Реклама на сайте Advertise with us

Топы из тумб, взятых с трейдеров - обсуждение

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:

Soul's Buyer

С нами с 16.11.05
Сообщения: 12702
Рейтинг: 10740


Передовик Master-X (16.10.2008) Передовик Master-X (01.11.2008) Передовик Master-X (16.11.2008) Передовик Master-X (01.12.2008) Передовик Master-X (16.12.2008) Ветеран трепа Master-X (01.01.2009)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 02:39       Ответить с цитатойцитата 

Собственно идея не нова - скриптом берётся тумба с трейдера (как правило топовая), обрезается в нужный вам размер и линкуется на него же, линком "как на топе" (либо прямым, если кто желает).

Вроде уже обсуждалось как-то, но те скрипты, что были на рынке (для реализации сего дела) были далеки от идеала (имхо, разумеется, авторам не обижаться и я не все скрипты видел - вполне может быть что именно ваш - охуенный, просто мне на глаза не попался icon_smile.gif ).

Сейчас некоторые трейдовые скрипты имеют уже вполне адекватную реализацию этого дела, практически без ошибок (исключение составляют только сиджи с крайне кривожопым антихотлинком, с которых в принципе невозможно тумбу забрать, ну только браузером).

Я вот сейчас вернулся к таким топам (у меня трейдовый скрипт, кристалл, умеет это делать + есть в запасе свой, самописный скрипт, написаный ещё когда я arrow скрипты юзал, там этого небыло).

Собственно а давайте обсудим снова - что дают такие топы, кто как делает, кто чё думает ?

По моим наблюдениям есть два положительных момента - увеличение внешней проды (дрон видит тумбу на топе - кликает - видит в верхнем ряду на трейдере эту же тумбу - кликает снова, а это уже прода 100) и некоторое увеличение кликов по топам в принципе (линк тумба выглядит дрочибельнее, чем текстовый линк). Третий момент, косвенный - наличие подобного блока из, как правило, кликабельных тумб даёт некоторый небольшой прирост кликов в общем на сидже (больше шансов, что что-то зацепит дрона).

Я юзаю уменьшенные (относительно размера тумб на сидже) тумбы, под которыми написано, откуда они (деск трейдера) и в тайтле которых написано, что это best gallery from ... Юзаю между основными блоками тумб, по 2-3 ряда (размер около 160х160 у меня, маленькие тумбы).

Вообще видел различные вариации - только внизу, вперемешку с тумбами (вплоть до 30-50% от всего числа тумб), по несколько рядов в блоке тумб, по одному ряду сверху до тумб (что выделить своих первых 4-6 трейдеров), между блоками, одинакового размера с тумбами обычными, уменьшенные, в виде скриншотов трейдеров ещё видал, но мало.

Кто чё думает по этому поводу, у кого какие результаты от таких топов, кто как и чем делает, размер тумб, частота обновлений, какую по счёту тумбу берёте для топов с трейдера и т.д. - предлогаю обсудить.

Cdn быстро, надёжно и недорого!

0
 

Soul's Buyer

С нами с 16.11.05
Сообщения: 12702
Рейтинг: 10740


Передовик Master-X (16.10.2008) Передовик Master-X (01.11.2008) Передовик Master-X (16.11.2008) Передовик Master-X (01.12.2008) Передовик Master-X (16.12.2008) Ветеран трепа Master-X (01.01.2009)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 03:06       Ответить с цитатойцитата 

Пример подобного топа с моего сиджа (для тех, кто в бронетехнике).
Названия трейдеров, само-собой, изменены, по ширине обрезан, чтоб влезало в форум.

Cdn быстро, надёжно и недорого!

0
 



С нами с 04.03.07
Сообщения: 8929
Рейтинг: 5138

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 03:36       Ответить с цитатойцитата 

между блоков ставлю с деском один ряд размер как когда
чаще 150х200

4
 



С нами с 16.03.07
Сообщения: 2696
Рейтинг: 3147

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 11:36       Ответить с цитатойцитата 

Видел такие топы у нескольких своих трейдеров. Идея нравится, имхо от таких фичей внешняя прода должна увеличится, это точно. Подскажите как реализовать это?

wicked wicked jungle is massive

4
 



С нами с 25.09.04
Сообщения: 485
Рейтинг: 514

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 11:48       Ответить с цитатойцитата 

DrumNBreaks писал:
Подскажите как реализовать это?

Как писал Woland сейчас некоторые срипты реализуют это дело. Из тех что знаю Trade Pulse, SmartCJ, Сrystal... я думаю более ли менее обновляющиеся скрипты эту фичу имеют уже.

4
 

Soul's Buyer

С нами с 16.11.05
Сообщения: 12702
Рейтинг: 10740


Передовик Master-X (16.10.2008) Передовик Master-X (01.11.2008) Передовик Master-X (16.11.2008) Передовик Master-X (01.12.2008) Передовик Master-X (16.12.2008) Ветеран трепа Master-X (01.01.2009)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 11:53       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
Подскажите как реализовать это?

Смотря какой у тебя скрипт - в некоторых скриптах трейдовых такая функция встроена, у меня к примеру в кристалле ( http://crystal-scripts.com/ ) она в наличии и хорошо работает, топ на скрине сделан как раз им - просто включаешь, настраиваешь параметры (частоту обновлений, размер тумб, какую тумбу брать по счёту и делаешь темплейт топа с картинками, всё просто, как с текстовым топом).
У кого в трейдовом нет - юзают самописные скрипты (я помню только один тут продававшийся, но сорри, не посоветую, ибо он явно недоделанный, хоть и недорогой, пробовал).

У тебя скрипт трейдовый то какой ?


p.s. А, точно, ещё есть в пульсе такое (я правда не успел заюзать - кто юзал, расскажите - как оно там, всё ровно в пульсе с этим делом ?) ну и в ещё одном скрипте, ага, про который я с автором договорился, что ничего про него больше говорить не буду никогда smail101.gif

Cdn быстро, надёжно и недорого!

0
 



С нами с 11.08.06
Сообщения: 939
Рейтинг: 849

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 12:32       Ответить с цитатойцитата 

Я постепенно прихожу к выводу что это, пардон, в большинстве случаев просто п-дец.

Во-первых, если трейдить не только со "своими" людьми, то овнер другого сиджа может продать или переделать свой сидж без уведомления. Поменять нишу из bdsm или fetish например на нечто на букву "z". И вылезет у тебя тумба с этим "z" на твоём сайте. Мораль проста, но "своих" людей на все трейды не напасёшься.

Во-вторых, морды ротируются чаще, чем скрипты дёргают тумбы. Серфер кликнет по классной тумбе и нихрена не увидит её на сидже трейдера, ибо время прошло.

В-третьих, среднестатический дрочер пока кликал по галерам - уже видел несколько сиджей трейдеров. Науй ему не надо показывать их ещё раз в виде тумбового топа. Ему надо показать наоборот - нижнюю часть аутлиста, куда добирается мало продуктивного траффа и куда будет выгодно заслать очередного заинтересованного дрочера.

4
 

Soul's Buyer

С нами с 16.11.05
Сообщения: 12702
Рейтинг: 10740


Передовик Master-X (16.10.2008) Передовик Master-X (01.11.2008) Передовик Master-X (16.11.2008) Передовик Master-X (01.12.2008) Передовик Master-X (16.12.2008) Ветеран трепа Master-X (01.01.2009)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 12:56       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
Во-первых, если трейдить не только со "своими" людьми, то овнер другого сиджа может продать или переделать свой сидж без уведомления.
Ну я хз, с кем ты там трейдишь - я такого в практике не встречал вообще icon_smile.gif т.е. не отрицаю, такое возможно - но это нонсенс и крайне редкое явление, имхо. В свете таких событий и сам трейд по угрозой существования, мало ли - могут не только нишу изменить но и просто троян повесить, так что ж теперь, совсем не трейдить ни с кем ? icon_smile.gif

Цитата:
Во-вторых, морды ротируются чаще, чем скрипты дёргают тумбы.
Тоже, имхо, случай весьма не частый, тем более что овнеры с умом не ротируют свои обновления в первых рядах морды никогда (гасит же проду), а скрипты берут именно первые тумбы.

Цитата:
В-третьих, среднестатический дрочер пока кликал по галерам - уже видел несколько сиджей трейдеров.
Ну с этим, отчасти, согласен, но все также знают, что прода и генерация траффика на сиджах в целом построена на неких "ещё не надрочившихся маньяках", которые накликивают, грубо говоря, "не смотря ни на что" - т.е. под категорию среднестатистического дрочера они не особо подпадают, но именно они являются основной ударной силой для проды (и внешней и внутренней), при этом являсь первыми с конца в деле монетизации траффа (такие ничё не покупают, обычно).

Всё, конечно, имхо.

Cdn быстро, надёжно и недорого!

0
 



С нами с 11.08.06
Сообщения: 939
Рейтинг: 849

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 13:45       Ответить с цитатойцитата 

Woland писал:
прода и генерация траффика на сиджах в целом построена на неких "ещё не надрочившихся маньяках", которые накликивают, грубо говоря, "не смотря ни на что"
Тут уточню, что я имел в виду в том числе и чистую математику трейд-скрипта. Серфер, повторно ушедший (по топлисту) на трейдера, будет там неуником. Со всеми вытекающими последствиями.

4
 

Soul's Buyer

С нами с 16.11.05
Сообщения: 12702
Рейтинг: 10740


Передовик Master-X (16.10.2008) Передовик Master-X (01.11.2008) Передовик Master-X (16.11.2008) Передовик Master-X (01.12.2008) Передовик Master-X (16.12.2008) Ветеран трепа Master-X (01.01.2009)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 13:48       Ответить с цитатойцитата 

DG: Ну это да, безусловно. Правда это касается и обычного топа тоже, ну с текстовым линком который.

Cdn быстро, надёжно и недорого!

0
 



С нами с 14.07.08
Сообщения: 1599
Рейтинг: 2022


Передовик Master-X (01.04.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 14:34       Ответить с цитатойцитата 

Woland: А кристал по крону дергает тумбы?
Идея то хорошая, только нужно дать дрону понять, что это не просто тумбы, а что это именно Top Friends, и как-то это выделить чтоб они знали что идут не на галерку а именно на новый сайт. А то внешка не повысится, имхо.

Нужен подлив? Тебе сюда!

4
 



С нами с 14.04.03
Сообщения: 528
Рейтинг: 451

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 14:58       Ответить с цитатойцитата 

такие топы сажают общую проду(больше кликов на трейд - ниже ским - ниже общая прода в итоге) НО поднимают внешку (хорошие клики прямо на трейдера без блиндов). я так понял самая фишка это найти баланс. Тоесть уменьшая или увеличивая этот тумбовый топ смотреть как ведет себя сайт

А универсального рецепта нету, и обсуждать тут нечего помоему. все сиджи ведут себя по-разному.

Покупаем галерный траффик ДОРОГО. anycash.com

4
 

Soul's Buyer

С нами с 16.11.05
Сообщения: 12702
Рейтинг: 10740


Передовик Master-X (16.10.2008) Передовик Master-X (01.11.2008) Передовик Master-X (16.11.2008) Передовик Master-X (01.12.2008) Передовик Master-X (16.12.2008) Ветеран трепа Master-X (01.01.2009)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 15:02       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
Woland: А кристал по крону дергает тумбы?
Если б он дёргал по крону - все б давно побанили, как за ботов icon_smile.gif Разумеется нет, выставляется частота в настройках, минимум раз в час, максимум раз в неделю. По мне, так оптимально раз часов в 6, чаще смысла не вижу (кстати, тоже можно обсудить).

Цитата:
Идея то хорошая, только нужно дать дрону понять, что это не просто тумбы, а что это именно Top Friends, и как-то это выделить чтоб они знали что идут не на галерку а именно на новый сайт. А то внешка не повысится, имхо.
Ты попробуй одновременно рукой за хуй держаться, а головой сложные логические задачи решать icon_smile.gif Дрон, обычно, не самое вдумчивое существо - ему бы картинку понравившуюся увидеть да подрочить, сложных логических цепочек и осмысления процесса обмена траффиком у него обычно не возникает ...
Не веришь - попробуй у себя на верхнем блоке напиши в заголовке вместо "Лучшие галереи" заголовок "Графики тригонометрических функций" ... не изменится ничего icon_smile.gif

Но по сабжу я пишу заголовок типа Top Sites или там Galleries from friends, а под тумбой пишу деск трейдера (больше ничё не влезает), а в тайтл пишу "best gallery from ... mega trader 1". Одно время у меня этот топ являлся нижней частью блока тумб просто, без всяких надписей и заголовков (в качестве эксперимента) - разницы особой небыло, на повышение внешки работает тот механизм, что дрон изначально перешёл на трейдера, в верхнем ряду которого есть тумба, которая ему нравится (он её кликал), всё остальное, имхо - малозначительные ньюансы.

Cdn быстро, надёжно и недорого!

0
 

Soul's Buyer

С нами с 16.11.05
Сообщения: 12702
Рейтинг: 10740


Передовик Master-X (16.10.2008) Передовик Master-X (01.11.2008) Передовик Master-X (16.11.2008) Передовик Master-X (01.12.2008) Передовик Master-X (16.12.2008) Ветеран трепа Master-X (01.01.2009)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 15:09       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
такие топы сажают общую проду(больше кликов на трейд - ниже ским - ниже общая прода в итоге) НО поднимают внешку (хорошие клики прямо на трейдера без блиндов).
Кстати да, я начал делать такие топы на своём эпохальном сидже, у которого была внутреняя 324 и внешняя 100 прода, именно чтоб внешку приростить. Но на счёт того, что садит внутренюю проду - ну это просто решается количеством тумб таких, топа и положением их на сидже - если это внизу, к примеру, то влияние на проду минимально или его вообще нет, прода - это верхние 5-8 рядов тумб, обычно ...
Вобщем да - высотой (и размером тумб) расположения такого топа мона регулировать баланс, в какой-то мере. Поэтому я ещё делаю тумбы на топах таких меньше размером, кстати, чем основные тумбы.

Cdn быстро, надёжно и недорого!

0
 

местный

С нами с 10.08.03
Сообщения: 1578
Рейтинг: 2362


Передовик Master-X (16.09.2011) Передовик Master-X (01.10.2011)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 17:58       Ответить с цитатойцитата 

Давно уже использую тумбовые топы почти на всех своих сиджах и эмоции только положительные. Что касается софта:
сам юзаю везде только FTT (fttcj.com) в последней версии как раз была реализованна эта фича
а так с очень давних пор dDan продает софт за копейки который делает сабж (поищите на форуме был топик)

4
 

Soul's Buyer

С нами с 16.11.05
Сообщения: 12702
Рейтинг: 10740


Передовик Master-X (16.10.2008) Передовик Master-X (01.11.2008) Передовик Master-X (16.11.2008) Передовик Master-X (01.12.2008) Передовик Master-X (16.12.2008) Ветеран трепа Master-X (01.01.2009)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 18:16       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
а так с очень давних пор dDan продает софт за копейки который делает сабж
Строгое имхо, конечно, но вариант не очень - я к примеру (в компании с двумя админами) так и не смог заставить его работать, тот скрипт (продаётся он, само-собой без сапорта и dDan не захотел потратить минут 10, чтоб вникнуть почему оно не работает, предложил купить анлим smail101.gif), да и возможности у него минимальные были, помню ...
Справедливости ради замечу, что поставленный просто для теста на виртуале скрипт работал (ну видимо стояли все модули нужные и не нужные), а вот на серваке - хуй icon_neutral.gif

Cdn быстро, надёжно и недорого!

0
 

местный

С нами с 10.08.03
Сообщения: 1578
Рейтинг: 2362


Передовик Master-X (16.09.2011) Передовик Master-X (01.10.2011)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 18:44       Ответить с цитатойцитата 

Woland писал:
Строгое имхо, конечно, но вариант не очень - я к примеру (в компании с двумя админами) так и не смог заставить его работать, тот скрипт (продаётся он, само-собой без сапорта и dDan не захотел потратить минут 10, чтоб вникнуть почему оно не работает, предложил купить анлим smail101.gif), да и возможности у него минимальные были, помню ...
Справедливости ради замечу, что поставленный просто для теста на виртуале скрипт работал (ну видимо стояли все модули нужные и не нужные), а вот на серваке - хуй icon_neutral.gif

позволю себе с тобой согласиться, у меня тоже он отказался нормально работать, по этому я не стал развивать тесты с ним. Но в любом случае респект Дэну потому что бесплатно мне дал скрипт на один домен

4
 



С нами с 16.03.07
Сообщения: 2696
Рейтинг: 3147

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 20:12       Ответить с цитатойцитата 

Woland писал:

...
У тебя скрипт трейдовый то какой ?
...

прогресс. там явно такой функции нет

wicked wicked jungle is massive

4
 



С нами с 23.05.09
Сообщения: 739
Рейтинг: 365

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 22:21       Ответить с цитатойцитата 

я думаю практически любой программер напишет этот скриптик под ваш CJ скрипт с нормальной базой
вопрос стоит только в том чтобы все это дело красиво оформить в дальшейшем (порезать), потому что резать с тумбы - не ахти уж какое качество выйдет после нарезки

а вообще идея живенькая такая... надо попробовать на своих

4
 

Soul's Buyer

С нами с 16.11.05
Сообщения: 12702
Рейтинг: 10740


Передовик Master-X (16.10.2008) Передовик Master-X (01.11.2008) Передовик Master-X (16.11.2008) Передовик Master-X (01.12.2008) Передовик Master-X (16.12.2008) Ветеран трепа Master-X (01.01.2009)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/06/09 в 22:37       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
я думаю практически любой программер напишет этот скриптик под ваш CJ скрипт с нормальной базой
Я даже думаю, что не имеет никакого значения, какая база у CJ скрипта, мало того, ни один уважающий себя программер не будет вязать данный скрипт на конкретную базу конкретного CJ скрипта, а привяжет его на генерируемый CJ скриптом топ лист, сделав свой скрипт универсальным icon_wink.gif


p.s. По максимальному ТЗ (со всеми возможными настройками, без ошибок грабинга вообще, с порезкой тумб IM, кешем, тестированием и правками багов) с перерывами на чаепития хороший php кодер написал за 2 дня подобный скрипт в своё время мне. Но сейчас уже есть выбор скриптов, которые умеют это делать (тогда их просто небыло).

Cdn быстро, надёжно и недорого!

0
 



С нами с 23.05.09
Сообщения: 739
Рейтинг: 365

Ссылка на сообщениеДобавлено: 30/06/09 в 00:46       Ответить с цитатойцитата 

да, с топа было бы универсальней, безусловно
на счет нарезки, я думаю все равно лучше вручную резать, автоматом чтото сомнения меня берут что можно хоть как то нормально сделать
хотя если трейд с примерно одинаковым размером тумб то можно попробовать и автоматом

2
 

Soul's Buyer

С нами с 16.11.05
Сообщения: 12702
Рейтинг: 10740


Передовик Master-X (16.10.2008) Передовик Master-X (01.11.2008) Передовик Master-X (16.11.2008) Передовик Master-X (01.12.2008) Передовик Master-X (16.12.2008) Ветеран трепа Master-X (01.01.2009)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 30/06/09 в 00:58       Ответить с цитатойцитата 

El Nino: А что там вручную то резать - там уже всё вырезано до нас ...
Резать каждые 6 часов тумбы с трейдеров даже на одном сидже вручную - так лучше сразу убить себя или на завод записаться icon_smile.gif
Сомнения берут - посмотри на скрин - вроде вполне всё там нормально, нарезано автоматом, разумеется.
Не, резать однозначно автоматом надо, какой вручную ...

Cdn быстро, надёжно и недорого!

0
 



С нами с 19.09.03
Сообщения: 1988
Рейтинг: 1247


Передовик Master-X (01.02.2004) Передовик Master-X (16.03.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 30/06/09 в 01:00       Ответить с цитатойцитата 

А если заменить тумбы баннерами, то получится настоящий топлист icon_smile.gif

2
 



С нами с 23.05.09
Сообщения: 739
Рейтинг: 365

Ссылка на сообщениеДобавлено: 30/06/09 в 12:37       Ответить с цитатойцитата 

Woland писал:
El Nino: А что там вручную то резать - там уже всё вырезано до нас ...
Резать каждые 6 часов тумбы с трейдеров даже на одном сидже вручную - так лучше сразу убить себя или на завод записаться icon_smile.gif
Сомнения берут - посмотри на скрин - вроде вполне всё там нормально, нарезано автоматом, разумеется.
Не, резать однозначно автоматом надо, какой вручную ...

ну не исключено что кому нибудь на тумбе голову отрежет
если конечно размеры не одинаковые у всех трейдеров твоих
да и научить граббер дергать то что тебе нужно - проблематично в плане универсальности
а 6 часов каждый не надо мне кажется грабить, достаточно раз в неделю, ибо не так часто тумбы из топа вылетают из ротации

ну или на край разрабатывать правила обрезки и граба для каждого трейдера, что тоже не особо сложно
регулярные выражения + размер кропа тумбы под нужный размер и задавать с какой стороны резать если в размер после уменьшения не укладываются
автомат полюбому гдето проглючит, он же четко должен знать что это вот топовая тумба, не всегда первый в html верстке являются верхними

2
 



С нами с 05.05.05
Сообщения: 9405
Рейтинг: 1844


Передовик Master-X (01.12.2018)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 01/07/09 в 14:38       Ответить с цитатойцитата 

El Nino писал:
ну не исключено что кому нибудь на тумбе голову отрежет
если конечно размеры не одинаковые у всех трейдеров твоих
да и научить граббер дергать то что тебе нужно - проблематично в плане универсальности
а 6 часов каждый не надо мне кажется грабить, достаточно раз в неделю,... ну или на край разрабатывать правила обрезки и граба для каждого трейдера...

Да вы барин сами любитель подрочить icon_lol.gif только смотря на что.
ну есть у меня 20-30 сиджиков, в каждом 10 галер для топа сделать. даже раз в неделю, да я лучше эти несколько часов (хотя попахивает большим временем) с семьей проведу. Уж если так нравится ручная работа, то можно просто морды сиджиков просматривать и если заприметить неприемлемое качество картинки , то и возиться с конкретным трейдом.
Ну и по сабжу. В автомате грабит еще к вышеперечисленым ТЕ, но сам механизм ужасен. Мало того что надо проделать кучу ручной работы по настройке и отсеиванию мусора, так даже не обходит элементарный антихотлинк (надож токо реф подставить). А у пульса мне эта фича нравилась - грабилось практически все правильно за оочень малым исключением. Говорят у кристала недавняя заплатка тоже пофиксила неправильные срабатывания (грабежи icon_smile.gif ). У смартсиджа тоже должны пофиксить ошибочки.
Пользуюсь , но не активно - делаю малые топы, что-то около 4-6 картинок в середине сиджа между блоками. Ну и по этому наверное кликов туда чуть больше процента уходит.

4
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »