Реклама на сайте Advertise with us

Прием PayPal: Фирма в Чехии и минимизация налогов

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 05.11.07
Сообщения: 9
Рейтинг: -1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 16/11/08 в 18:23       Ответить с цитатойцитата 

У меня вебкам-сайт. Дейтинг. Платежи принимаю в основном с помощью Глобилл (и еще нескольких других малоизвестных систем). Потери на комиссии - до 20%. Хочу подключить на сайт PayPal. Есть возможность открыть фирму в Чехии и/или счет в чешском банке.
Подскажите пожалуйста, что лучше - регистрировать PayPal-счет на фирму, или на себя, как частное лицо в Чехии (адрес и счет смогу верифицировать)?
Что происходит с налогооблажением в первом и втором случае?
Как перед чешской налоговой объяснять поступления с PayPal? И должно ли меня это волновать, если я буду принимать платежи как частное лицо?
Смогу ли я снимать деньги и заходить в свой аккаунт из Украины без боязни санкций со стороны PayPal?
Спасибо!

Последний раз редактировалось: escritor (17/11/08 в 11:54), всего редактировалось 2 раз(а)

0
 

Милитарист

С нами с 13.01.06
Сообщения: 677
Рейтинг: 569

Ссылка на сообщениеДобавлено: 16/11/08 в 18:35       Ответить с цитатойцитата 

http://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cmd=p/gen/ua/use/index_frame-outside&ed=mature

Цитата:
Digital Goods
PayPal prohibits transactions for all sexually oriented digital goods. Digital goods include downloaded pictures or videos, subscriptions to websites, or other content delivered through a digital medium.

подкаст для тех кто в бизе: https://anchor.fm/hibrokakbiz

0
 



С нами с 05.11.07
Сообщения: 9
Рейтинг: -1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 16/11/08 в 18:37       Ответить с цитатойцитата 

Сайт не адалт. Дейтинг. Забыл указать, уже исправил

0
 



С нами с 20.03.08
Сообщения: 150
Рейтинг: 104

Ссылка на сообщениеДобавлено: 16/11/08 в 22:25       Ответить с цитатойцитата 

Налог на прибыль юридических лиц в настоящее время в ЧР составляет 21% (с 01.01.2009 будет составлять 20%). Налог на прибыль физических лиц - 15% (12,5% с 01.01.2009), однако он распространяется на налоговых резидентов, а как я понял, об этом речи не идет. Разъяснением налоговой поступлений средств на PayPal будет заниматься бухгалтер фирмы, если все делать через него. Никаких проблем в таких случаях не возникает - хотите заплатить налоги? Никто препятствовать не станет. А вот как физ. лицо надо, скорее всего, консультироваться по месту ПМЖ, ставить на учет свой счет в зарубежном банке (есть такое требование в России, кажется) и так далее и тому подобное. Вероятно, надо будет поискать информацию о договорах ЧР и страны проживания об отмене двойного налогообложения.
Еще момент по фирме: если все делать через фирму, то полагаю, что PayPal будет проще объяснить заходы не из страны регистрации. Знатоки по PayPal поправят, но с "физиками" могут за такое наказать.

0
 



С нами с 12.12.06
Сообщения: 871
Рейтинг: 381

Ссылка на сообщениеДобавлено: 16/11/08 в 23:29       Ответить с цитатойцитата 

а банк сливает информацию в страну по месту жительства о переводах на мой счёт, если я например не резидент Чехии?

з.ы. ТС тебе что бы не палиться перед PayPal с украинским IP надо взять чешский прокси или хостинг в чехии купить да настроить VPN.

0
 



С нами с 20.03.08
Сообщения: 150
Рейтинг: 104

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/11/08 в 11:01       Ответить с цитатойцитата 

Банк никуда не сливает информацию. Вот если кому-то в стране твоего проживания покажется, что ты не живешь по средствам, то ЧР как страна входящая во всевозможные списки стран активно борющихся с уклонистами от уплаты налогов по запросу информацию выдаст. Но что-то мне подсказывает, что для такого запроса надо быть знатным уклонистом.
А вообще я бы сделал через фирму (тем более, что возможность ее открыть есть) или ЧП и какие-то средства пускал бы официально по бухгалтерии. Нужными фактурами бы компенсировал часть доходов и т.д. Потом бы падавался на соответствующую визу. С работающей фирмой при собеседовании с консульским работником можно чувствовать себя значительно увереннее.

0
 



С нами с 05.11.07
Сообщения: 9
Рейтинг: -1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/11/08 в 11:14       Ответить с цитатойцитата 

Интересно, сработает ли такая схема минимизации налогов:
В Чехии открывается фирма, на которую официально получаются CCBill и PayPal. Чтобы с этих денег не платить большой налог (а 20% от прибыли это ж в Чехии далеко не всё), большую часть из них переводить в качестве оплаты за какие-либо услуги в Украину на счет специально созданного СПД (частного лица - предпринимателя с низким фиксированным налогом).
При этом все довольны:
В Чехии фирма работает и платит какой-то минимальный налог,
а в Украине я плачу официально налог, как СПД, и чист перед налоговой.

0
 



С нами с 20.03.08
Сообщения: 150
Рейтинг: 104

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/11/08 в 12:21       Ответить с цитатойцитата 

escritor писал:
а 20% от прибыли это ж в Чехии далеко не всё

21% (или 20% с 01.01.2009) - это как раз все, что касается прибыли компании. Остальное уже вытекает из жизнедеятельности компании и напрямую от нее зависит: разделение прибыли (НДФЛ учредителей), наемные работники и отчисления в фонды соц. и мед. страхования, вознаграждение директоров, НДС.

escritor писал:
большую часть из них переводить в качестве оплаты за какие-либо услуги в Украину на счет специально созданного СПД (частного лица - предпринимателя с низким фиксированным налогом).

Тут, быть может, имеет смысл посмотреть законодательство Украины на предмет наличия понятия представительства или филиала. Тогда можно будет списывать на затраты издержки работы филиалы или представительства. Не уверен, что налоговой понравится регулярные перечисления куда-то за услуги большей части доходов. Так или иначе надо будет иметь детально прописанный договор с юр. или физ. лицом в Украине, фактуры и так далее.

Теоретически можно попробовать официальное трудоустройство в своей же фирме или вознаграждение директоров, если так хочется платить налоги везде, но надо иметь дело уже с конкретными числами, так как не всегда это выгодно.

3
 



С нами с 05.11.07
Сообщения: 9
Рейтинг: -1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/11/08 в 12:45       Ответить с цитатойцитата 

licanulla писал:
если так хочется платить налоги везде...

А разве есть возможность на платить налоги? icon_confused.gif

И я нигде не могу найти в интернете порядок получения учредителями фирмы в Чехии прибыли. Как часто? Какой налог при этом платится помимо 21%? Вроде где-то встречал, что с этих денег нужно еще платить медицинское и социальное страхование - а это 50%.

0
 



С нами с 12.12.06
Сообщения: 871
Рейтинг: 381

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/11/08 в 14:05       Ответить с цитатойцитата 

escritor писал:
А разве есть возможность на платить налоги? icon_confused.gif


ну тебе же уже сказали если ты в Чехии как физик на свой перс. счёт будешь получать бабки, то тебе ничего не надо будет платить, до тех пор пока ты не резидент тут.

2
 



С нами с 05.11.07
Сообщения: 9
Рейтинг: -1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/11/08 в 15:58       Ответить с цитатойцитата 

Пардон за безграмотность: резидент - это только гражданин? С годовой мультвизой я должен буду платить чешские налоги? И как отнесутся чешские банки и налоговая, если я буду деньги с карты чешского банка снимать в Украине?

0
 

НетЪ словЪ

С нами с 14.11.05
Сообщения: 1062
Рейтинг: 511


Передовик Master-X (01.12.2023) Передовик Master-X (16.12.2023) Передовик Master-X (01.02.2024)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/11/08 в 17:30       Ответить с цитатойцитата 


нет, резидентсво и гражданство - разные понятия.
Человек является резидентом той страны, где он провел 183 дня в году.
а далее он должен смотреть законы по порядку уплаты налогов той страны чей он резидент, и той страны, чей он гражданин.

Например, в россии платят налог не граждане, а только резиденты. То, что у нас почти все граждане являются резидентами - это вопрос другой. А в штатах налог платят все граждане, вне зависимости от резидентства, да плюс еще все резиденты-неграждане. куёво у них там в этом плане.

имею в виду налогообложение с доходов, применительно к вашему случаю. То есть доходы, получаемые хрен-знает-где, то исть вне страны пребывания.

Последний раз редактировалось: RootMaster (17/11/08 в 17:39), всего редактировалось 2 раз(а)

Наше лето для зимовки/релокации

3
 



С нами с 20.03.08
Сообщения: 150
Рейтинг: 104

Ссылка на сообщениеДобавлено: 17/11/08 в 17:34       Ответить с цитатойцитата 

escritor писал:
Пардон за безграмотность: резидент - это только гражданин? С годовой мультвизой я должен буду платить чешские налоги? И как отнесутся чешские банки и налоговая, если я буду деньги с карты чешского банка снимать в Украине?

Физ. лицо резидент в налоговом смысле это физ. лицо, пребывающее на территории страны не менее 183 дней в году. Гражданство к резидентности отношения не имеет. Обязанность платить налоги в ЧР от возникает не от визы, а от статуса резидента. Если ты резидент - то налоги платятся со всех доходов. Если нет - то только с доходов, полученных на территории ЧР.
Банкам все равно, где ты снимаешь свои деньги - они твои, и ты ими можешь распоряжаться, как пожелаешь. Могут позвонить и поинтересоваться, все ли в порядке, если сумма транзакции, проведенной по карте где-то в ином гос-ве, велика.

Что же касается законного права учредителей на часть прибыли, то этот вопрос находится в компетенции собрания учредителей, которое имеет право решить его решить сразу после утверждения итогов ведения хоз. деятельности за последний отчетный период, но не позднее завершения следующего отчетного периода. Конкретных шагов, по тому как это делать закон не устанавливает. Решили поделить деньги? Поделили (заплатили налоги, если надо). Отметили все в бамажках и бухгалтерии и работаем дальше.

Что касается "социалки" и мед. страхования, то для огранизаций (юридические или физические лица, которые трудоустраивают более чем 25 сотрудников) и малых организаций (юридические или физические лица, которые трудоустраивают хотя бы 1 сотрудника и не являются организациями) это 26% от базы (суммы баз сотрудников), рассчитываемой для уплаты налогов сотрудников как физ. лиц. Для физ. лиц сотрудников - 8%. Мед. страхование: огранизация - 9%, сотрудник - 4,5%. Надеюсь, что не особо сложно. Видно, что налоги фирма в ЧР за своих сотрудников платит высокие, потому тут тоже есть практика белых з.п. и конвертов под столами.

Сейчас готовятся изменения в законы, и поговаривают о единой ставке налога на соц. и мед. обеспечение. Это уже для бухгалтера задачки, реализация которых зависит от оборотов. Может, тут уместно и офшор включить будет.

Последний раз редактировалось: licanulla (25/01/09 в 02:50), всего редактировалось 1 раз

3
 



С нами с 18.03.04
Сообщения: 280
Рейтинг: 175

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/11/08 в 18:22       Ответить с цитатойцитата 

Официальные расходы (хостинг, услуги бухгалтера и т.п.) лучше платить прямо с чешской фирмы. Часть денег вполне спокойно можно выводить на укранского ЧП за услуги, связанные с деятельностью фирмы (администрирование серверов, поддержка сайтов, программинг и т.п.) По крайней мере, в Венгрии такая схема работает нормально. Желательно, конечно, чтобы со стороны чешской фирмы договор подписывало не то же лицо, что является украинским ЧП :-)
Если после списания всех расходов у фирмы останется порядка 10% чистой прибыли (с которой в итоге и надо будет налоги уплатить), то со стороны это должно выглядеть вполне нормально, на фоне других фирм.

RevshareCash.com - девственницы и гимнастки | VPNjack - отличный VPN

3
 



С нами с 05.11.07
Сообщения: 9
Рейтинг: -1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/11/08 в 22:36       Ответить с цитатойцитата 

Спасибо за ответы! А будет ли чешская налоговая (так же как и наша) требовать какие-то подтверждающие документы как и почему и за что приходят деньги с Paypal (или с того же CCBill) на счет фирмы? А если будет требовать, то где эти договора, акты, счета взять? Сомневаюсь, что Paypal их предоставит.

0
 



С нами с 20.03.08
Сообщения: 150
Рейтинг: 104

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/11/08 в 00:04       Ответить с цитатойцитата 

DeBirs писал:
Официальные расходы (хостинг, услуги бухгалтера и т.п.) лучше платить прямо с чешской фирмы. Часть денег вполне спокойно можно выводить на укранского ЧП за услуги, связанные с деятельностью фирмы (администрирование серверов, поддержка сайтов, программинг и т.п.) По крайней мере, в Венгрии такая схема работает нормально. Желательно, конечно, чтобы со стороны чешской фирмы договор подписывало не то же лицо, что является украинским ЧП :-)
Если после списания всех расходов у фирмы останется порядка 10% чистой прибыли (с которой в итоге и надо будет налоги уплатить), то со стороны это должно выглядеть вполне нормально, на фоне других фирм.


Все правильно. И важно не усердствовать в уменьшении базы для налога с прибыли.
Что же касается актов и договоров, то их лучше иметь (электронные фактуры, выписки и т.д.), так как требовать будут и в бухгалтерии их надо как-то проводить и подтверждать.

3
 



С нами с 21.09.03
Сообщения: 7329
Рейтинг: 2144

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/11/08 в 00:10       Ответить с цитатойцитата 

Sveridoff писал:
а банк сливает информацию в страну по месту жительства о переводах на мой счёт, если я например не резидент Чехии?


Нет, конечно. Им делать больше нечего? icon_smile.gif

Моя подпись.

3
 



С нами с 18.03.04
Сообщения: 280
Рейтинг: 175

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/11/08 в 12:45       Ответить с цитатойцитата 

escritor писал:
Спасибо за ответы! А будет ли чешская налоговая (так же как и наша) требовать какие-то подтверждающие документы как и почему и за что приходят деньги с Paypal (или с того же CCBill) на счет фирмы? А если будет требовать, то где эти договора, акты, счета взять? Сомневаюсь, что Paypal их предоставит.


Во-первых, когда открываешь в биллинге акк на фирму, то обычно подписывается какой-то стандартный договор. Во-вторых, биллинги обычно регулярно выписывают инвойсы, просто так они ж тоже не могут деньги в никуда слать. Часто эти инвойсы высылаются клиенту емейлом в PDF, или просто PDF-ку можно скачать прямо с админки биллинга. Я не знаю, как с этим обстоит дело конкретно у PayPal, но вообще у большинства биллингов это делается так.

Инвойс и есть основным подтверждающим документов. В Европе не используется такое разнообразие документов, как в Украине (счета, накладные, доверенности, акты приемки-сдачи) :-) Зато при каждом поступлении денег от чешской фирмы на счет ЧП надо будет нести в украинский банк акт о выполненных работах, но это уже мелочи :-)

RevshareCash.com - девственницы и гимнастки | VPNjack - отличный VPN

3
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »