Реклама на сайте Advertise with us
Тема: Лицензия на контент - на кого лучше оформлять? Расширенный поиск по форуму
 
Внимание! В связи с устареванием топика эта страница была взята из кэша.
Автор Сообщение
Информация о пользователе Troy


Зарегистрирован: 10.02.02
Сообщения: 224
Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/02/03 в 13:39     

Интересна юридическая сторона при покупке контента.
За время работы с авсками накапливается
контент, который, теоретически, в далеком будущем
хотелось бы использовать на собственном платнике -
поэтому вопрос - на какое имя и адрес вы лицензируете
контент при покупке через брокеров типа web-legal?
При подключении к биллингу требуются доки на весь
контент? На чье имя они должны быть оформлены?
На имя компании?
Могут ли быть проблемы, если инфа в whois домена
не соответствует данным в лицензии, хотя сама лицензия
есть?

Еще - многие производители ограничивают количество
доменов, на которых можно использовать их контент.
Ситуация - при покупке указал в лицензии 5 доменов,
а через через некоторое время разместил контент еще
на десятке доменов, которые купил позже - получается, что
эти домены в лицензии не указаны, хотя право использовать
на них контент я имею...

p.s.
или я зря себе этим голову забиваю?

K началу

 
Информация о пользователе Zmey Горыныч


Зарегистрирован: 20.10.02
Сообщения: 698
Ссылка на сообщениеДобавлено: 20/02/03 в 23:26     

Ну и вопросы у тебя, начальник. icon_smile.gif
Сам постоянно мучаюсь когда покупаю. Иногда на себя, иногда на фирму. Часто когда покупаеш, не все имена доменов, на которых будет использоваться контент, известны. Вообще неплохо, что бы лицензии с ограничением по кол-ву доменов, были открытыми, что б можно вписать домен поздже в течении, например полугода.
Как продавец контента, на whois я особого внимания не обращаю. Некоторые продавцы наоборот выписывают лицензию на покупателя и не ограничивают кол-во доменов, но требуют совпадения whois.
В общем разброд и шатание, у каждого свои прибамбасы в лицензиях.
С биллингами тоже не все одназначно, некоторые больше внимания уделяют проверке документов фирмы, на которую открывают счет.

Интересно услышать мнение продавцов неэксклюзивного контента.
Может вырисуется общий знаменатель.

K началу

 
Информация о пользователе Troy


Зарегистрирован: 10.02.02
Сообщения: 224
Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/02/03 в 19:11     

Спасибо, Горыныч...

Что-то молчат все, может топик переместить куда-нибудь в paysite management или типа того...
Или в асю что-нибудь скажите... icon_sad.gif или все-таки проблема высосана из пальца....

K началу

 
Информация о пользователе kodek


Зарегистрирован: 07.10.01
Сообщения: 845
Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/02/03 в 19:40     

Troy писал:
Что-то молчат все, может топик переместить куда-нибудь в paysite management или типа того... или все-таки проблема высосана из пальца....

Да нет, вопрос интересный, просто наверное никто не сталкивался плотно с проблемами по этому поводу ;) Я так даже забываю лицензии слать обратно, хотя надо бы по-хорошему. Я оформляю весь контент на себя. Даже если домен на контору регистрировать, можно свое имя в whois засветить, думаю особых придирок не должно быть.

А по поводу ограничения кол-ва доменов - это вопрос открытый. По идее можно на это дело забить, даже если спросят, можно объясниться. Контент все-таки куплен, а не украден. Хотя юридически наверное можно и докопаться. Но смысл? Лицензию можно расторгнуть, да только продавцу это нафиг не нужно, скорее всего.

K началу

 
Информация о пользователе Neomen


Зарегистрирован: 24.02.03
Сообщения: 26
Ссылка на сообщениеДобавлено: 24/02/03 в 20:32     

Кто нибудь может даст ссылку на наилучшую лицензию на его взгляд

K началу

 
Информация о пользователе Zet


Зарегистрирован: 01.02.00
Сообщения: 420
Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/02/03 в 02:54     

Вот и я тоже мучаюсь когда покупаю. У продавцов разные требования к оформлению, поэтому и приходится покупать у того кто в данном случае больше подходит. Если контент оформляется на домен (один или несколько), то его покупаю для большого сайта, который не собираюсь никуда перетаскивать. Если нужен контент для рекламы (галеры на фрихостах, раздать адвертам) то лучше оформлять на имя или на фирму(в войсах и то и другое есть).
Есть продавцы которые разрешают добавлять новые домены.

Это я перечислил из своего опыта, а как лучше на самом деле незнаю.

K началу

 
Информация о пользователе m0rphey


Зарегистрирован: 21.01.03
Сообщения: 289
Ссылка на сообщениеДобавлено: 25/02/03 в 21:01     

У каждого продавца своя Лицензия. Поэтому рекомендую её внимательно изучить перед покупкой, чтобы потом не было мучительно больно, обидно и не задавать лишних вопросов постфактум.

Но самое главное, я считаю, чтобы имя Лицензиата (покупателя контента) совпадало с данными в whois. Потому что если что заметил не так то пробил по whois а потом сличил с базой данных выданных Лицензий и действуешь тогда как считаешь нужным вплоть до АПИКА и биллеров/хостеров. Это я здесь как продавец неэксклюзива высказался.

K началу

 
Информация о пользователе kit


Зарегистрирован: 18.11.99
Сообщения: 4514
Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/02/03 в 02:21     

В лицензии обычно написано, на сколько доменов распространяется лицензия. Более того, в лицензии часто указываются конкретные домены, на которых контент будет залистен.
На веблегале стандарт - 25 доменов, но иногда встречается и 5.
Хинт: советю в лицензии оставить немного свободного места.
ТОгда если кто-то спросит ,посему домен расположен на домене, которого нет в лицензии, можно будет сказать, что это новый домен и не успели его вписать в лицензию.
Вообще обычсно смотрят на факт покупки, а все остальное по барабану. Но в случае редкого супер-эксклюзива, надо блюсти букву лицензии.


Master_Yoba писал:
Но самое главное, я считаю, чтобы имя Лицензиата (покупателя контента) совпадало с данными в whois.

Не обязательно, если в лицензии можно перечислить конкретные домены. Возможно это юридически не совсем чисто, но я не разу не слышал о том чтобы у кого-то были проблемы с этим.

K началу

 
Информация о пользователе m0rphey


Зарегистрирован: 21.01.03
Сообщения: 289
Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/02/03 в 14:17     

kit писал:


Master_Yoba писал:
Но самое главное, я считаю, чтобы имя Лицензиата (покупателя контента) совпадало с данными в whois.

Не обязательно, если в лицензии можно перечислить конкретные домены. Возможно это юридически не совсем чисто, но я не разу не слышал о том чтобы у кого-то были проблемы с этим.


Да я наверное неправильно выразился.
Имелось в виду что если этого домена нет в Лицензии и нет никакой другой информации явно указывающей на лицензионные отношения между владельцем или оператором этого домена и Лицензиара то приходиться обращаться к whois.

K началу

 
Информация о пользователе bog


Зарегистрирован: 07.11.02
Сообщения: 1595
Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/02/03 в 23:47     

Вообще если есть ограничения по доменам, то обычно по доменам и смотрят...
то же и насчет хуиз...

но блин я к примеру по некоторым причинам хуиз всегда разный прописываю.., а домены так вообще постоянно новые.

Если возникают вопросы то говорю что это мое и все.Но у меня всего несколько поставщиков контента и со всеми я знаком так что мне проще.

А к примеру насчет контента сузи рендал я не уверен что такое пройдет... они очень тщательно отслеживают свой контент, прям до параноидальности icon_smile.gif

K началу

 
Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!
Внимание! В связи с устареванием топика эта страница была взята из кэша.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »