Реклама на сайте Advertise with us

Пункт о штрафе в случае перехода в конкурирующую компанию

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 26.12.15
Сообщения: 89
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/01/16 в 23:30       Ответить с цитатойцитата 

Всем привет!

Недавно столкнулся с интересной ситуацией: Специалист (менеджер по продажам) опасается перехода в конкурирующую компанию, поскольку у него в трудовом договоре стоит пункт о "Штрафе в $100.000 если он уйдет работать в конкурирующую компанию. Срок действия маратория: 5 лет". Локация работы и компании: Россия

По этому поводу я взял консультацию у специалистов одной из ведущих адвокатских бюро (стоимость работы специалиста от 500 евро), их ответ такой:

Трудовой кодекс РФ не содержит прямых запретов или разрешения на включение подобных условий в трудовой договор. Решений Верховного Суда по подобным делам тоже нет. Однако правоприменительная практика такова: Суды встают на сторону специалиста и компании-истцы проигрывают. По этой причине подобные дела крайне редки: юристы понимают бесперспективность данных дел и даже не подают исковые документы в суд.

Возможно на западе подобные запреты работают, но конкретно в РФ это "страшилка" не имеющая практически никакой силы.

Возможно это кому-то пригодится для понимания ситуации.

И пользуясь случаем, приглашаем опытных менеджеров по работе с площадками к нам на хорошо оплачиваемую работу:


  • Фиксированный оклад $1300
  • 4-10% от прибыли по площадкам
  • Подъемный бонус за переход в компанию.
  • Компенсация не выплаченных бонусов на предыдущем месте работы.




Для не опытных условия похожие, но:
  • фикс равен $800 на испытательный срок и потом по результатам лежит в диапазоне $800-$1300 в зависимости от успехов.
  • Пункты о бонусах за переход и компенсации не действуют.

HilltopAds.com - лучшая рекламная сеть для сиджейшиков и тубоводов.

1
 



С нами с 19.12.10
Сообщения: 490
Рейтинг: 727

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/16 в 02:46       Ответить с цитатойцитата 

HilltopAds писал:
Срок действия маратория


Если все таки маратория, то, думаю всем будет похер

+

1
 



С нами с 07.06.13
Сообщения: 88
Рейтинг: -58

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/16 в 03:36       Ответить с цитатойцитата 

Внимательно нужно читать, прежде чем подписывать! Если бы менеджер внимательно читал, то указал бы сразу на это и потребовал исключить данный пункт из договора.

Я таких хитроделанных руководителей тоже встречал, которые пытались сотрудникам фирмы навязать подписывать бумаги о коммерческой тайне и неразглашении, даже в течение 10! лет, после ухода с работы, с кучей идиотских штрафов и санкций.
Тупые овцы-контентщицы подписали сразу не читая, а вот с умными программерами и мной этот вариант не прокатил, мы предложили вносить правки и исключать идиотские пункты из договора. В итоге упоротый на всю голову руководитель поставил вопрос ребром - либо подписываем как есть, либо он ищет нам замену.
Мы сказали, что пусть ищет, если он готов заменить всех ключевых сотрудников.
В итоге закончилось это всё полным развалом фирмы! Инвестор увидел этот бардак и свернул всё нафиг.

2
 



С нами с 28.11.04
Сообщения: 298
Рейтинг: 102

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/16 в 10:56       Ответить с цитатойцитата 

Страшилка.
В США и Европе есть такое понятие о "соглашение не конкуренции" У нас оно не действует. Так как :
1. Конституцией закреплено право на труд. В связи с чем работника невозможно ограничить в силу закона заниматься своей профессиональной деятельностью. (Это можно только по решению суда в случаях когда прописаны санкции за уголовные преступления в виде ограничений заниматься проф. деятельностью).
2. Да трудовой кодекс об этом не говорит.
3. Соглашение о неразглашении и коммерческой тайне - это действует. Это нормальная практика между 2 компаниями или между компанией и работником. Только вот на счет 10 лет - это перебор. год или три обычно прописывается после окончания трудовой деятельности. Штрафы - из расчет фактически нанесенного материального ущерба. Сам такие составлял к основному договору между 2 ЮЛ. Да и самое сложное - это доказать факт слива (разглашения) коммерческой тайны 3-ей стороне. Инвестор (в случае с iKOD) поступил верно. Переборы не нужны. А вот оговорку на права созданных произведений или что там у Вас - в договоре надо внести.
ps. Я бы проконсультировал и за 100$.
Обращайся.

правовые вопросы adult деятельности

6
 



С нами с 26.12.15
Сообщения: 89
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/01/16 в 01:08       Ответить с цитатойцитата 

Люди конечно этот пункт читают, но при найме на работу у них нет особого выбора кроме как отказаться от предложения. Многие подписывают, а потом на них это давит.

dobrdot писал:
ps. Я бы проконсультировал и за 100$.
Обращайся.
Они с меня за это денег не взяли, я с ними другие вопросы решал за такие деньги. Но спасибо за предложение. Напиши пожалуйста в личку подробности, как можем быть полезны?

HilltopAds.com - лучшая рекламная сеть для сиджейшиков и тубоводов.

0
 



С нами с 28.11.04
Сообщения: 298
Рейтинг: 102

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/01/16 в 01:31       Ответить с цитатойцитата 

Да кто же его знает как. Я практикую в оффлайне в сфере гражданского законодательства. Договора, арбитраж (не часто) жилищное законодательство, трудовое. Консультирую по мере возможности все что смогу. Но не прочь бы расширить сферы.

правовые вопросы adult деятельности

3
 



С нами с 28.02.12
Сообщения: 1494
Рейтинг: 234

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/01/16 в 13:46       Ответить с цитатойцитата 

можно подать в суд на признание этого пункта договора недействительным, а уже после решения суда со спокойной совестью устраиваться

0
 



С нами с 24.07.12
Сообщения: 1615
Рейтинг: 52

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/01/16 в 22:51       Ответить с цитатойцитата 


Куда? К проигравшему суд? icon_smile.gif

2
 



С нами с 28.02.12
Сообщения: 1494
Рейтинг: 234

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/01/16 в 20:32       Ответить с цитатойцитата 

Камилла писал:
Куда? К проигравшему суд? icon_smile.gif


в любую компанию КЭП если выиграешь, есть шанс что они захотят мирно этот пункт признать недействительным и не платить судебные издержки

1
 



С нами с 29.04.06
Сообщения: 243
Рейтинг: 326

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/01/16 в 20:41       Ответить с цитатойцитата 

Нормально это действует в России)))) 3 иска выиграли за последние 2 года.

В России подобные дела крайне редки, потому что:
1. Не все сотрудники на столько ценные, чтобы заморачиваться
2. С ценными сотрудниками подобные кейсы решаются в до судебном порядке.
3. Не у всех кампаний есть недорогой хороший штатный юрист,
4. Подключение адвокатской кампании стоит дорого и они обычно не так хорошо вникают в дело, если прибыль с него небольшая.

Грамотный штатный юрист не дорого стоит и соберет всю необходимую доказательную базу, так как соглашение о неконкуренции это доступы к коммерческой информации и обязательства, которые на себя берет физ лицо перед кампанией. Не хочешь - не по подписывай, не работай, не получай деньги за выполнение условий договора.

Если у вас конкретно не было прецедентов, так не надо вводить людей в заблуждение. Любая бумага, которую вы подписали в здравом уме у работодателя в двух экземплярах, является документом. Так как работодатель платил деньги, а сотрудник получал в том числе за выполнение условий деньги и это условия их договора. И вопрос только в том, на сколько хорошо юрист компании подготовит иск. iKOD, правильно описал ситуацию и поступил верно.

HilltopAds, Запаситесь хорошим штатным юристом, судя по тому, что вы собираетесь переманивать сотрудников у конкурентов и обращаетесь к внешним адвокатам за 500 евро - вы разоритесь на юр услугах, так как публично призываете этим топиком нарушать трудовые соглашения и сотрудник у которого возникнут проблемы в связи с нарушением договора - укажет на вас - мол обещали что все будет ок. На всякий случай заскриншотил топикicon_smile.gificon_smile.gif Есть еще более узкие моменты, о которых тут писать не буду.

P.S.
Если бы судебная практика по трудовым договорам не работала, то на IT рынке начался бы беспредел.
P.S.S.
Надеюсь меня не забанят теперьicon_smile.gif

6
 



С нами с 26.12.15
Сообщения: 89
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/01/16 в 00:15       Ответить с цитатойцитата 

Garywell писал:
HilltopAds, Запаситесь хорошим штатным юристом, судя по тому, что вы собираетесь переманивать сотрудников у конкурентов и обращаетесь к внешним адвокатам за 500 евро - вы разоритесь на юр услугах, так как публично призываете этим топиком нарушать трудовые соглашения и сотрудник у которого возникнут проблемы в связи с нарушением договора - укажет на вас - мол обещали что все будет ок. На всякий случай заскриншотил топик Есть еще более узкие моменты, о которых тут писать не буду.

У нас есть юрист, но мы решили еще раз проверить информацию.

Цитата:
вы разоритесь на юр услугах, так как публично призываете этим топиком нарушать трудовые соглашения
Можно провести логическую связь между разорением на юридических услугах и публичным призывом в этом топике нарушать трудовые соглашения?

Реальность такова, что истцу придется доказывать сумму нанесенного ему ущерба, и тогда вдруг выяснится, что финансовые документы они предоставить не могут, детально рассказать о сути своей деятельности в суде они не могут, ибо тогда им придется в суде говорить примерно такое: "мы размещаем рекламу сайта половойхуй.ком на сайте голыежопы.ком, принимаем бабки на офшор, а в России у нас бутафорское юридическое лицо, на котором у нас висят только офисные затраты и прибыли оно не приносит". Перспективы появиться с подобной аргументацией в суде мне лично кажутся почти нулевыми. У российской компании нет ни собственности, ни юридически закрепленных прав на что либо, ни даже портфолио клиентов.

Я сейчас говорю в целом о компаниях работающих в этом сегменте рынка. Ни у кого на Российских юридических лицах не ведется никакой значимой операционной деятельности, компании являются в целом пустышками.

Соглашение "о штрафе в 100К" имеет все признаки кабальности и практической юридической ничтожности во многих своих аспектах, и тогда встает вопрос: зачем его навязывать сотрудникам?

Ситуация, когда подобное соглашение может быть легитимным:

1) Оно является составной частью трудового договора в виде раздела или приложения.
2) Предмет коммерческой тайны не только детально прописан в соглашении, но и является на самом деле собственностью той компании, которая подписывала договор с сотрудником. В наших реалиях это означает, что база клиентов и финансовые потоки должны быть заведены на российскую компанию.
3) Сумма ущерба не должна иметь признаком кабальности: $100K по нынешним временам это 8М рублей и человеку придется продать квартиру.

Последний раз редактировалось: HilltopAds (27/01/16 в 00:29), всего редактировалось 1 раз

HilltopAds.com - лучшая рекламная сеть для сиджейшиков и тубоводов.

-1
 

АНГЕЛ

С нами с 01.11.01
Сообщения: 33061
Рейтинг: 10694


Передовик Master-X (16.02.2004) Передовик Master-X (01.03.2004) Передовик Master-X (16.06.2004) Передовик Master-X (01.07.2004) Передовик Master-X (16.07.2004) Ветеран трепа Master-X (01.08.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/01/16 в 00:27       Ответить с цитатойцитата 

В чём кабальность?
Не хочешь, не заключай договор.

Недвижимость в Праге и аренда посуточно
Книга о сексе и не только )

0
 



С нами с 26.12.15
Сообщения: 89
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/01/16 в 00:31       Ответить с цитатойцитата 


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D…0%BA%D0%B0

Цитата:
заключается на крайне невыгодных для потерпевшего условиях;
другая сторона пользуется тяжёлыми обстоятельствами, в которые попал потерпевший, вынужденный соглашаться на крайне невыгодные для себя условия.
Вот эти два пункта подходят практически под любую историю с наймом на работу. А второй пункт особенно подходит под неадекватную Российским реалиям сумму штрафа.

Последний раз редактировалось: HilltopAds (27/01/16 в 00:33), всего редактировалось 1 раз

HilltopAds.com - лучшая рекламная сеть для сиджейшиков и тубоводов.

1
 



С нами с 13.02.03
Сообщения: 1140
Рейтинг: 2513


Передовик Master-X (16.04.2014) Передовик Master-X (01.05.2014) Передовик Master-X (16.05.2014) Передовик Master-X (01.06.2014) Передовик Master-X (16.06.2014) Ветеран трепа Master-X (01.07.2014)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/01/16 в 00:32       Ответить с цитатойцитата 

так тут нет тяжелых обстоятельств, хошь работай хошь нет... никто не давит, денег не вымогают, ствола у виска тож нету smail101.gif
а выгодные условия или нет тож абстракция какая-то, мож наемник миллионер и ему эти 100к ниачом, работодатель не может знать не выгодно это или нет trollface.png
наши законы такие законы... smail101.gif

Последний раз редактировалось: svhc (27/01/16 в 00:35), всего редактировалось 1 раз

CPI Dating Sweeps, Private offers! - High ROI! Max Perfomance!

0
 



С нами с 26.12.15
Сообщения: 89
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/01/16 в 00:34       Ответить с цитатойцитата 

Ребят, вы в наших судах не были видимо. Сумма штрафа запредельная, встречный иск о кабальности. Суд встанет на сторону работника.

HilltopAds.com - лучшая рекламная сеть для сиджейшиков и тубоводов.

1
 



С нами с 13.02.03
Сообщения: 1140
Рейтинг: 2513


Передовик Master-X (16.04.2014) Передовик Master-X (01.05.2014) Передовик Master-X (16.05.2014) Передовик Master-X (01.06.2014) Передовик Master-X (16.06.2014) Ветеран трепа Master-X (01.07.2014)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/01/16 в 00:35       Ответить с цитатойцитата 

ну попробуйте, потом расскажете smail101.gif trollface.png

CPI Dating Sweeps, Private offers! - High ROI! Max Perfomance!

0
 

АНГЕЛ

С нами с 01.11.01
Сообщения: 33061
Рейтинг: 10694


Передовик Master-X (16.02.2004) Передовик Master-X (01.03.2004) Передовик Master-X (16.06.2004) Передовик Master-X (01.07.2004) Передовик Master-X (16.07.2004) Ветеран трепа Master-X (01.08.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/01/16 в 00:36       Ответить с цитатойцитата 

да хватит смешить на ночь глядя ))))

Недвижимость в Праге и аренда посуточно
Книга о сексе и не только )

0
 

We're still on the case

С нами с 01.08.04
Сообщения: 1997
Рейтинг: 1354

Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/01/16 в 01:01       Ответить с цитатойцитата 

А чё хватит то? Как раз самый угар начинается, как на "старом, добром Мастере". Скоро начнутся посылания друг друга нах и в конце бан после этого smail101.gif

...а то перестали уже жизьни радоваться! ;)


Тут ситуация двоякая, однозначно. И я сейчас не собираюсь защищать ни одну из сторон. Я просто предложу на рассмотрение разные варианты.

- Договор для того и делается, чтобы его соблюдать. Если не будет никаких правил и рамок в мире и бизе наступит полный хаос. Это уже проходили с батькой Махно...
- Почему работник собрался уходит? Больше предложили? В нашем бизе менеджер по продажам всегда получает бонус от продаж. Значит он хреново работал и получал плохой процент, если собрался уходить? Нахрен тогда такой работник, вообще, нужен!!!
- Вторая сторона решила переманить его с учётом базы контактов? Тут как вариант не исключает себя быть. В буржуйском адалте на конфах хренова туча народа бегает от одной конторы у другой. У меня лично складывается плохое отношение к таким работника и я не горю желанием с ними что-то налаживать для биза.

По поводу законодательства в РФ ничего не скажу. Но в EU точно можно предьявить, если договор нарушен. А у вас там хз кто виноват и что делать (читать! роман русского философа, журналиста и литературного критика Николая Чернышевского). Обычно, работник может начать работу в другой конкурирующей конторе по истечении определённого срока.

P.S. А зачем вам обоим такой работник? Спросите в первую очередь себя. Ну а дальше тупо забиваете стрелу, и просто договариваетесь о какой-то компенсации, если работника вырастили и научили чему-то. Иначе вы останитесь врагами, а это не лучший вариант для вас ;). Тут вам хрень всякую сейчас напишут, лишь бы потролить.
Если нужен агент по перепродаже работника, милости просим в ПМ icon_biggrin.gif
Немного рекламы:
-------------------------------------------------------
ВЫВОЗ В ЛЕС НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ
Услуги по вывозу в лес без физического устранения объекта.

Мы предлагаем только качественный и надежный сервис, у нас существует три основных тарифа, по которым мы работаем плюс дополнительные услуги, которые можно прибавить к данному тарифу.

Тарифы по вывозу в лес:

ТАРИФ 1 — Легкая встряска. (350 у.е.)
ТАРИФ 2 — Серьезные неприятности. (500 у.е.)
ТАРИФ 3 — Костоправ. (800 у.е.)
-------------------------------------------------------

Хороших работников надо беречь и выращивать самому. А перебесчики-это пустозвоны. Если, конечно, его не загнали в такие условия, что сам уже убежать готов даже на меньшую з/п.

Мир всем и пусть победит коммунизм!!!
smail49.gif

Последний раз редактировалось: sky_diver (27/01/16 в 01:09), всего редактировалось 1 раз

Master-X Awards: Лучшая мобильная компания 2016-2017 !!!
Выкупаю мобильный трафик.

1
 



С нами с 29.04.06
Сообщения: 243
Рейтинг: 326

Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/01/16 в 01:06       Ответить с цитатойцитата 

HilltopAds, не в ту строну вы пошли. Я про другое писал. Что, если нужно заморочиться, то возможность есть у всех. Вам и ваши юристы тоже самое ответили.

Sky_Diver, не пали темы))

4
 

We're still on the case

С нами с 01.08.04
Сообщения: 1997
Рейтинг: 1354

Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/01/16 в 01:11       Ответить с цитатойцитата 




Да я вообще в стороне. И не собирался никого палить icon_mad.gif

Разве только сервис по прочистке мозгов у подобного рода работников... smail11.gif

Master-X Awards: Лучшая мобильная компания 2016-2017 !!!
Выкупаю мобильный трафик.

2
 



С нами с 26.12.15
Сообщения: 89
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/01/16 в 01:20       Ответить с цитатойцитата 

Garywell: хочу разрядить ситуацию.

Во первых, мы не переманиваем сотрудников ни у кого. Мы работаем только с теми людьми, которые пришли к нам сами, в основном по объявлениям. Если человек хочет сменить место работы, то это все же не наша проблема, почему у него возникают такие мысли. Выцарапыванием людей из компаний мы не занимаемся.

Кроме того, мы не ставим людям никаких условий типа "принести базу" или KPI в расчете на "наработанную прежде базу".

Относительно штрафов: Я не видел лично этих соглашений, и конечно это моё оценочное мнение. Но если такое соглашение мне покажут на бумаге, тогда я получу точную оценку ситуации от наших юристов. Просто что бы знать точно, какие перспективы есть у подобно соглашения. Если тебе интересно, то могу поделиться их ответом.

У нас такой пункт относительно штрафов в трудовом соглашении врядли появится в силу затруднительности его практической реализации. Вот это меня и удивило, зачем заключать соглашение, которое судя по всему невозможно выполнить в наших реалиях. У нас есть соглашение о коммерческой тайне, которое не содержит явно прописанных санкций. Я считаю, что на нашем рынке клиентов и сотрудников так не удержать. Но это пять же моё личное мнение и навязывать его я не собираюсь.

HilltopAds.com - лучшая рекламная сеть для сиджейшиков и тубоводов.

1
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »