Реклама на сайте Advertise with us

Как сделать нетворк за 15 минут (SmartCJ Update 46)

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 11.01.07
Сообщения: 3601
Рейтинг: 2682


Передовик Master-X (16.01.2013) Передовик Master-X (01.02.2013) Передовик Master-X (16.02.2014)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 28/02/11 в 17:15       Ответить с цитатойцитата 

В прошлый раз мы делали сиджетуб за 15 минут или такой же контентный сидж

Если вы успешно освоили прошлый материал, то сегодня мы сделаем 10 сиджетубов за тех же 15 минут. Или например 50 нишевых сиджетубов.


Для начала надо будет провести апдейт 46 на любом из ваших сайтов, которые вы создали по предыдущей доке. Этот домен теперь называется мастер.

Например, мы хотим сделать еще 10 таких же сиджетубов. Алгоритм действий следующий:

1. берем любой домен, ставим SmartCJ, проводим апдейт 46. Этот домен будет называться слэйвом, потому что он использует базу мастера.
2. на новом домене заходим в Rotation - Settings и в поле Linked DB прописываем базу мастера. Скрипт синхронизируется с мастером и через несколько минут у вас получается копия мастера на этом домене.
3. Go to 1 пока не сделаем 10 доменов :)


Цтр тумб при этом для каждого домена будет свой, несмотря на то, что они используют общую базу.

Вариант 2. У нас есть сиджетуб с 200 категорий, а мы хотим сделать 10 нишевых тубов.

1. берем любой домен, ставим SmartCJ, проводим апдейт 46. Этот домен будет называться слэйвом, потому что он использует базу мастера.
2. на новом домене заходим в Rotation - Settings и в поле Linked DB прописываем базу мастера. Далее идем в Rotation - Groups и деактивируем группы, которые по тематике не нужны на этом домене. Скрипт синхронизируется с мастером и через несколько минут у вас готов сайт.
3. Go to 1 пока не сделаем 10 доменов :)


Это был спам :) А теперь что же основное в update 46 (Тут подробное описание):


Основная часть апдейта - мультидоменность и мультисерверность ротации.
Как это реализовано: создается 1 сайт-база, на который собираются галеры и сетка сайтов, которые используют эту базу. Те изменения в одной базе автоматически отражаются на всей сетке.

Технически выглядит это так: например у нас есть 3 сайта. Ставим скрипт на все 3 сайта. Допустим сайт 1 у нас мастер (те на нем будет вся база тумб\галер), а сайты 2 и 3 - слэйвы, те они используют базу мастера с галерами. На мастере набираем галеры, грабим тумбы, создаем кастом гали, на слэйвах в Rotation - Settings прописываем мускл базу мастера. Нажимаем "Link to This DB" и сайты 2 и 3 превращаются в слэйвов, те используют базу тумб мастера.

Чем это удобно:
- Не надо копировать тумбы, кастом гали и тп. Все это делается 1 раз и автоматически расползается по всей сетке.
- Спонсоры - аналогично, общие для всей сетки сайтов.
- 10 доменов юзающих 1 базу создают меньше нагрузки чем 10 отдельных баз.
- Контент грабится только на 1 сайте = не надо настраивать кроппрофайлы и прочие настройки ротации на нескольких копиях.
- Можно создать кастом галю на мастере, при этом она будет отображаться в "своем" дизайне на каждом из слэйвов
- Нет ограничений на сервак, те мастер может быть на серваке 1, а слэйвы на серверах 2 3 4 5 и тп. Более того, можно выделить и оттюнинговать 1 сервер под мускл, а сами сиджи поставить на другой.


Ограничения:
- Для статусов галер - они общие, те отдельно делать шифт на слэйвах нельзя
- Для названий темплейтов кастом галер - они должны быть одинаковые для все слэйвов.
- У одного сдэйва может быть только 1 мастер, у мастера - может быть неограниченно слейвов.

Общие данные для мастера и слэйвов:
- Вся база тумб, включая статусы, титлы, дески, таги
- База тагов и как следствие - облако тагов


Собственные данные у каждого слэйва:
- Статистика по кликам, показам, цтр тумб
- Категории общие, но описания, custom vars - могут быть собственные у каждого. Более того, категории могут отключаться для конкретного сайта.


Несколько ниш на одном мастере.
Если у вас мастер мультинишевый, то вы можете из него быстро сделать несколько нишевых сайтов. Для этого надо:
- Поставить скрипт на новый домен
- Залинковать на мастера
- На этом слэйве сделать активными только нужные категории

Хранение тумб
* Если на мастере вы храните тумбы локально (например, по дефолту она сохраняются в scj/thumbs) то на слэйве в Rotation - Settings надо прописать Alt hosts домен мастера. Если это объяснить проще то получается так: на мастере URL to thumbs стоит по дефолту /scj/thumbs/. Вы сграбили галю, скрипт сохранил тумбу условно ИД 123 в файл scj/thumbs/123.jpg и записал в базу УРЛ к ней как /scj/thumbs/123.jpg. Те на страницах везде будет /scj/thumbs/123.jpg и на слэйве в том числе. Поэтому на слэйве надо прописывать в альт хосты master.com что б урлы до тумб на слэйве получались http://master.com/scj/thumbs/123.jpg
* Обратите внимание, что часто стоит антихотлинк картинок (и это правильно конечно), поэтому убедитесь, что для на местере разрешен хотлинк для слэйва. Если вы не знаете как настраивается антихотлинк - обратитесь к админу.


Домены на разных серваках
* Местер и слэйв могут быть на разных серваках, на это нет никаких ограничений, однако есть 2 "но"
* желательно что б они были в одном датацентре
* в зависимости от настроек мускл бывают разрешены конекты только с локалхоста, если со слэйва не конектит на мастер - надо попросить админа решить этот вопрос.



===== Дополнения и изменения в ротации =====

mod_rewrite URLs
Как вы знаете в новой роатции урлы выглядят примрено так /gallery/описание-галеры/gallery_id/index.html. [[New Rotation FAQ]] В 45 в урлах галер точки, запятые и прочие "лишние" символы заменялись на "_", а теперь заменяются на "-" (поменяли в соотв с рекомендациями гугла)


Хранение контента

Контент можно хранить на разных серверах. Те тумбы ротации можно складывать на быстрый сервер, а галерный контент (большие тумбы, мувики) - на другой сервер, где например траффик дешевле, но канал не такой быстрый.

Темплейты

Есть небольшое изменение: до 46 темпелейты header and bottom по умолчанияю присоединялись к каждой странице. Это было не совсем удобно в некоторых случаях и поэтому с 46 они больше не подключаются автоматически. Теперь если надо в одном темплейте подключить другой надо использовать таг
<!--INCLUDE_TEMPLATE_header--> - например для вклчюения темплейта header

Таким же образом можно инклудить любой темплейт.
<code>
Для обратной совместимости при апдейте в начало каждого темплейта будет добавлено <!--INCLUDE_TEMPLATE_header--> и в конце <!--INCLUDE_TEMPLATE_bottom-->.
</code>


Custom galleries predefined meta tags
Rotation - groups - Group Custom Phrases (PATH to file).

При создании кастом галеры скрипт может взять рендомную строку из файла и записать ее в поле meta_description и позже вы можете вывести
<!--META_DESCRIPTION-->
в вашем темплейте. Это удобно для создания дополнительных кейвордов, по которым может быть проиндексена ваша галера.


Таги

Rotation Tags - до 46 скрипт автоматом брал топ 10% тагов и выводил в облаке. Это было не всем удобно. Теперь таги не живут своей жизнью, а вы можете их редактировать из админки. Delete для тага - значит этот таг НЕ будет показанв облаке, Approve - будет. Но с Approve есть ньанс. При апруве можно так же задать заменитель\синонин (replace). Например, есть таги test и tested, было бы удобно заменить tested на test везде. Для этого мы ставим для tested апрув + в поле replace вписываем test. Скрипт у всех галер таг tested будет заменять на test.
Получить старый вариант очень просто - зайти в таги и кликнуть top 10.



Скимминг на галерах

Добавлена новая опция - скимминг на гадерах. Пока тестовая тк не ясно есть ли от нее отдача. Смысл следующий: когда серфер заходит на кастом галерею и кликает на тумбы - ему открываются большие картинки, можно сделать так, что бы вместо большой картинки его периодически кидало например на спона.

Rotation - CMS - Tube Settings можно поставить **custom gallery skimming** например в виде

100%,70%trader.com,70%sponsor,50%sponsor_join,100

первый клик на контент (100 и 100% одно и тоже, можно пистаь как удобнее)
второй: 70% контент остальные соотв. 30% - /scj/cgi/out.php?member=trader.com,
3й : 70% контенкт 30% спонсор ( на урл который прописан у спона в site url)
4й : 50% контента 50% спонсор ( урл - join url),
5 и далее - 100% контент


Tube import

Если вы используете Tube Import то можно добавить спонсоров по названиям тубов например xvideos.com, porntelecast.com и тд (важно что бы домен туба был прописан в поле Site) и тогда при добавлении галеры ей будет назначен соотв. спонсор. Если спонсора с таким именем нет, для добавленной гали спонсор будет указан из поля Rotation - Groups - Tube Import - Set Sponsor.

Это актуально только для Tube Import.


**NOTE** апдейт удаляет из таблицы rot_galleries несоклько ненужных теперь полей. Если у вас большая база (скажем 50к+) и\или на сервере большая нагрузка, рекомендуется остановить все задания крона перед запуском апдейта.



===== Дополнения и изменения в Trade части =====

Добавление трейдеров

Теперь в форме Add Trade можно нажать на карандашик рядом урлом и ввести просто урлы (либо url|title|desc) списком и добавить много трейдеров одним кликом.

Скимминг

Skimming - можно добавлять домен трейдера в строку скимминга. Технически это еще один вариант продажи трафа. Например, добавляет брокера как трейдера 'tb.com', делаем его неактивным, ставим default skimming '100,50,tb.com,60' - это значит первый клик 100% на контент, второй - 50% skimming, 3й - на брокера, все остальные - 60% skimming. Удобно в случае если у вас несоклько брокеров и надо смотреть конкретно сколько куда ушло.



Топлисты

C давних времен **темплейты** топлистов хранились в виде файлов в scj/top. При переносе сиджа это было не совсем удобно, тк надо было кроме дампа мускла копировать отдельно и топлисты. Теперь топлисты так же в мускле и просто переносом дампа решается весь вопрос перезда. Но кроме этого у топлистов появилась новая фича для мультинишевых сиджей. Например, у нас 5 групп трейдера и 10 трейдеров (по 2 в каждой). Мы хотил сделать нишевые топы для каждой группы, что б в кажодом топе были только те трейдеры, которые в данной группе. Ранее надо было создать 5 темплейтов и инклудить в конкретной странице. Теперь можно сделать 1 темплейт и , если указано что он multiniche, скрипт создаст топлист для каждой группы (например, название темплейта top.html, скрипт создаст общий top.html со всеми трейдерами, а так же group1.top.html, group2.top.html и тд для каждой группы). В шаблонах темплейт вставляется как
<code> <?php include('FULLPATH_to_/scj/top/<!--CATEGORY_SAFE_NAME-->.top.html'); ?> </code>



Качество кликов

До 46 было два пунта в статистике ИП: ИП котоыре пришли от трейдера и данные какие из этих ИП кликали у вас. Теперь добавлся еще один - данные о том какие ИП ушли к этому трейдеру.


Тут еще немного подробностей :)

FREE NETWORK ! @ SmartCJ - самый умный trade script
Public BL hosted by Hostiserver.com

1
 



С нами с 06.03.04
Сообщения: 5352
Рейтинг: 1678

Ссылка на сообщениеДобавлено: 28/02/11 в 19:56       Ответить с цитатойцитата 

все то классно, но ротатор как-то хреновенько ротирует, я лично отказался его юзать. Мож с автором стрима как-то скооперируйся в этом плане

Хостинг, который никогда не подведет !

0
 



С нами с 22.12.07
Сообщения: 2481
Рейтинг: 1710

Ссылка на сообщениеДобавлено: 28/02/11 в 23:55       Ответить с цитатойцитата 

smail54.gif - гуд."Теперь добавлся еще один - данные о том какие ИП ушли к этому трейдеру."
а вот можно еще сделать что бы данные по конкретному трейдеру давались для всего нетворка?
Пример. У меня 10 сиджев нишевых.Добавил трейдера Васю. Как посмотреть в 1 месте сколько всего трейдер Вася трейдит трафа с моим нетворком? Щас приходитьдится скакать по всем сиджам отлавливая траф Васи.
Если это было ткните хде это все есть.

0
 



С нами с 11.01.07
Сообщения: 3601
Рейтинг: 2682


Передовик Master-X (16.01.2013) Передовик Master-X (01.02.2013) Передовик Master-X (16.02.2014)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 01/03/11 в 17:03       Ответить с цитатойцитата 

vlad3d: такого нету, доабвил в туду.

FREE NETWORK ! @ SmartCJ - самый умный trade script
Public BL hosted by Hostiserver.com

0
 

Дрочу на статсы*

С нами с 09.10.06
Сообщения: 1940
Рейтинг: 1288

Ссылка на сообщениеДобавлено: 02/03/11 в 13:50       Ответить с цитатойцитата 

awm_mark писал:
все то классно, но ротатор как-то хреновенько ротирует, я лично отказался его юзать. Мож с автором стрима как-то скооперируйся в этом плане

+1, несмотря на то что прода устраивает - думаю можно добиться лучшего. Взять к примеру те же sr или st - там отротированная морда практически не меняется продолжительное время. В scj же даже в течение дня каждый раз вижу новый топ тумб, хотя все они уже давно не в статусе new. Возможно что-то в настройках поменять дотаточно, хз.

А за работу конечно респект, имхо самый развивающийся скрипт с просто немеряным количеством фич и ништяков. Но все же не помешало бы сосредоточиться на основных функциях - трейде и особенно ротации.

Домен в выдаче? Это не твоя заслуга, это наша недоработка. (c)google

0
 

пьяный мастер

С нами с 06.09.05
Сообщения: 11906
Рейтинг: 5835


Передовик Master-X (16.12.2006) Передовик Master-X (01.01.2007) Передовик Master-X (16.01.2007) Передовик Master-X (16.09.2020)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 23/05/12 в 00:53       Ответить с цитатойцитата 

.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »