Реклама на сайте Advertise with us

Помогите с теорией: интернет-эквайринг, процессинг и т.п.

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 03.02.11
Сообщения: 2

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/02/11 в 22:46       Ответить с цитатойцитата 

Интересует теория.

Схему Банк-имитент <-> МПС <-> Банк-эквайер понимаю.


Не понятно:
1. Где в этой схеме мерчант-аккаунт? Это аккаунт (счет) в банке-эквайере?
2. Если говорят про открытие МА, например на Кипре, то имеется в виду некий кипрский банк-экваер, в котором открывается счет (МА), так?
3. Кто участвует в создании МА ? Только банк-экваер или в т.ч. и МПС ? Например, рассматривает ли МПС заявку на создание МА и проверяет ли заявителя (магазин)? Или это всё на совести банка, а МПС лишь может прикрыть МА впоследствии.
5. Кстати, если МА на стороне банка, то как МПС его прикрывает? Требует у банка закрыть его? Или имеет свои механизмы по отклонению транз с этого МА?
6. Отсюда возникает вопрос: транза при проходе через МПС содержит инф. о МА в явном виде? Или при необходимости МПС должна будет затребовать у банка инф. о МА по номеру транзы?
7. Какие общие требования предъявляются к магазину для создания МА ? Как в общем случае проходит проверка магазина?
8. Почему фирму(магазин) порой регистрируют в оффшоре? Только из-за налогов? Или есть какие-то ещё причины?
9. Как понимаю, МА может получить только ЮрЛицо?
10. Юр. регистрация магазина как-то связана с местоположением банка?
11. Имеет ли значение в какой стране находится банк для рынка на котором работает магазин. Например, может ли Российский банк-экваер принимать платежи из австралии? У банка для этого должны быть какие-то особые разрешения или достаточно того, что он обладает лицензией интернет-эквайринга? Т.е. впринципе все равно откуда (какого банка-имитента) совершен платеж?
12. Всегда ли выручка агрегируется на МА или может существовать некий третий банк, где собственно и накапливается прибыль, а МА лишь для проводок?

Вопрос по процессингу:
1. Примерно понимаю и где встает в этой схеме 3d party процессинг (типа chronopay и т.п.). Он встает между банком и магазином, так?
2. Хотя процессинг и стоит между, но он является "прозрачным", т.е. здесь не последовательная схема, когда магазин работает с процессингом и не связан с банком, и лишь процессинг работает с банком. А схема при которой для магаза в банке есть МА, т.е. банк знает о магазине, а процессинг лишь "фильтр" в этой цепочке. Так?
3. Т.е. по сути сначала надо договориться с банком (надо ли с МПС?), потом договориться с процессингом?
4. Что такое холд понимаю. Не знаю, где он происходит. Т.к. процессинг лишь "фильтрует" транзы и "чистые" направляет в банк, то видимо холды накапливаются в банке, как НЗ у МА. Так?
5. Как понимаю, процессингу в чистом виде пофиг до специфики магаза и т.п., но многие процессинги берут на себя заботу об открытии МА и т.п. и становятся посредниками и в орг-юр вопросах. Т.е. владелец магазина уже не оформляет всё и не работает с банком напрямую, а все делает через процессинг, в т.ч. и создание МА. Так?
6. Может ли процессинг проводить платежи без создания МА для конкретного магазина. Т.е. есть несколько магазинов (с разными владельцами), оплата с которых принимается процессингом и переводится на один МА, зарегистрированный (как-то) на процессинг. А потом уже процессинг на основе своих данных, переводит деньги на счета магазинов. Является ли такая схема "белой" ?


Вот такие вопросы...
Кто может, помогите разобраться. Сильно ногами не бейте.
Не обязательно отвечать на все вопросы сразу. Ответе ПЛЗ хоть на какие-нибудь.
Спасибо!

0
 



С нами с 12.11.10
Сообщения: 32
Рейтинг: 7

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/02/11 в 16:46       Ответить с цитатойцитата 

Тоже было бы интересно получить ответы на некоторые вопросы icon_redface.gif

0
 



С нами с 30.11.04
Сообщения: 150
Рейтинг: 95

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/02/11 в 11:55       Ответить с цитатойцитата 

1. Мерчант-аккаунт - это особый счет идентифицирующий самого мерчанта в банке-экваере.
2. Да.
3. Заявку рассматривает экваер. Он же проверяет мерчанта и его магазин. Он же ответственный перед МПС за действия мерчанта. Он же отключает мерчанта по требованию МПС.
4. А где вопрос этого пункта?:-)
5. Присылают экваеру требование о закрытии такого-то МА и все. Экваер это требование выполняет.
6. Грубо говоря, в транзакции содержатся данные как минимум о том, с какой карты сколько денег списать и на какой МА их зачислить. МПС без запроса экваеру видит откуда, куда и сколько.
7. Собственно требования просты:
а) Полное описание товара или услуги, предлагаемой на сайте;
б) Точное и подробное указание стоимости товара или услуги, включая валюту:
в) Наличие на сайте реквизитов кастомер супорта (номер телефона, емейл) с указанием времени реакции на запрос клиента;
г) Наличие на сайте физического адреса мерчанта, включая его страну;
д) Наличие на сайте прайваси, шиппинг и рефанд полиси;
е) Наличие на сайте лого МПС, чьи карты сайт принимает к оплате;
ё) Наличие SSL соединения для чекаута (если у магазина свой чекаут)
Проверка собственно происходит путем посещения сайта лицом, ответственным аз проверку.:-) Помимо сайта проверяется еще и сам мерчант, его бизнес и т.д.
8. Имхо обычно офшоры подкупают простотой регистрации и дальнейшего обслуживания. Но надо помнить, что экваеры в основной своей массе могут брать на обслуживание компании только их своих зон, а некоторые даже только из своих стран. И к примеру ни один европейский экваер не возьмет на обслуживание компанию, зарегистрированную в Панаме или на Сейшелах. Это если мы говорим о директ мерчант аккаунтах. В случае с IPSP а-ля 2CO возможны иные варианты.
9. В последнее время банки стремятся работать только с юр. лицами.
10. См. п. 8.
11. Любой экваер может принимать карты любого банка из любой страны в рамках конкретной МПС. Так что и российский экваер может принимать карты из Австралии.:-)
12. Все платежи по картам для конкретного МА накапливаются на этом самом МА в банке экваере. Никакой третий банк тут не задействован. В третий банк только выплаты осуществляются. Поскольку мерчанту не обязательно иметь расчетный счет в банке-экваере.

По процессингу:
1. Да.
2. Если все делать правильно, то экваер всегда знает о всех мерчантах прцессора.
3. Не обязательно. Как правило процессор помогает мерчанту подготовить весь пакет документов для подачи оных в банк, проверяет правильность заполнения, выполнение всех требований и сам подает () мерчанту лишь остается отправить оригиналы документы в банк почтой, если это требуется. В этом случае мерчанту достаточно контактировать только с процессором. К примеру мы именно так и работаем.
4. В большинстве случаев именно так. Но иногда встречаются и исключения. Все зависит от схемы работы экваера с процессором. Но чае всего холд хранится у экваера.
5. Нет. Процессору не "пофиг" до специфики магазина. Процессоры работают только с тем, с чем работает их экваер. На счет помощи мерчанту см. п.3.
6. Может, но такая схема белой не является. Белой является схема при которой по документам конечным мерчантом является процессор, выступая реселлером настоящего мерчанта. В этом случае сам мерчант сможет получить процессинг для своих сайтов гораздо быстрее, чем если он будет открывать директ мерчант аккаунт. Но тем не менее, процессор обязан информаировать своего экваера о каждом мерчанте и надлежащим образом их регистрировать. Это очень поверхностное описание схемы. Добавлю лишь одно, процессинг разных сайтов по МА выданному только для одного сайта зовется агрегацией и сильно наказывается МПС.

3
 



С нами с 03.02.11
Сообщения: 2

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/02/11 в 03:31       Ответить с цитатойцитата 

Хотя и сам на месте не сидел, искал инфу (и теперь некоторые вопросы самому кажутся даже глупыми), но Ваши ответы очень помогли.
Огромное спасибо!

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »