Реклама на сайте Advertise with us

Дизайн на заказ "от и до" . Расскажите, профи :)

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 26.04.05
Сообщения: 53
Рейтинг: 45

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/09 в 16:51       Ответить с цитатойцитата 

Не нашел всеобъемлющей темы на форуме, может кому то кроме меня полезно будет... icon_smile.gif

Уважаемые профи дизайна, поделитесь-ка примерным ходом вашей работы над дизайном (если есть какие то аспекты для конкретных видов сайтов - укажите).

Интересует все, с момента получения "привет, хочу дизайн!" от клиента... icon_smile.gif
То, что пришло в голову:

работа с заказчиком:
1. вид ТЗ примерный? какие детали важны и оговариваются сразу? актуальные сроки выполнения?
2. оплата: что все-таки утром? деньги или стулья? icon_smile.gif (старый топик по ценообразованию)
3. промежуточные варианты показываются,как часто и в каком виде?
4. в каком виде отдается готовый дизайн? если это оговаривается, то пожалуйста, укажите наиболее часто используемые варианты.

работа над дизайном собсно:
5. где берем контент? не все же рисуется с нуля? (тема о контент стоках)
6. шрифты? можно ли черпать все из открытых источников и никаких вопросов ни у кого не возникнет?
7. slice она же раскройка. есть ли какие то моменты, которые обязательны к выполнению?
8. под какой резолюшн оптимизировать все таки?
9. верстка (если она входит в заказ). таблицы еще актуальны? или только дивы уже? если можно, лаконично поясните, чем же дивы лучше?
10. еще какие то важные аспекты, о которых я не знаю, но что всегда входит в процесс работы?

Ну и... Что еще забыл? Какие то неписанные правила?
Очень хотелось бы получить объемные ответы от профи icon_smile.gif Ведь здоровая конкуренция - это хорошо,верно? ;)
Отдельно хотелось бы увидеть ответ от 3Sky, т.к. именно его топики, указанные выше, побудили к тому, чтобы начать этот icon_smile.gif

0
 

zza

С нами с 19.10.03
Сообщения: 9911
Рейтинг: 4827


Передовик Master-X (01.06.2011) Передовик Master-X (16.06.2011) Передовик Master-X (16.03.2014) Передовик Master-X (01.04.2014)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/09 в 17:12       Ответить с цитатойцитата 

ох ну начну )

работа с заказчиком:

1. вид ТЗ примерный? какие детали важны и оговариваются сразу? актуальные сроки выполнения?

Ответ: ТЗ бывают 2х видов icon_smile.gif

а) вот домен, сделай чота пиздатое
б) на пару страниц

с вариантом а - работать проще, не надо загонять себя в рамки тз

2. оплата: что все-таки утром? деньги или стулья? (старый топик по ценообразованию)

Ответ: Тут у всех свое, я беру 100% после сдачи заказа.

3. промежуточные варианты показываются,как часто и в каком виде?

Ответ: смысла нет их показывать, так как не у всех заказчкиков, развито дизайнерское мышление, т.е люди не могут "увидеть" что будет в конце, а это не хорошо

4. в каком виде отдается готовый дизайн? если это оговаривается, то пожалуйста, укажите наиболее часто используемые варианты.

Ответ: кому как надо ) кому-то, верстаный сайт, кому-то псд+шриты и так далее

работа над дизайном собсно:

5. где берем контент? не все же рисуется с нуля? (тема о контент стоках)

Ответ: эмм. покупаем ) на этих самых стоках

6. шрифты? можно ли черпать все из открытых источников и никаких вопросов ни у кого не возникнет?

Ответ: на том же dafont.com - куча бесплатных шрифтов, юзай наздоровье

7. slice она же раскройка. есть ли какие то моменты, которые обязательны к выполнению?

Ответ: чтобы сайт не полз и грузился максимально быстро, думаю других моментов нет

8. под какой резолюшн оптимизировать все таки?

Ответ: хм, тут что скажет заказчик, без вариантов

9. верстка (если она входит в заказ). таблицы еще актуальны? или только дивы уже? если можно, лаконично поясните, чем же дивы лучше?

Ответ: верстаю таблицами, да и дивами поднатаскался уже (Dizman, Adulter) спасибо, таблицами мне быстрее, Дизман грит, что уже привык дивами настолько, что ему быстрее ими. каждому свое вообщем

(если она входит в заказ) - хотелось бы отдельно обговорить.
если нет четкого указания от заказчика - не верстать, надо верстать, ибо мы работаем в инете и тупо, картинка, никому в хуй не уперлась

10. еще какие то важные аспекты, о которых я не знаю, но что всегда входит в процесс работы?

Ответ: критические дни ) вот когда хоть кол теши на голове, хрен что нарисуешь. и никуда от этого не деться.

pi

3
 



С нами с 11.11.08
Сообщения: 3606
Рейтинг: 402

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/09 в 17:26       Ответить с цитатойцитата 

3Sky писал:

Ответ:
...ТЗ бывают 2х видов icon_smile.gif

а) вот домен, сделай чота пиздатое
б) на пару страниц


icon_smile.gif
более частым является вариант а.
Хотя в ноадалт области в последнее время преобладает вариант b.

3
 

Адалт кутюрье

С нами с 16.04.06
Сообщения: 1322
Рейтинг: 827

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/09 в 17:32       Ответить с цитатойцитата 

чуть обавлю от себя, часто спрашивают в асе

1. Самые классные ТЗ, которые мне писали - это в виде схем/блоков с ремарками текстовыми прямо поверху - экономит время и заказчику и исполнителю + наглядно всё. Вообще уважаю такой подход.

2. ответили

3. ответили

4. Всегда уточняй, иногда вёрстка сложней дизайна и её стоимость доходит до 30% - оно тебе нужно потом объяснять, что ты не осёл?

5. ответили

6. Добра этого с головой, и платного и без.

7. Требования..Оптимизация - вот что должно быть целью. Сейчас уже банально порезать на мелкие пиксы "чтоб быстрей грузило" - не прокатывает. Почитай, очень много материала на эту тему в сети. К слову, потому и должен дизайнер в совершенстве владеть вёрсткой - чтобы изначально создавать именно макет сайта, а не рисовать картину и потом пытаться загнать её в узкие рамки кода.

8. ответили

9. Нельзя говорить о тотальном превосходстве блочной вёрстки как таковой. Просто думать нужно и грамотно комбинировать все доступные приёмы (будь то таблицы или блоки) - простота, оптимизация, валидность, гибкость. Как - это уже детали на самом деле.

10. Уважать себя.

Одеваю сайты Adult Concept Design Меняю денюжку erMoney.com

3
 



С нами с 26.04.05
Сообщения: 53
Рейтинг: 45

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/09 в 17:41       Ответить с цитатойцитата 

3Sky, отдельное спасибо! Еще можно? icon_smile.gif

3Sky писал:

3. промежуточные варианты показываются,как часто и в каком виде?

Ответ: смысла нет их показывать, так как не у всех заказчкиков, развито дизайнерское мышление, т.е люди не могут "увидеть" что будет в конце, а это не хорошо


Хорошо. Практикуется ли доделывание? И как часто, в каком объеме?

3Sky писал:

5. где берем контент? не все же рисуется с нуля? (тема о контент стоках)

Ответ: эмм. покупаем ) на этих самых стоках


а вариант просто где то найти и использовать не катит? в чужом дизе?

3Sky писал:

7. slice она же раскройка. есть ли какие то моменты, которые обязательны к выполнению?

Ответ: чтобы сайт не полз и грузился максимально быстро, думаю других моментов нет


и все таки? стоит ли резать большие пиксы на полоски например?
3Sky писал:

10. еще какие то важные аспекты, о которых я не знаю, но что всегда входит в процесс работы?

Ответ: критические дни ) вот когда хоть кол теши на голове, хрен что нарисуешь. и никуда от этого не деться.


какое как правило отношение к такому со стороны заказчиков? вопрос о сроках остался открытым icon_smile.gif

0
 



С нами с 26.04.05
Сообщения: 53
Рейтинг: 45

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/09 в 17:47       Ответить с цитатойцитата 

Dizman, pinnokio, спасибо! icon_smile.gif
Dizman© писал:
4. Всегда уточняй, иногда вёрстка сложней дизайна и её стоимость доходит до 30% - оно тебе нужно потом объяснять, что ты не осёл?


практикуется ли создание только макета? если я, например, не умею сверстать корректно\так как хочется заказчику, но могу нарисовать. видел темы аля "верстка для вас"...

0
 

Адалт кутюрье

С нами с 16.04.06
Сообщения: 1322
Рейтинг: 827

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/09 в 17:51       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
практикуется ли создание только макета? если я, например, не умею сверстать корректно\так как хочется заказчику, но могу нарисовать. видел темы аля "верстка для вас"...


ага, но ты хотя бы в теории должен себе представлять реализацию последующую.

А так нет проблем, верстают очень классно сейчас на стороне и вполне дёшево, это выгодная тема.

Одеваю сайты Adult Concept Design Меняю денюжку erMoney.com

3
 



С нами с 26.04.05
Сообщения: 53
Рейтинг: 45

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/09 в 17:58       Ответить с цитатойцитата 

Dizman© писал:
ага, но ты хотя бы в теории должен себе представлять реализацию последующую.

А так нет проблем, верстают очень классно сейчас на стороне и вполне дёшево, это выгодная тема.


ага, чтобы не было "а не рисовать картину и потом пытаться загнать её в узкие рамки кода."

понял,спасибо, рейтинг icon_smile.gif

может стоит эту тему прилепить? авось кому понадобится...

0
 

zza

С нами с 19.10.03
Сообщения: 9911
Рейтинг: 4827


Передовик Master-X (01.06.2011) Передовик Master-X (16.06.2011) Передовик Master-X (16.03.2014) Передовик Master-X (01.04.2014)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/09 в 18:15       Ответить с цитатойцитата 

Хорошо. Практикуется ли доделывание? И как часто, в каком объеме?

может быть 100% переделка ) куда деваться


а вариант просто где то найти и использовать не катит? в чужом дизе?

ым, ну как ты из чужого диза это выдерешь? фришного полно

и все таки? стоит ли резать большие пиксы на полоски например?

надо видеть, как это будет верстаться. по другому не скажешь

какое как правило отношение к такому со стороны заказчиков? вопрос о сроках остался открытым icon_smile.gif

разное, те у кого с этим проблемы, работают с кем-то другим )

[/quote]

pi

3
 



С нами с 18.04.05
Сообщения: 3728
Рейтинг: 4605

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/09 в 18:36       Ответить с цитатойцитата 

3Sky писал:
вопрос о сроках остался открытым icon_smile.gif

Одностраничные сиджики день, если нет очереди, сайты покрупнее или где надо персов тут уже подольше. Вёрстку я считаю важным моментом в дизе, сейчас мода на дивы, а дивами не все умеют работать. Иногда диз заключается не столько в рисование, сколько в вёрстке.
+1 3Sky про критические дни, ну просто не рисуется диз и всё, хоть убейся. Но заказчик всегда прав и в конце концов полюбому отдаёшь ему вариант который нравитсяicon_smile.gif

Дизайн, 30$-cjtube

3
 



С нами с 26.04.05
Сообщения: 53
Рейтинг: 45

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/09 в 18:46       Ответить с цитатойцитата 

Спасибо за разъяснения чайнику icon_smile.gif
Ну и последнее, пожалуй:
пните ссылками, где полезное почитать на тему рисования, разрезки, оптимизацию макета под дивы\таблицы?

0
 



С нами с 18.04.05
Сообщения: 3728
Рейтинг: 4605

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/09 в 19:49       Ответить с цитатойцитата 

http://demiart.ru/tutorials.shtml
http://ru.html.net/tutorials/css/

Оффтопик: аська работает норм, чёто вообще не конектится icon_confused.gif

Дизайн, 30$-cjtube

3
 



С нами с 26.04.05
Сообщения: 53
Рейтинг: 45

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/01/09 в 21:28       Ответить с цитатойцитата 

bivin, thnx icon_smile.gif

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »