Реклама на сайте Advertise with us

Финанситсы, можете прокоментировать?

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:

Старый софист

С нами с 18.01.02
Сообщения: 7508
Рейтинг: 1577


Передовик Master-X (01.04.2004) Передовик Master-X (16.04.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/10/08 в 12:48       Ответить с цитатойцитата 

Core писал:
Все потому что норма обязательных резервов это не совсем предельная склонность к сбережениям.

Ну ты же понимаешь что экономический смысл один и тот же. То что обязательные резервы это принудиловка - в данном случае не принципиальное отличие. В конце концов то и другое обусловлено опять же сугубо экономическими факторами. Суть не меняется, мультипликация обусловлена долей денег, выводимых из оборота.

Adult Master Cash - до 70% или $35 за сайн
Pay Call Net - Здесь платят ВСЕ.

0
 

nobody knows

С нами с 07.07.04
Сообщения: 1360
Рейтинг: 784

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/10/08 в 15:23       Ответить с цитатойцитата 

Если перестать оперировать понятием "деньги", там где оно особого смысла не имеет, а представить, что человек положив деньги в банк, на самом деле купил "долговые обязательства банка/фьючерсы денег", то, думаю, схема станет более понятной и прозрачной (сразу станет видно, где деньги, а где "обязательства"), и особо ретивые, рассказывающие о сотнях процентов прибыли наконец дойдут до сути....

PS. И эти люди на экономистов учатся...

Nihil probat, qui nimium probat

0
 



С нами с 06.08.06
Сообщения: 764
Рейтинг: 1072

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/10/08 в 21:59       Ответить с цитатойцитата 

Core писал:
я не собираюсь приводить тут кучу очевидных расчетов. на вот тебе расчет на удивление очень похожий на твой:
http://cmacfm.mazoo.net/archives/000977.html

Это как раз то что надо smail54.gif
Там расчет сделан немного по другому, но суть та же. И ключевые формулы точно такие же. Единственное различие в подсчете общего числа денег в система. В моей формуле в общее количество входят резервные средства, в их - нет. Но это не принципиально icon_smile.gif.
Цитата:
Обращаю внимание на заключение этой статьи, тебе как дипломированному экономисту должна быть понятна разница между доходом банковской системы (что это вообще за понятие такое?) и денежным предложением

Подставив их значение r в мою формулу и сделав поправку на резерв, я получил тот же результат icon_cool.gif
Предлагаю тебе как дважды дипломированному специалисту подставить в их формулы r=10%, r=5%, r=1%.
И написать здесь полученные результаты.icon_wink.gif
Уверен, ты найдешь вариант при котором из 1112$ получится 100.000$ безналичных оборотных средств.

Цитата:
P.S. Я не считаю также нужным аргументировать свою точку зрения какими-то расчетами потому что считаю, что человеку которому выдали диплом экономиста не нужны такие наколенные расчеты. Некоторые вещи для него должны быть очевидны. Этим и обусловлены все колкости в твою сторону.

Когда дело каксается уже пройденного или разобранного мной материала я тоже так делаю. Но когда сказанное кем-то или увиденное не стыкуется я разбираюсь где же взялось расхождение.


0
 



С нами с 06.08.06
Сообщения: 764
Рейтинг: 1072

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/10/08 в 22:56       Ответить с цитатойцитата 

Bukazoid писал:
Ох же ж еб твою в бога душу... icon_eek.gif.

Bukazoid сдулся icon_neutral.gif
Когда заканчиваются аргументы начинается гониво icon_sad.gif
Цитата:
За одно это тебе за домашнее задание надо ставить двойку. Но я буду добр, и покажу тебе где ты ошибаешься. Я очень надеюсь, что ты внимательно прочитаешь то что я сейчас напишу и не поленишься проверить это на конкретном примере, если у тебя возникнут сомнения.
Твоя ошибка заключается в том, что в своей чудо-формуле ты забываешь об одной простой вещи. Количество одномоментно выдаваемых кредитов в системе не может превышать b ни при каких условиях. Кроме того, любые межбанковские кредиты, хотя и увеличивают ужасающие цифры процентов по ним, по сути дела являются внутренними банковскими делами и не увеличивают количество денег, циркулирующих в системе. Все эти твои "980% дохода" будут многократно по циклу прогнаны между одними и теми же банками, в результате чего останутся нормальные 5-10-15% прибыли. Единственное на что они влияют - это процентная ставка для предпринимателей и населения, которые берут кредиты в банках. Чем короче цепочка межбанковских кредитов - тем ниже процентная ставка.

Меня удивило что ты не смог вникнуть в мои довольно несложные расчеты. Я сециально взял такие условия при которых прибыль банков будет просто зашкаливать, но ты не разобрался в чем дело.
Ставлю сам себе пятерку за отлично выполненную работу icon_smile.gif

Цитата:

Банки увеличивают виртуальное количество кредитов, но за счет межбанковского кредитования, а не за счет выдачи внешним заемщикам денег больше, чем у них есть в реальности. Если межбанковские кредиты при отличной от нуля ставке резервирования дойдут до предельного значения S - банки получат нулевой доход, поскольку не смогут выдать ни копейки денег внешним заемщикам, т.к. все деньги будут находиться в резерве.

Речь о всех кредитах, а не только о межбанковских. Деньги безналом циркулируют внутри системы.
При полном цикле и 100% реинвестировании весь первоначальный вклад переход в резерв и как раз это я и показал в своих расчетах icon_smile.gif

Цитата:
Ну ты же понимаешь что экономический смысл один и тот же. То что обязательные резервы это принудиловка - в данном случае не принципиальное отличие. В конце концов то и другое обусловлено опять же сугубо экономическими факторами.

Отличие не принципальное. Просто кое кто путается в терминах. icon_cool.gif


0
 



С нами с 06.08.06
Сообщения: 764
Рейтинг: 1072

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/10/08 в 23:45       Ответить с цитатойцитата 

Еще раз посмотрел фильм и заметил "камень преткновения", который я пропустил при первом просмотре.
Там говориться что на 1112$ уставного фонда банк сразу же первому же клиенту выдает 10000$ кредита icon_smile.gif - это неправильное утверждение.
На самом деле 1112$ превратятся в 10000$ через немалое число операций, и то это будут не чистый кредит, а цепочка кредит-вклад-кредит-вклад-кредит-вклад-... и так далее, в которой каждый следующий кредит будет меньше предидущего. В сумме они могут быть и 10000$ и 20.000$ и даже 100.000$, в зависимости от ставки резервирования. В любом случае доход банка будет разницей процентов между ставкой по кредитам и процентами по вкладам. В этом и кроется весь фокус фильма icon_smile.gif. Они не говорят о том что выплаты по вкладам растут по тому же принципу что и проценты по кредитам.
Доход банка действительно может быть огромным при низкой резервной ставке, но это при условии что предложение кредита гораздо меньше спроса на кредит. И тогда мультипликатор действительно приумножит доход банка. Но если на рынке кредитования достаточно игроков и они между собой не в сговоре, то такого не произойдет.
Мультипликатор, в теории, может умножить прибыль банков только в случае монополии.
Спасибо всем участникам за жаркую полемику smail54.gif

P.s.: Пока сам не разберешься никто не поможет icon_wink.gif
P.p.s.: Уезжаю на неделю в отпуск, поэтому не ждите от меня ответов на следующие посты icon_cool.gif


0
 



С нами с 07.09.03
Сообщения: 4115
Рейтинг: 2060

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/10/08 в 23:49       Ответить с цитатойцитата 

smail101.gif
Я скажу так:
Надеюсь ты никогда не станешь ни министром финансов, ни председателем Центробанка. Экономика просто не выдержит такого удара.

Мне не надо ни твои ни их формулы. Есть одна формула в данном случае - 1 / норма резерва.

Цитата:
Это как раз то что надо
Там расчет сделан немного по другому, но суть та же. И ключевые формулы точно такие же. Единственное различие в подсчете общего числа денег в система. В моей формуле в общее количество входят резервные средства, в их - нет. Но это не принципиально


Это, твою мать, принципиально! На то это и резерв. Если для тебя, "экономиста" это НЕ принципиально, то закрой рот, отключи клавиатуру, выдерни шнур, выдави стекло и убей себя об стену.

Какие среднепотолочные цифры ты подставляешь в свои формулы? Вариантов, сделать из 1 доллара два миллиона я тоже тебе найду, только какой в этом смысл? Ты своими же отфонарными цифрами показываешь, что в исходном мультике такой же отфонарный бред, который несешь тут ты.

Ты понимаешь разницу между ДЕНЕЖНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ и ДОХОДОМ БАНКА?

0
 



С нами с 07.09.03
Сообщения: 4115
Рейтинг: 2060

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/10/08 в 23:50       Ответить с цитатойцитата 

Trafmaster писал:

P.s.: Пока сам не разберешься никто не поможет icon_wink.gif
P.p.s.: Уезжаю на неделю в отпуск, поэтому не ждите от меня ответов на следующие посты icon_cool.gif


1. Тебе и так уже ничего не поможет

2. Скатертью дорога (слава тебе господи)

0
 



С нами с 07.09.03
Сообщения: 4115
Рейтинг: 2060

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/10/08 в 23:54       Ответить с цитатойцитата 

Trafmaster писал:

Там говориться что на 1112$ уставного фонда банк сразу же первому же клиенту выдает 10000$ кредита icon_smile.gif - это неправильное утверждение.
На самом деле 1112$ превратятся в 10000$ через немалое число операций, и то это будут не чистый кредит, а цепочка кредит-вклад-кредит-вклад-кредит-вклад-... и так далее, в которой каждый следующий кредит будет меньше предидущего.


ну надо же, а как спорил как спорил! лучше поздно чем никогда.

P.S. Хотя уставный фонд тут конечно же ни при чем, но это уже и правда мелочи.

0
 



С нами с 06.08.06
Сообщения: 764
Рейтинг: 1072

Ссылка на сообщениеДобавлено: 18/10/08 в 23:56       Ответить с цитатойцитата 

Core писал:
1. Тебе и так уже ничего не поможет

2. Скатертью дорога (слава тебе господи)

1. Не тебе решать что мне поможет, а что нет.
2. Поцелуйчика на прощанье я от тебя и не жду smail101.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


0
 



С нами с 06.08.06
Сообщения: 764
Рейтинг: 1072

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/10/08 в 00:09       Ответить с цитатойцитата 

Core писал:
smail101.gif
Я скажу так:
Надеюсь ты никогда не станешь ни министром финансов, ни председателем Центробанка. Экономика просто не выдержит такого удара.

Мне не надо ни твои ни их формулы. Есть одна формула в данном случае - 1 / норма резерва.
Это, твою мать, принципиально! На то это и резерв. Если для тебя, "экономиста" это НЕ принципиально, то закрой рот, отключи клавиатуру, выдерни шнур, выдави стекло и убей себя об стену.

Хорошо, что от таких агрессивных валенков как ты ничего не зависит smail101.gif
Что принципиально? И для кого?
Я считал общую сумму денег в системы.
А в твоей статье автор посчитал количество оборотных средств
При чем тут принципиальность ты мне объясни?
Ты формулами пользоваться-то умеешь, "економист"?

Цитата:
Какие среднепотолочные цифры ты подставляешь в свои формулы? Вариантов, сделать из 1 доллара два миллиона я тоже тебе найду, только какой в этом смысл? Ты своими же отфонарными цифрами показываешь, что в исходном мультике такой же отфонарный бред, который несешь тут ты.
Ты понимаешь разницу между ДЕНЕЖНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ и ДОХОДОМ БАНКА?

Если ты не в состоянии отличить реальные цифры от нереальных, то какой смысл с тобой вообще о чем-то разговаривать? icon_cool.gif


0
 



С нами с 07.09.03
Сообщения: 4115
Рейтинг: 2060

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/10/08 в 00:22       Ответить с цитатойцитата 

ты зубную щетку брать будешь или там купишь?

0
 



С нами с 06.08.06
Сообщения: 764
Рейтинг: 1072

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/10/08 в 00:26       Ответить с цитатойцитата 

Core писал:
ну надо же, а как спорил как спорил! лучше поздно чем никогда.

P.S. Хотя уставный фонд тут конечно же ни при чем, но это уже и правда мелочи.

В США резервная ставка 3-3,5% иногда доходила и до 1%
При резервной ставке в 1%, из 1112$ получается 100.000$ S=d/r=1000/0,01=100.000$
Про это в фильме тоже рассказывается, если ты не в курсе.


0
 



С нами с 07.09.03
Сообщения: 4115
Рейтинг: 2060

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/10/08 в 00:29       Ответить с цитатойцитата 

Trafmaster писал:
В США резервная ставка 3-3,5% иногда доходила и до 1%
При резервной ставке в 1%, из 1112$ получается 100.000$ S=d/r=1000/0,01=100.000$
Про это в фильме тоже рассказывается, если ты не в курсе.
Учи матчасть icon_smile.gif


только что нагуглил про ставку? smail101.gif
к твоему сведению в США ставка резерва как метод регулирования денежной массы практически не используется.

P.S. носки и плавки не забудь

0
 

Старый софист

С нами с 18.01.02
Сообщения: 7508
Рейтинг: 1577


Передовик Master-X (01.04.2004) Передовик Master-X (16.04.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/10/08 в 14:11       Ответить с цитатойцитата 

Пиздец какой icon_lol.gif

Trafmaster, ты, прости господи, дебил. И мне срать что я по твоему мнению не умею вести спор и у меня закончились аргументы, в твоей ебнутой системе аргументации я спорить не хочу и не буду. Когда разберешься о чем говоришь - тогда приходи.

Core, начинаю думать что ты был прав... smail101.gif Когда людям все разжевано, положено в рот, а они все равно не понимают... может и зря старался icon_rolleyes.gif

Adult Master Cash - до 70% или $35 за сайн
Pay Call Net - Здесь платят ВСЕ.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »