Реклама на сайте Advertise with us

Какие преимущества движков написаных на java и php?

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:

саблезубый кролик

С нами с 02.07.05
Сообщения: 2966
Рейтинг: 993

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/10/08 в 00:27       Ответить с цитатойцитата 

Randal писал:
имхо наибольший процент проблем у современных девелоперов приходится на

имхо наибольший процент проблем у современных девелоперов приходится на неумение пользоваться головой. Попалась нетривиальная задачка, вместо того чтобы подумать головой, погрызть документацию и придумать правильное решение, тупо лезут в гугл, где бы спиздить пусть кривое но чужое решение которое работает через жопу, но хоть как то. За примером далеко ходить не надо, баянный алгоритм определения гугл ПР который глючил на 64х битах. Имхо из этого и проистекают указанные тобой проблемы 1 и 2.

.

0
 



С нами с 26.02.03
Сообщения: 2366
Рейтинг: 987

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/10/08 в 01:09       Ответить с цитатойцитата 

Gourad писал:
имхо наибольший процент проблем у современных девелоперов приходится на неумение пользоваться головой.
Тоесть нефиг пользоваться фрейморками, а нужно писать все свое. Отсюда вывод: RoR - для тупых и ленивых icon_smile.gif

0
 

саблезубый кролик

С нами с 02.07.05
Сообщения: 2966
Рейтинг: 993

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/10/08 в 01:18       Ответить с цитатойцитата 

Cibtor писал:
Тоесть нефиг пользоваться фрейморками, а нужно писать все свое. Отсюда вывод: RoR - для тупых и ленивых icon_smile.gif

Не совсем верный вывод icon_smile.gif Я имел ввиду несколько другое, а именно говнорешения. Перечитай мой предыдущий пост. По поводу фреймворков- нормальные фреймворки типа джанги и рельсов отлажены уже достаточно долгое время. К сожалению, они подходят далеко не для всех проектов, точнее не всё в них имеющееся может быть применимо к конкретному проекту. Вывод тот, что фреймворками тоже надо пользоваться с умом. Да они существенно экономят время на тупом кодинге, для этого они собственно и предназначены. Но они нихуя не придумают за разработчика оптимальный метод реализации конкретного проекта.

.

0
 



С нами с 26.02.03
Сообщения: 2366
Рейтинг: 987

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/10/08 в 01:25       Ответить с цитатойцитата 

Gourad писал:
Я имел ввиду несколько другое, а именно говнорешения.
А как опредлить с ходу хорошее решение или нет ? Лучше уже что-то готовое, чем вообще его отсутствие, а там уже можно что-то переписать под себя. А если совсем не понравиться, то хотя бы можно посмотреть алгоритм как люди делали. Невозможно быть спецом во всех областях - некоторые вещи приходиться делать впервые.

0
 



С нами с 25.08.06
Сообщения: 78
Рейтинг: 33

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/10/08 в 01:40       Ответить с цитатойцитата 

Gourad писал:
Имхо из этого и проистекают указанные тобой проблемы 1 и 2.

+1, я просто конкретизировал. Умение пользоваться головой нужно во всех сферах деятельности =)

Надеюсь мой пост способствовал воцарению мира в топике. Нет плохих\хороших языков программирования, есть понятие "целесообразность в данной задаче".

в итоге предлагаю продолжить: ТС, уточни задачу, и мы обсудим на чём лучше её реализовать =)

а это точно поможет? спросила Царевна-несмеяна осторожно затягиваясь...

0
 

саблезубый кролик

С нами с 02.07.05
Сообщения: 2966
Рейтинг: 993

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/10/08 в 10:43       Ответить с цитатойцитата 

Cibtor писал:
А как опредлить с ходу хорошее решение или нет ?

Нуууу... ты не можешь определить сходу говнокод или не говнокод? Давай я тебе тогда примерчик дам, считай один из любимейших.
Код:
function addCustomer($SERVICE_USERNAME, $SERVICE_PASSWORD, $SERVICE_ROLE, $SERVICE_LANGPREF, $SERVICE_PARENTID, $customerUserName, $customerPassword, $name, $company, $address1, $address2, $address3, $city, $state, $country, $zip, $telNoCc, $telNo, $altTelNoCc, $altTelNo, $faxNoCc, $faxNo, $customerLangPref)
$return = $this->serviceObj->call("addCustomer",array($SERVICE_USERNAME, $SERVICE_PASSWORD, $SERVICE_ROLE, $SERVICE_LANGPREF, $SERVICE_PARENTID, $customerUserName, $customerPassword, $name,$company, $address1, $address2, $address3, $city, $state, $country, $zip, $telNoCc, $telNo, 
$altTelNoCc, $altTelNo, $faxNoCc, $faxNo, $customerLangPref));
debugfunction($this->serviceObj);
return $return;
}

На джаве там код не менее веселый кстати.
Cibtor писал:
Лучше уже что-то готовое, чем вообще его отсутствие, а там уже можно что-то переписать под себя. А если совсем не понравиться, то хотя бы можно посмотреть алгоритм как люди делали.

То есть вот это надо переписывать? Помоему это стоит выкинуть нахуй и написать по нормальному.

Cibtor писал:
Невозможно быть спецом во всех областях - некоторые вещи приходиться делать впервые.

Невозможно, но заметь я не говорю что программисту надо уметь крестиком вышивать, ему достаточно уметь хорошо программировать. А прежде чем какую либо вещь делать впервые в ней неплохо было бы разобраться icon_smile.gif

Randal писал:
в итоге предлагаю продолжить: ТС, уточни задачу, и мы обсудим на чём лучше её реализовать =)

+1 поддерживаю.

.

0
 



С нами с 19.03.04
Сообщения: 301
Рейтинг: 350

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/10/08 в 13:28       Ответить с цитатойцитата 

klim писал:
Почему такое упёртое сравнение java vs php?

Ну во первых потому что название у топика такое.
Во вторых(которое наглядно демонстрируется первым) - потому что есть в головах примерно следующее заблуждение:
"Я знаю ПХП(мой программер знает пхп). Все вокруг говорят, что это простой язык и на нём дёшево писать. Значит любой проект, который я начну делать, имеет смысл делать только на ПХП."

Так вот в силу плохого понимания разницы между Java(или любым высокоуровневым языком) и PHP(уж проще то язык вообще сложно найти, но допустим ещё Бейсик сюда же запихнём) миф "язык пхп проще, а значит дешевле, а значит в любом проекте используем его".


Повторю основную идею, которую пытаюсь закрепить в этом топике лишний раз:
Язык PHP дешевле в использовании только до определённого уровня программиста/проекта. На крупных проектах java однозначно дешевле. На средних - разница в затратах спорна.

Руби и питон - в средних проектах скорее всего эффективнее чем java, в крупных проблемы у них поменьше, чем у пхп, но тоже присутсвуют(для примера отсылаю к обсуждению архитектуры Twitter как показательного примера)


Цитата:
Не совсем в одной. рельсы и джанго являются фреймворками. А покажи ка мне хоть один нормальный опенсорс фреймворк на пхп. Zend? По сравнению с теми же рельсами это ж пиздец, а не фреймворк.


CakePHP - простой и достаточно эффективный фреймворк. Правда при его использовании всё время хочется таки перейти уже к Рельсам, потому как разница между ними та же, что и между Adidas и Abibas.

Symphony - зверская тема. Ребята там действительно очень продумано всё сделали.

eZ вроде ещё неплох.

Zend по сложности ближе к Symphony, по продуманности - чистый ПХП(в смысле огромное количество каких то "заточеных" решений конкретных задач).

Цитата:
имхо наибольший процент проблем у современных девелоперов приходится на
1) неумение пользоваться технической документацией + средствами поиска информации
2) использование тех тулз,назначение которых им не известно,либо использование не по назначению (в большинстве случаев вытекает из проблемы 1 )

Ну это вообще философский вопрос.
С увеличеним количества информации растёт сложнось поиска верной. И уже только для поиска информации приходится тратить значительное количество времени. У программистов на С/C++/Delphi в 80-90х таких проблем не было 8)

Конкретно к программистам на ПХП я бы добавил одну очень большую претензию. Программирование порой требует существенно лучшего понимания задачи и инструмента, чем просто копирование чужих кусков кода(именно поэтому и происходит такая пробуксовка на вроде бы простых, но нестандартных задачах).

Про ООП я вообще молчу, тк большая часть программистов на ПХП считает, что использует его, когда включает в код классы и объекты. ООП начинается с архитектуры, а не с синтаксиса.

Цитата:
уууу... ты не можешь определить сходу говнокод или не говнокод? Давай я тебе тогда примерчик дам, считай один из любимейших.

Ответсвенно заявляю, это говнокод.
Хуже API, чем это я лично не встречал ни у одного сервиса.
Я не представляю, почему это так, но отвратительна как сама архитектура API, так и конкретные коннекторы.

На детсадовские утренники я одевался белочкой. Дохлой.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »