40       Ответить с цитатойцитата 

Sven писал:
Certified Accountant:
по-моему по цитате, что вы привели (риски, связанные со статусом валютного резидента)
все предельно ясно, никакой там "лишней буквы" нет, читайте внимательнее:
через год после пребывания за пределами РФ теряется статус валютного резидента.
при прибытии в РФ он сразу же восстанавливается.
про ВНЖ/ПМЖ там ничего нет.


Спасибо за рекомендацию "читать внимательно"...
Читаю внимательно..., но закон, в котором есть про ВНЖ и ПМЖ, а не "интерпретацию закона госорганами"...
В законе есть определение валютного нерезидента...
У человека есть ПМЖ или ВМЖ и статус валютного нерезидента он не потерял, приехав в РФ. А если по "чьему-то мнению", он приобрел статус валютного резидента, то увы... Это всего лишь их мнение, но это не значит, что так оно и есть.
Сугубо мое личное мнение, которое я никому не навязываю: одновременно не возможно быть и валютным резидентом, и валютным нерезидентом.
Восхищаться "гибкостью ума госорганов"... тоже не запрещено...
Рекомендаций относительно читать вам или нет - не даю... Вы человек взрослый, сами разберетесь, что вам делать и кого читать, а кого не читать...

-1
 

xxx

С нами с 17.10.02
Сообщения: 1355
Рейтинг: 744

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 23:18       Ответить с цитатойцитата 

Certified Accountant:

я только к тому, что вы неверно трактовали именно приведенную вами интерпретацию.
из закона да, выводы однозначные сделать нельзя icon_wink.gif

но юристы предупреждают, что ситуация такая, как описано выше - приехал - значит теперь резидент,
причём тут "быть одновременно резидентом и нерезидентом"?

http://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2015/04/07/valyutnii-risk-sootechestvennika

Позиция Росфиннадзора, подтвержденная судами общей юрисдикции, заключается в том, что при въезде на территорию России гражданин России, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. Восстановить его он может при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее года. Зачастую такой гражданин может не являться налоговым резидентом России, если проводит здесь менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Он не должен уплачивать налоги в России на свои общемировые доходы (но платит с доходов от российских источников). Но он все равно подпадает под валютные ограничения и штрафы (например, штраф до 100% на доходы от продажи зарубежной недвижимости, с которых не нужно уплачивать российские налоги).

0
 



С нами с 05.11.10
Сообщения: 266
Рейтинг: 439

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/05/16 в 23:24       Ответить с цитатойцитата 

Sven писал:
Certified Accountant:

я только к тому, что вы неверно трактовали именно приведенную цитату.
из закона да, выводы однозначные сделать нельзя icon_wink.gif

но юристы предупреждают, что ситуация такая, как описано выше - приехал - значит теперь резидент

http://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2015/04/07/valyutnii-risk-sootechestvennika

Позиция Росфиннадзора, подтвержденная судами общей юрисдикции, заключается в том, что при въезде на территорию России гражданин России, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. Восстановить его он может при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее года. Зачастую такой гражданин может не являться налоговым резидентом России, если проводит здесь менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Он не должен уплачивать налоги в России на свои общемировые доходы (но платит с доходов от российских источников). Но он все равно подпадает под валютные ограничения и штрафы (например, штраф до 100% на доходы от продажи зарубежной недвижимости, с которых не нужно уплачивать российские налоги).


Sven, я все понимаю... :-)) Согласится с "очевидной" глупостью не могу... а правомприменение в РФ мне хорошо известно... У меня своя "позиция", которую я постараюсь НИКОГДА НЕ ДОКАЗЫВАТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РФ...
:-))

-1
 



С нами с 24.07.12
Сообщения: 1647
Рейтинг: 81

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/05/16 в 00:21       Ответить с цитатойцитата 

В соответствии с законом человек, имеющий ВНЖ в другом государстве не является резидентом России. Приехал ли он в страну или не приехал в течение года - это никого не должно волновать. Но почему-то волнует. И некоторые государственные органы пытаются интерпретировать закон в свою пользу. Вот только логики в этом мало, поскольку граждан РФ зарубежом много, и никто в здравом уме не будет 4 раза в год подавать данные о состоянии своих счетов.

1
 

xxx

С нами с 17.10.02
Сообщения: 1355
Рейтинг: 744

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/05/16 в 02:28       Ответить с цитатойцитата 

Камилла писал:
Вот только логики в этом мало, поскольку граждан РФ зарубежом много, и никто в здравом уме не будет 4 раза в год подавать данные о состоянии своих счетов.


логика-то как раз есть - в случае чего любого такого гражданина можно при наличии информации оштрафовать в пользу бюджета - профит

1
 

национал-предатель агент ZOG

С нами с 08.06.11
Сообщения: 5257
Рейтинг: 432

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/05/16 в 08:20       Ответить с цитатойцитата 

ТС, открывай счета в загранке на родственников-нерезидентов. trollface.png
Получи второе гражданство республики Гондурас и открывай счета на новый паспорт.
p.s. кстати кто честно уведомлял о втором гражданстве/внж запросы пойдут в первую очередь. smail101.gif

0
 

национал-предатель агент ZOG

С нами с 08.06.11
Сообщения: 5257
Рейтинг: 432

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/05/16 в 08:25       Ответить с цитатойцитата 

Камилла писал:
В соответствии с законом человек, имеющий ВНЖ в другом государстве не является резидентом России.


что серьезно? а пацаны то и не знают. какие ваши доказателства? вот банки в РФ никак не хотят меня считать нерезидентом несмотря на наличие ВНЖ. trollface.png

1
 

Подпись под никнеймом

С нами с 17.11.12
Сообщения: 8943
Рейтинг: 409

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/05/16 в 14:52       Ответить с цитатойцитата 

А если у вас есть прописка в РФ вы считаетесь резидентом?
Тоесть например чтобы стать нерезидентом нужно выписываться из своего места жительства и становиться на учет в своем посольстве в стране проживания?

И еще в проскакивало что если ты по месту жительства 3 месяца не появляешься то могут тоже атата сделать в РФ

Host Maestro надежные Европейские VPS и выделенные серверы. http://host.ms Skype:host.ms TG:Hostms

0
 



С нами с 05.11.10
Сообщения: 266
Рейтинг: 439

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/05/16 в 15:44       Ответить с цитатойцитата 

Qum писал:
А если у вас есть прописка в РФ вы считаетесь резидентом?
Тоесть например чтобы стать нерезидентом нужно выписываться из своего места жительства и становиться на учет в своем посольстве в стране проживания?
И еще в проскакивало что если ты по месту жительства 3 месяца не появляешься то могут тоже атата сделать в РФ


В законодательстве РФ существует как минимум 3 вида резидентства, кои используются для разных целей и во исполнение разных законов.
1. Резидент, в смысле гражданин с домисайлем (domicile) в РФ.
2. Резидент, в смысле налоговый резидент для исполнения налоговых обязательств.
3. Резидент, в смысле резидент для исполнения валютного законодательства.

Резидент, например, для исполнения валютного законодательства, не совпадает с определением резидента для исполнения налогового законодательства. В этих вопросах стоит быть очень внимательными, чтобы не попасть под какие-либо штрафы за свои неправильно интерпретированные действия.

0
 

национал-предатель агент ZOG

С нами с 08.06.11
Сообщения: 5257
Рейтинг: 432

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/05/16 в 18:28       Ответить с цитатойцитата 

вот про валютное резидентство:
http://zakoniros.ru/?p=3603

самое важное на мой взгляд:

На практике действует, по сути, презумпция того, что гражданин РФ является валютным резидентом, пока эта презумпция не будет опровергнута представлением доказательств обратного. Об этом следует помнить самим гражданам, так как они будут восприниматься банками — агентами валютного контроля в качестве резидентов автоматически, по критерию гражданства. Это может создать проблемы, если при последующей проверке органами Росфиннадзора выяснится, что лицо на самом деле было нерезидентом. Как минимум, проблемы могут быть связаны с тем, что для физических лиц — резидентов и нерезидентов действуют разные процедуры открытия банковских счетов.

Может сложиться и обратная ситуация. Дело в том, что действующее валютное законодательство устанавливает для нерезидентов существенно меньше обременений, и человеку может быть удобнее воспользоваться своим статусом нерезидента. Поэтому гражданам, проводящим значительную часть времени за рубежом, следует самостоятельно отслеживать свой статус для целей валютного законодательства и своевременно информировать об изменениях банки, через которые они совершают валютные операции.

Я лично думаю что на практике в банках могут различаться критерии отнесения лица с гражданством к валютным нерезидентам - в одних может быть достаточно ВНЖ светануть, в других могут потребовать плюсом чтобы выписался в третих вообще будут отказываться оформлять типа гемор, не знаем у вас же рос. паспорт. пока не позвонишь начальству и в вал. контроль и не поругаешься.

Просто звоните в вал. контроль банков( в Авангарде напр. адекватный) и узнавайте какие критерии у них для отнесения гражданина к нерезидентам для совершения вал. операций.

А вообще солидным людям надо несколько паспортов иметь, когда надо - изя, когда надо -слава как говорится. trollface.png

0
 

Old Raver

С нами с 02.08.03
Сообщения: 20458
Рейтинг: 1769


Передовик Master-X (16.05.2016) Передовик Master-X (01.08.2020) Передовик Master-X (01.09.2020) Передовик Master-X (01.02.2022) Передовик Master-X (16.02.2022) Ветеран трепа Master-X (01.05.2023)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/05/16 в 07:40       Ответить с цитатойцитата 

У меня в газпромбанке в евро счет и мастеркард к нему привязан, вот с февраля (вроде) пополнять с банкомата рублями нельзя теперь, печалька.
Куда не звонил, не заходил,(ВТБ, СПБ...) все ёбань какую то несут , но курс на пополнение сразу ппц конский обЪявляют icon_twisted.gif

~mah~hah~bone~

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »