Реклама на сайте Advertise with us

Вопросы по DTR

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:

Soul's Buyer

С нами с 16.11.05
Сообщения: 12702
Рейтинг: 10740


Передовик Master-X (16.10.2008) Передовик Master-X (01.11.2008) Передовик Master-X (16.11.2008) Передовик Master-X (01.12.2008) Передовик Master-X (16.12.2008) Ветеран трепа Master-X (01.01.2009)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 02/10/09 в 16:20       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
ну это ты конечно круто замутил, с 4ого ряда. У меня у первого блока не менее десяти рядов. И даже если ставить с 11 ряда, то прода хуже чем когда ставлю ряда с 15ого или 20ого ряда.


Wskeal: С 15-20 ряда у тестируемых тумб шансов потом на морде остаться примерно столько же, сколько у awm'чегов шансов вывести старофет icon_smile.gif

Cdn быстро, надёжно и недорого!

5
 



С нами с 14.07.08
Сообщения: 1599
Рейтинг: 2022


Передовик Master-X (01.04.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 02/10/09 в 16:30       Ответить с цитатойцитата 

Woland: icon_smile.gif

ок, всем спасибо. Попробую тестировать новые тумбы повыше, глядишь вылезет что-нибудь стоящее. Всем рейтинг)

Нужен подлив? Тебе сюда!

0
 



С нами с 05.05.05
Сообщения: 9405
Рейтинг: 1844


Передовик Master-X (01.12.2018)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 02/10/09 в 16:44       Ответить с цитатойцитата 

Woland писал:
С 15-20 ряда у тестируемых тумб шансов потом на морде остаться примерно столько же, сколько у awm'чегов шансов вывести старофет icon_smile.gif

Я не знаю почему у меня так получается. Если ставлю добавлять с 4 ряда, например, то прода ухает вниз, если примерно с 50-60 позиции, то вобщем нормально. И большая часть тестируемых тумб набирает цтр сопоставимый с цтр топовых тумб, и как следствие после тестирования они попадают в верхние ряды, где уже оцениваются не по 200 показам , а больше, ну и цтр приобретают нормальный.
Может быть это потому, что добавляю в ротацию по 20-50 галер в сутки. smail31.gif

Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый

5
 



С нами с 14.07.08
Сообщения: 1599
Рейтинг: 2022


Передовик Master-X (01.04.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/10/09 в 22:52       Ответить с цитатойцитата 

Jabar: А зачем ты добавляешь новые галерки каждые сутки, ведь у тебя все равно ресет стоит? Просто я думаю если уж ресет стоит то можно добавить 2к галер в группу, поставить тест с 60ой тумбы до конца и пусть оно все само ротируется и ресетится. Конечно через какое-то время полюбому нужно будет добавить новых fhg, но каждый день добавлять не вариант если сиджей десять штук и более.
Или у тебя две группы, и автоматом стоит раз в сутки перенос 20 галер?

И еще хотел узнать, ты когда ресет делаешь у тебя в этой группе сколько галер?
А то я тут чето затупил, оставил 2к галер в группе и сделал ресет, теперь это все ротируется оч. медленно, так как дтр пытается равномерно показывать каждую тумбу в итоге показы у всех тумб растут ооочень медленно.

Нужен подлив? Тебе сюда!

0
 



С нами с 04.03.07
Сообщения: 8929
Рейтинг: 5138

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 00:19       Ответить с цитатойцитата 

Джабарик проще на трех группах делать с автодобавлением, я лично для себя вычислил что с 4-5 ряда примерно самое то, может у вас по-другому icon_smile.gif

5
 



С нами с 05.05.05
Сообщения: 9405
Рейтинг: 1844


Передовик Master-X (01.12.2018)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 06:46       Ответить с цитатойцитата 

Четкого алгоритма у меня нет. Я - товарищ не креативный, решаю задачки, как бы, "в лоб". Есть новый сидж, есть 5-7к галер нужной тематики. Сделал одну группу, забил галерки в грабер (ну рссы еще прописал для добавления новенького), поставил грабится в сутки какоето кол-во (зависит от кол-ва трафа),
Цитата:
но каждый день добавлять не вариант если сиджей десять штук и более.

это происходит автоматически icon_smile.gif Граблю для каждого сайта в отдельности, т.к. разные дизы, разные трейды, как следствие, иногда разные тумбы остаются после теста . Тестить стараюсь с 50-60 позиции , иногда до 100 иногда до конца морды. Помнится Воланд писал, что в Test Shows (in percents) достаточно ограничения в 333 показа icon_smile.gif , ну собственно так и поставил. После ресета достаточно 333 показа что бы основной кликабельный костяк для показа сформировался. А остальные потом показываются в местах для тестирования. На 6к тумб и трафе около 4-5к, что бы востановилась прода после ресета, уходит около 10-15 минут, а то и вобще не падает. Возможно мне не хватило терпения, но без ресета за две недели прода после роста, постепенно снижалась. Может надо было недельку подождать, но не выдержал, через 3 дня поставил ресет и, как бы, прода стабилизировалась. Надо будет попробовать на паре сайтов отказаться от ресета хотябы на месяц.
Цитата:
так как дтр пытается равномерно показывать каждую тумбу, в итоге показы у всех тумб растут ооочень медленно.

равномерность показа я заметил только в testable galleries , а после отбора лучшей тумбы вроде как-то не совсем равномерно идет показ, судя потому как очень быстро сортируются тумбы (субъективно). Он же сразу, при обновлении морды (renew) сортирует их по текущему цтру, точнее - сначала по среднему, а после ренью по текущему, что вобщем-то на проде сказывается положительно. В итоге раз подсел на ресет (как наркоман), то выходит после ресета прода , например, 250-280 потом потихоньку падает до 180, но тут как раз новый ресет icon_smile.gif
Цитата:
И еще хотел узнать, ты когда ресет делаешь у тебя в этой группе сколько галер?

самое большое 7500. И что бы показы набирались быстрее , тестовых мест у меня получается от 40 до 90.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый

5
 



С нами с 05.05.05
Сообщения: 9405
Рейтинг: 1844


Передовик Master-X (01.12.2018)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 07:09       Ответить с цитатойцитата 

sawm писал:
Джабарик проще на трех группах делать с автодобавлением, я лично для себя вычислил что с 4-5 ряда примерно самое то, может у вас по-другому icon_smile.gif

пробовал с 4 ряда ставить - если несколько рядов, то прода в кал говнякается, если 5 мест для теста, то сколько ж можно добавлять галер в сутки? А хотелось бы месяца за 3 несколько тысяч отротировать.
И,Олег, как я понял, у тебя несколько групп, и в ротацию в 4-5 ряд попадают уже отобранные тумбы. Я не могу че-то пока изобрести велосипед, что бы он был простой, надежный и минимизировал вероятность ошибки, т.е. человеческого фактора.
Если делать две или три группы, то куда добавлять новые галеры для отбора лучшей тумбы? Сколько выкидывать при ресете плохих тумб, сколько добавлять из загашника, при этом учитывая поступление новых тумб? Схемка этого движения и размещения объектов на морде чето не придумывается icon_redface.gif

Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый

5
 



С нами с 14.07.08
Сообщения: 1599
Рейтинг: 2022


Передовик Master-X (01.04.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 09:58       Ответить с цитатойцитата 

Jabar: Вчера вечером ресетнул стату в группе где 3к галер. Поставил 100 тестовых показов. Посмотри результат.
http://floomby.ru/content/Y7FcVCegUa/
Как видишь желтые это еще не набравшие тестовые показы, и видно что они как бы пытаются их набрать равномерно.

И прода со 180ти превратилась в 70 icon_smile.gif
Думаю часов через 10 они все таки отротируются, если сидж окончательно не сдохнет))

Кстати насчет testable galls ты верно подметил, дело в том, что их нельзя перенести из одной группы в другую. Точнее можно но нужно имя файла поменять в папке скрипта. Поэтому галерки для выбора лучшей тумбы нужно добавлять только в главную группу, а не в группу апдейтов.

Нужен подлив? Тебе сюда!

0
 



С нами с 05.05.05
Сообщения: 9405
Рейтинг: 1844


Передовик Master-X (01.12.2018)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 11:18       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
Думаю часов через 10 они все таки отротируются, если сидж окончательно не сдохнет))

Думаю не сдохнет icon_smile.gif) Сначала вопросик - как же равномерно когда на скрине у каких-то тумб тысяча показов, у каких-то польтысячи, у остальных по 50? Потом, смотри, они выстраиваются по цтр - у меня пара ренью и достаточно кликабельная морда готова icon_smile.gif
Вобщем яж не голосую за ресеты или показ тестируемых тумб с середины сайта, просто, как написал - я не знаю как грамотно, надежно и относительно просто построить 2ух-3ех групповую ротацию. Все схемы которые приходят в голову либо весьма громоздки (кто то строил систему шлюзов из групп icon_smile.gif ), либо требуют много ручной работы, либо несколько усложненного построения морды, а это приведет к ошибкам, когда надо будет что то подправить, подкорректировать и т.п.

Последний раз редактировалось: Jabar (05/10/09 в 11:46), всего редактировалось 1 раз

Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый

5
 



С нами с 14.07.08
Сообщения: 1599
Рейтинг: 2022


Передовик Master-X (01.04.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 11:24       Ответить с цитатойцитата 

Jabar: ну да, одна группа с ресетами это конечно самый простой и легкий вариант.
И еще по логике чем больше ресетов уже было, тем более лучшую проду сидж имеет после очередного ресета потому, что средний ctr у тумб уже набрался более менее адекватный и при ресете T. CTR морда уже получается более-менее кликабельная.

Нужен подлив? Тебе сюда!

0
 



С нами с 01.01.06
Сообщения: 1210
Рейтинг: 749

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 11:33       Ответить с цитатойцитата 

дык можно юзать 1 группу с резетами, просто резеты делать тогда когда прода стала падать(в сил задроченности) на небольшом траффе можно неделями не делать имхо.

5
 



С нами с 05.05.05
Сообщения: 9405
Рейтинг: 1844


Передовик Master-X (01.12.2018)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 11:49       Ответить с цитатойцитата 


Ну у меня так и выходит, максимум три ресета в неделю, а минимум, где-то 1 в дней 10

Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый

5
 



С нами с 04.03.07
Сообщения: 8929
Рейтинг: 5138

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 12:38       Ответить с цитатойцитата 

1 группа морда
2 группа апдейты
3 группа мусор

в группе номер 1 кол-во тумб равно кол-ву тумб на морде
все тумб с самого начала находятся в группе 2
кол-во тумб которое ты двигаешь туда сюда зависит от кол-ва трафа
я например на трафе до 10к и морде которая уже отобрала тумбы добавляю 2-5 тумб в сутки

5
 



С нами с 15.03.04
Сообщения: 608
Рейтинг: 523

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 12:46       Ответить с цитатойцитата 

У меня схема, как у sawm`a , те же 3 группы.

Но вывожу в 3ю строчку 1 стоблец по 2 тумбы каждые 200 (или 300) показов. Не привязываюсь к времени. Даю по 150 (или 250) тестовых показов соответственно. Ихмо, выводить большое количество неротированных тумб так высоко -плохо скажеться на проде. Лучше меньше, но чаще ;)

5
 



С нами с 01.01.06
Сообщения: 1210
Рейтинг: 749

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 12:55       Ответить с цитатойцитата 

vaal, опять таки ты не юзаешь testable galleries, потому что насколько я знаю тестовые при резете нельзя перекидывать в др группы, верно?

5
 



С нами с 05.05.05
Сообщения: 9405
Рейтинг: 1844


Передовик Master-X (01.12.2018)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 13:12       Ответить с цитатойцитата 

Угу, но остаются вопросы. Добавил я галерки в группу 2, они попали в тестируемые (отбор лучшей тумбы) , где мне их тестить? делать вставку на морду из второй группы? Но в чем отличие тогда от работы одной группы и добавлении новых галерок из грабера? Опять же, когда в первой группе количество картинок совпадает с количеством позиций на морде, пропадает смысл ресета как такового - он нужен чтоб дать явный шанс поменять морду, старье на свалку, а тумбы интересные в данный момент выдвинуть вперед. Кстати касательно старых задроченых тумб - вот только позавчера получил два сайна с галеры года эдак 2006-2007 причем ранее задроченой по самое нихачу. Уж не знаю как звезды легли, но после ресета она вылезла в топ 10 и до сих пор там торчит. И такие сайны со старых галерок не редкость. Не хочется на них крест то ставить.
Потом, 2-5 галер в ротацию в сутки... да у меня тогда новый контент годами не будет вылазить. Мне бы хотябы по 30-50 в день пропускать, чтоб очередь исчезла месяца через 3-4. Но добавлять 30 галер из одной группы и 30 перекидывать в третью, а ежели не уследишь? окажется одна группа пустая? Этож катастрофа для морды!
Хотя это я , не подумав щас написал. Надо с карандашиком покумекать, вдруг все нормуль окажется. icon_biggrin.gif

Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый

5
 



С нами с 01.01.06
Сообщения: 1210
Рейтинг: 749

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 13:17       Ответить с цитатойцитата 

пустой группы основной не получится, дтр не тупо не будет перекидывать если тумб ровно столько сколько и есть на морде

5
 



С нами с 15.03.04
Сообщения: 608
Рейтинг: 523

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 13:28       Ответить с цитатойцитата 

memento.mori писал:
vaal, опять таки ты не юзаешь testable galleries, потому что насколько я знаю тестовые при резете нельзя перекидывать в др группы, верно?

У меня на всех сжах (30+ сейчас и новые добавляю) стоит ДТР 2.1 icon_smile.gif Ломает схему менять. Кроме того,чем хорош 2.1 - тем , что можно вносить не 1 тумбу с галерки, а любое количество. Я понимаю, что 2.2 выирает все тумбы с галерки, но оставляет 1 самую лучшую. У меня же тумборез (мой отец-пенсионер icon_smile.gif) нарезает их ручками. Просто при количестве тумб в базе 30-40к вероятность, что будет несколько тумб, ведущих на одну галеру-не очень высока.

5
 



С нами с 01.01.06
Сообщения: 1210
Рейтинг: 749

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 13:30       Ответить с цитатойцитата 

Кстати. Я предлагаю обсудить такой момент, а как же набрать первоначальный кликабельный набор тумб?
1) Добавить 500-1к урлов в граббер, подождать пока сграбятся, ну и готовится лить много траффа пока что-то не выйдет из тестовых
2) Накропить вручную тумб, добавить в основную группу 1к тумб, полить траффом и уже скоро можно получить средненькую проду.
Кто как делает?

5
 



С нами с 05.05.05
Сообщения: 9405
Рейтинг: 1844


Передовик Master-X (01.12.2018)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 13:36       Ответить с цитатойцитата 

memento.mori писал:
vaal, опять таки ты не юзаешь testable galleries, потому что насколько я знаю тестовые при резете нельзя перекидывать в др группы, верно?

Ога, и мне так показалось, что нельзя. Их как бы не существует. Все операции только после выявления лучшей тумбы.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый

5
 



С нами с 15.03.04
Сообщения: 608
Рейтинг: 523

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 13:41       Ответить с цитатойцитата 

Jabar писал:
Ога, и мне так показалось, что нельзя. Их как бы не существует. Все операции только после выявления лучшей тумбы.

у меня 2.1
там такого нет.
это в 2.2 такое есть
в 2.1 все тумбы с одной галеры - равны icon_smile.gif

5
 



С нами с 15.03.04
Сообщения: 608
Рейтинг: 523

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 13:55       Ответить с цитатойцитата 

Раскажу, как я делаю.

Приходишь в новую нишу. Накидываешь в граббер все возможные галерки от всех спонов с хорошей репутацией.
Так, как я использую 2.1 -то ручками граблю (где надо-подрезаю) тумбы. Получаю базу с 30-40 К тумб.
Надо признать, что это-самая трудоемкая и геморная работа. Ибо потом можно использовать эту базу на большом количестве сж.

Мало того. У меня есть выделенный дтр, в котором производиться сам процес грабления и резки.
На каждом из сж стоит 3х группная схема.
Написан простой скрипт шела, который вносит обновления из центральной базы в базу (группу 2) каждого из сж.
Поясняю.

У меня есть 12 сж, использующих одни и теже тумбы.
В выделенном дтр я добавляю новые галерки, режу их, потом запускаю тот скрипт обновления и он раскидывает тумбы, которых нет в базах дтр сжеев в группы хранения (группа 2). Процесс обновления занимает пару минут. И все сж получают новые тумбы. Просто и не Йоботно.

Естественно, что общая база-для сж одной ниши и одного формата тумб.
К примеру, мови 240х180 . Аналогично есть такая же выделенная база для пиксов 150х200. Она питает 3 сж (реальный) пример. Добавил новый сж, внес его данные в скрипт, запустил обновление -и сж стал хранить все тумбы из выделенной базы.

Еще руки не доходят написать простой скрипт, который проверяет базу 2 (базу хранения до показов) на ее опустошение и, в случае ее пустоты-пихает в нее просмотренные тумбы из группы3. Повесить его на крон-пусть раз в сутки чекает группы2 на всех сжах.

Полный автоматизм icon_smile.gif

5
 



С нами с 14.07.08
Сообщения: 1599
Рейтинг: 2022


Передовик Master-X (01.04.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 14:22       Ответить с цитатойцитата 

всем рейтинг icon_smile.gif Такая дискуссия мне нравится smail54.gif

От себя добавлю.

Да, все таки удобнее всего юзать дтр как делает Jabar, одна группа, ресеты. Только лучше делать ресеты не через n часов/суток, а лучше через 20к показов к примеру, ведь траф на всех сайтах разный, кому то сутки - часто, кому то - редко, а кол-во показов остается постоянным всегда.
Ну и то, что testable galls не переносятся при ресете это меняет всю суть дела. Все равно придется в основную группу их добавлять.

Насчет новых fhg... Может это было случайностью но на моем опыте сайны идут лучше с новых(свежих fhg), бывало добавишь новые fhg и уже в этот же день или на следующий сыпятся сайны с них.
Но вот с ресетами не совсем ясно как их юзать. Все равно после ресета они наврядли окажутся наверху, хотя могу ошибаться.

Jabar: Вот ты добавил новых галер, а потом через пол дня у тебя случился ресет. После ресета новые галерки остаются наверху или падают вниз?

Нужен подлив? Тебе сюда!

0
 



С нами с 05.05.05
Сообщения: 9405
Рейтинг: 1844


Передовик Master-X (01.12.2018)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 16:41       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
Может это было случайностью но на моем опыте сайны идут лучше с новых(свежих fhg)

я наверное плохо выразился icon_smile.gif канечно с новых лучше сайны, но и со старых терять не хочется. Ну и старые галерки бывают очень кликабельны, только соотношение я не выводил. Может старых и кликабельных полпроцента, если посчитать и статистику собрать, тогда конечно можно забить, а если окажется, что 10%, то уже стоит о них задуматься , имхо.
Цитата:
Только лучше делать ресеты не через n часов/суток, а лучше через 20к показов к примеру

ога ога, как то так. Сейчас для экспиримента поставил 50к показов - посмотрим.
Цитата:
Вот ты добавил новых галер, а потом через пол дня у тебя случился ресет. После ресета новые галерки остаются наверху или падают вниз?

Опять же - не считал, но субъективно на глазок - когда как, в основном не остаются. Какието остаются (не сразу, их серферы вытягивают), какието вниз уходят, некоторые сразу могут оказаться сверху. Но что могу сказать, что кликабельные, сцуко, всплывают полюбому.
Посмотрел сейчас сайт на котором уже 25к показов набежало (сам он небольшой - 5-7к), прода уверенно понемношку скатывается, и новых тумб ( среди первых 50) нет и в помине. Тут такая же ситуевина, про которую Воланд писал - без ресета морда меняться будет крайне тяжело и медленно. И кликабельные - не значит новые или сайнапистые icon_smile.gif
Хотя отмечу, что много новых (без ресета), сразу после выбора лучшей тумбы, попадали в топ 50 , ну а потом уже уползали. Повторюсь, трудно простым набором цтр выдавить тумбу у которой за спиной уже 100к показов, любой минутный расколбас может привести к заметному ухудшению цтр новой тумбы (1к показов), и, почти, не повлияет на цтр старой.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый

5
 



С нами с 14.07.08
Сообщения: 1599
Рейтинг: 2022


Передовик Master-X (01.04.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/10/09 в 16:48       Ответить с цитатойцитата 

Jabar: Вот у некоторых спонов есть типа топ самых продаваемых галерок. Я это не юзал, но вот хочется попробовать это организовать, может действительно хорошо будут продаваться.
Теперь для этого нужно что-то придумать наподобии спота. Т.е. добавить галерку так, чтобы она не скатилась вниз, а как бы оставить ее наверху, пусть даже теряя при этом несколько процентов проды.
А еще лучше можно устроить ротацию тумб этой самой продаваемой галерки и выводить лучшую, или устроить ротацию среди самых продаваемых галерок, а лучшая из них чтобы потом отображалась на морде, ну и проду не портила.

Только вот как такое сделать пока непонятно. Просто вставить другой сабтимплейт на нужное место, так покатит?

Нужен подлив? Тебе сюда!

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »