Реклама на сайте Advertise with us

Zend Optimizer уберут из FreeBSD

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 01.09.09
Сообщения: 132
Рейтинг: 100

Ссылка на сообщениеДобавлено: 03/12/09 в 15:26       Ответить с цитатойцитата 

Вместе с апдейтом php 5.3 уберется zend optimizer, т.к компания zend больше не будет поддерживать эту платформу - коммерческие продукты для этой платформы не покупаются.

Пруфлинки:
http://forums.zend.com/viewtopic.php?f=57&t=2412#p12331
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24496
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4295170

Хотелось бы услышать мнение пользователей zend optimizer по этому поводу. На сколько я знаю, не мало скриптов идут зазенденными. Нужно будет либо переходить на использование другого шифровальщика, либо убирать с хостингов FreeBSD.

VPN с наворотами

0
 

Чингачгук, вождь красноглазых

С нами с 14.05.04
Сообщения: 4744
Рейтинг: 1824

Ссылка на сообщениеДобавлено: 03/12/09 в 15:46       Ответить с цитатойцитата 

Тоже мне, новость дня. Они и 7й FreeBSD не поддерживали. "Lack of demand" - это полное фуфло, даже если разработчики и сидят в основном на винде и линуксе (по чему они и судят, наверное - они же и покупают Guard & Co.), то конечные-то пользователи сидят на чем угодно... На *BSD, на Солярке

Короче, Zend сами себе яму роют. Кроме них и их продукта, который нихера ничего реально не защищает (я пока не видел заенкоденного Зендом продукта, который нельзя было бы расковырять за 5 минут), есть еще ionCube. Который дофига чего поддерживает, вплоть до OpenBSD и Solaris SPARC & x86

P.S. Чем быстрее сдохнут - тем лучше.

3
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 03/12/09 в 16:52       Ответить с цитатойцитата 

На старой конторе zend optimizer под sparc solaris нам обошелся в $600 вроде. Изначально зенд хотел больше штуки, но потом согласился снизить цену, в обмен на размещение на их странице радостного отзыва от довольного пользователя, с указанием нас как того самого пользователя.

По сути зендом сейчас все меньше и меньше продуктов закрывается, да и кому понадобится, будут ставить linux или покупать скрипты в исходниках. Так что особо трагедии нет.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

3
 
+
сам дебил

С нами с 25.07.06
Сообщения: 5379
Рейтинг: 1822

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/12/09 в 13:44       Ответить с цитатойцитата 

Stek писал:

По сути зендом сейчас все меньше и меньше продуктов закрывается, да и кому понадобится, будут ставить linux или покупать скрипты в исходниках. Так что особо трагедии нет.


многие скрипты для адалта почти все зендом закодены и переезд на новый сервер будет для их пользователей большим гемором

Очень много трафика...
и тут еще трафик

3
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/12/09 в 16:59       Ответить с цитатойцитата 

Zend стоит на год $600 , Ioncube 200. Но Zend есть в варезе, а ioncube нет. Отсюда и большое число закрытых зендом.
Хотя сейчас видна тенденция , что платный софт на ioncube как раз переводится. Времени еще много, так что за год, другой, точно будет решение.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

3
 

Чингачгук, вождь красноглазых

С нами с 14.05.04
Сообщения: 4744
Рейтинг: 1824

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/12/09 в 18:05       Ответить с цитатойцитата 

Stek писал:
Времени еще много, так что за год, другой, точно будет решение.


ionCube появится в варезе

1
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/12/09 в 23:25       Ответить с цитатойцитата 

Может и появится, но думаю будет выгоднее купить его, меньше проблем в конечном счете.
Хотя не думаю, что Zend вот так возьмет и отдаст часть рынка, скорее всего простой вариант энкодера будет под бсд. А вот остальной софт, скорее всего только windows/linux.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

1
 



С нами с 01.09.09
Сообщения: 132
Рейтинг: 100

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/12/09 в 23:32       Ответить с цитатойцитата 

уже заявили, что под фрю версии никто не покупает - вот и сворачивают разработку

VPN с наворотами

0
 



С нами с 28.02.03
Сообщения: 8532
Рейтинг: 1609

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/12/09 в 14:29       Ответить с цитатойцитата 

да кидалово это zend лично уменя распоковка скрипта запокованного zendом занимет минут 2 осилы smail101.gif

а они заэто еще и бабло брут

Сдам место в подписи. Предложения в личку.

3
 

Криптопохуист

С нами с 05.04.03
Сообщения: 17156
Рейтинг: 6019

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/12/09 в 15:02       Ответить с цитатойцитата 

так зенд энкодер уберется из под фри или зенд оптимайзер?

а вообще эти зенды достали уже порядком. скорей бы померли.

1
 



С нами с 01.09.09
Сообщения: 132
Рейтинг: 100

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/12/09 в 15:36       Ответить с цитатойцитата 

Pentarh: оптимайзер

VPN с наворотами

0
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/12/09 в 16:11       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
а вообще эти зенды достали уже порядком. скорей бы померли.

А есть альтернатива ? Они достаточно сильно спонсируют разработку php, а аналогов ему я пока не вижу.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

1
 

Чингачгук, вождь красноглазых

С нами с 14.05.04
Сообщения: 4744
Рейтинг: 1824

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/12/09 в 16:53       Ответить с цитатойцитата 

Stek писал:
А есть альтернатива ? Они достаточно сильно спонсируют разработку php, а аналогов ему я пока не вижу.


Да никуда он не денется, даже если Zend перестанут его спонсировать. Слишком много заинтересованных, и довольно немаленьких.

А вообще есть RoR, mod_perl и много чего, вплоть до Java с ее выбором веб-стеков. Хотя аналогов нету, это точно - до таких кривостей больше никто не додумался. PHP используют потому, что он "есть везде", а не потому, что он какой-то выдающийся. Если даже вдруг помрет (на что я особо не надеюсь) - свято место пусто не бывает, ниша тут же будет занята.

1
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/12/09 в 18:00       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
А вообще есть RoR, mod_perl и много чего, вплоть до Java с ее выбором веб-стеков.

И цены на вэб софт взлетят раз так в 100 , при этом качество не изменится совершенно . На том же Java, Perl - достаточно кривых приложений, и не меньше всяких багов и глюков из за несовместимости нужных модулей и версий библиотек.

Под FreeBSD достаточно много разработчиков закрыли свои проекты, и Zend просто идет по их стопам, так как деньги там - где большинство пользователей.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

1
 

Чингачгук, вождь красноглазых

С нами с 14.05.04
Сообщения: 4744
Рейтинг: 1824

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/12/09 в 19:56       Ответить с цитатойцитата 

Stek писал:
И цены на вэб софт взлетят раз так в 100 , при этом качество не изменится совершенно


Ну, не знаю, как тебе, а мне точно было бы грех жаловаться на поднятие цен icon_wink.gif С другой стороны - я сильно сомневаюсь про неизменившееся качество, ибо с рынка смыло бы некоторое количество полуграмотных "пхп кодеров". Я не говорю, что нет халтурщиков и на других платформах, просто на php их море разливанное. Иллюзия легкого старта привлекает - выучил array_diff и mysql_query и типа чего-то уже умеет. Я навидался предостаточно PHP-софта, который насквозь болен именно специфическими PHPшными болезнями. Особенно этой привычкой мешать в кучу HTML и код. За это программеров надо вешать, а потом четвертовать. Или наоборот. Но самое интересное - за это люди деньги платят. И да, создается иллюзия того, что "дешево". Меня как-то пригласили на доработку одного тьюбового скрипта. Я посмотрел и пошел на попятную - люди заплатили четырехзначную сумму за именно такое вот месиво из тэгов и кода, которое мне пришлось бы разгребать, реальное разгребание встало бы заказчику еще два раза в такую сумму. Легче написать заново. Дешево, да? Просто выкинутые на ветер деньги. Потому что пишется это "дешево" людьми, которые даже примитивно не самообразовывались в области, которой занимаются, а слова типа MVC для них - что-то из китайского. Вот так образовывается дешевизна нынешних веб-приложений, наплывом узбеков от программирования, а вовсе не какими-то сказочными свойствами PHP как среды разработки.

Но, как я уже говорил - я и не думаю, что PHP помрет в обозримом будущем. Как говорил тот еврей из анекдота - "не дождетесь!". Тем более, что большинство людей нынешнее положение вполне устраивает.

Stek писал:

На том же Java, Perl - достаточно кривых приложений, и не меньше всяких багов и глюков из за несовместимости нужных модулей и версий библиотек.


Лучше не пались... про Java и "несовместимость версий библиотек"...

Stek писал:

Под FreeBSD достаточно много разработчиков закрыли свои проекты, и Zend просто идет по их стопам, так как деньги там - где большинство пользователей.


Да никто ж их не заставлял средства для разработчиков, тот же Zend Guard, поддерживать на FreeBSD. Енкодили бы на линухе и винде. А вот конечных пользователей на FreeBSD, которым и нужно-то, что Zend Optimizer поставить - хватает. Более чем. Но это, в общем-то, их проблемы.

2
 



С нами с 25.07.06
Сообщения: 207
Рейтинг: 229

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/12/09 в 21:41       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
За это программеров надо вешать, а потом четвертовать.
а потом колесовать
Цитата:
узбеков от программирования
+1

а вообще - нах пхп с энкодерами и быдлокодом. будущее за питоном - я считаю, более приспособленный к современным реалиям язык программирования. да, джанга по прожорливей того же вп, но и писать на ней гораздо приятнее, и сущности используются более приближенные к человеческим. можно на задаче сконцентрироваться, а не велосипеды писать.

или если делать бота многопоточного. twisted в прямые руки - и готов асинхронный софт, работающий на космических скоростях. здешние хотя бы хабр читают? зачем писать на пхп? оно уже свое отжило. да, на нем работают монстры типа википедии и фейсбука, но и ливжорнал тоже на перле написан. я думаю - будущее за фреймворками и языками типа раби и питона. жаль, что в адалт оно так медленно доходит. наверное, не хватает именно коммерческого софта, написанного на этих языках... опять же - пхп есть везде, его настраивают по умолчанию. но с другой стороны - при доступности тех же вдс - запустить приложения на питоне-раби особого труда не составляет. имхо, сейчас больше ценится гибкость приложения, а не сложность развертывания. может и не так.

по вопросам скорости - тоже. архитектура пхп сама по себе не удачна - выполнение кода в контексте запроса - очень накладный вариант. каждый раз соединяться с кешем, бд, переоткрывать лог файлы - лишние расходы электричества + я бы не назвал его безопасным. уже придумали технологию fastcgi - у веб-приложения не тратятся ресурсы на парсинг кода, инициализацию, соединение с внешними хранилищами данных, и т.д. в пхп пока такого не предвидится.

3
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/12/09 в 22:59       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
Лучше не пались... про Java и "несовместимость версий библиотек"...

Ну х.з, х.з icon_smile.gif Когда ставили купленный софт написанный на java , то он у нас ну никак не хотел работать (apache + tomcat), то краши, то не стартовал. Пока не скачали с сана ту самую нужную по циферкам версию, которую использовали разработчики. Разработчики немцы, цена на софт была очень не маленькая - так что все по взрослому, без таджиков icon_smile.gif

Просто пхп - это мэйнстрим, это 90% средних и мелких сайтов. Ну не катит там никакой перл, питон и прочее. Аналог пхп - asp, но это винды. Да и еще сейчас в моде пхп ругать, фраза "пхп быдло кодер" сразу дает +5 к интелекту, а уже "пропатчить кде под фрее бсд", добавляет 10см к длине члена icon_smile.gif

Вообще , те кто считает, что zend вкупе с php - это говно, тема zend optimizer'а волновать не должна icon_smile.gif

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

0
 

Чингачгук, вождь красноглазых

С нами с 14.05.04
Сообщения: 4744
Рейтинг: 1824

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/12/09 в 23:43       Ответить с цитатойцитата 

Stek писал:
Ну х.з, х.з icon_smile.gif Когда ставили купленный софт написанный на java , то он у нас ну никак не хотел работать (apache + tomcat), то краши, то не стартовал. Пока не скачали с сана ту самую нужную по циферкам версию, которую использовали разработчики. Разработчики немцы, цена на софт была очень не маленькая - так что все по взрослому, без таджиков icon_smile.gif


Ну, если у вас tomcat не стартовал, то это проблемы не софта, который под ним должен был работать.. и что-то мне говорит, что проблема была даже не в томкате, а в том, что как вы mod_jk собирали для апача (иначе откуда краши?). При чем тут Java? То, что админы 90% только php умеют собрать - это да, это проблема.
Можно даже, работая в связке tomcat + apache и без mod_jk прекрасно обходиться. Просто это тоже знать надо. А можно вообще не связываться с tomcat'ом, а обратить свой взор на glassfish. Куда лучше во всех отношениях. Просто это тоже знать надо. . А откуда этим знаниям взяться на пустом месте?

Stek писал:

Просто пхп - это мэйнстрим, это 90% средних и мелких сайтов. Ну не катит там никакой перл, питон и прочее. Аналог пхп - asp, но это винды. Да и еще сейчас в моде пхп ругать

"Сейчас"? Его ругают с момента как он появился. "Не катит" что-то другое в большинстве случаев просто потому, что для чего-то еще надо что-то еще устанавливать. Будь то Монгрель, Томкат или mod_python. А про админов.. я уже сказал. Они запаникуют, станут плакать и звать маму, стоит только речь завести о таких "высоких материях". Преимущество у PHP одно - массовость. Каждый украинский админ его поставить может на сервер. Даже dlk44 его может поставить на сервер. Представь себе вышеозначенную личность, которая занимается установкой Монгреля.. можешь? Вот и у меня не получается. Это же еще что-то надо изучать, что круче даже джиттера.

Stek писал:

Вообще , те кто считает, что zend вкупе с php - это говно, тема zend optimizer'а волновать не должна icon_smile.gif


"Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Материмся, но пишем. По означенным причинам.

3
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/09 в 00:16       Ответить с цитатойцитата 

Так в том то и дело , пхп - это не для админов icon_smile.gif Пхп нужен конечным пользователям, которым в принципе по барабану, на чем там будет сервер, фря, винды, линукс.

Так же и тут, все бы хотели вернуть текстовые сиджи с 0 контентом, а фиг - уже не выйдет. Прогресс.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

2
 

Чингачгук, вождь красноглазых

С нами с 14.05.04
Сообщения: 4744
Рейтинг: 1824

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/09 в 00:50       Ответить с цитатойцитата 

Stek писал:
Так в том то и дело , пхп - это не для админов icon_smile.gif Пхп нужен конечным пользователям, которым в принципе по барабану, на чем там будет сервер, фря, винды, линукс.


Ты сам себе противоречишь в одной фразе.

Конечные пользователи не пишут софт и не устанавливают компоненты на сервер. Все в итоге упирается в конкретных людей, которые админят сервера, пишут скрипты и пр. А конечным пользователям - да, пофиг, лишь бы работало.

Stek писал:

Так же и тут, все бы хотели вернуть текстовые сиджи с 0 контентом, а фиг - уже не выйдет. Прогресс.


Где прогресс? В PHP, который выполз из 90х и там застрял навсегда? В нем все хорошее, что появилось, пришло из других языков под пинками. Exceptions - из Java, половина фреймворков - калька RoR... PHP - не прогресс, а древний динозавр, придуманный во времена однопоточных приложений и скриптов per request. В том-то и дело, что с прогрессом ему пора бы на помойку уже, да база пользователей/скриптописателей не отпустит.

3
 



С нами с 29.04.09
Сообщения: 295
Рейтинг: 72

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/09 в 11:56       Ответить с цитатойцитата 

Stek писал:
А есть альтернатива ? Они достаточно сильно спонсируют разработку php, а аналогов ему я пока не вижу.


Perl!!! smail54.gif

2
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/09 в 13:40       Ответить с цитатойцитата 

Perl для вэб страниц ? Ну чего там, давайте на C++ еще, или асемблер.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

0
 

XXX-Server.biz

С нами с 15.02.03
Сообщения: 9410
Рейтинг: 6676


Передовик Master-X (16.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/09 в 14:25       Ответить с цитатойцитата 

CryptLine писал:
уже заявили, что под фрю версии никто не покупает - вот и сворачивают разработку

дык zend optimizer он как бы бесплатный для клиентов )
а энкодером линуксовым можно кодить все.
вообще странная логика у них про продажи, они же не с конечными пользователями скриптов работают, откуда они могут знать что у кого стоит там.
А то что поддерживать не будут они еще год назад заявляли.
Под x86 правда новую версию выпустили недавно все же.
А под amd64 нефига icon_sad.gif
С поддержкой php5.3 тоже кстати тянут давно, у ioncube вроде уже готов модуль для php5.3

Хостинг от $0.05/Gb, VDS от 9$, Dedicated Servers от $49
Домены от 4.99$

3
 

XXX-Server.biz

С нами с 15.02.03
Сообщения: 9410
Рейтинг: 6676


Передовик Master-X (16.01.2008)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/09 в 14:28       Ответить с цитатойцитата 

в php кстати fpm вроде добавили в dev-билды )) так что скоро и в релизах появится надеюсь

Хостинг от $0.05/Gb, VDS от 9$, Dedicated Servers от $49
Домены от 4.99$

3
 

Чингачгук, вождь красноглазых

С нами с 14.05.04
Сообщения: 4744
Рейтинг: 1824

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/12/09 в 14:33       Ответить с цитатойцитата 

Stek писал:
Perl для вэб страниц ? Ну чего там, давайте на C++ еще, или асемблер.


Слаш (на котором slashdot.org построен) на перле написан.
LiveJournal тоже

И вот еще кое-что.

Добро пожаловать в 21й век. У нас тут уже MVC фреймворки есть, CGI голый никто не использует.

3
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »