Реклама на сайте Advertise with us

Запрос банка-корреспондента. Нужна помощь. Готов оплатить.

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 31.03.08
Сообщения: 60
Рейтинг: -7

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/09/15 в 12:28       Ответить с цитатойцитата 

Всем привет.

Суть такова - получаю вайры от известной всем вебмастерам платежной системы на счет оффшорной компании. Счет открыт в латвийском банке. Около года все было ок. Потом банк согласно запросу банка-корреспондента попросил 'предоставить в Банк документы, подтверждающие основания для совершения сделок на входящие платежи от партнера **** , а именно просим Вас предоставить инвойсы, указанные в целях платежей как за ***, контракты и другие документы, подверждающие факт оказания услуг'
Контракт и инвойсы я предоставил (а их мне предоставила платежная система). Другие документы - нет (т.к. платежная система здесь мне помочь не смогла)

Через две недели - повторный запрос от банка (по соотв. запросу банка-корреспондента), необходимо 'предоставить в Банк документы, подтверждающие основания для совершения сделок с партнером ***, а именно Просим Вас предоставить документы, подтверждающие предоставление услуг компании **** (назначение платежей ***), это могут быть системные отчеты и/или др.документы. А также просим Вас предоставить послужной список компании, пояснения по поводу того кем фактически выполняется работа и как ведется бухгалтерсий учет в компании?'

Сам банк, как я понял из разговора, вполне лоялен ко мне. Но документы они должны предоставить.

Кто профессионально может помочь/проконсультировать в подготовке 'документов' ?
Буду рад оплатить услуги.
Писать в личку.

2
 



С нами с 05.11.10
Сообщения: 266
Рейтинг: 439

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/09/15 в 12:58       Ответить с цитатойцитата 

mahatma писал:

Контракт и инвойсы я предоставил (а их мне предоставила платежная система). Другие документы - нет (т.к. платежная система здесь мне помочь не смогла)


От чьего имени выставлены Инвойсы и кто Исполнитель по контракту?

1
 



С нами с 31.03.08
Сообщения: 60
Рейтинг: -7

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/09/15 в 13:09       Ответить с цитатойцитата 

Certified Accountant писал:
От чьего имени выставлены Инвойсы и кто Исполнитель по контракту?

Инвойсы выставлены от имени компании-отправителя платежей на мою компанию. Исполнитель - моя компания.

1
 



С нами с 05.11.10
Сообщения: 266
Рейтинг: 439

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/09/15 в 13:24       Ответить с цитатойцитата 

mahatma писал:
Инвойсы выставлены от имени компании-отправителя платежей на мою компанию. Исполнитель - моя компания.


Странно...
Первый раз встречаю такое - выставляют инвойс, и еще и деньги платят...

Вы получаете деньги - Вы, Ваша компания, - Исполнитель. За оказанные Вашей компанией услуги Вы должны выставить инвойс ОТ ИМЕНИ ВАШЕЙ КОМПАНИИ контрагенту, который и должен оплатить инвойс...

Что написано в Details of Payment: когда деньги приходят от платежной системы на банковский счет Вашей компании? (Это в банковско выписке по счету можно посмотреть.)

1
 



С нами с 31.03.08
Сообщения: 60
Рейтинг: -7

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/09/15 в 15:54       Ответить с цитатойцитата 

Certified Accountant писал:

Странно...
Первый раз встречаю такое - выставляют инвойс, и еще и деньги платят...
Вы получаете деньги - Вы, Ваша компания, - Исполнитель. За оказанные Вашей компанией услуги Вы должны выставить инвойс ОТ ИМЕНИ ВАШЕЙ КОМПАНИИ контрагенту, который и должен оплатить инвойс...

Спасибо что обратили внимание. Судя по шаблону инвойса счет выставляют моей компании. Хотя должно быть наоборот. Ведь в договоре я 'Contractor'.
Либо я что-то непонимаю, либо саппорт напортачил. Отписал им с просьбой прояснить по предоставленому шаблону инвойса.
Хреново что я скан этой лажи в банк отправил.


Certified Accountant писал:

Что написано в Details of Payment: когда деньги приходят от платежной системы на банковский счет Вашей компании? (Это в банковско выписке по счету можно посмотреть.)

Поле 'Details of Payment' заполняю я в форме отправки перевода в системе. Что именно туда писать согласовано с саппортом. В поле содержится номер инвойса, дата инвойса и описание платежа(за что он)

1
 



С нами с 05.11.10
Сообщения: 266
Рейтинг: 439

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/09/15 в 16:38       Ответить с цитатойцитата 

mahatma писал:

Поле 'Details of Payment' заполняю я в форме отправки перевода в системе. Что именно туда писать согласовано с саппортом. В поле содержится номер инвойса, дата инвойса и описание платежа(за что он)


Самый критичный момент при платежах через платежные системы - расхождения между именем "Плательщика", который осуществлял перевод фактически (т.е., в Вашем случае платежная компания) и реальным плательщиком, т.е., партнером Вашей компании кому выставлялся инвойс.

Поясню.
Если в Деталях платежа нет ссылки на реального плательщика, т.е., кому вы выставили инвойс, то банк-корреспондент в качестве плательщика видит только платежную компанию. А от сюда начинаются все "недоразумения".

Инвойс на одну компанию, а платит другая компания (платежная система).
Дальше начинаются вопросы к получателю - на каком основании получил деньги, когда какие услуги оказал...Плательщиком-то выступает платежная компания...по документам.... инвойсы на какие-то услуги, которые никогда не оказываются платежным компаниям такого профиля... короче, расхождения для Compliance Officer cущественны, чтобы сделать запрос... по запросу получают странные документы... новый запрос... оффшорка непонятно в какой юрисдикции... борьба с уклонением от уплаты налогов... кто работает в компании...там нет никого... и так по цепочке...

Вывод: Срочно приведите в порядок первичные документы, разберитесь с контрактами и инвойсами, и самое главное -ЧТО ПИШИТЕ В ДЕТАЛЯХ ПЛАТЕЖА.
Деньги со счета лучше снять под ноль. Платежную компанию сменить. С латвийским банком продолжать сотрудничество по предоставлению нормальных документов. Сделать бугалтерию, если средства позволяют, и предосавить в банк...они передадут корреспонденту... нанять для сотрудничества по оказанию услуг фрилансеров..., если бизнес-модель позволяет...

Пока как-то так...
Не зная ВСЕХ подробностей больше рекомендовать что-либо сложно...

Удачи!
smail54.gif

5
 



С нами с 31.03.08
Сообщения: 60
Рейтинг: -7

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/09/15 в 17:27       Ответить с цитатойцитата 

Certified Accountant писал:

Самый критичный момент при платежах через платежные системы - расхождения между именем "Плательщика", который осуществлял перевод фактически (т.е., в Вашем случае платежная компания) и реальным плательщиком, т.е., партнером Вашей компании кому выставлялся инвойс.

Здесь все ок. Реальный плательщик и фактический получатель услуг - одна и та же компания.

Certified Accountant писал:

Вывод: Срочно приведите в порядок первичные документы, разберитесь с контрактами и инвойсами, и самое главное -ЧТО ПИШИТЕ В ДЕТАЛЯХ ПЛАТЕЖА.

С этим тоже все более-менее нормально. Т.к. профиль компании-отправителя и профиль компании-получателя средств вполне соответствует их задекларированой деятельности.


Certified Accountant писал:

Деньги со счета лучше снять под ноль.

С этим не так все просто. Кэш отпадает, перевод на другой счет всей суммы тоже не лучший вариант(на данный момент). Хотя банк написал, что в соответствии с их правилами в случае не продоставления документов в срок они могут заблокировать все дебетовые операции.
Вообще насколько реален лок счета и как легко потом все разрешается (я понимаю что это примерно как 'средняя температура по больнице', но все же) ? Кто сталкивался?

Certified Accountant писал:

Платежную компанию сменить. С латвийским банком продолжать сотрудничество по предоставлению нормальных документов. Сделать бугалтерию, если средства позволяют, и предосавить в банк...они передадут корреспонденту... нанять для сотрудничества по оказанию услуг фрилансеров..., если бизнес-модель позволяет...

Бизнес-модель это ключевой момент. Она не позволяет ничего, т.к. деятельность компании это просто ширма для итогового приема выплат от партнерок.

Единственное что я вижу для решения проблемы - это наваять некие принтскрины и документы подтверждающие предоставление услуг моей компанией. Вопрос в том как это правдоподобнее всего сделать. Наверняка кто-то сталкивался.

1
 



С нами с 05.11.10
Сообщения: 266
Рейтинг: 439

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/09/15 в 19:35       Ответить с цитатойцитата 

...С этим тоже все более-менее нормально. Т.к. профиль компании-отправителя и профиль компании-получателя средств вполне соответствует их задекларированой деятельности...
-------------------------------
Если профили обеих компаний совпадают, то вообще не вижу проблемы:
Почему Ваш контрагент в качестве подтверждения оказания Вами услуг его компании не может приготовить копию стандартного документа Service Delivery Note.
Обычно на основании этого документа бухгалтерия осуществляет оплату за товары, услуги...

В качестве примечания, если профили Ваших компаний совпадают - ни одна из них не является платежной компанией о которой Вы говорили в своем первом посте... это тоже может быть причиной повышенного внимания на самом деле не к Вашей вомпании, а к компании контрагента... встречная проверка...

В любом случае - Удачи Вам в этих разбирательствах!..
smail54.gif

2
 



С нами с 05.11.10
Сообщения: 266
Рейтинг: 439

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/09/15 в 19:48       Ответить с цитатойцитата 

Вообще насколько реален лок счета и как легко потом все разрешается (я понимаю что это примерно как 'средняя температура по больнице', но все же) ? Кто сталкивался?

--------------------------------------------

Все это регулируется договором и anti-money laundering regulation...

1. Anti-Money Laundering в Европе - заморозка на неделю, а потом должны что либо предъявить, так как это регулируется Criminal Law.
2. По договору обычно счет закрывается сразу по решению банка, а деньги возвращаются на последний день месяца, следующего за месяцам, в котором счет был закрыт... вот так витеевато обычно пишут в договоре... что написано у Вас - знаете только Вы... в крайнем случае - просто прямо спросите у своего менеджера счета в банке... что-нибудь подскажут... там тоже люди сидят...

Удачи!
smail54.gif

3
 



С нами с 31.03.08
Сообщения: 60
Рейтинг: -7

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/09/15 в 22:07       Ответить с цитатойцитата 

Спасибо за помощь!

1
 



С нами с 06.04.07
Сообщения: 247
Рейтинг: 56

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/09/15 в 18:35       Ответить с цитатойцитата 

Увы, но не вы первый попали.

По опыту:
ПЕРВОЕ И САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ: пока есть возможность, обнулить счет. Куда угодно, хоть под пальмы, хоть в Сбербанк, хоть к хохлам даже. Все равно. С вероятностью, примерно равной вероятности смерти, счет будет заблокирован. Это не зависит ни от каких ваших действий. Такова - нормальная практика во всех (квази)оффшорах.
Обезопасив свои деньги, можете продолжить бодания, приведение в порядок отчетности и прочие действия, подробно описанные ув. бухгалтером в этом топике. Однако, результативность оных вызывает большие сомнения. Видимо, имеет смысл озадачиться открытием другого счета.

3
 



С нами с 31.03.08
Сообщения: 60
Рейтинг: -7

Ссылка на сообщениеДобавлено: 16/09/15 в 10:18       Ответить с цитатойцитата 

Спасибо за ответ.

К сожалению, есть проблемы с выводом. Одинаковые платежи могут как пропустить, так и блокнуть по формальным причинам, поэтому я опасаюсь форсировать процесс. Второе - боюсь проблем с другим счетом, на который вывожу.
Третье - 'документы' и ответы я предоставил, может и пронесет ..
В любом случае, думаю(надеюсь) неделя-полторы на вывод у меня есть, вывожу потихоньку.

Поэтому возникает ключевой вопрос - если мой счет лочат, как долго это может продолжаться и насколько просто разрешить эту проблему ? То, что средства будут не доступны какое-то время(месяц-два?) не проблема. Проблема будет с подтверждением деятельности и пр.

1
 



С нами с 22.02.13
Сообщения: 116
Рейтинг: 76

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/09/15 в 14:30       Ответить с цитатойцитата 

1) В любом случае деньги не пропадут. Даже если банку не понравятся Ваши документы, то он просто скажет Вам, что счет он закрывает и даст 15 дней на вывод денег. И все.
2) Ничего страшного в таких запросах нет.
3) Всегда надо понимать, что к любому платежу должно быть основание. Договор, инвойс, что угодно. Он должен быть.

можете обратиться в lawstrust.com за консультацией

Последний раз редактировалось: LnT_boss (20/09/15 в 14:31), всего редактировалось 1 раз

2
 



С нами с 22.02.13
Сообщения: 116
Рейтинг: 76

Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/09/15 в 14:31       Ответить с цитатойцитата 

похерено

-1
 



С нами с 31.03.08
Сообщения: 60
Рейтинг: -7

Ссылка на сообщениеДобавлено: 21/09/15 в 11:50       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
1) В любом случае деньги не пропадут. Даже если банку не понравятся Ваши документы, то он просто скажет Вам, что счет он закрывает и даст 15 дней на вывод денег. И все.

Спасибо, успокоили. Я это и надеялся услышать.

>можете обратиться в lawstrust.com за консультацией
Ага, обратился. Без них никуда, т.к. через них и открывал.

Кстати, 'банком-корреспондентом' оказался не тот банк, который обычно присутствует в реквизитах, а банк в который я затем переводил средства(на другой свой счет). Они почему-то связались со мной только спустя 2 недели после запроса в банк-отправитель. И тоже запросили документы.

1
 



С нами с 22.02.13
Сообщения: 116
Рейтинг: 76

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/09/15 в 20:54       Ответить с цитатойцитата 

пользуйтесь евро-платежами ;) Но Вы уже в курсе, думаю icon_smile.gif

-1
 

XXX-Server.biz

С нами с 15.02.03
Сообщения: 9410
Рейтинг: 6676


Передовик Master-X (16.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/10/15 в 00:05       Ответить с цитатойцитата 

Certified Accountant писал:
Самый критичный момент при платежах через платежные системы - расхождения между именем "Плательщика", который осуществлял перевод фактически (т.е., в Вашем случае платежная компания) и реальным плательщиком, т.е., партнером Вашей компании кому выставлялся инвойс.

агентский договор обычный, что тут странного?
чтобы реальных заказчиков сверить - нужен агентский отчет от биллинга.

Хостинг от $0.05/Gb, VDS от 9$, Dedicated Servers от $49
Домены от 4.99$

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »