Реклама на сайте Advertise with us

Рискованно ли в получать вайер в Уралсиб (Россия)?

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 08.06.04
Сообщения: 339
Рейтинг: 105

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/10/10 в 08:58       Ответить с цитатойцитата 

`imp: работал одно время в банке , могу сказать , что даже когда какой нибудь таджик переводит своей любимой в таджикистОн , 1000рублей , этот платеж все равно уходит в отдел валютного контроля , а от туда поступает в ЦБ РФ , что твориться дальше , остается только догадываться.

0
 
+ + +
работаю на заводе :)

С нами с 26.01.06
Сообщения: 1505
Рейтинг: 731

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/10/10 в 09:54       Ответить с цитатойцитата 

"а от туда поступает в ЦБ РФ" - вот про это хотелось бы поподробнее узнать. Это закон такой есть или просто в валютном контроле работы мало у людей?

В принципе, я уже очень много раз имел опыт общения с совкомыми банковскими работниками. Вывод один - они кроме как кредиты выдавать больше ничего не умеют. Даже про чачу когда говорю с кем-нибудь их это сразу в ступор вводит.
icon_lol.gif
Так что возможно что сообщают в центробанк по незнанке (если вообще сообщают). Не думаю что учитывая всеобщее распиздяйство и тупость, так не будут делать все остальные банки. Но даже если и делают, то нафига центробанку что-то делать с полученной инфой. Это же целый гемморой.

0
 



С нами с 08.06.04
Сообщения: 339
Рейтинг: 105

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/10/10 в 10:03       Ответить с цитатойцитата 

`imp: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ

0
 
+ + +
работаю на заводе :)

С нами с 26.01.06
Сообщения: 1505
Рейтинг: 731

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/10/10 в 11:28       Ответить с цитатойцитата 

Статья 23. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц
1. Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:
3) запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.

4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:
1) документы, удостоверяющие личность физического лица;
2) документ о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
3) документы, удостоверяющие статус юридического лица, - для нерезидентов, документ о государственной регистрации юридического лица - для резидентов;
4) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
5) документы, удостоверяющие права лиц на недвижимое имущество;
6) документы, удостоверяющие права нерезидентов на осуществление валютных операций, открытие счетов (вкладов), оформляемые и выдаваемые органами страны места жительства (места регистрации) нерезидента, если получение нерезидентом такого документа предусмотрено законодательством иностранного государства;
7) уведомление налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации;
8) регистрационные документы в случаях, когда предварительная регистрация предусмотрена в соответствии с настоящим Федеральным законом;
9) документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты), доверенности, выписки из протокола общего собрания или иного органа управления юридического лица; документы, содержащие сведения о результатах торгов (в случае их проведения); документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, акты государственных органов;
10) документы, оформляемые и выдаваемые кредитными организациями, включая банковские выписки; документы, подтверждающие совершение валютных операций;
11) таможенные декларации, документы, подтверждающие ввоз в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации, иностранной валюты и внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме;
12) паспорт сделки.
13) документы, подтверждающие, что физические лица являются супругами или близкими родственниками, включая документы, выданные органами записи актов гражданского состояния (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении), вступившие в законную силу решения суда об установлении факта семейных или родственных отношений, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, а также записи в паспортах о детях, о супруге и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
(п. 13 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ)
5. Агенты валютного контроля вправе требовать представления только тех документов, которые непосредственно относятся к проводимой валютной операции.
Все документы должны быть действительными на день представления агентам валютного контроля. По запросу агента валютного контроля представляются надлежащим образом заверенные переводы на русский язык документов, исполненных полностью или в какой-либо их части на иностранном языке. Документы, исходящие от государственных органов иностранных государств, подтверждающие статус юридических лиц - нерезидентов, должны быть легализованы в установленном порядке. Иностранные официальные документы могут быть представлены без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Документы представляются агентам валютного контроля в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к проведению валютной операции или открытию счета имеет отношение только часть документа, может быть представлена заверенная выписка из него.
Уполномоченные банки отказывают в осуществлении валютной операции в случае непредставления лицом документов, требуемых на основании части 4 настоящей статьи и настоящей части, либо представления им недостоверных документов.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
Оригиналы документов принимаются агентами валютного контроля для ознакомления и возвращаются представившим их лицам. В материалы валютного контроля в этом случае помещаются заверенные агентом валютного контроля копии.

Про обязанности банка истребовать инфу по каждой операции нету нигде.

0
 



С нами с 08.06.04
Сообщения: 339
Рейтинг: 105

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 01:01       Ответить с цитатойцитата 

`imp: а это что ?
Цитата:

В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:

0
 



С нами с 11.06.03
Сообщения: 1266
Рейтинг: 950


Передовик Master-X (01.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 02:13       Ответить с цитатойцитата 

Catch22 писал:

Хорош тупить уже и нести ахинею. Знаю, конечно. Я сам могу выписать такую бумажку при необходимости.
А если мы говорим про оффшорную компанию (а куча адалт спонсоров - это оффшоры), то там никакие бумажки никого не волнуют вообще.

Там это где? Вы откуда и куда смотрите? Стартера волнует, что будет здесь, а не там.
А здесь 2 вопроса. 1) уплата налогов. 2) легальность дохода.
Или наоборот. Сначала легальность доходов, а потом уплата налогов.
Налоговую волнует уплата налогов, а не легальность. Легальность волнует правоохранников.
Ни тот ни другой вопрос не волнует банк. Но он по инструкции должен стучать в определённых случаях.
Цитата:

Я знаю ответ.
Про любые нерегулярные поступления денег в небольших суммах в банке тебе скажут одно: главное, чтобы в комментах не было отсылок к документам (договорам, инвойсам и т.д.), потому что иначе потребуется документ.
А вот "матпомощь" в комменте доков не требует.

Кому потребуется? Кто требует? Них%ра ты не знаешь хоть и 20 лет в футболе.
Банку вообще пох. что в комментах. И нормальный банк стукнет по другим признакам, а никак не по комментариям. Если они должны стучать они стукнут. Если не должны скорее всего не стукнут. Но проводить опрос клиентов чтобы решить стучать или нет - этого уважающий себя банк себе позволить не может.
А комменты предназначены не для банка. И не для налоговиков.
Комменты помогают бухгалтерии вести учёт.
Если есть контракт с контрагентом на предоставление ему услуг, то поступление от него денег в размере стоимости контракта бухгалтер проведёт как оплату за услуги, даже если комментариев не будет. И контролирующий орган не будет требовать наличие комментариев.
Но "отмазаться комментариями" не получится ни в налоговой, ни в ФСБ.

Тут просто надо надеяться, что банк не стукнет. Но можно и огорчиться.

PS а если вы хотите комментарии сочинять, то наилучший вариант для назначения платежа "возврат ошибочно зачисленных средств". Только если вы думаете что это отмажет вас от подоходника, то ошибаетесь. Вам надобудет подтвердить, что вы эти средства ранее отправляли.

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 02:32       Ответить с цитатойцитата 

123av писал:
интересно , а что может послужить основанием для выписки такой бумаженции ?


Гы.
Например, оказание материальной помощи.

123av писал:

ага , в налоговом законодательстве оффшорных зон , прям так и пишут , нас никакие бумажки не волнуют , че хотите то и творите , нам на все пох smail101.gif


Ты над чем смеешься хоть, над тем, что нихрена не знаешь?

Или не можешь поверить, что они действительно практически не суют свой нос в дела клиентов, пока клиенты платят по тарифу? Каком налоговом законодательстве, если оффшоры существуют для того, чтобы не платить налоги?

Ты должен только заплатить за поддержание компании и подать отчет раз в году, они твоих денег вообще не видят.

Последний раз редактировалось: Catch22 (12/10/10 в 02:48), всего редактировалось 1 раз

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 02:39       Ответить с цитатойцитата 

Sha писал:
Ни тот ни другой вопрос не волнует банк. Но он по инструкции должен стучать в определённых случаях.


Вот ты сходи и узнай, в каких случаях банки обязаны информировать росфинмониторинг, а не утомляй мне мозг этой пургой про легальность и налоги.

И еще разок перечитай, с первого раза до тебя не дошло, как видно.

Catch22 писал:
Сходи почитай про росфинмониторинг, и про то, как они не в состоянии обрабатывать даже 10% от тех "стуков", которые им поступали по закону. А суммы там совсем не 500 баксов, а с еще парой нулей.


Sha писал:

Банку вообще пох. что в комментах.


Если я пошлю тебе валютный перевод из-за рубежа и от юрлица на твой личный счет в РФ, и напишу в комментах, что это выплата согласно контракту номер 78956, то банк попросит тебя принести ему копию контракта номер 78956.

А если в комментах написано "материальная помощь", банк не попросит тебя принести бумаги.

Sha писал:
Но "отмазаться комментариями" не получится ни в налоговой, ни в ФСБ.


Налоговая с ФСБ спят и видят, как бы прийти к топикстартеру и попросить у него отчета за 500 баксов, ага.
icon_smile.gif

0
 



С нами с 08.06.04
Сообщения: 339
Рейтинг: 105

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 03:38       Ответить с цитатойцитата 

Catch22 писал:
Гы.
Например, оказание материальной помощи.
если ты не понял с первого раза , я уточню свой вопрос , какое у тебя для этого , есть ЗАКОННОЕ основание ?

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 03:45       Ответить с цитатойцитата 

123av писал:
если ты не понял с первого раза , я уточню свой вопрос , какое у тебя для этого , есть ЗАКОННОЕ основание ?


Про оффшоры вопросов нет больше? Это хорошо.

Я понял тебя с первого раза, и ответил тоже с первого, применительно к моей ситуации. Если ты не понял ответа, можешь его перечитать.

Если тебя интересует какая-то иная ситуация, тогда для начала скажи мне о какой ЮРИСДИКЦИИ идет речь?

0
 



С нами с 08.06.04
Сообщения: 339
Рейтинг: 105

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 04:08       Ответить с цитатойцитата 

Catch22: все таки видимо ты не понял , попробую иначе задать вопрос , что дает тебе ПРАВО оказывать кому либо материальную помощь ?

0
 



С нами с 08.06.04
Сообщения: 339
Рейтинг: 105

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 04:11       Ответить с цитатойцитата 

Catch22 писал:
Про оффшоры вопросов нет больше? Это хорошо.

оффшоры разные бывают , ты о каком говорил ?

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 04:38       Ответить с цитатойцитата 

123av писал:
Catch22: все таки видимо ты не понял , попробую иначе задать вопрос , что дает тебе ПРАВО оказывать кому либо материальную помощь ?


Такое ПРАВО мне дает мое желание ее оказывать.

Может хватит ерунду спрашивать, да еще хуячить эту ерунду заглавными и болдом, а? icon_smile.gif Иди спроси Баффета, кто дал ему право отдать 50 ярдов на благотворительность, он тебе расскажет.

123av писал:
оффшоры разные бывают , ты о каком говорил ?


Я говорил о хорошем оффшоре, где в налоговом законодательстве между строк написано: нам пох, что вы будете делать с вашими деньгами, если вы платите нам за содержание оффшора.
icon_smile.gif

0
 



С нами с 08.06.04
Сообщения: 339
Рейтинг: 105

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 04:55       Ответить с цитатойцитата 

Catch22 писал:
Такое ПРАВО мне дает мое желание ее оказывать.

точно , вся деятельность юр.лица основана на желаниях его владельца и срать все хотели на законы , можно даже налоги не платить , если этого хочет владелец фирмы. smail101.gif

Catch22 писал:

Я говорил о хорошем оффшоре, где в налоговом законодательстве между строк написано: нам пох, что вы будете делать с вашими деньгами, если вы платите нам за содержание оффшора.
icon_smile.gif

Хороший оффшор , в какой стране расположен оффшор с таким названием ? icon_smile.gif

0
 



С нами с 05.10.10
Сообщения: 662
Рейтинг: -516

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 07:47       Ответить с цитатойцитата 

Не существует хороших и плохих офшоров. Это бред какой-то. В разных офшорах разные условия.

gloffs.net
Эконом Офшор

0
 



С нами с 05.08.07
Сообщения: 368
Рейтинг: 100

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 12:10       Ответить с цитатойцитата 

Magistrator сказал верно. вы должны обосновать получение денег от юр.лица физ. лицу тем более резиденту. даже однократное. другое дело какова внутренняя политика банка. они могут сразу затребовать документы, как например МДМ или после прохождения определенных сумм как например ВТБ24. шутка типа это материальная помощь, как тут писал Catch22 не пройдет. я даже представил себе лица сотрудников отдела валютного контроля когда бы такое сказал. деньги бы вернули назад отправителю сразу же. проще всего сбрось в ВТБ24 там они обычно доки не спрашивают.

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 12:20       Ответить с цитатойцитата 

123av писал:
точно , вся деятельность юр.лица основана на желаниях его владельца и срать все хотели на законы , можно даже налоги не платить , если этого хочет владелец фирмы. smail101.gif


Ты тупой, да? Ну так сразу бы признался в этом, не заставляя меня тратить время на комментирование всякой тупизны.

Мы говорили конкретно о помощи.
Не вся деятельность юрлица основана на желаниях его владельца, но владелец юрлица может в любой момент выписать материальную помощь любому сотруднику или несотруднику компании, если сочтет это нужным. Другими словами, это зависит целиком от его желания оказать эту помощь.

И если он проведет помощь по бумагам, это будет законно.

0
 
+ + +
работаю на заводе :)

С нами с 26.01.06
Сообщения: 1505
Рейтинг: 731

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 12:38       Ответить с цитатойцитата 

madmaxi:
Понятное дело, что закон + все эти инструкции ЦБ РФ вынесут мозг даже матерому юристу, чего уж там про рядовых авмчегов.
Просто поищи темы на этом форуме, много людей получали куда более крупные суммы в российских банках и ничего не доказывали банку.
Погуглить тоже не помешает, прежде чем фантазировать.

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 12:44       Ответить с цитатойцитата 

madmaxi писал:
шутка типа это материальная помощь, как тут писал Catch22 не пройдет. я даже представил себе лица сотрудников отдела валютного контроля когда бы такое сказал.


Лица ты представил? И это были лица злобных сук, видимо? icon_smile.gif

У меня конкретно в уралсибе был счет около пяти лет, через через который я протащил много денег. Много - в цифре было на 3 нуля больше, чем у топикстартера. И чтобы протащить их, задавал вопросы сотрудникам банка и отвечал на них. А вот ты, как я понимаю, знаешь, что говорят сотрудники уралсиба, даже не будучи его клиентом.

Скажу тебе больше. Месяц назад, когда наебнулся епасс, трое моих знакомых ходили в российские банки, чтобы понять, получится ли им получать туда деньги. И всем троим сказали, что для регулярного получения денег понадобятся документы, а вот если получение однократное, лучше указать в комментах "матпомощь".

33 хороших нишевых платника от Serious Coin

0
 



С нами с 05.08.07
Сообщения: 368
Рейтинг: 100

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 12:54       Ответить с цитатойцитата 

Catch22 писал:
У меня конкретно в уралсибе был счет около пяти лет, через через который я протащил много денег. Много - в цифре было на 3 нуля больше, чем у топикстартера. И чтобы протащить их, задавал вопросы сотрудникам банка и отвечал на них. А вот ты, как я понимаю, знаешь, что говорят сотрудники уралсиба, даже не будучи его клиентом.


ты резидент РФ?

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 13:07       Ответить с цитатойцитата 

Я нет, но себе я слал деньги по контракту.

А вот резидентам мне как раз доводилось слать без бумаг, поэтому и задавал вопросы в банке, как это сделать.

0
 



С нами с 05.08.07
Сообщения: 368
Рейтинг: 100

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 13:34       Ответить с цитатойцитата 

Catch22 писал:
Я нет, но себе я слал деньги по контракту.
А вот резидентам мне как раз доводилось слать без бумаг, поэтому и задавал вопросы в банке, как это сделать.


верно ли я тебя понял. ты высылал резидентам рф разовые суммы с оффшорки не более 500 уе с деталями платежа - мат.помощь и так посоветовали тебе в уралсибе?

кстати мат. помощь облагается налогом? или как это регулируется? и какая максимальная может быть сумма мат.помощи?

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 14:22       Ответить с цитатойцитата 

madmaxi писал:
верно ли я тебя понял. ты высылал резидентам рф разовые суммы с оффшорки не более 500 уе с деталями платежа - мат.помощь и так посоветовали тебе в уралсибе?


Я несколько раз отсылал резидентам разовые суммы с двух разных счетов: со своего персонального нерезидентского и со счета своей компании. Это была не оффшорка, тогда у меня была венгерская компания. Kft, т.е. ООО по российским понятиям. Суммы были разными, но не выше 3к баксов.

Какие комментарии писать, мне советовали в банке, да. Предварительно спросив размер суммы и одноразовый это платеж или нет. Если посылаешь с персонального нерезидентского счета на персональный резидентский, то помимо "мат. помощь" еще прокатывают без доков комменты "на текущие расходы" и "возврат средств".

Если посылаешь со счета компании, то к "текущим расходам" и "возврату" могут возникнуть вопросы. И хотя от вопросов можно отбрыкаться, "матпомощь" легче прокатывает. Надо просто сказать, что вот у меня есть приятель, я у него попросил помощь, он мне выделил.

Если перевод совсем без комментов, банк все равно спросит, так что коммент нужен.

madmaxi писал:

кстати мат. помощь облагается налогом? или как это регулируется? и какая максимальная может быть сумма мат.помощи?


При подаче декларации нужно указывать любые денежные поступления в свой адрес. Так везде. А вот возникнут налоги на помощь или нет, уже зависит от ряда обстоятельств, там надо копать, я не спец в рос. налогах физлиц. Например, если помощь оказана на лечение или пострадавшему от пожара (еще чего-то), вполне возможно, что там есть налоговые льготы.

Насчет максималки от юрлица никогда не интересовался, не было нужды. Знаю только, что примерно от 3к у банка будет больше вопросов, чем до 3. От 5к их будет слишком много. За 500 баксов вопросы будут только если действительно попадется злобная сука icon_smile.gif

А вот от физлица гораздо проще. Там можно и сотнями тысяч оперировать, только придется показать банку договор дарения.

0
 



С нами с 02.01.04
Сообщения: 1246
Рейтинг: 54

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 15:52       Ответить с цитатойцитата 

во разговорились то icon_smile.gif

0
 



С нами с 11.06.03
Сообщения: 1266
Рейтинг: 950


Передовик Master-X (01.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/10/10 в 17:03       Ответить с цитатойцитата 

Для Кетча и аналогов.
Любое получение/поступление валюты - валютная операция. Законом определён исчерпывающий список (законных) валютных операций доступных физ. лицам-резидентам РФ. Причём этот список не такой уж и большой. И получение мат.помощи от неродственников туда не входит.
По любой валютной операции агент имеет право запросить документы. И что написано в комментариях его не волнует. А отмазка типа "документов нет, это подарок/мат.помощь" не прокатит. Более того, заявляя что "это мат. помощь" Вы уже заявляете что данная валютная операция незаконна.

123av написал как ведёт себя нормальный банк. Нормальному банку не сложно слить ВСЮ инфу по ВСЕМ валютным операциям. Слить ВСЁ даже проще чем фильтровать, что сливать а что нет.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »