Реклама на сайте Advertise with us

Файнекс - обсуждаем план выхода из кризиса

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 17.02.03
Сообщения: 128
Рейтинг: 69

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 00:55       Ответить с цитатойцитата 

Редко пишу, в основном читаю, и обычно только этот раздел.

Работал себе спокойно, не дергался, держал в файнексе остаток, примерно равный месячному приходу средств, под ноль не снимал, никуда не уводил ваеры и чеки, и так уже много лет. Короче образец надежного клиента.

И тут, неожиданно получил грязной половой тряпкой по физиономии.

Изложу свое, возможно наивное, мнение.

Что можно сказать по поводу причин произошедшего. Понятно, что контора, которая не платит проценты, не дает кредиты и берет деньги за услуги, должна держать деньги клиентов на банковский счетах, а не вкладывать. Тем более что вложения эти были, как я понял, сравнительно недавно, когда люди из финансового мира знали что грядет, и что будет с бизнес-недвижимостью. Если с квартирами еще не было понятно, то с бизнес-недвижимостью все было ясно на 100%. Значит эти вложения либо ошибка, либо махинация. Я слышал что купили себе здание. Кто-нибудь знает зачем здание конторе с персоналом в 20 (или сколько там) человек, и, главное, зачем в собственность?...

Ну, предположим, мы много не понимаем, пусть вложили. Можно ли проверить это? Полагаю что файнекс должен предоставить доказательства, которые могут быть проверены. Если недвижимость есть, то есть какая-то перспектива выхода, если нет, то о чем тут вообще говорить.

Итак, если она есть, если продолжаем работать...

Далее по текущей ситуации. Ясно, что репутация теперь не является гарантией.

Векселя... Не хочу никого обидеть, но возможно жизнь в Европе так расслабляет некоторых, что люди начинают мерить жизнь периодами в год или два... Лично я так не привык. Для меня полгода - это большой срок, а три месяца - даже еще больший :-) А сейчас, я даже не знаю что будет в январе.

Векселя на 2 года - это не только смешно, но и просто НЕПРИЕМЛЕМО.

Единственная гарантия - план выхода из кризиса, который вступает в силу с сегодняшнего дня.

Думаю выход нужно искать основываясь на след. принципах:

1. Решение проблемы начинается немедленно.
2. Плановость.
3. Общая позиция.
4. Прозрачность.
5. Общественный контроль.

Я предлагаю сформировать список требований. Вот мой вариант, не претендующий на законченность, конечно.

1) Предъявить доказательства вложения средств. Куда, сколько, какая цена сейчас, как быстро можно продать. Сколько было заблокировано в сумме? Инициативные группы должны все проверить (привлекая, при необходимости, специалистов).

2) Определить окончательно, какие средства, на каких счетах были заблокированы. Какие критерии использовались (дата, сумма остатки, или что там еще).
Это так же значит, что больше ничего блокироваться не должно, никаких игр в прятки с деньгами, о которых я тут читал: не было блокировки после часа X - появилась через день, пришли средства уже после часа X - все равно заблокировали, вернулись деньги с пионера - заблокировали, чеки специально досрочно обналичили и заблокировали и т.д. Стоп! И это нужно сделать немедленно.

3) Определить план разблокирования средств.

Сейчас я скажу грубость :-)
Векселя - в жопу!
Год, полтора, два - это значит никогда, тем более в кризис.

Если кто-то хочет получить векселя - пусть получат, для остальных я предлагаю такой вариант:

- услуги файнекса оплачиваются из заблокированных средств
- плюс каждый месяц автоматически разблокируется 3% от суммы среднемесячного остатка за предшествующие часу X полгода
- плюс каждый месяц автоматически разблокируется 3% от новых поступлений за месяц (но не больше чем 3% от среднемесячных поступлений за предшествующие часу X полгода, чтобы не было резона гонять большие суммы для ускоренного разблокирования).

Это то, с чего можно начать. Это запускает процесс возврата и стимулирует пользование услугами, а значит увеличивает вероятность, что все в итоге получат деньги обратно. Рано или поздно.

Конечно, средства, которые будут возвращены из вложений, должны тоже идти на возврат денег.

4) Все, у кого есть заблокированные средства, должны получать полную и еженедельную информацию по внутренней почте, без всякого нытья, только конструктив. Необходимо публиковать не только текущее положение дел, но и план на ближайшие недели, и месяцы.

5) Информация, требующая проверки, должна проверяться инициативными группами, любой, у кого есть заблокированные средства должен иметь доступ ко всем данным, влияющим прямо или косвенно но процесс выхода из кризиса. Например, если будет продаваться недвижимость, в которую были вложены средства, то какая, когда, за сколько и где объявления о продаже, уже поданы? Факт продажи и сумму фиксируем, пропорционально разблокируем.

6) Общую позицию нужно выработать совместно с файнексом, оформить документально и довести до всех пострадавших.

Предлагаю всем дополнять, исправлять, обсуждать.

Что касается файнекса, открытость их позиции я бы рассматривал как индикатор того, собираются ли они работать дальше, или просто собирают чемоданы.
Всех принять, напоить чаем, и сказать что мол делаем все для решения проблемы - это недостаточно. Тут люди остались без средств для продолжения бизнеса, им нужно что-то конкретное. Сейчас.

0
 



С нами с 10.12.03
Сообщения: 1615
Рейтинг: 870

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 01:10       Ответить с цитатойцитата 

ты ж, наверно, взрослый человек.

если ты так серьезно настроен - найти консультанта, выясни шансы. езжай в Европу, подай в суд. выиграй дело. всё

если ты этого сделать не можешь (или не будешь/не хочешь заниматься, потому что месячных доход - это не годовой и можно как-то тешить себя надеждой, что 7% годовых - не так уж и плохо ( icon_smile.gif) ), то этот топик не имеет смысла.

хочешь заниматься - занимайся через суд, не хочешь - не стоит тут демагогию разводить. всё равно этот звон никто слушать из Финекса не будет. ты предлагаешь написать письмо и подписи под ним поставить?

будь реалистом. так дела не делаются.

нету у меня подписи...

0
 

FatPays.com

С нами с 25.02.03
Сообщения: 1182
Рейтинг: 686

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 01:14       Ответить с цитатойцитата 

Мне кажется проще скинуться на адвоката и подать на финекс в суд коллективно. Если появится человек который готов этим заняться, я готов участвовать финансово

FatPays.com - Супер конверт в нишах BBW, Nylon, Pissing, Voyeur, Public, Panties, Mature, Shemale ...

0
 



С нами с 17.02.03
Сообщения: 128
Рейтинг: 69

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 01:18       Ответить с цитатойцитата 

Ну да, дела делаются именно так, как ты сказал smail101.gif
Едешь себе в Чехию, подаешь в суд...

Письмо и подписи - это конечно ничего не дает, а вот пункты 1-3 вполне конкретные.

То, как тут делаются обычно дела, и привело к этой ситуации. Не в первый раз, кстати.
А будут ли слушать... да пожалуйста, не слушайте, останетесь без клиентов.

0
 



С нами с 17.02.03
Сообщения: 128
Рейтинг: 69

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 01:22       Ответить с цитатойцитата 

И еще, суд - это означает game over. А лично меня бы устроило больше, если файнекс продолжит работу и выберется из задницы.

0
 

FatPays.com

С нами с 25.02.03
Сообщения: 1182
Рейтинг: 686

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 01:24       Ответить с цитатойцитата 

Barman писал:
Ну да, дела делаются именно так, как ты сказал smail101.gif
Едешь себе в Чехию, подаешь в суд...


А что тут смешного. Имхо именно так дела и делаются. Меня вот лично не устраивает, что кто-то будет мне возвращать по 3% в месяц МОИХ денег

FatPays.com - Супер конверт в нишах BBW, Nylon, Pissing, Voyeur, Public, Panties, Mature, Shemale ...

0
 



С нами с 10.12.03
Сообщения: 1615
Рейтинг: 870

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 01:25       Ответить с цитатойцитата 

Barman писал:
И еще, суд - это означает game over.

ясно smail101.gif пойду-ка я в свой топик

нету у меня подписи...

0
 

FatPays.com

С нами с 25.02.03
Сообщения: 1182
Рейтинг: 686

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 01:26       Ответить с цитатойцитата 

Barman писал:
И еще, суд - это означает game over. А лично меня бы устроило больше, если файнекс продолжит работу и выберется из задницы.


И ты и дальше будешь держать там свои деньги? smail101.gif нуну

FatPays.com - Супер конверт в нишах BBW, Nylon, Pissing, Voyeur, Public, Panties, Mature, Shemale ...

0
 



С нами с 22.05.03
Сообщения: 1405
Рейтинг: 843

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 01:26       Ответить с цитатойцитата 

если вы подадите в суд - компании будет выгоднее объявить себя банкротом, чем судиться с "коллективом"..

0
 



С нами с 17.02.03
Сообщения: 128
Рейтинг: 69

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 01:30       Ответить с цитатойцитата 

FPs писал:
И ты и дальше будешь держать там свои деньги? smail101.gif нуну


Да нет, зачем держать, это же средство получения платежей, и весьма неплохое, было.

0
 



С нами с 10.12.03
Сообщения: 1615
Рейтинг: 870

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 01:45       Ответить с цитатойцитата 

fihorn писал:
если вы подадите в суд - компании будет выгоднее объявить себя банкротом, чем судиться с "коллективом"..

тут всё зависит от массы факторов. нельзя так утверждать.
вполне возможно, что им выгодней расчитаться с долгами ценой потери части недвижимости, которую бы они без суда не хотели б терять.
надо бы Ку, что бы оценить приоритеты в случае угрозы судов.

нету у меня подписи...

0
 

пират

С нами с 25.10.02
Сообщения: 3071
Рейтинг: 776

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 01:54       Ответить с цитатойцитата 

какие же люди наивные бывают. если бы это были объективные причины, а не банальная махинация, то:
1. небыло бы сказок про тех работы итд, а сразу было бы заявление
2. была бы запущена процедура банскротства, а не развод с векселями

взять сейчас, а отдать когда-нибудь (читай: никогда) это банальное кидалово. если бы файнекс действительно попал, был бы диалог. а результат мог бы быть только один: раз бабла нет, файнекс делают публичной конторой и акционируют. каждый становится владельцем части акций, фактически - совладельцем недвижимости (видимо, несуществующей). а потом - открытый рынок. кто-то дождётся подорожания акций, кто-то скинет свой кусок.

0
 



С нами с 17.02.03
Сообщения: 128
Рейтинг: 69

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 02:14       Ответить с цитатойцитата 

DNK писал:
какие же люди наивные бывают. если бы это были объективные причины, а не банальная махинация, то:
1. небыло бы сказок про тех работы итд, а сразу было бы заявление
2. была бы запущена процедура банскротства, а не развод с векселями


Боюсь что так оно и есть. Тотальная жадность последних лет что-то многих совратила на всякое дерьмо.
Поэтому я и говорил что было бы неплохо проверить что там за вложения и есть ли они вообще.

Собственно одна из целей этого предложения - выяснить что происходит.
Если будет какое-то движение навстречу со стороны файнекса, если будет выполнен хотя бы пункт второй - это уже много денег сохранит для многих.
Сейчас нужно хотя бы локализовать проблему.
Иначе чеки, которые обналичатся завтра или через неделю тоже пойдут в "пенсионный фонд".

0
 



С нами с 02.09.06
Сообщения: 598
Рейтинг: 613

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 03:12       Ответить с цитатойцитата 

Barman писал:
А будут ли слушать... да пожалуйста, не слушайте, останетесь без клиентов.

А зачем им какие-то клиенты после того как они забрали такую огромную сумму? Можно до конца жизни не работать. icon_cool.gif

0
 



С нами с 18.07.05
Сообщения: 124
Рейтинг: 134

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 04:05       Ответить с цитатойцитата 

Когда-то Финекс хвалился, что они ежегодно проходят аудит.
Результаты аудиторской проверки должны быть доступны.
Интересно какая контора проводила аудит и где можно посмотреть результаты.

Интересен также факт, что ВСЕ системы типа Юнистрима в один день перестали работать с Финексом. Они узнали то, что не знаем мы.

0
 



С нами с 31.01.02
Сообщения: 786
Рейтинг: 432

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 05:00       Ответить с цитатойцитата 

Вы думаете, что банки на текущих счетах деньги в кеше держат? Они как раз и вкладывают деньги в 2х-5ти и более долгосрочные векселя и до недавнего времени это считалось очень безопасным занятием.
Я, кстати, не уверен что не банк может законно заниматся вложениями подобными.
Если уж солидные банки наебываются, что говорить о их мелком подобии.
Нужно просто учитывать подобные риски и не хранить там по возможности ни копеки. Только идиот будет держать остатки в кеше, хозяин новофинекса не прохож на идиота.

0
 



С нами с 06.02.04
Сообщения: 83
Рейтинг: 38

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 05:05       Ответить с цитатойцитата 

Blud писал:
Интересен также факт, что ВСЕ системы типа Юнистрима в один день перестали работать с Финексом. Они узнали то, что не знаем мы.

Не в один день. Когда через Юнистрим уже нельзя было вывести, вывел через Лидер.

0
 



С нами с 17.02.03
Сообщения: 128
Рейтинг: 69

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 09:50       Ответить с цитатойцитата 

Kottayra писал:
Вы думаете, что банки на текущих счетах деньги в кеше держат?


А кто говорит про банки? Это совсем другая история.

0
 

НЕ ЗАНИМАЮСь ФИНАНСАМИ!

С нами с 16.03.03
Сообщения: 1251
Рейтинг: 653

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 11:03       Ответить с цитатойцитата 

Желающие чего то предпринять стукнитесь 166 пробел 097 пробел 174
Может чего придумаем?

0
 



С нами с 20.02.08
Сообщения: 11
Рейтинг: 9

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/12/08 в 12:56       Ответить с цитатойцитата 

У кого зависло более 100к стукнитесь в 456-757-5-13 , может продумаем план совместных действий

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »