Реклама на сайте Advertise with us

Гео-распределенная система на сиджетубах.

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 25.01.10
Сообщения: 404
Рейтинг: 144

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/09/10 в 15:40       Ответить с цитатойцитата 

Доброго времени суток всем, хотелось обсудить с людьми, имеющими представления о вопросе и опыт, имеет ли смысл делать распределенную систему с балансировкой по Гео принципу для сиджетубов ( CDN кажется называют ее ) ?
Т.е. европейцам грузится все из Европы, Амерам из Америки. Кто-то делает так у себя ? Заранее благодарен за ответы по теме.

0
 



С нами с 19.07.05
Сообщения: 318
Рейтинг: 401

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/09/10 в 17:15       Ответить с цитатойцитата 

Занимался content delivery network, шел путем DNS balancing.
В то время http://www.caraytech.com/geodns/ GeoDNS BIND patch не поддерживал код региона, только страны. Меня этот вариант не устраивал, потому как было крайне желательно балансировать и западное/восточное побережье USA (около 80% американского трафа). Пришлось заказывать программеру разработку собственного bind-патча.
Сейчас разработчики GeoDNS BIND patch этот недостаток устранили, и его средствами уже возможно строить такие конфиги:
Код: [развернуть]

Следует иметь ввиду, что географическое положение клиента связано с топологией сети лишь косвенно. Т.о. я строил баланс исходя из предположений вида "клиенту из Бельгии подходит сервер из Нидерландов", "клиенту из Техаса подходит Калифорнийский сервер". Такие предположения потом пришлось корректировать. На все серваки я положил контрольный документ (картинку размером в 30К), и в течение месяца замерял скорость отдачи. Потом прошелся по табличке и выбрал из нее около сотни исключений, который добавил в конфиг бинда. Т.е. я выцеплял клиента по AS, и если он не попадал ни в один из исключительных случаев, далее направлялся по списку страна/регион.
Т.к. занимался этой проблемой два с лишним года назад, думаю, есть смысл поискать более современные решения.

0
 



С нами с 17.07.09
Сообщения: 982
Рейтинг: 864


Передовик Master-X (01.05.2019) Передовик Master-X (16.03.2022)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/09/10 в 17:44       Ответить с цитатойцитата 

Более серьезные и дорогие решения строятся на основе ip anycast. Но DNS-геотергетинг также отлично работает, и используется такими монстрами, как wikimedia.

0
 



С нами с 25.01.10
Сообщения: 404
Рейтинг: 144

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/09/10 в 00:55       Ответить с цитатойцитата 

Меня интересует именно применительно к сиджетубам

0
 



С нами с 28.07.07
Сообщения: 425
Рейтинг: 375

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/09/10 в 02:19       Ответить с цитатойцитата 

по времени загрузки конечно выиграешь за счет этого.
а нужно ли оно?
много распределенного трафика по странам?

VPS от 10$.USA/Germany

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »