Реклама на сайте Advertise with us
Тема: Что мне прочитать? Расширенный поиск по форуму
 
Внимание! В связи с устареванием топика эта страница была взята из кэша.
Автор Сообщение
Информация о пользователе Mordred


Зарегистрирован: 20.11.02
Сообщения: 4
Ссылка на сообщениеДобавлено: 03/06/03 в 21:23     

Доброго времени суток!

В очередной раз прося суппорт установить мне сиджейный скрипт, пришел к выводу что пора бы мне устроить себе ликбез на тему "Как же вся эта херня работает на уровне сервера"

Уважаемые админы, и прочие знающие люди!
Порекомендуйте мне пожалуйста пару ресурсов (или книг) по администрированию вебсервера.

Специализироваться на этом я не собираюсь, но общее представление хочу получить.

K началу

 
Информация о пользователе pelmen


Зарегистрирован: 14.02.03
Сообщения: 60
Ссылка на сообщениеДобавлено: 03/06/03 в 22:28     

Mordred писал:
Доброго времени суток!

В очередной раз прося суппорт установить мне сиджейный скрипт, пришел к выводу что пора бы мне устроить себе ликбез на тему "Как же вся эта херня работает на уровне сервера"

Уважаемые админы, и прочие знающие люди!
Порекомендуйте мне пожалуйста пару ресурсов (или книг) по администрированию вебсервера.

Специализироваться на этом я не собираюсь, но общее представление хочу получить.



Полезно иметь книжку все время под рукой, жаль только нет контекстного поиска =)
У меня например книга по freebsd

Майкл Эбен
Брайн ТаймЭн
FreeBSD Администрирование:достижение равновесия.
Энциклопедия пользователя.

Это единственная книга по freebsd которую мы нашли в Питере, в ДК Крупской.

и
Apache для профессионалов Питер Уэйнрайт.
(красная, в мягком переплете, с лицом на обложке)

и
MySQL Поль Дюбуа (беленькая такая с красным корешком)

Все конкретные вопросы и проблеммы можно решить введя в строке пиоска гугля суть проблеммы.
Из русскоязычных ресурсов мне нравится
http://www.opennet.ru

А еще самое полезное иметь тачку с FreeBSD в домашней локалке.
И все эксперименты ставить на ней, а не на боевом сервере, а то не имея доступа к локальной консоли его так просто не поднять будет.

K началу

 
Информация о пользователе Mordred


Зарегистрирован: 20.11.02
Сообщения: 4
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/06/03 в 03:12     

Ок. Спасибо! smail23.gif

K началу

 
Информация о пользователе SpliT


Зарегистрирован: 26.05.03
Сообщения: 13
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/06/03 в 13:53     

Не это немножко не то
Зачем человеку углублятся в то как бегает и отжимается сама система и
различьные приложения типа apache, preftpd и тд и тп
тебе нужна книжка по програменгу
для того чтобы понять почему тот или иной скрипт не хочет устанавливатся на сервере
так как большенство серверов настроенны нормально а основные баги как раз или в коде скрипта или в его конфигах
У админов чуть другая направленность
он не станет исправлять скрипт (например на php) с навароченным алгоритмом так как он этим в плотную не занимается хотя помочь может так как поверхносными знаниями все же обладает...
Лучьше почитай статейки о том как вобще устроенны и обрабатываются скрипты
(на citforum например)
Общеобразовательных книг не встречал так как они идут определенной направленности
php или perl, C++ и тд

K началу

 
Информация о пользователе pelmen


Зарегистрирован: 14.02.03
Сообщения: 60
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/06/03 в 16:38     

SpliT писал:
Не это немножко не то
Зачем человеку углублятся в то как бегает и отжимается сама система и различьные приложения типа apache, preftpd и тд и тп
тебе нужна книжка по программингу


не согласен, не зная основ операцонки очень трудно разбираться в скриптах, во всяком случае в начале карьерного пути.
ведь достаточно напутать с правами доступа и любой скрипт становиться неработоспособным.
такая же фигня с CRON, вроде мелочь а порой без нее не обойтись.
и так во всем из разных мелочей складывается гора знаний, с помошью которых твой труд оценивается больше, чем профессиональное знание чего-либо одного.

SpliT писал:

для того чтобы понять почему тот или иной скрипт не хочет устанавливатся на сервере
так как большенство серверов настроенны нормально а основные баги как раз или в коде скрипта или в его конфигах
У админов чуть другая направленность
он не станет исправлять скрипт (например на php) с навароченным алгоритмом так как он этим в плотную не занимается хотя помочь может так как поверхносными знаниями все же обладает...
Лучьше почитай статейки о том как вобще устроенны и обрабатываются скрипты
(на citforum например)
Общеобразовательных книг не встречал так как они идут определенной направленности
php или perl, C++ и тд


Я понимаю проблемму так.
Например php очень простой для понимания язык, но если ты уже был до этого знаком с програмированием вообще.

Каждый вебмастер со временем обрастает кучей приблуд, которые превращают несколько-часовой monkeyjob в последовательное нажатие нескольких кнопок.

И написание каждой такой приблуды(будь-то на дельфи, на с++, на php, на perl или даже shell скрипт) дает опыт, а уж потом через некоторое время ты уже не испытываешь затруднений в своем деле.
Т.е. я хочу сказать не стиот сразу браться за большие проекты, а с начала набраться знаний в нескольких областях пересекающихся с твоим направление деятельности.

Пока нет опыта, платишь кому-то за то, что у них этот опыт есть, а по мере накопления знаний начинаешь отказываться от их услуг.

K началу

 
Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!
Внимание! В связи с устареванием топика эта страница была взята из кэша.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »