Реклама на сайте Advertise with us

У кого из дизайнеров есть лицензии на все шрифты?

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 07.12.03
Сообщения: 142
Рейтинг: 119

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/09/09 в 16:54       Ответить с цитатойцитата 

3Sky писал:
а если посмотреть на это под другим углом?
например так - заказчик должен предоставить дизайнеру, все необходимое для работы?
тз, шрифты, контент фото, контент текст, изображения
использующиеся в дизайне (как-то стоковые) и так далее.
нормальная позиция? нормальная.
....
миру мир )

ага
так далее это лицензию на фотошоп купить и
кофе подносить во время работы smail101.gif
нормально дать нормальный тз и все - остальное уже дизайнер расказывает, что ему надо вот туу фотку купить или он думает использовать вон тоот фонт, который платный и стоит столько то, либо берется бесплатно если это устраивает заказчика.

0
 

Web Дизайн Сервис

С нами с 08.06.04
Сообщения: 20723
Рейтинг: 2230

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/09/09 в 16:58       Ответить с цитатойцитата 

Такой законопослушник прям охуеть.
А у всех фотожаб лецинзионный? а винда? WinRar тот же? м?
забыл спросить?

Графический дизайн! | Шаблоны CJ-tube!
tg: @Denzikzt | Den.evilin@gmail.com | Хостюсь тут 13 лет!

0
 

zza

С нами с 19.10.03
Сообщения: 9911
Рейтинг: 4827


Передовик Master-X (01.06.2011) Передовик Master-X (16.06.2011) Передовик Master-X (16.03.2014) Передовик Master-X (01.04.2014)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/09/09 в 17:07       Ответить с цитатойцитата 

alex h писал:
ага
так далее это лицензию на фотошоп купить и
кофе подносить во время работы smail101.gif
нормально дать нормальный тз и все - остальное уже дизайнер расказывает, что ему надо вот туу фотку купить или он думает использовать вон тоот фонт, который платный и стоит столько то, либо берется бесплатно если это устраивает заказчика.


ну вот видишь, ты меня понял, все так и есть и это нормально )

сейчас дойдет до Клио и будет все хорошо icon_smile.gif

pi

0
 

Shameless Cynic

С нами с 09.07.04
Сообщения: 1764
Рейтинг: 560

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/09/09 в 17:16       Ответить с цитатойцитата 

alex h писал:
ага
так далее это лицензию на фотошоп купить и
кофе подносить во время работы smail101.gif
нормально дать нормальный тз и все - остальное уже дизайнер расказывает, что ему надо вот туу фотку купить или он думает использовать вон тоот фонт, который платный и стоит столько то, либо берется бесплатно если это устраивает заказчика.


Я ни разу не припомню чтобы дизайнер сказал, что надо фонт купить и то что те фонты, что он использовал только для личных нужд, и то что лого как следствие, полная туфта.

0
 



С нами с 30.11.03
Сообщения: 1223
Рейтинг: 753

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/09/09 в 17:46       Ответить с цитатойцитата 

Klio писал:
Я ни разу не припомню чтобы дизайнер сказал, что надо фонт купить и то что те фонты, что он использовал только для личных нужд, и то что лого как следствие, полная туфта.


объясни нам, почему туфта? icon_mrgreen.gif

0
 

Авторитет в отставке

С нами с 22.10.03
Сообщения: 11804
Рейтинг: 3136


Передовик Master-X (01.03.2014) Передовик Master-X (01.08.2015) Передовик Master-X (01.02.2017) Передовик Master-X (01.12.2017) Передовик Master-X (16.12.2017) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/09/09 в 18:24       Ответить с цитатойцитата 

клио
а ты передачу прав на логотип оформляешь договором у дизайнера?
Если нет, то фактически логотип это интеллектуальная собственность дизайнера и его авторское право никуда не девается и тебе этот логотип вообще не принадлежит. Хотя конечно в суде, может быть и возможно доказать свое право, используя логи аськи и логи оплаты труда, если они еще и не анонимные и налоги с них уплачены, что изврат имхо.

А если да, так фиксируй в договоре все моменты которые тебя волнуют, в том числе и лицензионность используемых инструментов.

А то потом получается поэма - В поисках потерянной девственности.

Лично мне в большинстве заказов лицензионность шрифтов похуй, а там где не похуй я их сам покупаю. Я тут на стороне дизайнеров, исходя из конъюнктуры рынка, лицуха на шрифты это исключение и должно быть обговорено хотя бы.

5
 

Shameless Cynic

С нами с 09.07.04
Сообщения: 1764
Рейтинг: 560

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/09/09 в 19:36       Ответить с цитатойцитата 

V.V.Pupkin писал:
клио
а ты передачу прав на логотип оформляешь договором у дизайнера?
Если нет, то фактически логотип это интеллектуальная собственность дизайнера и его авторское право никуда не девается и тебе этот логотип вообще не принадлежит. Хотя конечно в суде, может быть и возможно доказать свое право, используя логи аськи и логи оплаты труда, если они еще и не анонимные и налоги с них уплачены, что изврат имхо.
А если да, так фиксируй в договоре все моменты которые тебя волнуют, в том числе и лицензионность используемых инструментов.
А то потом получается поэма - В поисках потерянной девственности.
Лично мне в большинстве заказов лицензионность шрифтов похуй, а там где не похуй я их сам покупаю. Я тут на стороне дизайнеров, исходя из конъюнктуры рынка, лицуха на шрифты это исключение и должно быть обговорено хотя бы.


первое разумное замечание smail54.gif

0
 

Shameless Cynic

С нами с 09.07.04
Сообщения: 1764
Рейтинг: 560

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/09/09 в 19:39       Ответить с цитатойцитата 

Vigo писал:
объясни нам, почему туфта? icon_mrgreen.gif


потому что это лого нельзя использовать в коммерческих целях - автор может прийти и потребовать гонорар, а может и не прийти конечно

мне вообще все равно есть лицензия на шрифты, софт и т.д. или нет, надо будет куплю и все

меня больше всего добил факт использования шрифтов "for personal use" права на которые вообще не купить! разве об этом не должен нормальный дизайнер предупреждать?

0
 

1К13!

С нами с 07.05.04
Сообщения: 7721
Рейтинг: 2428

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/09/09 в 19:53       Ответить с цитатойцитата 

у меня почему-то возникли следующие вопросы:
1. как правообладатель на шрифт может доказать, что это именно его шрифт использован в логотипе, при условии, что логотип не включает в себя все 25 с лихуем букв этого шрифта?
2. сколько было прецедентов по делу о нелицензионном использовании шрифтов в дизайне? и каков процент этих дел был о логотипах?

Talitha kumi!

0
 

zza

С нами с 19.10.03
Сообщения: 9911
Рейтинг: 4827


Передовик Master-X (01.06.2011) Передовик Master-X (16.06.2011) Передовик Master-X (16.03.2014) Передовик Master-X (01.04.2014)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/09/09 в 20:05       Ответить с цитатойцитата 



1. никак. вообще. дизайнер поставил sharp или crisp в шопе, слил буквы и все. не докажешь
2. я не встречал ни одного icon_smile.gif

Klio, вот ты говоришь, что у Пупкина, первое разумное замечание. какой смысл с тобой общаться тогда? или чем мои замечания не разумнее например. а Пупкин да, все правильно сказал. я в случае покупки, чего-то эксклюзивного, тоже всегда уделяю внимание всем мелочам, чтобы потом чуть ниже спины, больно не было smail101.gif

pi

0
 



С нами с 07.08.03
Сообщения: 55
Рейтинг: 16

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/09/09 в 00:35       Ответить с цитатойцитата 

benzole писал:
у меня почему-то возникли следующие вопросы:
1. как правообладатель на шрифт может доказать, что это именно его шрифт использован в логотипе, при условии, что логотип не включает в себя все 25 с лихуем букв этого шрифта?
2. сколько было прецедентов по делу о нелицензионном использовании шрифтов в дизайне? и каков процент этих дел был о логотипах?


вывод: клио или сказочный далпаёп или троль smail101.gif

0
 



С нами с 09.05.03
Сообщения: 326
Рейтинг: 87

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/09/09 в 00:55       Ответить с цитатойцитата 

Я не дизайнер, но шрифты, паттерны и фигуры для Шопа покупаю, тем более всегда можно найти не очень дорогие варианты, да и тысячами они не нужны имхо...

Естественно и дизайнеру их скидываю.

0
 



С нами с 06.03.05
Сообщения: 6216
Рейтинг: 7375


Передовик Master-X (01.02.2007) Передовик Master-X (16.02.2007) Передовик Master-X (01.04.2007) Передовик Master-X (01.05.2007) Передовик Master-X (01.10.2007) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/09/09 в 09:02       Ответить с цитатойцитата 

если все покупать для создания дизайна то такой дизайн будет просто не конкурентный в данной сфере, так что конкуренция диктует свои правила icon_wink.gif

0
 



С нами с 25.07.05
Сообщения: 5880
Рейтинг: 979

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/09/09 в 14:13       Ответить с цитатойцитата 

пипец я в шоке... ну и тему развели...

3Sky +100 к сказанному

0
 



С нами с 25.07.05
Сообщения: 5880
Рейтинг: 979

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/09/09 в 14:18       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
меня больше всего добил факт использования шрифтов "for personal use" права на которые вообще не купить! разве об этом не должен нормальный дизайнер предупреждать?


Klio обращайся ко мне все будет сделано по лицензии и с лицензией.

цена на работу с лицензией...

Создание логотипа и фирменного стиля: от 50 000$
Создание любого дизайна одной страницы: от 7000$

Если тебя такие цену устраивают, то можно легко работать вместе smail101.gif

0
 

Design Web, UI/UX, Identity

С нами с 26.03.06
Сообщения: 1860
Рейтинг: 578

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/09/09 в 14:41       Ответить с цитатойцитата 

Divan писал:
у лебедева вроде есть
у наших тоже будут если будете платить как платят 'лебедевым'


+100 smail54.gif

Premium Design: Web, UI/UX, Identity

0
 

Design Web, UI/UX, Identity

С нами с 26.03.06
Сообщения: 1860
Рейтинг: 578

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/09/09 в 15:42       Ответить с цитатойцитата 

Мистик, твои цены с нулями меня сначала удивили...
Но знаешь icon_smile.gif потом я вспомнил что с тем количеством разных шрифтов что ты используешь в одном дизе цена адекватная icon_biggrin.gif я даже удивился почему не 100к? icon_rolleyes.gif

жги есче, монитор - не только показывает но еще излучает icon_razz.gif

Premium Design: Web, UI/UX, Identity

0
 

Web Дизайн Сервис

С нами с 08.06.04
Сообщения: 20723
Рейтинг: 2230

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/09/09 в 16:59       Ответить с цитатойцитата 

Так он же с лицензией icon_mrgreen.gif

Графический дизайн! | Шаблоны CJ-tube!
tg: @Denzikzt | Den.evilin@gmail.com | Хостюсь тут 13 лет!

0
 



С нами с 06.10.08
Сообщения: 156
Рейтинг: 74

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/09/09 в 17:12       Ответить с цитатойцитата 

я думаю если у Клио все так серьезно, то нужно просто оговорить с дизайнером что шрифт должен быть лицензионный и все. Я не знаю сколько шрифт стоит, но не думаю что 50к адекватная цена за логотип с одним покупным шрифтом. Тот же шрифт производства студии Лебедева (не помню название) что-то пару тысяч рублей по-моему стоит... ну и откуда тут 50к? В чем проблема-то?

0
 

Design Web, UI/UX, Identity

С нами с 26.03.06
Сообщения: 1860
Рейтинг: 578

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/09/09 в 21:19       Ответить с цитатойцитата 

Evilin писал:
Так он же с лицензией icon_mrgreen.gif

аа, ну тогда другой разговор, пусть просит стольник icon_mrgreen.gif

Premium Design: Web, UI/UX, Identity

0
 

Design Web, UI/UX, Identity

С нами с 26.03.06
Сообщения: 1860
Рейтинг: 578

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/09/09 в 21:33       Ответить с цитатойцитата 

Реально студии за лого берут от 300 зелени и до 600 макс видел.

блюдезигнстудиос (считается топовой студией) берет от $399 http://www.bluedesignstudios.com/pricing/

энвижнекст ака Адультдезигн берет от $500 это с шапкой плюс.
http://adultdesign.com/?nma=prices

креадулт берет от $299, за $829 - это уже лого + фирменный стиль включая печатные материалы.
http://www.kreadult.com/what-we-do/logo-design/

Эти студии стабильно если юзают коммерческий шрифт то покупают его. Но как говорится цена от... тоесть если шрифт какой то редкий и стоит баксов 200 (что врядли) то они тупо плюсуют. Обычно насколько я раньше узнавал - студии покупают шрифты паками и с мультилицензией. Никто не покупает шрифты в одном количестве за 200 уе - это сказки.

На счет Лебедева - здесь ситуация немного другая - он часто сам рисует шрифты под конкретные проекты либо на продажу. Это в ЖЖ обсасывалось туеву тучу раз - гугл в помощь.

ТС по теме могу сказать одно - не нужно здесь задавать такие вопросы, потому что тебя пошлют нахуй. Я удивлен что тебя еще не послали. Ну и как уже кто то из ребят тебе сказал - есть дизайнер кто тебе его рисовал - вот стучись к нему и решай.

ПСы: у тя то самого хоть что то в лицензии установлено? .... большое сомнение )

Premium Design: Web, UI/UX, Identity

0
 



С нами с 27.09.03
Сообщения: 5454
Рейтинг: 2506

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/09/09 в 23:12       Ответить с цитатойцитата 

хрень какая-то... кого ебут шрифты вообще?
если ебут заказчика, то он пускай и беспокоится об этом.

этот как в програминге в коммерческих проектах тоже никого не трогает, если я вставляю в код какой-нить найденный в инете скрипт. главное чтоб автор не запалил, т.е. поменять его надо визуально.

и это не моя позиция рашн-читера, это обычная позиция америкосов и других буржуев. и у них на компах винда крякнутая, если при покупке лицку не давали, и фильмы паленые.

0
 



С нами с 25.07.05
Сообщения: 5880
Рейтинг: 979

Ссылка на сообщениеДобавлено: 23/09/09 в 01:11       Ответить с цитатойцитата 

Samuel Ocean хм... очень приятно что ты интересуешься моими работами... я твои не смотрел и не собираюсь... smail101.gif

0
 

Design Web, UI/UX, Identity

С нами с 26.03.06
Сообщения: 1860
Рейтинг: 578

Ссылка на сообщениеДобавлено: 23/09/09 в 01:35       Ответить с цитатойцитата 

Mistic писал:
Samuel Ocean хм... очень приятно что ты интересуешься моими работами... я твои не смотрел и не собираюсь... smail101.gif


smail101.gif - Эх... Зря ты писал короче...

Я, конечно, низачто в жизни, не поверил бы, что такой тролль как ты, не зашел бы и не посмотрел, что за тип его подьебывает - это раз! icon_mrgreen.gif

А даже если б ты и в действительности их не смотрел (что оч врядли) - мне искренне пох на это, ибо толку с твоего просмотра мне 0 - ни холодно ни жарко smail101.gif

Ты кстате глубоко заблуждаешься, если думаешь что я интересуюсь твоими навыками использования фришных кистей и шрифтов в фотошопе ) Ты пару раз помню просто выкладывал на продажу скрины - мне они просто попадались на глаза... Вот мне и запомнился твой гореталант )

Ну а о твоем все не вышедшем в эфир адулт монстер - я вообще молчу icon_razz.gif

ПСы: как можно интересоваться работами человека у которого на домене одна говеная надпись которая при клике ведет на пустую пагу index2 и эта ебаная пага возвращает тебя обратно на главную.... icon_lol.gif

Premium Design: Web, UI/UX, Identity

0
 



С нами с 25.07.05
Сообщения: 5880
Рейтинг: 979

Ссылка на сообщениеДобавлено: 23/09/09 в 12:34       Ответить с цитатойцитата 

и к чему ты все это написал? у тебя видно проблемы

учитывая что таких дебилов как ты хватает в сети, я не стал делать сайт, дабы оградится от вас...

а кому надо тот и так все видит... и нужным людям есть доступ к портфолио.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »