Реклама на сайте Advertise with us

Задачка по индексации большого сайта

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 18.11.99
Сообщения: 14226

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/11/10 в 03:16       Ответить с цитатойцитата 

Есть большой сайт. Недавно Гугл проиндексировал много его страниц и показал в выдаче по большому количеству низкочастотников. Я обратил внимание на увеличение показателя отказов для поискового трафика, Стал разбираться, и сделал интересное наблюдение: по аналогичным запросам показатель отказов может различаться в разы.
1) model-name-1 nude - показатель отказов = 35%
2) model-name-2 nude - показатель отказов = 75%

Оказалось, что количество конетнта на сайте во втором случае маленькое, а в первом большое. Юзеру не нравится, что мало, и он сразу уходит.

И тут я подумал, а что если закрыть от индексации страницы моделей, по которым мало контента? Это улучшило бы показатель отказов на сайте, и вероятно улучшил бы позиции в Гугле для всего сайта.

А с другой стороны, Гугл ведь сам умеет определять интересность страницы для сурфера и сам её понизит в выдаче, если она не привлекает интереса.

Как быть?

0
 



С нами с 19.07.05
Сообщения: 318
Рейтинг: 401

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/11/10 в 03:39       Ответить с цитатойцитата 

kit писал:
Это улучшило бы показатель отказов на сайте, и вероятно улучшил бы позиции в Гугле для всего сайта.

Я искусственно улучшал показатели отказов, кол-ва посещенных страниц и времени, проведенном посетителем на сайте. В разы.
Это никак не повлияло на позиции в Гугле для сайта целиком.
Общее впечатление, что поисковику Гугла просто наплевать на эти показатели в аналитике.

10
 



С нами с 19.07.05
Сообщения: 318
Рейтинг: 401

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/11/10 в 03:49       Ответить с цитатойцитата 

Экспериментировал с октября 2009 по январь 2010

10
 



С нами с 19.07.05
Сообщения: 318
Рейтинг: 401

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/11/10 в 03:54       Ответить с цитатойцитата 

Вдогонку:

10
 



С нами с 18.11.99
Сообщения: 14226

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/11/10 в 04:04       Ответить с цитатойцитата 

Так так, интересно.
А как ты показатель отказов улучшал?
Судя по графику ты загнал его почти в ноль!
Такое возможно если закрыть сайт от новых юзеров и показывать его только букмарщикам.

Еще мне показалось, что для появления результата нужно ждать побольше чем 60 дней, например пол года.
Еще предположение: Гугл не увидел какой-то динамики в аудитории сайта, и поэтому наплевал на улучшение показателей. Растет постоянная аудитория сайта - значит подниматьь его в выдаче. Может так он думает?

0
 

Old Oil Barrel

С нами с 09.09.04
Сообщения: 58531
Рейтинг: 14265


Передовик Master-X (16.07.2005) Передовик Master-X (16.10.2005) Передовик Master-X (01.12.2006) Передовик Master-X (01.03.2007) Передовик Master-X (16.03.2007) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/11/10 в 04:20       Ответить с цитатойцитата 

kit: может есть смысл как на тубах сделать? страница где мало контента на ней подложить немного контента типа мувики или контент по данной теме?

Правило буравчика

0
 



С нами с 18.11.99
Сообщения: 14226

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/11/10 в 04:33       Ответить с цитатойцитата 

Мысль хорошая, но опасаюсь наплодить почти дубликатов. С учетом того, что Гугл проиндексировал около 200К страниц, только этой напасти мне еще не хватало, как улететь в сопли. Я такмпонимаю, большинство страниц и так окажется в соплях. Что-бы все 200К были в основном индексе - слишком много трастовости и популярности должно быть.

0
 



С нами с 19.07.05
Сообщения: 318
Рейтинг: 401

Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/11/10 в 04:49       Ответить с цитатойцитата 

kit писал:
Так так, интересно.
А как ты показатель отказов улучшал?
Судя по графику ты загнал его почти в ноль!

Да, практически ноль. Сделал элементарно:
Баннер крутится в ифрейме. Баннером является страница сайта с гугланалитикой.
При заходе на страницу баннер подгружается сразу (уже 2й клик, отказы идут в ноль). Потом рандомно через 1-3 минуты страница баннера меняется (увеличивается показатель страниц на посещение).

kit писал:
Еще мне показалось, что для появления результата нужно ждать побольше чем 60 дней, например пол года.

Возможно я поторопился, но и через полгода сайт не ощутил каких-либо изменений отношения к нему Гугла.
Кроме того, я и раньше баловался с этими показателями, например, перевод линковки сайта с сабдоменов на один домен дает похожий всплеск показателей, но при этом падает кол-во посещений -- если не указать в параметрах встроенного JS специально, Гугл расценивает переход на сабдомен как уход одного посетителя, плюс приход другого.
В этом случае эксперимент длился много дольше, но результат аналогичный -- ноль реакции.

kit писал:
Еще предположение: Гугл не увидел какой-то динамики в аудитории сайта, и поэтому наплевал на улучшение показателей.

Это больше похоже на правду. Но я именно об этом и говорил.

10
 

A Dirty Writer

С нами с 12.08.09
Сообщения: 619
Рейтинг: 633

Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/11/10 в 06:29       Ответить с цитатойцитата 

Закрывать от индексации ничего не надо. Гугл не любит это дело. И даже специальный тег rel=canonical придумал. Что бы люди не закрывали от индексации дублированный контент.

0
 



С нами с 13.10.04
Сообщения: 419
Рейтинг: 325

Ссылка на сообщениеДобавлено: 01/12/10 в 17:27       Ответить с цитатойцитата 

а чего вы так боитесь отказов?

Даже ж в книге по аналитиксу написано, что большйо процент не означает плохо

вот сейчас - я ищу как купить билеты за вебмани, нашел пару блогов, детально расписывающие такие сайты и критикующие их, оба блога - про деньги, типа moneynews,

дык остальные статьи я там читать не буду, сейчас мне есть чем заняться и так, но из этого не следует, что страница нерелевантная и бесполезная для меня

0
 



С нами с 18.11.99
Сообщения: 14226

Ссылка на сообщениеДобавлено: 01/12/10 в 17:54       Ответить с цитатойцитата 

Так если ты зашел на сайт, побыл на нем, и потом быстро посетил одну из его страниц, и затем ее закрыл. Такое разве чхсчитается в отказы? Я полагаю, что отказ, это когда ты зашел на сайт, и сразу ушел с него.

0
 

>100 сайтов вебкам. ссылки.

С нами с 31.03.08
Сообщения: 2372
Рейтинг: 3463


Передовик Master-X (16.12.2016) Передовик Master-X (01.01.2017)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 01/12/10 в 20:36       Ответить с цитатойцитата 

kit писал:
Так если ты зашел на сайт, побыл на нем, и потом быстро посетил одну из его страниц, и затем ее закрыл. Такое разве чхсчитается в отказы? Я полагаю, что отказ, это когда ты зашел на сайт, и сразу ушел с него.

если не ошибаюсь, за отказ считается либо пребывание на сайте менее 30 секунд, либо, если юзер не пошел дальше первой страницы. (где-то встречал такое полуофициальное определение.)
вот только непонятно, как в этом случае считать отказы для сайтов-одностраничников. наверное, все-же общее время пербывания на сайте берется за основу.

Продвижение сайтов в GOOGLE.COM и GOOGLE.DE. ICQ в профиле.

0
 



С нами с 13.10.04
Сообщения: 419
Рейтинг: 325

Ссылка на сообщениеДобавлено: 02/12/10 в 14:08       Ответить с цитатойцитата 

господа, при всем уважении

http://web-analytic.ru/neizvestnie-fakty-o-pokazatele-otkazov-v-google-analytics/


"время на сайте" Аналитикс, увы, никак не считает,
если б считал - сколько б проблем решилось с фейковым трафиком

а так приходится ставить JS события срабатывания счетчика через 5, 10 сек и т.д.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »