Реклама на сайте Advertise with us

АВМ как Индивидуальный Предприниматель в России

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 19.03.08
Сообщения: 559
Рейтинг: 244

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/07/08 в 14:54       Ответить с цитатойцитата 

Навеяно топиком по украине Работа в Нэте. Налоги без гемора - возможно? Украина.
Вот стало в который раз интересна легализация (хотябы частичная icon_smile.gif) работы фрилансера и авма, вобщем обобщая "работника информационных сетей" както так icon_smile.gif
В россии впринципе ситуация похожая как и в вышеуказаном топике, но есть ряд отличий. Например в россии частный предприниматель без образования юридического лица называется ИП - индивидуальный предприниматель (ранее это были ПБЮЛ), наверное изменились и законы с времен ПБЮЛ, тут я конкретного сказать немогу, пишу на основе пары часов серфинга по гуглю icon_biggrin.gif
Вот что написано в ФАКе Москвы
Цитата:
ИП

Перед любым предпринимателем-новичком стоит непростая задача — определиться с организационно-правовой формой ведения бизнеса. Если ваш будущий бизнес невелик и направлен на потребительскую сферу (скажем, мелкая розничная торговля, парикмахерские, фотоуслуги, консультационные услуги и т. п.), стоит зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, сокращенно — ИП. Раньше их называли ПБОЮЛ — предпринимателями без образования юридического лица. Процедура регистрации относительно простая: берете паспорт и его копию, подаете заявление. Ни уставного капитала, ни устава не требуется. И юридического адреса тоже: адрес регистрации ИП — его место жительства. Правда, в ряде случаев и ООО может быть зарегистрировано на адрес квартиры учредителя, а не обязательно на помещение из нежилого фонда. Если дойдет дело до ликвидации, у ИП это тоже проще, чем у организаций (у них процедура ликвидации сложная, дорогостоящая и длительная, на нее может уйти до двух лет). Штрафы за различные нарушения, например бухгалтерские ошибки или, скажем, нарушения норм пожарной безопасности, для ИП значительно ниже, чем для других организационных форм.

Чаще всего ИП выбирают упрощенную систему налогообложения (УСН): проще отчетность, меньше платежи. УСН предполагает несколько вариантов на выбор: либо 6% с оборота, либо 15% с прибыли (разницы между доходом и расходами), либо 15% — налог на вмененный доход (заранее предполагаемая фиксированная сумма). От подоходного налога при этом предприниматель освобождается, равно как и от целого ряда других налогов. Кстати, упрощенную систему налогообложения могут иметь и юридические лица, главное, чтобы оборот за год не превышал 20 млн руб. Если же он перевалит за эту отметку, придется пересчитывать налоги за весь год. Интересно, что ИП выгодно зарегистрировать, даже если все услуги, которые вы оказываете, — это сдача квартиры в аренду. Как физическое лицо вы заплатите подоходный налог 13%, а как ИП — 6% с оборота.

Однако у статуса ИП есть и свои недостатки. Например, если дело не пойдет, ИП придется отвечать по долгам собственным имуществом, кроме самого необходимого — жилья (за исключением жилья, являющегося предметом ипотеки) и предметов домашней обстановки и обихода. А с «излишествами» типа дачи и машины, возможно, придется проститься.

линка полная тут http://www.moscow-faq.ru/all_question/job/2008/February/4262/10959

Так же цитата с сайта юридической поддержки:
Цитата:
Основными преимуществами индивидуального предпринимателя по сравнению с ООО и ЗАО (ОАО) являются:
• отсутствие требований к наличию уставного капитала;
• упрощенный порядок регистрации и прекращения деятельности (это касается как сроков, так и количества предоставляемых документов);
• регистрация индивидуального предпринимателя производится по месту постоянного жительства предпринимателя;
• индивидуальный предприниматель не обязан (но может) иметь расчетный счет в банке;
• упрошенная система налогообложения, не требующая наличия в штате бухгалтера (по желанию);
• занятие предпринимательской деятельностью засчитывается в общий трудовой стаж, что дает право на получение пенсии.


Вобщем то при условии достаточно простой системы регистрации и наличии УСН, регистрация ИП становится для многих актуальной, но хотелось бы услышать мнения и подискутировать на эту тему. Ведь вполне вероятно что тут есть люди которые уже являются ИП, или ктото задумывается (например как я icon_cool.gif) или же люди с юр.образованием и разбирающиеся в этих вопросах. Какие есть плюсы и минусы, какие подводные камни и тому подобное.
Вобщем интересны любая информация, мысли и факты.

0
 



С нами с 25.01.07
Сообщения: 257
Рейтинг: 262

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/07/08 в 17:20       Ответить с цитатойцитата 

а какие подводные камни? icon_smile.gif

ну разве что - онлайнплатежи ты не обелишь нормально.
на каждый приход бабла нужно в архив класть контракты, акты выполненных работ подписанные обеими сторонами. Ибо раз в три года проходит проверка - требуют все эти бумаги. Даже если ты заплатил налоги по УСН - ты ОБЯЗАН иметь подтверждение что бабки пришли не откуда то "слева" icon_smile.gif

Так что для онлайн-биза если и подходит - то не во всем.

Если работаешь в оффе - самое оно.
Для программеров - коды деятельности 72.хх

Вообще - лучший вариант - брать "на оказание услуг" вообще - все равно на большую часть услуг лицензия не нужна.
Если вести отчисления - в т.ч. пенсионные с умом то 6% налог ниже на сумму пенсионных.

В общем схема достаточно шоколадная если уметь... а невык приходит на 4ом квартале возни с бумагами icon_mrgreen.gif

0
 



С нами с 20.10.04
Сообщения: 3851
Рейтинг: 1044


Передовик Master-X (01.03.2020)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/07/08 в 03:11       Ответить с цитатойцитата 

brainstorm писал:
на каждый приход бабла нужно в архив класть контракты, акты выполненных работ подписанные обеими сторонами. Ибо раз в три года проходит проверка - требуют все эти бумаги.


Дык а как это обойти? Есть варианты?

0
 



С нами с 19.03.08
Сообщения: 559
Рейтинг: 244

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/07/08 в 06:54       Ответить с цитатойцитата 

brainstorm: а ты сам ИП? или не? Интересно знать точно, как формируется отчетность и действительно ли в отчетности только то что составлено и подписано на бумаге между "заказщиком" и "исполнителем" в данном случае?
По тому, что можно найти в сети о ИП, то он не обязан иметь печать, ККС и даже РС. Как в таком случае вообще ведется дело? Пожали руки расписались на бумажке и все? на основе этого составляется отчетность? icon_smile.gif да это ничем не лучше поидее, если прийдут деньги на РС от какойто фирмы и ты опишешь их как "предоставление IT услуг..." грубо говоря. Просто интересно знать подробности на основе именно нашей деятельности, которые не так просто найти в инете, а идти в юр.консультацию тоже както пока невремя (хотя если ответов ненайдется, то возможно и стоит сходить в ФСН и в правовую консультацию хотябы для того, чтобы понять большенство моментов)

З.Ы. вообще еще куча вопросов накопилась, но видимо людей тут не особо интересует эта тема, судя по количеству постов icon_smile.gif

0
 

Бородатый художник

С нами с 13.09.04
Сообщения: 5761
Рейтинг: 4818


Передовик Master-X (01.11.2004) Передовик Master-X (16.11.2004) Передовик Master-X (01.12.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/07/08 в 07:31       Ответить с цитатойцитата 

DeX.ter писал:


З.Ы. вообще еще куча вопросов накопилась, но видимо людей тут не особо интересует эта тема, судя по количеству постов icon_smile.gif

Терлась тема уже не один раз.
Вся проблема, как я понимаю утыкается имеено в контракты.
С другой стороны, как делают дизайнеры-фрилансеры, не все же по договорам работают. Хотя и не все регают ИП. icon_smile.gif

Mystic Cash - нишевые платники, которые не только продаются, но еще и ребиллятся

0
 



С нами с 19.03.08
Сообщения: 559
Рейтинг: 244

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/07/08 в 08:14       Ответить с цитатойцитата 

Да терлась она не раз, даже я както заводил топик о легализации еще в далеком 2003-2004 году здесь icon_smile.gif только толкового тут еще обсуждения так и небыло по сути. Ну наверное не всем интересно. А работать фрилансом (не только диз) и неотчитыватся не перед кем, это тоже имеет свои минусы в той же россии, во первых штраф по УК за ведение дел без оформления правового лица от 5 до 15 (или 20 непомню точно) м.з.п., во вторых лишение определенных услуг, типа некоторых видов страховани и кредитования, ведения некоторых банковских операций, какихто гарантий и соцзащит от государства и тому подобное, по мелочам... ну вобщем думаю вменяемые люди и сам понимают это все. Конечно можно надеятся на то что бизнес выгорит и ты уедишь заграницу и все дела и плевать на россию (украину и тд icon_smile.gif) но все же надо думать и о тылах, особенно когда годы идут. Вообще тема легализации "надомников" последнее время много где поднимается, но вот существенных ответов не видно, что мол вот так то и так это работает, а только везде пустые домыслы иногда несовсем илитье воды мимо дела, хотя если конкретно гдето было обсуждение серьезное и этот вопрос разобран, было бы неплохо поделится ссылочками icon_smile.gif

0
 



С нами с 19.03.08
Сообщения: 559
Рейтинг: 244

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/07/08 в 08:18       Ответить с цитатойцитата 

кстати вот еще ссылочка ip77.ru
там по разделам кратко но в целях познания, расписано о ИП, что это такое, как зарегить, налоги, затраты и тп.

0
 

Z

С нами с 15.05.05
Сообщения: 54415
Рейтинг: 7770


Передовик Master-X (16.10.2007) Передовик Master-X (16.12.2010) Передовик Master-X (01.02.2015) Передовик Master-X (16.05.2015) Передовик Master-X (01.06.2015) Ветеран трепа Master-X (16.06.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/07/08 в 18:15       Ответить с цитатойцитата 

на каждую сделку, нужны договора и бумаги ...
в принципе можно обелиться на половину, что бы если что было чем жопу прикрыть, тоесть, находишь 1-2-3 постоянных заказчиков, решаешь с ними насчет оплаты по безалу, оформляете договора и вперед...
но тут опять куча проблем, работать по безналу с тобой будут, только такие же ИП, ибо ООО не выгодно работать с ИП, так как они там попадают на налоги, я эту тему дрочил по полной, и с бухгалтерами тер и юристами везде попадос, начиная с того, что если ты дома работаешь в принципе можно на вмененку попасть, но будут считать всю твою квартиру, а если она большая будешь и налог платить невъебенный, и опять же бумажки бумажки и т.д.

andreich дарит вам акцию до 1 000р
КАТАЛОГ ПАРТНЕРОК | Бурж Гембла – тут! | RU Датинг на подписках

0
 



С нами с 30.04.05
Сообщения: 3430
Рейтинг: 1866

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/07/08 в 20:21       Ответить с цитатойцитата 

У нас в стране на все нужна бумажка, т.е. как уже писали выше для налоговой нужны договора и акты выполненных работ с синими печатями и прочей лабудой. Это на западе электронные подписи и пр. рулит. Как обойти? Ну или спона найти, который тебе все бумаги предоставит smail101.gif, либо как вариант если есть знакомые руководители ООО или теже ИП в реале, то с ними договариваться по фиктивным договорам и прогону денег, но это тоже затратно и геморно. Имхо работа в онлайне и ИП у нас плохо совместимы. Вот например, я чек от Гугли получаю на штуку баков, и хочу даже заплатить налог в своей родной стране, но я не могу предоставить в налоговою ни договор ни акты icon_sad.gif, т.е. левак получаеца. Вот такая ситуевина.

0
 

Z

С нами с 15.05.05
Сообщения: 54415
Рейтинг: 7770


Передовик Master-X (16.10.2007) Передовик Master-X (16.12.2010) Передовик Master-X (01.02.2015) Передовик Master-X (16.05.2015) Передовик Master-X (01.06.2015) Ветеран трепа Master-X (16.06.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/07/08 в 20:45       Ответить с цитатойцитата 

MarkyMark писал:
Вот например, я чек от Гугли получаю на штуку баков, и хочу даже заплатить налог в своей родной стране, но я не могу предоставить в налоговою ни договор ни акты icon_sad.gif, т.е. левак получаеца. Вот такая ситуевина.

в этом случае все подругому, договора тебе ненужны, заплати 13% и никто тебя трогать не будет, тоесть ты получил доход (чек у тебя есть, ну и банк даст бумагу если попросить) заплати 13% государству и все

[quote="MarkyMark"]

andreich дарит вам акцию до 1 000р
КАТАЛОГ ПАРТНЕРОК | Бурж Гембла – тут! | RU Датинг на подписках

0
 

Z

С нами с 15.05.05
Сообщения: 54415
Рейтинг: 7770


Передовик Master-X (16.10.2007) Передовик Master-X (16.12.2010) Передовик Master-X (01.02.2015) Передовик Master-X (16.05.2015) Передовик Master-X (01.06.2015) Ветеран трепа Master-X (16.06.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/07/08 в 20:47       Ответить с цитатойцитата 

DeX.ter писал:
какихто гарантий и соцзащит от государства и тому подобное

ты в это еще веришь? какая нахуй соцзащита? бесплатное образование и медицина icon_lol.gif посмеялся

andreich дарит вам акцию до 1 000р
КАТАЛОГ ПАРТНЕРОК | Бурж Гембла – тут! | RU Датинг на подписках

0
 



С нами с 30.04.05
Сообщения: 3430
Рейтинг: 1866

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/07/08 в 21:36       Ответить с цитатойцитата 

andreich писал:
в этом случае все подругому, договора тебе ненужны, заплати 13% и никто тебя трогать не будет, тоесть ты получил доход (чек у тебя есть, ну и банк даст бумагу если попросить) заплати 13% государству и все

Андреич ты прав. Но то что ты написал это для физ. лица. А я писал с позиции ИП. У ИП по УСН есть только две пути: налог с дохода или налог с прибыли. И тут нужны договора. А если чек получать не раз в год, то всеравно требуется регистрация ИП (или светит незаконное предпренимательство).

0
 

Z

С нами с 15.05.05
Сообщения: 54415
Рейтинг: 7770


Передовик Master-X (16.10.2007) Передовик Master-X (16.12.2010) Передовик Master-X (01.02.2015) Передовик Master-X (16.05.2015) Передовик Master-X (01.06.2015) Ветеран трепа Master-X (16.06.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/07/08 в 22:09       Ответить с цитатойцитата 

MarkyMark писал:
А если чек получать не раз в год, то всеравно требуется регистрация ИП (или светит незаконное предпренимательство).

ХМ не буду спорить, но ИМХО неа, если ты будешь платить налоги, какое такое незаконное, ты получил доход, оплатил налоги, на 99% уверен что если ты их будешь платить, налоговой вообще не интересно тобой будет заниматься, ты же платишь налоги, смысл тебя трогать? вообще конечно дурдом полный, например родители тебе подарили 100К рублей, заплати налог 13%, но если они тебе заняли (устного соглашения между родственниками достаточно для заключения сделки) то налог платить и не нужно вообще icon_smile.gif

а вообюще конечно ХЗ, я так понимаю если ты тару собираешь и налоги с ее сдачи не платишь, тебя тоже могут поймат, штраф вкатать + незаконнаое предпринимательство ...

+ еще стоит отметить сколько бухгалтеров и юристов у каждого свое мнение по поводу налогообложения ИП, и часто оно в разы отличается ...

andreich дарит вам акцию до 1 000р
КАТАЛОГ ПАРТНЕРОК | Бурж Гембла – тут! | RU Датинг на подписках

0
 



С нами с 30.04.05
Сообщения: 3430
Рейтинг: 1866

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/07/08 в 22:46       Ответить с цитатойцитата 

Андреич, так то да сколько юристов столько и мнений + у разных налоговиков тоже свое мнение. Просто по чекам: если ты получаешь чеки каждый месяц, то это уже систематическое получение прибыли, и ты уже обязан зарегиться как ИП или ООО, т.к. получается коммерческая деятельность. Но кроме чеков есть еще и ВМ, епасс, пэйпал и не к ночи помянутый фет. А вот это уже движение денежных средств в этих системах уже хз как объяснять.

0
 

Z

С нами с 15.05.05
Сообщения: 54415
Рейтинг: 7770


Передовик Master-X (16.10.2007) Передовик Master-X (16.12.2010) Передовик Master-X (01.02.2015) Передовик Master-X (16.05.2015) Передовик Master-X (01.06.2015) Ветеран трепа Master-X (16.06.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/07/08 в 23:40       Ответить с цитатойцитата 

MarkyMark писал:
Просто по чекам: если ты получаешь чеки каждый месяц, то это уже систематическое получение прибыли, и ты уже обязан зарегиться как ИП или ООО, т.к. получается коммерческая деятельность

ХМ ... не согласен ... конечно я спрошу намедни, но если ты платишь с этого налог, никому ты уже ничем не обязан ... в конце концов в нашей стране есть СУД, да мое заявление выглядит смешно, но это не тот сектор, где бабло, тут все просто, человек получил доход, заплатил налог, все ...
я конечно еще узнаю что есть незаконная коммерческая деятельность, но 100% если ты платишь налоги, она не может быть незаконной

andreich дарит вам акцию до 1 000р
КАТАЛОГ ПАРТНЕРОК | Бурж Гембла – тут! | RU Датинг на подписках

0
 



С нами с 30.04.05
Сообщения: 3430
Рейтинг: 1866

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/07/08 в 00:03       Ответить с цитатойцитата 

Андреич, ключевое слово: систематическое получение прибыли.

0
 

Z

С нами с 15.05.05
Сообщения: 54415
Рейтинг: 7770


Передовик Master-X (16.10.2007) Передовик Master-X (16.12.2010) Передовик Master-X (01.02.2015) Передовик Master-X (16.05.2015) Передовик Master-X (01.06.2015) Ветеран трепа Master-X (16.06.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/07/08 в 09:21       Ответить с цитатойцитата 

MarkyMark писал:
ключевое слово: систематическое получение прибыли.

ключевое слово заплати налоги с дохода, как пример сдаешь хазу, получаешь систематический доход, платишь налог, и вопросов к тебе нету

andreich дарит вам акцию до 1 000р
КАТАЛОГ ПАРТНЕРОК | Бурж Гембла – тут! | RU Датинг на подписках

0
 



С нами с 20.10.04
Сообщения: 3851
Рейтинг: 1044


Передовик Master-X (01.03.2020)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/07/08 в 09:48       Ответить с цитатойцитата 

Кстати, вот да. С бумажными чеками на свой адрес еще как-то.
А вот как быть, если вообще ВСЕ фин. операции проходят по электронным платежным системам icon_sad.gif

0
 



С нами с 30.04.05
Сообщения: 3430
Рейтинг: 1866

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/07/08 в 09:57       Ответить с цитатойцитата 

andreich писал:
ключевое слово заплати налоги с дохода, как пример сдаешь хазу, получаешь систематический доход, платишь налог, и вопросов к тебе нету

Точно, сегодня разъяснения от налоговой нашел : Получаемые физическими лицами суммы вознаграждения в виде партнерской комиссии относятся к доходам, получаемым от оказания посреднических услуг по договорам гражданско-правового характера, а не от ведения предпринимательской деятельности, так как согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, ввиду того, что физические лица, участвующие в партнерских соглашениях, не осуществляют самостоятельной экономической деятельности, они не обязаны проходить государственную регистрацию и получать статус индивидуального предпринимателя.

0
 



С нами с 14.10.05
Сообщения: 85
Рейтинг: 1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/07/08 в 11:50       Ответить с цитатойцитата 

Я не АВМ, но разраб, работаю в оналйне как ИП на УСН уже почти два года. Я не фрилансер, работаю на постоянной основе, тимлидер русский, посему проблем с актами купли-продажи нет...

Теперь по поводу самой схемы. Если честно, я разочаровался. Самый большой плюс - это то, что ты легален, а вот минусы... Налоги не напрягают, пока суммы маленькие, а вот когда в квартал отдаешь 20-30 тысяч, начинает душить жаба icon_rolleyes.gif К гемору с бумажками привыкаешь, но тоже не сахар. Кредит взять сложно, банки шарахаются от ИПов, как от прокаженных - кассиру с з/п 10к рублей выдадут влегкую, а мне с моим не самым плохим заработком придется искать небольшой банк с большими, однако, процентами по кредиту. А еще мне отказали в визе, когда я по приглашению тимлида хотел сгонять к нему за окиян - ну, там свои причины были, но одна из них была - you don't have steady employment - хотя я им и свидетельство ИПа притащил, и акты, и бумажки из банка, подтверждающие стабильность дохода.

Но из всех зол это для работающих в онлайне - меньшее. Я начинал с обычного перевода на пластик, потом год работал с CC (R.I.P. icon_smile.gif ), теперь вот ИП. Хотя, наверно, стоит уже поискать другие схемы.

0
 



С нами с 19.03.08
Сообщения: 559
Рейтинг: 244

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/07/08 в 12:04       Ответить с цитатойцитата 

Zimagor:
Боюсь что другие схемы легализации еще хуже у нас в России icon_mad.gif

0
 

старый зануда

С нами с 26.07.03
Сообщения: 3291
Рейтинг: 1361

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/07/08 в 12:51       Ответить с цитатойцитата 

Насколько я помню тема уже неоднократно обсуждалась, самый, на мой вгляд, эффективный вариант, который предлагался таков: регистрируется оффшорка подешевле и попроще, с ней заключается контракт на использование авторских прав (на скрипты например), а затем по этому контракту самому себе со счета оффшорки на личный счет платится роялти, которое ни к внешнэкономической деятельности, ни к предпринимательству отношения не имеет, поэтому нигде регистрироваться не надо - налог как и положено физическому лицу: 13%. Хотя, конечно, я могу ошибаться...

Всё для Iphone & Ipad

0
 



С нами с 14.10.05
Сообщения: 85
Рейтинг: 1

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/07/08 в 12:56       Ответить с цитатойцитата 

Vlad_S:

Ну, у ИПа на упрощенке все же 6% icon_smile.gif это, кстати, еще один плюсик. Десять баксов-то не лишния icon_smile.gif

0
 

zeustraffic.com

С нами с 08.11.02
Сообщения: 3232
Рейтинг: 2611

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/07/08 в 13:00       Ответить с цитатойцитата 

Vlad_S писал:
Насколько я помню тема уже неоднократно обсуждалась, самый, на мой вгляд, эффективный вариант, который предлагался таков: регистрируется оффшорка подешевле и попроще


Осталось только найти, где найти оффшорку подешевле и попроще со счетом в банке, разумно относящемуся к адалту icon_smile.gif

90+ niche toplists

0
 



С нами с 19.03.08
Сообщения: 559
Рейтинг: 244

Ссылка на сообщениеДобавлено: 15/07/08 в 13:14       Ответить с цитатойцитата 

Zeus: да полно их, это то какраз непроблема (ну разве что кроме Кипра, чтото россия мутит с кипром на счет офшоров и их операций) другое дело что начальные вложения на такую схему будут от $2.5-3к гдето + $1.5-2к в год на поддержание офшора.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »